Христианство | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Христианство

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 21 дек 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    - Игорь, видишь, какие красивые серёжки на берёзах?
    - Вижу.
    - Одна из этих серёжек - твой отец?
    - Конечно нет!
    - Значит, ты не Сергеевич!

    Чем Бог качественно отличен от богов?
    Тем, что Бог находится абсолютно вне нашей вселенной и создал первоматерию из ничего. Бог трансцендентен по отношению ко вселенной.
    Все языческие боги являются частью вселенной; создавая что-либо, они лишь трансформировали материю, создавали миры из себя самих.

    Открываю журнал ортодоксальных сатанистов "Свинцовый рассвет". Для отличия Бога от языческих богов махровые сатанисты пишут слово "Бог" с большой буквы. Почему? Чтобы избежать путаницы. Главный редактор "Свинцового рассвета" считает, что если одним словом обозначать и стул, и стол, и престол, то будет путаница. А он, очевидно, считает, что язык существует для разделения понятий, а не для их смешения.

    В самом деле, у всех языческих богов существуют личные имена: Шива, Вишну, Кришна, Джаганнатх, Перун, Зевс...
    У Единого Бога Творца вселенной личных имён нет. Элогим, Адонаи, Цеваот (Саваоф) - это не имена, а обозначения свойств. Так же как Бог, Господь, Троица и др. Поэтому слово "Бог" является как бы Его именем.

    Тот же журнал "Свинцовый рассвет" имена тех людей, которых он ненавидит, демонстративно пишет с маленькой буквы. Например: александр кантемиров.
    Но лично я считаю, что все имена собственные лучше писать с заглавной буквы. Чтобы для иностранца, слабо владеющего русским языком, не возникло путаницы.
     
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Прошу прощения за ошибку с моей стороны. Иисуса Христа считал языческим богом император Тиберий. Но он, хоть и император, не имел права самолично вносить в пантеон новых богов. Новых богов в пантеон вносил сенат. Тиберий велел сенату включить Иисуса Христа в число богов, но сенат, после долгого обсуждения этого вопроса, отказался это сделать. Хотя сенат охотно включал в пантеон множество богов покорённых народов.

    Цитирую Тертуллиана. Апологетик 21:24:
    Пилат, сам уже по своему убеждению христианин, сообщил все это относительно Христа тогдашнему императору, Тиберию. Да и сами императоры открыто признали бы то, что сообщено им о Христе, если бы не были необходимы миру, или если бы христиане могли быть императорами.

    Евсевий Памфил Кесарийский. История церкви. Кн. 2, гл.2:
    1. Дивное Воскресение Спасителя нашего и Вознесение Его были известны уже многим. По издревле укоренившемуся обычаю, областные правители должны были сообщать лицу, облеченному верховной властью, о всех местных новостях, чтобы ничто не ускользало от императорского глаза. Пилат сообщил императору Тиверию, что по всей Палестине идет молва о Воскресении Спасителя нашего, Иисуса, что ему известны и другие Его чудеса и что в Него, воскресшего из мертвых, многие уже уверовали как в Бога.
       2. Тиверий, говорят, доложил об этом сенату, но сенат отверг это известие под тем предлогом, что он не занимался предварительно его рассмотрением: по издревле укоренившемуся закону, никто не мог быть признан у римлян богом иначе, как по голосованию и декрету сената. В действительности же спасительное учение Божественной проповеди не нуждалось в человеческом одобрении и покровительстве. Хотя римский сенат и отверг известие, сообщавшее о Спасителе нашем,
       3. но Тиверий сохранил свое прежнее мнение и не замышлял против Христова учения ничего несообразного.
       4. Тертуллиан, превосходный знаток римских законов и вообще человек известный, один из наиболее прославленных, в своей «Апологии христиан», написанной на латинском языке и переведенной на греческий, говорит дословно так:
       5. «Поговорим о происхождении таких законов. По древнему декрету, император не может ни одного бога признать таковым без предварительного рассмотрения сенатом. Марк Эмилий и поступил так с неким идолом Альвурном. Что у вас божественное достоинство даруется по человеческому решению — это в нашу пользу. Если бог не понравился человеку, он не станет богом; человеку, оказывается, следует быть милостивым к богу.
       6. Когда Тиверию, при котором имя христиан вошло в мир, пришло известие из Палестины (Палестина его родина), об этом учении, он сообщил о нем сенату, дав понять, что это учение ему нравится. Сенат, однако, отверг его, как не рассмотренное заранее. Тиверий остался при своем мнении и угрожал смертью тем, кто доносил на христиан».
       Небесный Промысл заронил в него эту мысль с особой целью, чтобы Евангельское слово вначале беспрепятственно прошло по всей земле.
     
  3. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    спасибо за развернутый ответ.
    не нашел правда ни слова о включении христа в римские боги. пообсуждали, чтоб не создавать лишних проблем на своих территориях может быть, на том и закончилось. вообще, большинство политеистических религий очень лояльно относятся к чужим богам- одним больше, одним меньше...
    про надмирность. конечно, ваше право размещать объект поклонения как угодно, хоть другое измерение, хоть другая вселенная. это делает его непознаваемым, а значит, говорить об истинности учения нет смысла. только сравнение с другими учениями показывает, какое из них ближе к истине. остальное вера. верю- поэтому эта вера лучше той, в которую не верю
     
  4. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Нет, это не делает Бога непознаваемым. Вот как лично я вижу картину мироздания: http://otshelniki.com/threads/kartiny-mirozdanija.523/#post-15803
    Другими словами: абсолютно непостижимый в своём существе абсолютно постижим через свои действия, проявления.

    Вот с этим я полностью согласен: только сравнение с другими учениями показывает, какое из них ближе к истине.

    Слова “верю” и “верую” имеют разные значения.
    Верить можно соседке, что у неё…
    А веровать – это иметь сверхзнание.
    Например, я ничем не могу доказать, что я в данный момент не сплю. Я верую, что я сейчас не сплю.
    Я ничем не могу доказать, что материальный мир существует. Я верую, что материальный мир существует.
    Верую, то есть имею некоторые интуитивные ощущения. Например, что у меня имеется свобода воли и что я способен выбирать правильное или неправильное; что я несу ответственность за своё поведение; что я не являюсь продуктом слепых материальных сил, но творением существа, которое наделило меня свободой воли и чувством правильного и неправильного и перед которым я несу ответственность и который, следовательно, идеально добр. И это существо я называю “Бог”.
     
  5. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    на этих деяниях стоит печать "сделано богом"? кстати, какие из деяний вы относите к ним? и что есть "сверхзнание"?
    а ваше право верить что вы не отца с матерью(и далее по родовому древу...), а от бога- это пожалуйста. вот только говорить о внемирном явлении "существо", как то нелогично.
     
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    О богах лучше рассуждать не в теме "Христианство", а в теме "Язычество". Такой темы на этом форуме ещё нет, но вы можете её создать.
     
  7. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Архимандрит Иустин (Попович) пишет:
    «Еретические народы нашего времени отвели Христу последнее место на трапезе этого мира, как последнему нищему, тогда как на первые места посадили своих великих политиков, писателей, философов, легендарных героев, учёных, финансистов и даже туристов и спортсменов. Если бы Европа осталась христианской, то хвалились бы Христом, а не культурой. И великие народы Азии и Африки, хотя и некрещёные, но духовно настроенные, это понимали и ценили, ибо каждый из этих народов хвалился своей верой, своими божествами, своими религиозными книгами – Кораном, Ведами и др. Не хвалятся они лишь делами рук своих, своей культурой, но хвалятся тем, что считают высшим себя, действительно наивысшим в мире. Только европейские народы не хвалятся ни Христом, ни Его Евангелием, но своими смертоносными машинами и дешёвыми фабриками, и последствия этого самохвальства таковы, что все нехристианские народы возненавидели Христа и христианство. Возненавидев плоды Европы, возненавидели и европейского Бога. Но Европу и это не волнует, ибо она прежде всех возненавидела и отвергла своего Бога… Ты – Азиат, сказала Европа Христу в своей многовековой уже тяжбе с Ним». (перевод с сербского)
     
  8. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    отмазка не принята, т.к. даже в христианстве 2, хорошо, пусть силы: бог и дьявол(не считая "лодпевал" рангом пониже). так где опознавательные знаки на деяниях, откуда они от бога или нет?!
    зы: нет, тему язычества начинать я не собираюсь, ибо лениво клаву топтать в пустую. а сам я атеист, до недавних пор воинственный. я и на форуме то появился все больше из интереса к вопросам выживания. просто, развернутый пост на эту тему на любом другом форуме немедля раздулся бы страниц на 100, а тут как то тихо.
    ззы: перефразируя известного философа: вы не правы, но имеете право... приятно было пообщаться
     
  9. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Тогда вам сюда Выживание.рф Напишите статью где обозначьте свой вопрос, и обсуждайте его в комментариях.
     
  10. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    нет. мне на ганс-ру, весло-ру и даже на скитальца, где я собсна и есть, нот не могу пройти мимо проповедника, хоть христианства, хоть еговы... был бы собеседник интересный
     
  11. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Игорь собеседник осведомленный и образованный,но опять же,для тех,кому тема реально интересна.Если же это желание потроллить или поерничать,то едва ли он будет стараться отвечать.
    Тема же религии вполне обоснована на сайте отшельников,особ.если учесть исторические предпосылки и образчики этого феномена( анахоретства).Многие великие отшельники были христианами и написали множество произведений,в которых желающие могут почерпнуть немало поучительного (особ.как действуют в человеке страсти и как с ними бороться).
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2016
    Rusframer и Игорь пещерный нравится это.
  12. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    тема религии многогранна. одна из сторон- восприятие этих вопросов любым человеком, обладающим эрудицией и способностью рассуждать. что я и "изучаю" в общении ТС, на мой взгляд, вполне в рамках темы и парламентской этики. но, если ТС в теме и ли в личке напишет- я воль- выпаду из ветки с наилучшими пожеланиями остающимся. но пока такого не последовало, остаюсь в ожидании ответов на свои вопросы
     
  13. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Начинаем всё сначала.
    Вы написали про печать "сделано богом". Каким именно богом? Зевсом? Перуном? Кришной? Вы не сказали.
    Получается, что вы задали мне вопрос, на который ответить в принципе не возможно.
    Снова тот же самый вопрос: какого именно бога: Зевса? Перуна? Кришны? Вы не сказали.
    Получается, что вы задали мне вопрос, на который ответить в принципе не возможно.

    В моей жизни был такой случай. Ни с того ни с сего ко мне подошёл незнакомый пожилой человек с сумасшедшими глазами и вопросил меня:
    - А ты веришь, что мой родной брат Иисус скоро опять придёт на землю?
    Видя недоумение в моих глазах, незнакомец добавил:
    - Дело в том, что я - бог земли. Иисус - мой родной брат - бог неба, а я - бог земли.
    Поскольку на вопрос этого человека я не мог ответить, то я молча развернулся и ушёл.

    Штурман, вы вопросили меня по тому же принципу, что и этот "бог земли".
    Если хотите получить от меня понятный ответ, задайте понятный вопрос.

    Был бы человек, задающий понятные вопросы, я всегда готов пойти ему навстречу и ответить на его вопросы понятным для него языком.
     
  14. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    вот и ладушки. раз вы дали согласие на продолжение разговора, уточняю.
    вопрос о штампе изготовителя происходит из вашего утверждения, что при внемирности вашего бога его можно познать по его деяниям("абсолютно непостижимый в своём существе абсолютно постижим через свои действия, проявления"- ваша формулировка чуть выше). отсюда вопрос- откуда вы знаете, что данное явление- деяние бога(того самого единого и неделимого)?
    так понятнее?
     
  15. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Я уже говорил, что никаким богам не поклоняюсь и не собираюсь этого делать.
    Мы уже обсуждали этот вопрос вот здесь http://otshelniki.com/threads/xristianstvo.614/#post-16550

    Кришны что ли? Знаю, знаю такого бога. Писал про него.
    Вот – шокирующие места из Шримад-Бхагаватам (книги, которую кришнаиты называют сливками кришнаитской литературы) http://www.proza.ru/2011/07/25/1178
    А вот здесь http://www.proza.ru/2011/01/18/1034 я написал то же самое своими словами, сделав это рассуждениями главной героини моего рассказа.
    Вот за это я ненавижу бога Кришну.
    И всех богов тоже ненавижу.
     
  16. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Хе-хе,похоже,эта весьма своеобразная дискуссия будет продолжаться до бесконечности,пока Штурман не соберется с духом и не напишет в своем вопросе слово Бог с большой буквы!
     
    Rusframer нравится это.
  17. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    во-во, лень вторую руку использовать. привычка шрифтом только выделять... ну, да ладно, раз проповедник начинает цепляться к написанию, и повторять одно и то же, видимо, дискуссия окончена. жаль, я ему даже пару подсказочек подбросил, а он не заметил.
    счастливо оставаться...
    http://mp3-pesnja.com/song/александр галич сто первый псалом
     
  18. колебающийся
    Оффлайн

    колебающийся Интересующийся

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
  19. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Давайте так. У нас не христианский форум. Здесь люди с разными религиозными убеждениями. Давайте их уважать.
    Ваши, Игорь, попытки навязать окружающим особое отношение к христианскому богу, - оскорбительны и бестактны. (Вы делаете это непрестанно давая понять собеседнику, что слово "бог" нужно писать с большой буквы - когда речь иде о христианском боге.)
    Попытайтесь понять, это было бы уместно, если бы все ваши собеседники были христианами.
    В данном же случае вы, своим поведением демонстрируете пренебрежение к чужим убеждениям.
    В таком тоне нельзя вести диалог.

    У нас есть правила русского языка, согласно которым слово "бог" пишется с маленькой буквы, о каком бы боге не шла речь. Давайте им следовать.

    Кстати, я заметил, что Игорь все время уходит от темы обсужденя христианства посуществу, переводя разговор на то как нужно писать слово бог. Это было бы уместнее делать в теме"Филология", а Игорь?
    А может быть вам просто нечего сказать в защиту христианства?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2016
  20. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    По правилам русского языка все имена собственные пишутся с большой буквы. В том числе и имена Творца всего сущего: Бог, Господь и др. Так же с большой буквы пишутся личные местоимения, относящиеся к Богу Творцу всего сущего.
    Поработившие русский народ коммунисты, начавшие войну с Богом, навязали свои правила языка. Навязали, как оккупанты.

    Давайте уважать.
    Если мне вдруг по какому-либо делу придётся зайти в мечеть, то я разуюсь.
    Если мне вдруг придётся писать на мусульманском форуме, то я слово "Аллах" напишу с заглавной буквы, потому что Аллах - это имя собственное. Слово "Аллах" переводится как "Бог".
    Хотя Мухаммеда я считаю лжепророком.

    Время от времени я беседую с язычниками: кришнаитами, славянскими, германо-скандинавскими и др. Беседую с ними так, что не вызываю у них раздражения, им хочется побеседовать со мной ещё. Как-то раз я пришёл в кришнаитский храм и три часа подряд беседовал с одним посвящённым (с тройными кантхемалами) - если бы я с первых минут разговора начал на него наезжать, то трёхчасовой разговор не мог бы состояться.
    Так что я умею уважать религиозные взгляды собеседника, не отрекаясь от своих религиозных убеждений.

    См. начало темы "Христианство" - мою статью "Аргументы сверхъестественного происхождения христианства".

    Диалог надо вести вот в таком тоне, как у вас? -
     
    Rusframer нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol