Солипсизм | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Солипсизм

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 8 ноя 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Так сложилось исторически по мере развития этой темы.
    Сейчас попробую объяснить , притянув за уши солипсизм.

    Живя на природе, я чувствую, что вот это лес, деревья, ёлки, березы, а там за ним болото со вкусной клюквой, а если пойти далее, то потом будет ручей, он впадает в речку, где можно рыбу половить. А вот тут рядом дом, который я строю, прилагая усилия и свои умения. Устану, пойду отдохну, меня никто никуда не гонит, приготовлю поесть себе. Все это объективная реальность. Если я куда-то уехал, она не перестанет существовать.

    По приезду в город у меня сразу появляется ощущение какой-то абсурдистки-малореальной и бестолковой деятельности вокруг. Ну как в компьютерной игре. Вот злобные демоны DOOMa не более чем фантомы, создаваемые микропроцессорами под руководством программного обеспечения и живут они в виде электрических импульсов в оперативной памяти машины. Вся их реальность не простирается далее, чем до экрана монитора компьютера. До внешнего мира им доступа нет. Выдергивание шнурка из розетки надежно обезвреживает горгулий, бруизеров, зомбов и хеллнайтов.

    Начиная с мужика, вышедшего погулять ненадолго в окошко, а далее появившийся мрачный поезд без паровоза и потоп в квартире только усилили у меня чувство, что это все какая-то херь, ерундистика, иррациональный бред. Я вынужден участвовать в этой игре, предпринимать активные действия для защиты и отражения вредных воздействий на меня.
    Вот вчерашний очередной глюк:
    Иду по городу, пересёк перекресток, далее стоит недавно открывшийся торговый центр. Я в него вошел, поскольку увидел на стене баннер-рекламу велосипедного магазина,зашел, посмотрел шины и цены на них, оказалось дороже раза в два, чем в том магазине, куда я обычно прогуливаюсь за запчастями к велику. Вычеркнул этот магазин из пунктов посещения.
    Вышел с другой стороны торгового центра и сразу попал в квартал новостроек. Первый дом заселен, машины у подъезда, лампочки в квартирах горят, люди ходят. Иду далее, сворачиваю левее, к детской площадке, прохожу её, начинается забор дощатый и домики рабочих. Прямо прохода нет, куда бы мне надо было. Ещё левее беру, иду вдоль забора, попадаю в место, где дома незаселены, темно, только светится одинокая лампочка над парадной, от проброшенного кабеля. Вокруг горы строительного мусора и хлама. Иду далее, попадаю на пустырь, весь перепаханный , грязный ,малопроходимый.
    Двигаюсь вдоль поребриков, после пустыря начались гаражи, слепленые из обрывков кровельного железа, досочек, палочек, опутанные поверху спиралью Бруно, типа колючей проволоки.
    Наконец, гаражи кончаются, ещё немного прохожу вперед и .... я попадаю в точку входа, позади торгового центра. Сделал круг. Надо выбираться из закольцованности. Иду вдоль строений торгового центра ,огороженных забром из сетки рабицы и при первой же возможности сворачиваю вправо.
    О, тропочка! Беру по ней. Будка трансформаторная, а за ней дорога. Прохожу и попадаю в аллею деревьев. Ура! Открылся путь в нужном мне направлении.
    Все! Вышел!
     
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Вышел в реальность, которая в любой момент опять может оказаться иллюзорностью ))) :)


    Поведаю про своего друга - резчика по дереву.

    Городская окраина. Покосившиеся деревянные домики. Среди них – мастерская резчика по дереву. К нему в гости зашёл его знакомый.

    – А неплохо ты здесь устроился на краю цивилизации: лес рядом, свежий воздух, мало шума.

    – Что, лес понравился? Вот смотри: мы тут с тобой во дворике отдыхаем, а весь пейзаж вокруг нас у меня вместо фотообоев. Согласен ли ты со мной, что не всякий новый русский может позволить себе иметь такие фотообои?

    – Да, это точно, – усмехнулся собеседник.

    – А как ты думаешь, если эти мои фотообои разрезать, то что за ними будет?

    – Как?.. Срубить лес что ли?

    – Да нет, причём тут деревья! Вся панорама (лес, солнце, тучка на небе) – это у меня как фотообои. Можно же обычные фотообои разрезать, те, что в магазинах продают?

    – Ну, можно.

    – А вот если эти мои фотообои разрезать, то что мы за ними увидим?
     
  3. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Ну как же))))))
    Вопрос: все это было на самом деле, или это комплекс личных переживаний дядюшки ау?
     
  4. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Глядя на грязно-коричневые разводы на потолке квартиры после потопа и осознавая необходимость ремонта, трудно поверить в то, что я объелся неправильных мухоморов .
    А так хотелось уехать из города. Теперь вот потолок белить надо.
     
    Loki нравится это.
  5. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Время для солипсиста – смена декораций. То есть понятия о времени у каждого солипсиста свои собственные.
     
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Штурман, вы веруете в то, что сейчас не спите?
    Или вы знаете, что сейчас не спите?
    Если знаете, то приведите доказательство.
    Если вы веруете в то, что в данный момент не спите, то это ваше верование – сверхзнание.

    И ещё. Вы веруете в то, что существует материальный мир?
    Или вы знаете, что существует материальный мир?
    Если знаете, то приведите доказательство.
    Если вы веруете в то, что существует материальный мир, то это ваше верование – сверхзнание.

    Можете почитать эту тему – Солипсизм – с самого сначала. Посмотрите, как пытался доказать бытие материального мира Loki. Как нам с Loki ответил Onir.

    Если не нравится термин “сверхзнание”, можно его заменить каким-нибудь другим термином. Дело не в термине, а в понятии.

    Значения всех наших слов и понятий не могут быть точно определены.
     
  7. splight
    Оффлайн

    splight Мимо проходил

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что сновидец и снотворец, которого вы обсуждаете - Я.

    Логи Наблюдателя
    "Не ищи Бога, не в камне, не в храме - ищи Бога, внутри себя". Я - нашел.
    http://splobserver.blogspot.com/
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol