Солипсизм | Форум отшельников. Форум о выживании

Солипсизм

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 8 ноя 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    В качестве эпиграфа – знаменитая триада Горгия:
    “I. Ничего не существует;
    II. Если что-то существует, то оно непознаваемо для человека;
    III. Если и можно познать что-либо, то нельзя передать и объяснить это другому”.


    Чтобы лучше осознать, что именно мы знаем, а во что веруем, стоит вспомнить солипсизм – крайнюю форму субъективного идеализма. В качестве ознакомления.

    Скажите: наши чувства реально отображают и дают нам адекватное представление об окружающем нас мiре? Или наши чувства не имеют ничего общего с той реальностью, которая существует? Более того – если она существует?

    Вот в этом море и купаются философы. Приглашаю и вас войти в эти философические дебри.

    Согласно солипсизму, существует только человеческое сознание. А вот весь этот мир, который мы видим, который представляется нам в качестве объективного мира, на самом деле или не существует, или бессмысленно говорить о том, существует он или нет, поскольку никаких доказательств в пользу этого привести невозможно. Существую я, а всё прочее есть не что иное, как комплекс моих переживаний. Обусловлен он может быть разными вещами. Вполне возможно, что что-то существует вне меня. Возможно. И это самое что-то вызывает во мне различные представления. Но доказать этого невозможно.

    Эта точка зрения имеет достаточно большую историю. Одним из особенно сильных идеологов солипсизма явился епископ англиканской церкви Джордж Беркли. Жил он в XVIII веке. Мне кажется, что если бы он жил попозднее, то смог бы привести и более серьёзные аргументы. Например: что такое звук? Определённые колебания воздуха и больше ничего. А нам кажется… Но что общего между волнообразным движением воздуха и звуком? Или что такое свет? Поток фотонов – элементарных частиц. А что кажется нам? Скажите, что общего между сплошным потоком фотонов и переживанием света? А что общего между реакцией во рту и ощущением вкуса? В природе нет холодного и нет горячего. Это только человек ощущает как холодное, как горячее, как солёное, как сладкое.

    Спрашиваете, а если человека подвергнуть воздействию внешней природы, которая убивает его, разве это не свидетельство того, что внешний мiр воздействует на человека? Допустим, если кто-то засунет руку в огонь – она сгорит. А другой человек увидит, что тот пострадал. Разве это не свидетельство ложности солипсизма?

    Отвечаю: вы допустили грубую логическую ошибку. Вы сказали: другой человек. Что другой человек видит? Так это его собственные субъективные представления! И вообще, докажите мне, что другой человек существует… Вы, молодой человек, обижаете меня тем, что таким детским способом пытаетесь убедить меня в существовании объективной действительности. Ай-я-яй!

    А то, что мне будет больно, если я засуну руку в огонь или же строевым шагом выйду в раскрытое окно? Так позвольте, ведь все мои переживания упорядочены. Нельзя утверждать, что они представляют из себя какой-то хаос. Все мои переживания имеют какую-то закономерную форму существования. И поскольку я субъективно переживаю ощущения страха, высоты, то почему же я должен подвергать себя риску расстройства или того, что я буду ощущать как боль, смерть или прочие вещи? Для чего же это мне нужно? Какая разница, как именно я представляю себе выход в раскрытое окно и плавное парение в воздухе до асфальта? Страдать-то я всё равно буду! Хотя на самом деле, может быть, нет ни окна, ни высоты, ни падения. Но я всё равно буду страдать от тех внутренних переживаний, которые у меня переживаются как выход в окно, как свободный полёт.

    Солипсисты в наше время живут и здравствуют. Например, солипсистом является мой двоюродный брат Владислав.

    Хорошо помню его беседу с Андреем – мужем его сестры.

    Андрей: Владик, почему ты каждый день пьёшь водку? Если бы ты взялся за ум, женился, ты бы занял неплохое положение в нашем мiре…

    Владик достал из кармана зажигалку, поставил её на стол перед Андреем и произнёс: докажи мне, что она существует.

    Андрей: ???

    Владик: вот ты предлагаешь мне занять неплохое положение в мiре. А можешь ли ты мне доказать, что мiр существует? Начнём с самого простого – докажи мне, что вот эта зажигалка существует.

    Андрей тык-мык, а доказать-то невозможно.

    Чисто логическим путём опровергнуть солипсизм невозможно.

    А как можно доказать, что существую я? Декарт изрёк: “cogito, ergo sum” – “я мыслю, следовательно, я существую”. А что такое “я”? А что такое “мыслю”? А что такое “существую”? Все три понятия – это три неизвестных – x, y, z. То есть Декарт, с точки зрения философии, сказал полную абракадабру.

    Человеческая логика, основанная даже на очевидных фактах, не может дать нам одной точно доказанной картины.

    Все основополагающие аспекты бытия – это объекты веры.

    Итак, мы не можем доказать, что существует такая очевидная для большинства людей вещь, как материальный мiр. Мы действуем в материальном мiре, но доказать его бытие не можем. Мы веруем, что он существует. Веруем, то есть имеем сверхзнание.

    Также мы не можем доказать, что существует такая очевидная для большинства людей вещь, как духовный мiр. Мы действуем в духовном мiре, живём в духовном мiре, выстраиваем в нём наши отношения, выстраиваем наши отношения с Творцом, но доказать бытие духовного мiра не можем. Мы веруем, что духовный мiр существует. Веруем, то есть имеем сверхзнание.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Loki, для моего брата это не доказательство.
    Я уже писал:
    Мне кажется, солипсисту лучше сказать следующее:
    Почему солипсисты боятся смерти? Откуда я знаю, что мне будет плохо, если я умру? Я же ни разу ещё не умирал? Опыта умирания у меня нет. Вы считаете, что других людей не существует, поэтому на их опыт умирания смотреть нельзя.
     
  3. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Сегодня утром иду мимо соседнего дома и вижу - на газоне рядом с деревьями и кустарниками лежит труп мужчины, весь в крови и грязи, рядом полицай бродит. Окно открыто где-то на 5 этаже. Какой-то хлам валяется вокруг , мебель, тряпки, вероятно, тоже выброшенный .
     
  4. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да. Это самый мощный аргумент: " Для меня это не доказательство!"
     
  5. Onir
    Оффлайн

    Onir Интересующийся

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    Опыт Юнга с двумя щелями может говорить о том, что реальность не объективна.

    В фашистской Германии проводили эксперименты над военнопленными. На глазах у человека разогревали до красна монету, потом завязывали ему глаза и прикладывали к руке не разогретую монету а холодную. В результате подопытный испытывал ощущения как будто монета была действительно раскаленной и на коже у него даже оставался небольшой ожог.

    Еще есть гипотиза, что вселенная представляет собой голограмму.
    В 1982 году в Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент. Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая.
    Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться разъяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Hо других это вдохновило предложить даже более радикальные объяснения.
    Hапример, физик лондонского университета David Bohm посчитал, что из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма.
     
    Игорь пещерный нравится это.
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Включаю зажигалку и подношу к руке.
    Больно.
    Это говорит о том, что я могу чувствовать боль.
    Причина боли - включенная зажигалка.
    Вопрос: зажигалка существует на самом деле? Или это только комплекс моих личных переживаний, которые я называю "зажигалка"? Если зажигалка существует на самом деле, то как она на самом деле выглядит?
    Приведу историю из жизни нашего с Владиком дедушки.
    Однажды он отправился в тайгу на охоту. В тайге в него выстрелили два парня, ранили в руку. Почему выстрелили? Потому что увидели перед собой не человека, а медведя. Оба парня увидели медведя. Дедушка (опытный таёжник) говорит, что так иногда бывает: когда человек напряжённо ожидает встречи с медведем, то медведь может ему померещиться. За медведя ожидающий может принять лося, человека, пень, всё что угодно. Подводит визуальное восприятие.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
  7. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Я уже выкладывал ряд сообщений на тему ошибок нашего визуального восприятия:
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
     
  9. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
     
  10. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    И, наконец, мой вывод о нашем визуальном восприятии:
    Итак, если я вижу перед собой зажигалку, то это ещё не значит, что она существует на самом деле.
     
  11. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    От темы визуального восприятия перейдём к теме сна.
    Вот сейчас, печатая это сообщение на компьютере, я сплю или нет?
    Как я себе могу доказать, что я не сплю?
    Ущипнуть себя? Во сне я тоже умею щипаться.
    Поднося к руке пламя зажигалки, чувствуя боль от пламени, я сплю или бодрствую?
     
  12. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    "Вопрос: зажигалка существует на самом деле? Или это только

    комплекс моих личных переживаний, которые я называю

    "зажигалка"?"

    Ответ: а какая разница?
     
  13. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    На днях, вечером , перебираюсь через железнодорожные пути по тропочке. Место пустынное, никого кругом, только фонари вагонного депо невдалеке, лесополоса с другой стороны, далее автодорога, и вот вижу , идет товарный поезд. Я остановился, жду, пока пройдет. Настраиваюсь минут на пять ожидания. Однако замечаю, поезд какой-то странный, нет локомотива , только платформы пустые в темноте приближаются.
    Доехал до меня, закрыл переход, протянул несколько платформ и стал. Ну ладно, жду. Потом тронулся, дернул вперед, из-за поворота появились вагоны и опять встал. А потом поехал назад.
    Вперед, опять назад. И всё это с лязганьем, грохотом, диким шумом.
    Так он измывался надо мной минут двадцать, елозя туды-сюды, пока я не плюнул и не пошел в обход.

    Через пару суток, сплю в квартире. А я большой любитель поспать досыта. Меня хлебом не корми,а дай поваляться в кровати.
    И вот, просыпаюсь утром от дикого рёва водопроводных труб на разные лады, аж весь дом трясётся. Визг, вой, стукание, хрипы....Наконец, слышу удар, сильный шум льющейся воды ,топот и крики : "-Помогите!".
    Барабанят в двери соседей на лестничной клетке. По ощущениям, где-то наверху.
    "-Вот же , хорошо начинается утро!"-думаю.
    Вскакиваю,одеваю майку, "-А трусы, трусы забыл... вчера постирал, висят в ванне! Ладно! Некогда!"- тренировочные штаны хватаю и выбегаю из квартиры. Бегу наверх, на третий этаж на шум. Вижу, стоит на площадке соседка не местной национальности ,из квартиры прямо надо мной, воет и причитает, вся мокрая. С рук у неё свисают клочья кожи, кисти красные, обожженые. Из распахнутой двери вырываются клубы пара и летят брызги воды.
    -"Горячую прорвало! Надо кран перекрыть!" - думаю я и бегу внутрь квартиры в сторону кухни, откуда вырывается мощный поток воды мне навстречу. Ногам в тапочках становится горячо. Мимоходом замечаю в жилой комнате орущего ребенка , который сидит на кровати среди одеял и подушек. Открываю стенную нишу, где проходят трубы и ищу кран. На меня валится какой-то хлам из ниши.
    "-Так, это холодная. А..а где горячая? Крана нет! НЕТ вообще! Из стояка идет сразу разводка на кухню и ванную. М-м..вашу мать , строители! Сэкономили ..." Слышу за спиной какое-то шевеление. Оборачиваюсь. Соседи начали вылезать на шум.
    "-Вызывайте аварийку!"-кричу. - "Горячую воду прорвало!"
    -"Можно попробовать перекрыть в подвале."- думаю. Бегу вниз три этажа. Спускаюсь по железной лесенке мимо чьих-то детских колясок, пристёгнутых к перилам лестницы, в предподвальник. Подбегаю к подвальной двери, хватаюсь за ручку, начинаю рвать на себя. Ручка отрывается от двери и остается у меня в руке. Тупо смотрю на неё несколько мгновений. Дверь даже не шелохнулась. Как забитая.
    -Твою ммать!-кричу,-Топор есть? Топор надо!
    Никто не отвечает. Соображаю, что у меня дома кроме отвертки, напильников и молотка ничего подходящего не имеется. Все не тут, как всегда.
    Вылезаю из предподвальника. Слышу, кто-то ломится во входную дверь подъезда. Открываю, там соседка в одних носках голубого цвета, бегала на улицу в контору ЖКХ, благо недалеко она.
    Бегу наверх, на третий, влетаю в квартиру. А там уже разгул стихии, море разливанное и парная. Заглядываю в комнату, ребенок на кровати уже отодвинулся в угол и молчит. Хватаю подушку и иду на кухню. Там фонтан бьёт из крана на стене, струи попадают в дверь напротив и разлетаются в коридор, в потолок, по стенам...
    На какой-то миг останавливаюсь за углом перед самым фонтаном.
    "-Ты хорошо подумал?-говорит мне инстинкт самосохранения,-Там кипяток!"
    -"Вашу мать!"- прикрывшись подушкой как щитом от брызг, бросаюсь вперед на кран и прихлопываю его ,задушивая фонтан.
    Подушка моментально пропитывается водой и начинает жечь мне руки. Вода течет в наполненную раковину и переливается через край, на пол.
    -"Долго не удержу"- проносится мысль. Замечаю рядом на плите сковородку, хватаю её и придавливаю подушку. Пытаюсь поелозить, попробовать заткнуть кран плучше. Не получается.
    Тут появляется лицо соседки с лестнцы, заглядывая на кухню.
    -Аварийку вызвали?-кричу.
    -Да, да вызвали,-отвечает.
    "-Ага, уже хорошо", -думаю.
    Вокруг духота, пар, вода на полу, вещи валяются. И вдруг замечаю, что посреди всего этого ада на плите на синем огоньке горящего газа спокойно стоит белый чайничек с цветочками на боку и мирно попыхивает парком, внося свою скромную лепту в общий бардак.
    Дотягиваюсь одной рукой до плиты и выключаю газ.
    -Окно! Окно откройте!- кричу,- Дышать нечем!
    Соседка добирается до окна и открывает его. Прохладный воздух вносит отдохновение.
    -Вёдра есть? Отчерпывайте воду! - кричу.
    Соседка исчезает, потом появляется вновь, таща пластмассовое ведро зеленого цвета и совочек. Начинает черпать воду.
    Через некоторое время чувствую, поток воды ослаб, а затем и вовсе прекратился. Перевожу дух.
    Бросил подушку и сковородку в раковину, иду в коридор и вижу там картину совместного труда на общее благо. Сидят соседи на корточках и бодро черпают воду в ведра.
    Протискиваюсь между них и выхожу. Встречаю аварийщиков.
    -Там кран сорвало на кухне,- говорю,- И надо кран на входе в квартиру поставить.
    -Да-да, хорошо,-отвечают- Мы скажем в Жэке.
    Иду вниз, на второй этаж к себе. -"Что-то ожидает меня там, за дверью ?"
    Открываю, вижу, вода капает с потолка в коридоре ,на кухне и в комнате. Достаю тазы, вёдра, тряпки, начинаю убирать.
    Провозился до вечера, перекусил и пошел проветриться на улицу.
    До трех часов ночи не мог заснуть.
     
  14. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    В общем,как я понял,тот странный поезд каким-то образом связан с последующим ЧП в многоквартирном доме......
     
  15. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    В этот мой приезд в город уровень насыщенности окружающей жизни элементами бредятины и абсурда резко возрос.
     
  16. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Хе-хе,это был сбой в Матрице,когда меняли программу.Больше не возвращайся туда,а то угодишь в лимб.
     
  17. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Интересно, а как это связано с солипсизмом?
     
  18. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да никак,пошутил я...
     
  19. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Ты понятно, что пошутил. А Дядюшка ау почему об этом написал в теме "солипсизм"?
     
  20. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Интересно,как в теории(?) солипсизма трактуется проблема времени? Меня,напр,всегда занимало--что такое темпоральное поле?.В Библии я ответа не нашел...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol