Огород | Страница 15 | Форум отшельников. Форум о выживании

Огород

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем ain84, 22 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

Открыта группа нашего форума в Телеграмм.
Где мы обсуждаем самые интересные сообщения на форуме.
Если желаете к нам присоединиться, жмите СЮДА

  1. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    О выращивании растений в лесу

    Я упоминал недавно на этом форуме про деда-пасечника. У него на пасеке в лесу был огород. Он успешно выращивал картофель. Дед перекапывал дёрн, переворачивая его и садил клубни картофеля в этот дёрн. Все у него там хорошо росло и за огородом особо он не ухаживал, он больше занимался пасекой, рыбалкой, охотой. Картофеля у него было много, он даже своих четырех собак всю зиму кормил картофелем.

    Этот дед часто ворчал, что молодежь в деревне ленится и не садит огород. Действительно, сейчас в магазинах овощи стоят недорого и многие люди в селе просто покупают всё в магазине. Люди не хотят тратить время на посадку овощей, прополку, полив, защиту от насекомых-вредителей и т.д.

    У меня есть огород в селе, но чисто из любопытства я пробовал выращивать различные растения на давно заброшенных и заросших колхозных полях, на лугах, на полянах и у меня в общем-то неплохо получалось. Посадки были разрозненные, я не концентрировал растения на одной площади. Иногда некоторые растения съедали животные или портили люди (посадки были в 5-10 км от села).

    Главное - это выбрать правильные растения, которым не нужен уход, которые сами по себе растут и не боятся ни засухи, ни сорняков. Одним из таких великолепных растений оказался топинамбур. Еще одно подобное хорошее растение - лопух.

    Можно и некоторые привычные огородные культуры выращивать в диких условиях без ухода, но для этого лучше всего сначала вырастить растение на огороде в селе, а потом уже пересадить в лес на хорошее солнечное место. Так я успешно делал с скорцонерой, любистоком, эстрагоном, чистецом византийским, мятой, хреном, чесноком и другими растениями.

    Интересен опыт с картофелем. Несколько лет назад прикопал на лугу несколько клубней и вот они сами по себе уже несколько лет растут без ухода и не вымерзают зимой, хотя тут морозы на Алтае бывают ого-го.

    А вот с посадкой семенами дело у меня обстояло похуже, обычно сорняки давили, угнетали посадки. Это потому, что ухода не было вообще никакого. Я почти всегда садил семена под зиму, т. к. весной сильно занят да и не люблю ходить в самый пик активности клещей (тут все кишит от клещей).

    Семенами пробовал садить пастернак и овсяный корень (козлобородник), результатами был не доволен. Всё-таки за этими растениями нужен уход, защита от сорняков в молодом возрасте, полив в сильную засуху.

    А вот люцерну получилось выращивать на лугах семенами без ухода - этот опыт удался, но растения гораздо медленее развивались из-за сорняков, чем в огороде.

    В лес пересаживал и саженцы деревьев (иргу, сливу и др) - все прижилось, нормально растёт.

    Садил и желуди дуба (их надо прикапывать), но это было так, без ожидания результатов - ведь дуб начинает плодоносить только через несколько десятков лет.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2025
    зем-зем нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    2.608
    Симпатии:
    2.335
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Картофель самосад, довольно часто получается - если после уборки, в земле осталась какая-то то картошка.
    У меня и помидоры были самосад и тыква и арбузы, огурцы, подсолнухи, кукуруза. Просто не убрал урожай. Плоды переспели. Упали и сгнили или зерна упали и их никто не съел...
    На следующий год - из семян выросли растения и так несколько лет.
    Но у нас зимы тёплые.
    А топинамбур - вообще... Чистил его клубни, а очистки кожуры - выплеснул с водой в бурьян. И на следующий год, там густо вырос топинамбур.
     
    scorpions235, Дим-дымыч и Чародей нравится это.
  3. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Подсечно-огневая система земледелия

    Расскажу кратко о подсечно-огневой системе земледелия, которая использовалась многими народами в лесной зоне с незапамятных времён. Сначала на подходящем месте вырубался лес и оставлялся для сушки. Потом лес распределялся равномерно по территории и сжигался. Почва прожигалась глубоко на три пальца и сорняков на том месте не было потом несколько лет. Золу и верхний слой почвы не пахали сохой или плугом как при пашенном земледелии, а лишь слегка рыхлили на небольшую глубину (до 7 см максимум). Можно было и вручную рыхлить, если не было лошади. Потом садили рожь или репу прямо в эту золу на поверхности. Урожай за счёт золы получался офигенный, превышал во много раз (5-10) урожай при пашенном земледелии. И не было никаких сорняков! И не надо было пахать! Участок использовали несколько лет (обычно 3, максимум 8), культуры чередовались, а потом его забрасывали и переходили на новое место. Мне попадалась информация, что на севере 1 га (100 соток) такой земли мог прокормить семью из 5 чел в дореволюционной России.

    У этой технологии кроме плюсов есть и слабые места. Например, участок могут разорить дикие животные. Наверно нужно будет строить ограждение. И еще дымок от сжигания леса при разработке участка будет виден издалека и может привлечь опасных нехороших людей. А их после БП будет много.

    Подсечно-огневая система земледелия может быть полезна отшельникам во время постапокалипсиса. Одному человеку наверно будет трудновато этим заниматься, но если есть семья, родственники, то будет полегче. А если нет - придётся одному ишачить. Рыбалка - это, конечно, самый хороший, малозатратный способ добывания пищи, но для хорошего здоровья человеку нужна ещё и пища растительного происхождения. Без запаса овощей зимой будет плохо. Мне так кажется.

    Ранее, в другой ветке, уже публиковал ссылки с более подробным описанием технологии, приведу их ещё раз:

    Подсечно-огневое земледелие: об этом не рассказывали в учебниках
    https://7dach.ru/NatashaPetrova/pod...etom-ne-rasskazyvali-v-uchebnikah-248163.html

    КРИЗИС СИСТЕМЫ ПОДСЕЧНО-ОГНЕВОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА
    https://cyberleninka.ru/article/n/k...-gubernii-v-kontse-xix-nachale-hh-veka/viewer

    Петров В.П. Подсечное земледелие. Книгу можно скачать бесплатно с сайта koob.ru
    https://www.koob.ru/petrov_vik_plat/podsechnoe_zemledelie
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2025
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    2.608
    Симпатии:
    2.335
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ну вот тут, на Кавказе - если прожечь землю...
    То на этом месте (где до обжига росла более менее нормальная трава - пригодная для сена) на следующий год - густо вырастет самая плохая трава, бурьян - который и на сено не годится и вырастает выше роста человека - а потом он затвердеет к середине лета и тем более к осени (та же амброзия - которой тоже будет полно среди этого бурьяна) и его ни одна коса не возьмёт - только топор или мощный кусторез с дисковой пилой или косить трактором...
    Так же каждый год, собираю в кучу ветки, хлам, траву и потом на одном месте сжигаю всё. Иногда пол ночи подкидываю, пока всё сгорит. Потом (если не залить водой) оставшаяся от костра куча пепла - тлеет ещё дня три.
    И всё равно - именно на этом месте, где был такой жаркий и долгий костёр - вырастает (часто в этот же год)) самый плохой бурьян...
    А вокруг (где жар не достал) продолжает расти обычная, нормальная трава...
    Так же уже писал об этом - жил на хуторе и свой участок в 40 соток - я косил (даже когда сено не нужно - я его косил несколько раз за весну и лето). И ручной косой косил и бензокосой. Трава всегда росла хорошая, пригодная для очень хорощего сена. Главное было - это вовремя скашивать - пока трава не затвердела и легко косилась ручной косой или леской на бензокосе.
    Соседу было лень косить и он решил обхитрить природу...
    Взял он и вспахал огород трактором, прямо по траве - типа на пахате за лето не успеет вырасти трава и косить больше не придётся.
    Но он ошибся... Вырос такой бурьян и так быстро - выше человеческого роста, что он на нём угробил мощную бензокосу "Хускварна" и так и не смог скосить...
    А до пахаты учпстка - у него (как и у меня) тоже росла нормальная трава.
    Так что видимо не везде такой способ пригоден...
    У нас тоже, люди иногда расчищают себе участки в лесу, в горах или в доль ж/д путей, или в зарослях у реки.
    Но эти участки, приходится постоянно пропалывать тяпками - иначе они зарастут травой и урожая нормального не будет.
    И огородик вроде маленькой, а хлопот не одна неделя, а на много более )).
    Очень много хлопот с огородом в нашей местности.
    Вот сейчас давно небыло хороших дождей - и земля твёрдая, как бетон (это если в течении лета, огород не рыхлился) - лопату воткнуть невозможно.
    Про целину вообще нет разговора - её только ранней весной можно вскопать лопатой и то с большим трудом. А сейчас целину и мотоблок с первого раза не возьмёт...
    На счёт гектара...
    Если за огородом ухаживать. Каждый раз пахать на зиму трактором или мотоблоком, потом весной рыхлить, боронить или фрезой проходить.
    И потом летом пропалывать и поливать там, где это необходимо и когда необходимо. То у нас тут на Кубани и 25 соток хватает, чтобы прокормить очень большую семью и ещё останется.
    Это будет на огороде весь полный борщевой набор, ещё и тыква, кабачки, огурцы, немного семечек подсолнуха, раньше и мак на пирожки и рулеты выращивали. Ещё довольно много кукурузы. И какие то бахчевые по кукурузе сажали. И так по углам кое что сажали.
    У нас тут так и жили раньше - 25 соток (стандартный кубанский огород) полностью обеспечивает семью (если конечно не лениться)). Но стоять в наклонной позе, на таком огороде придётся всё лето. То то надо, то там надо что то делать.
    Тем более - сейчас стало на много больше вредителей о которых раньше и не слышали (тот же кодорадский жук, белокрылка, американская бабочка, нашествие различных невиданных ранее клопов и т.д.)...
    Раньше многих и сорняков небыло (например амброзии).
    Так что раньше и люди были другие и природа другая. Раньше крестьянину некуда было деваться...
    Или паши землю и вкалывай всю жизнь и каждый день (часто и на барина надо было батрачить) или умри от голода, вместе со своей семьёй... ...
    Вот люди и карячились - умирать то никому не охота.
    Сейчас нет смысла загибаться на огороде, ради выживания или сытой жизни.
    Смотрим старые, документальные фотографии крестьян при царе...
    Там женщина в 25-30 лет - выглядит как семидесятилетняя старуха...
    Мужики в 30 лет - уже древние деды...
    И жили тогда не долго.
    Да и сейчас - в деревнях посмотришь на тех, кто всю жизнь огородом занимался - они в 45-50 лет, уже еле ходят согнувшись и часто с палочкой...
    А оно нам надо ??? Такая жизнь...
    Современный то человек - и в свои 70-80 лет ещё бодрее мотоцикла. Зачем загибаться раньше времени ???
    Думаю такая "сытая" жизнь нам не надо.
    Но люди в деревне реально сытые были, особенно после революции и при расцвете СССР всё было своё (молоко, сметана, творог, сыр, любое мясо, сало, яйца, картошка, любые овощи, фрукты) но здоровье своё - многие угробили капитально.
    Так же у многих - выработалась, приобрелась в процессе огородничества - "картофельная психика" это довольно ужасные и примитивные люди (такие и сейчас в деревнях есть) не дай бог... ...
    ... Одному - нечего и думать, в серьез заниматься огородом в лесу или в тайге.
    ... Ведь может и медведь всё раззорить или копытные звери потопчут и съедят урожай, зайцы погрызут, мыши, птицы расклюют, долгие дожди замочат и всё сгниёт, ранние морозы побьют урожай или рассаду, лесной пожар опалит огород, семена не все взойдут, молодые всходы - попортят насекомые, сложности с сохранением урожая (Тут неплохо всё хранить под водой, особенно в морозы) !!!
    А если не одному, то тоже - нафиг надо карячиться, когда можно жить в лесу спокойно и не спеша.
    ... На счёт питания рыбой (мясом) и о пище растительного происхождения...
    При жизне в тайге или в лесу - вполне хватает дикой растительной пищи и зимой и тем более летом. И заготовить на зиму можно кое что из дикоросов (на форуме про это пишется почти в каждом разделе).
    Тем более - все северные народы, едят не только мясо и рыбу, но и едят очень много всякой растительной пищи.
    Так что с этим, проблемы нет.
    Может где-то, этот подсечно огневой способ и хорош, но это только для фанатов огородного дела. Которым скучно без трудного и тяжелого дела жить в лесу )).
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2025
  5. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
  6. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Овощи гораздо лучше дикоросов. Они вкуснее, полезнее и главное с ними меньше возни. Закинул на зиму в бурт и всё. (Бурт надо защищать от мышей лапником и осокой, ещё лучше железной сеткой). Среди дикоросов только с ягодами (брусника, рябина, калина и др) нет большой возни при заготовке на зиму. И с кедровыми орехами. А вот с грибами сколько канители, а нажористость у них так себе. С папоротником орляком тоже много хлопот, да он еще и ядовитый, содержит канцероген птаквилозид (хорошо хоть он водорастворимый и можно вымыть). От употребления сныти кровь разжижается и кровотечения появляются из дёсен. Крапива сушеная имеет очень сильный мочегонный эффект, замучаешся после неё бегать в туалет (но свежая варёная крапива очень хорошая еда). Черемша (колба) - самое классное растение, но к сожалению не везде широко распространенное.

    Овощи можно кушать каждый день в больших количествах без вредных последствий, а вот насчет многих дикоросов такое нельзя сказать. Если кушать корни рогоза, камыша, тростника много и часто может заболеть желудок. А перерабатывать их на крахмал долго. С овощами как-то меньше хлопот. Мне так кажется.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2025
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    2.608
    Симпатии:
    2.335
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Тут даже спорить нет смысла... Надо пробовать.
    Но... Пришедшему жит в лес человеку - нужна еда и много еды. Нужна качественная и колорийная еда (иначе ноги не потянешь)).
    Раскорчевать лес или очистить поляну от кустов, всё потом сжечь, а потом ещё взрыхлить землю и что то посадить - это очень тяжёло и трудно и долго.
    При этом - надо очень не плохо питаться.
    Потом - надо ждать, когда вырастит урожай (в это время - тоже надо хорошо питаться и ухаживать за посадками). И тоже надо хорошо питаться.
    Урожай вырос...
    Кто пробовал намолотить и очистить в ручную ячмень, рожь или хотя бы пшеницу - например пять мешков зерна (по 50 кг.) что и нужно примерно одному человеку на год для еды и что бы оставить и на посев, на семена и про запас - на черный день (для еды и для семян).
    Вот, кто пробовал - тот точно не захочет это делать в лесу (ведь ещё и семенную рож или овёс, ячмень или пшеницу надо как то притащить в лес)...
    Это раньше люди на подводах забирались в лес и там корчевали поля. У нас вряд ли будут подводы... И тогда людям никто не мешал это делать. В мирное время и тем более после БП - нам очень будут мешать. Вообще жить нам будут мешать.
    И потом - надо сохранить урожай (ту же репу)...
    А вдруг неурожай ??? Или животные или вредители, лесные пожары - уничтожат урожай ??? Ну и т.д.
    Но кушать то всё равно надо (хоть урожай, хоть неурожай, хоть ожидание урожая и подготовка почвы к посеву) еда должна быть каждый день и не один раз в день.
    Дикоросов, в полне хватает - для нормальной работы желудка (хотя конечно - овощи часто вкуснее и проще).
    Но мы ведь живем в лесу.
    Тут даже и думать не надо. Просто живёшь в лесу и ешь всё, что найдёшь съедобное и что поймаешь. Про овощи постепенно забудешь и думать даже не будешь о них.
    Но если есть очень большое желание, можно пробовать и огород. Только учитывать- человек хочет есть каждый день и хорошо есть...
     
    Дим-дымыч нравится это.
  8. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    1) Доставить семенную рожь в лес можно тележкой, санками, лодкой по реке.
    Посмотреть вложение 550

    2) Советую посмотреть полезное видео про молотьбу. Дед показывает ручной обмолот ржи с помощью цепа. Рассказывает, как правильно работать цепом, чтобы не уставать. Кстати, молотить можно и зимой, если летом не успел.

    Канал Музей Кижи на YouTube. Обмолот зерна вручную.


    1) В том-то и прелесть подсечно-огневого земледелия, что корчевать пни не надо - их сжигают. Место подбирается, где деревья не старые, так что пни небольшие и их легко сжечь. Я уже несколько раз публиковал ссылки на сайты с описанием этой технологии, вы можете их найти выше по тексту в этой ветке. Там приведено много полезных деталей.

    2) У предусмотрительного человека должны быть заранее припасены в лесных схронах различные ништяки, в том числе и запас круп на пару лет. При строительстве землянки или при разработке почвы под огород можно использовать в пищу этот запас продуктов. Плюс ещё различные дикоросы, рыба.

    3) Еще лучше нам всем брать пример с Тихони, он писал на форуме, что строит заранее дом в тихом безлюдном месте, разрабатывает потихоньку огород, рядом есть пруд для полива. Он накупил много пшеницы на запас, упаковал ее с помощью вакууматора для длительного хранения. После БП ему не надо будет бежать сломя голову неизвестно куда, он будет спокойно жить поживать на своих запасах в своем доме в укромном месте, выращивать овощи на огороде, рыбачить. Вот молодец.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2025
  9. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Полезное видео о жнитве ржи (Кижи музей).

    Как работать серпом. Опасность для глаз при срезке ржи. Как вязать снопы. Формирование стожка из снопов.

     
    Последнее редактирование: 23 сен 2025
  10. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Выращивание микрозелени в пищу в помещении круглый год

    Эта инфа возможно будет полезной для городских отшельников - домоседов. Тема выращивания микрозелени стала очень популярной в последние годы в среде людей - ЗОЖевцев и можно найти много полезных видео, особенно на YouTube. У кого не работает YouTube, можно найти информацию на других площадках. Вот, например, ссылка на сити-фермера Тихона, который выращивает много микрозелени в помещении, продаёт в рестораны и неплохо зарабатывает на этом, у него есть канал на Дзене, под названием "Марганец":

    https://dzen.ru/id/6206f04b499e0e3e8f432c9b?share_to=link

    Там много чего полезного. А это его видео для начинающих "Просто и быстро! Топ 5 быстрой, простой и дешёвой микрозелени":

    https://dzen.ru/video/watch/622cb22110f1f97bff3b8e87?share_to=link
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2026
  11. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Есть очень большой минус у подсечно-огневого земледелия, который я не упомянул ранее: при сжигании древесины образуются частицы сажи ПМ 2,5 и некоторые химические вещества. Они очень вредны для здоровья.

    Вот что говорит ИИ про возможные последствия от длительной экспозиции, если не используются специальные респираторы при работе:

    - хронический бронхит
    - астма
    - снижение функции лёгких
    - повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний
    - вероятное увеличение риска рака лёгких при длительном воздействии

    Так что если нет респираторов для дыма (или других средств защиты органов дыхания), то эта система земледелия только на самый крайний случай, когда по-другому никак не получится выжить.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2026

Поделиться этой страницей


ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.



Товары для выживания

Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА