Запасы на зиму | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Запасы на зиму

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем steelcat, 30 ноя 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Лучший припас на зиму-пельмень.Я видел одного охотника так он на зиму мешек пельмений лепил.И висел тот мешок в сенях на веревочке.В лес уходит пельменей в рюкзак.Ту тебе и хлеб,и мясо, и жир и витамины.А вот на соль можно те травки жечь что на соленой земле расти любят.Солонолюбивые так сказать.А если в ваших местах хмель растет-то с дрожжами проблем нету.
     
    Кмет нравится это.
  2. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Свежевание (белование)
     
  3. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Как избежать голодной смерти

    От неумения до беды один шаг. Известны десятки случаев, когда люди погибали от голода в окружении съедобных растений, о которых не знали, дичи и рыбы, которых не могли поймать.
    В этой книге подробно, доступно и увлекательно рассказывается, как отличить съедобные растения от несъедобных, как сделать снасти для рыбалки и охоты, как правильно хранить добытую пищу, как есть насекомых и пресмыкающихся и как в конечном счете не умереть с голоду, выжить самому и помочь выжить другим.

    Год: 2002 | Автор: Пол Доусуэлл | Объём: 4 мб (384 стр.) | Формат: djvu

    СКАЧАТЬ/Depositfiles - СКАЧАТЬ/Unibytes

    http://depositfiles.com/files/rq4gdcacd
     
  4. Познающий
    Оффлайн

    Познающий Интересующийся

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Ягоды не надо сушить, они сохраняются в целости и сохранности до следующего сезона свеженькие. Рассказываю из собственного опыта. Делаем туесов из березовой коры (только деревья не надо губить, снимать надо только верхний слой бересты, а толстая кора коричневая (за год-2 снова нарастает береста) остается на дереве, снимать в мае -июне оптимально, если очень надо в любое время но качество бересты будет похуже) несколько штук, сколько хотите запасать, столько и делаете. Делаются туеса легко, главное практика. Собираем ягоды, учитываем свойства ягод. Брусника, клюква не портится, морошка в туесе пересыпанная брусникой не портится, остальная ягода лежит в туесах на порядок дольше. Из ягод сушат только малину. Все остальное можно хранить в свежем виде в туесах в земляном подвале. Как сделать подвал: приблизительно смотрим где уровень грунтовых вод, выкапываем яму в метр глубиной, больше не надо, делаем по бокам ямы ров сантиметров 20 шириной и 30 см глубиной и засыпаем песком это водоотвод, делаем деревянную вытяжку, делаем перекрытия из бревен домиком, обсыпаем глиной ( если нет) то просто землей, сантиметров 30-50. Все. В таком погребе средняя температура будет около 0-+4 градусов почти что постоянно все время года.

    По поводу нехватки витамина С зимой в тайге просто смеюсь. Даю совет, собираешь иголок кулак мелко сечешь толчешь в какой-либо емкости, наливаешь воды, настаиваешь около 2 часов и пьешь. И..получаешь немерянное количество витамина С и прочих полезностей для организма. Можно заваривать просто как чай.
     
  5. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Согласен полность! Во первых это клюква с брусникой, которые хранятся в свежем виде и не портятся из-за содержания в них природных консервантов Во вторых это самый ценный источник витамина С - хвоя! Я её запасаю, и храню зимой в городе на балконе, завариваю с чаем. Больше всего в кедре витамина С. Хороша ещё бальзамическая пихта, она помогает от простудных заболеваний, ей можно лечиться. Пихта вообще очень полезное дерево.
     
  6. Сделавший выбор
    Оффлайн

    Сделавший выбор

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется, самый оптимальный вариант - в магазине. :)
     
  7. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    специально для любителей свежей крови, свежевания и т.д. материалы одного изследования проведенного в В.Сибири:

    Лось -Alces alces; Исследовано 596 лосей. Цистный эхинококкоз выявлен у 454 животных, что составило 76,2±0,93% из числа исследованных. Количество эхинококковых пузырей в органах колебалось от 2 до 57. Трихинеллезная инвазия не выявлена.
    Дикий олень
     
  8. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Север,
    1. не мудро навязывать свое мироощущение другим людям и критиковать их за то, что смотрят на мир под другим углом
    2. гельминты прекрасно уживаются даже у тех, кто не ест мясо и таких продвинутых как ты
     
    Кмет нравится это.
  9. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    где вы увидели навязывание вам моего мировоззрения и критику?
    информация изключительно для размышления.

    давайте не будем обсуждать мою "продвинутость" и якобы "прекрасно уживающихся во мне гельминтов", - этот излюбленный евреями литературный приём сильно роняет собеседника в моих глазах
     
    ohoho нравится это.
  10. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Условное мышление типа: раз мясо-значит гельминты,раз литературный прием -значит без бедных евреев не обошлось...
    Шаблонами легче оперировать-думать творчески не надо напрягаться :twisted:
     
  11. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    А я думаю, что любое мясо, добытое в лесу -следует подвергать тщательной термообработке, не менее 4-х часов варки, а то и 5, 6. Тогда ни чего не страшно. Пусть многие питательные вещества уничтожатся вместе с гельминтами, но и останется много, белки и жиры ни куда не денутся.
     
    Кмет нравится это.
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Кстати а как паразиты относятся к копчению и вялению ?
     
  13. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Да дело намного сложнее, с паразитами-то. Они-то ведь везде присутствуют-прям как люди :smile: И в воде родниковой тоже-лямблии, и под ногтями и на ягодах и в теле человека всегда присутствуют, как микробы, но как только появляются вольготные условия для размножения (например потребление сладкого, ослабший иммунитет на фоне болезни , стресса)-все тогда, берегись.... они и в мозгах и в глазах и костях-везже успеют...поотшельничать :smile:
     
  14. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Ну прокоптил, а муха сядет грязными лапами и все...
     
  15. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Итак, делаем выводы:

    Ягоды - лучше морозить или некоторые хранить свежими (клюква, брусника).

    Мясо, рыба - лучше делать тушёнку, сушить или замораживать (зимой).

    Грибы - лучше сушить, не мытые.

    Овощи - корнеплоды хранить в погребе, положить в песок или опилки, остальные сушить.

    Травы - сушить, замораживать.

    По правьте если ошибся.
     
  16. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    ирина, ваша хуцпалогия это и есть демонстрации творческога мышления необремененнага шаблонами? )

    ну давайте я разложу вам на пальцах ваши посылы и мы все дружно оценим какой вы творческий и неординарный человек:

    - навязывать свое мироощущение другим людям

    где именно я вам навязал своё мироощущение вы так и не смогли показать и быстро съехали с темы

    - критиковать их за то, что смотрят на мир под другим углом

    аналогично, предоставить в студию примеров критики вы не смогли и съехали с темы

    - гельминты прекрасно уживаются даже у тех, кто не ест мясо и таких продвинутых как ты

    обо мне вы ровным счетом ничего не знаете и все ваши предположения просто высосаны из пальца

    - раз мясо-значит гельминты

    это ваше утверждение, а не моё, я привел данные о заболеваемости только эхинококкозом и трихинеллёзом диких животных в.сибири.
    или вы думаете что азъ буду отвечать за то что вы сне лепите от сэбэ?

    - раз литературный прием -значит без евреев не обошлось

    переходить на личности
     
  17. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    данные различны для различных паразитов, но, думаю, что-то общее можно извлечь из информации по возбудителю описторхоза:

    при варке погибает за 20 минут гарантировано, о жарке и говорить нечего,
    заморозка убивает его в течении 10 дней при -20 и в течении месяца при -10,
    Вяление при предварительном посоле 14 дней,
    сушение - тонкий момент - зависит от влажности воздуха и жирности рыбы - от 21 дня до трёх месяцев.
    Горячее копчение убивает личинок за 25-30 минут, в зависимости от температуры (но лучше погорячей), с холодным - есть проблемы - зависит от глубины просола.
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну значит не так страшно. :) Мало кто будет есть мясо сырым.
     
  19. Sever
    Оффлайн

    Sever Отшельник

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    НСО
    тут дело еще осложняется тем, что очень легко подцепить некоторые оч.неприятные вещи деже без употребления термически-обработанного мяса/рыбы: к примеру, трихинеллёзы - профессиональные заболевания охотников и промысловиков, передается при разделке туш, снятии шкур, описторхозом в 99% случаев заражаются при чистке рыбы (через брызги и чешую, через разделочные доски и т.д.) карповых пород, а не при её употреблении
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Дак и растительная пища плохо промытая,также не очень хорошо.
    Вобщем мойте лапы перед едой,как и фрукты и овощи.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol