"За" и "Против" коллективного ухода | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

"За" и "Против" коллективного ухода

Тема в разделе "Приглашаем с собой", создана пользователем Dzhuzeppe, 2 дек 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    "Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Пришед же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и побежав пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите: станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его вышед звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое; а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.Может вся наша предыдущая жизнь похожа на события притчи о возвращении блудного сына?
    [​IMG]
     
  2. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Вот, Сергей, хорошо, что вы упомянули о "своей колокольне". У вас "колокольня" следующего характера:
    У вас семья и маленький ребёнок, вы начали цивилизационную жизнь, но она вам не понравилась. Теперь из-за семьи и ребёнка вы не можете выбраться из своей несчастливой "цивилизационной жизни" и потому вам остаётся только мечтать о отшельнической жизни, пока ребёнок не вырастет (а это будет не скоро)...

    У вас, чтобы быть счастливым, есть только два выхода:
    1. Бросить семью и идти одному в отшельничество.
    2. Уйти в отшельничество со своей семьёй

    Оба варианта мучительны. Бросить семью тяжело и тащить маленького ребёнка в тайгу - тоже страшно (низкая выживаемость).

    Потому у вас и такой критический взгляд на любое предложение здесь на форуме. Потому как, чтобы вам здесь на форуме не предложили - оно вам не подходит (болезненно упирается в семью и ребёнка).
    Вам, Сергей, лучше создать свою "семейную тему" здесь на форуме и изучать проблемы "семейного отшельничества". Вроде у Джузеппе тоже есть семья и можно обсудить объединение отшельнических семей по типу староверов. Я вам не советую идти семьёй и брать с собой отшельников-одиночек. Отшельники-одиночки - отдельно, а "семейное отшельничество" - отдельно. Иначе будут проблемы как на форуме, так и в реальной жизни в тайге..
    А вам здесь ничего знать и не надо. Вы искали этот форум отшельников, а следовательно отшельничество - у вас в крови. Больше здесь ничего знать не надо. Если чувствуете, что ваше счастье находится там за горизонтом среди глухого леса, то значит оно так и есть. Нахрена жить не своей жизнью мучая окружающих и свою семью? У вас одна жизнь - проживите её счастливо!
    Если жена согласна отшельничать, то ищите другие семьи, объединяйтесь и езжайте в лес. Если жена против, то оставьте семью и уходите в одиночку. Зачем мучить себя и свою семью? Только жизнь испортите себе и жене с ребёнком.

    В своё время у меня тоже были такие проблемы с семьёй и ребёнком. Мне не повезло, моя жена не разделяла мои идеи о чистоте жизни и свободе - мы развелись. И я ни разу не пожалел о своём решении, потому как жить шаблонной жизнью "семейно-ячеечного общественного хомяка" - это не по мне. Я поклоняюсь свободе, свободной воле и чистоте жизни - я птица другого полёта. Я отказываюсь проживать не свою жизнь и размножаться в неволе. Теперь если я и заведу семью и детей, то только подальше от этого "хомячьего порочного царства". Если не найду за всю жизнь подходящую женщину - то буду жить один. Зато буду дышать свободной грудью и широко и гордо шагать по этой жизни.

    Повезло тем свободолюбивым мужчинам, чьи жёны разделяют их мировоззрение. Таких женщин нужно немедленно вытаскивать из "цивилизационной ямы" и холить и лелеять их всю жизнь. Такие женщины - большая ценная редкость.
    Если же женщина не разделяет мировоззрение своего мужчины, то это чужая женщина. Жить с такой женщиной - врагу не пожелаешь. Это постоянные недомолвки, ссоры, скандалы и прочие "прелести". Это не жизнь - это искусственный АД. Я до сих поёживаюсь от своих воспоминаний моей "семейной хомячьей жизни".
    Ну, едрить жеж твою налево, где вы увидели здесь "иерархию", "коллектив" и "изолированный"? Чего вы себя накручиваете, Сергей?
    Как вы можете быть "изолированы" в тысячекилометровой тайге? Какой нахрен ещё "коллектив"? Какая нахрен ещё "иерархия"?

    Речь идёт о совместном выдвижении отшельников-одиночек, которые благополучно достигнув совместными усилиями места назначения - рассыпаются по лесу и приступают к строительству ИНДИВИДУАЛЬНЫХ жилищ\хозяйств! Первые 2-3 года ассимиляции с дикой природой - поддерживая друг друга в критических ситуациях. ВСЁ!
    Какое жилище вы будете строить, чем планируете кормиться, сколько спать, сколько гулять, что сажать в огороде - это никого не интересует! Хоть на ушах ходите, хоть спите целый день - ни кому до этого дела нет.
    Идея только в том, чтобы была живая душа неподалёку, с которой можно было бы иногда обмолвится словом и которая поможет не умереть в критических лесных обстоятельствах.
    Это называется: СПАСИТЕЛЬНОЕ ДОБРОСОСЕДСТВО свободолюбивых и независимых людей! Здесь даже дружить не обязательно. Сегодня ты спас меня - завтра я спасу тебя. Сегодня ты спас от голодной смерти меня - завтра я спасу от голода тебя, если не найдёшь пищу.
    Какое ещё нахрен "разделение труда"? У каждого свой труд, своё хозяйство, своё жилище. Чего тут "делить" и "разделять"?
    Какая, нахрен, "централизация"? "Централизация" чего? Чего можно "централизировать" в группе из 5 человек, каждый из которых живёт своим жилищем и хозяйством?
    Какая, нахрен, "община" и "цивилизация" из 5 человек? :D

    Я, например, сейчас живу в удалённом посёлке. Метрах в 500 от меня живёт сосед-старичок. Когда мне нужен был совет о том, как наточить топор или ножовку, я ходил на чай к этому дедку - он мне по-соседски помогал в таких делах. Я много чему научился у него.
    Когда ему, однажды, на избушку упало дерево во время урагана, то он пришёл и попросил меня ему помочь стащить ствол дерева - я помог ему. Как-то ещё помогал ему ил из колодца выбрать - он набирал ил в вёдра, а я поднимал на верх по верёвке.

    Какие, нахрен, у меня с этим добрым соседом могли быть "верхи-низы", "цивилизации-эволюции", "общины" и прочее?
    И он, и я - люди живущие по соседству, которым помочь больше некому. Вот и помогаем друг другу, живя своими жизнями. Мне абсолютно похрену, чем этот сосед занимается, чем кормится, чем зарабатывает и тд.

    Здесь о том же идёт разговор - о добрососедстве и взаимопомощи. В лесу\тайге - только Смерть выше всех.
    Я бы хотел иметь недалеко человека-единомышленника, который мне поможет наложить шину на сломанную ногу и выходит меня, пока нога не восстановится. Я тоже готов помочь единомышленнику-соседу.
    Нет никакого смысла тогда ехать группой. Вы не доползёте зимой со сломанными конечностями до зимовья соседа-единомышленника, который живёт в 20-30 км от вас. Проще уже ползти в деревню с фельдшером (хотя и вряд-ли доползёте).
    Расселяться стоит на расстояние до 5 км. Раненому можно пройти это расстояние до зимовья соседа. Berckut всё верно понимает:
     
  3. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Минусом коллективного ухода может стать конкуренция. По сути, с нее все и начнется, ибо каждому надо выбрать себе место. Фильм "Далекая страна" все смотрели? Тогда поймете о чем я.
     
  4. Xion
    Оффлайн

    Xion Команда форума Модератор

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Перечитываем сообщение вольника) я поддерживаю его мнение по поводу группового отшельничества
     
  5. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Еще до посещения нашего форума,я не раз общался на тему отшельничества со своими знакомыми в социальных сетях,во многих загоралась та "Божественная искорка",но всегда были ответы типа:"Я бы с удовольствием, но моя привыкла к благам городской жизни..."Не зря в народе все реже стали говорить-"Моя вторая половинка"
     
  6. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    немного не согласен (фильм не смотрел). даже если предположить, что расстояние между отшельниками всего 1км (по радиусу площадь ~750.000кв.м.), то разве нельзя найти на такой громадной площади 2 хороших участка, если учесть, что для продуктового самообеспечения хватит обработать не больше 1500кв.м., плюс к этому охота и рыбалка вообще не имеют границ? конкуренция может быть уже потом, когда каждый сам себе самостоятельно будет обустраивать свой быт. но и то, к чему все это - какая выгода отшельнику от конкуренции? зачем она нужна в лесу? отшельничество не предполагает извлечение прибыли и других существенных материальных благ. здесь наоборот нужна взаимовыручка и взаимопомощь!
     
  7. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Не так страшен человек не прочитавший ни одной книги,как страшен человек прочитавший всего одну!"Далекая страна"-это чуждый по менталитету нам режиссер,чужая страна.Мы славяне!
     
  8. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    и в кедровой зоне.
     
  9. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Плохое самочувствие,настроение "не с той ноги" не в коем случае не надо распространять на других людей!В общине можно отстроить специальный блок с чучелами действующих президентов,так сказать мальчиками для битья,и колку дров еще ни кто не отменял! :D
     
  10. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Либо наоборот уходить в почти отшельничесво для исполнения этих обязательств. Семья между прочим в урожайный на шишку год в ХМАО может насобирать на лимон реально за 2 месяца.
     
  11. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Ну дак рубки ухода и подрубание примесей (на корню сухостоины делать) тоже в общем то никто не отменял......
    Особенно актуально подрубать примеси в кедрачах.
     
  12. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    сбор шишек не есть отшельничество.
     
  13. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    А детки?А детки прекрасно!!!Зачем учить своих чад правилам поведения в городах-волчьим правилам?Мы например уходя из леса,прибирая за собой всегда всей семьей благодарим его за приют!Озеро за чистую воду,небо за долгожданный дождь!Доча моя в пять лет читает-пишет,так что нам есть что дать правильного своим детям без мирских университетов и школ.[​IMG]
     
  14. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Элемент отшельничества и маховик для отшельничесвта (ты говоришь про исполнение обязательств , откуда оно будет при таком развале страны......)
     
  15. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Dzhuzeppe
    тоже немного не соглашусь - человек это все таки стайное (общественное) существо, а вот отшельничество - наоборот - не есть природная сущность человека - это у каждого индивидуально и на 1000 (может и на 100.000) человек в обществе приходится всего 1 отшельник, а может и того меньше. поэтому с детьми надо быть аккуратнее - это родителям кажется, что они все знают и делают для ребенка лучшее, но вспомните себя и что для вас делали родители - вы всегда были с этим согласны?
     
  16. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Частично,частично,по вопросам воспитания много споров.Например розги для своих чад неоднократно упоминаются в библии...
     
  17. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    принципы воспитания и отшельничество - это разные вещи. ребенку (по крайней мере большинству) нужна социализация, то есть общество и возможность выбора - этого их нельзя лишать. очень хорошо, когда ваш ребенок вырастет и скажет вам спасибо за ограждение от общества, но закрытых индивидумов (отшельник - это закрытый) - меньшинство и очень-очень меньшинство, к сожалению. взять ребенка с собой можно (может и нужно), но также и надо ему говорить об обществе. потенциальные отшельники очень плохо себя чувствуют в обществе, также и есть те, кто на дух не переносит одиночества!
     
  18. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    отшельничество - это априори одиночество.
    г-н Вольник прав что совместный заброс и обустройство комфортнее.
    неправ в том что это по-любому превратится в общину. Я не хотел бы чтобы подобный персонаж проживал в 5 км от меня и знал мое местонахождение. в голодный год может и съесть :D
    а учитывая менторский тон и диктаторские замашки г-на Вольника прогнозирую полный ахтунг тем несчастным кто поведется на его предложения. парень с луркоморья. с его детской ненавистью к офисным хомякам женсчинам и несогласным с его мнением.
     
  19. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Что за предложения?
     
  20. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Вольник
    Прямо глаза мне раскрыли, ага. Вы перекладываете свое ощущение жизни на других людей и считаете, что так у всех, такие же отношения с семьей и такое же отношение к жизни. Я не согласен с вами и выражаю свое мнение - и это следствие каких-то моих проблем? А как вам вариант, что у людей просто бывают разные мнения? Или в этой жизни все должно быть по вашему, поэтому другие мнения категорично отменяются? Мне трудно представить, как человек с такими доминантными замашками может жить один в тайге.

    Я лично не собираюсь кидать семью, даже учитывая что моя жена далеко не горит желанием идти в отшельники. Завести ребенка с женщиной это не игрушки, это серьезный человеческий контракт, где женщина делает ставку на своего мужчину, а от мужчины требуется обустраивать и охранять гнездо, пока ребенок не научится летать. Не выполнение этого обязательства - постыдно для мужчины. До тех пор я могу набираться знаний в походах.

    На счет совместного проживания. С самого начала я говорил именно про отшельничество коммуной, где будет общее хозяйство. Если этого не планируется, то я не против - я же сказал, что подумал бы о таком сценарии. Но вы зачем то развели простыню текста на этот счет.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol