Выбираем место | Страница 32 | Форум отшельников. Форум о выживании

Выбираем место

Тема в разделе "Выбираем место", создана пользователем сергей, 7 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. andrei1988
    Оффлайн

    andrei1988 Бывалый отшельник

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    место очень нравится. но не нравится довольно назойливое окружение из соседней деревни, состоящее из разной гопоты и алкашей... Поэтому дальнейшие планы пока под вопросом. Возможно поиски места продолжатся.
    Полицай (он же участковый) разумеется есть, но пока познакомиться не довелось. Власти (сельсовет) довольно доброжелательны, препятствий не чинят, наоборот в меру своих сил готовы помочь и подсказать что и где.В больших селах и городках нормальных людей немало, в маленьких же деревеньках процент люмпенов и алкашей доходит до 80-90. К тому же каждый приезжий для них в диковинку, поэтому поселиться незамеченным где то в обозримом от них пространстве не получится.
    Питание и бытовые проблемы на этом фоне ерунда. Питание пока из привезенних с собой запасов, потому как кроме рыбы здесь пока питаться больше нечем. Трава еще только начинает расти. Грибов и ягод будет много, но еще не скоро. Телефон заряжать нечем, только если от автомобильной зарядки. Огород заросший. Рыбу ловим в речке, на червя и на перловку. На донку попалась одна сорога.
    На днях видел лосенка
     
  2. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    andrei1988, а вас там сколько?
     
  3. andrei1988
    Оффлайн

    andrei1988 Бывалый отшельник

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
  4. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    Просматривал сообщения и показалось, ...
    в общем Алтай и Горный Алтай - это разное. И географически, и климатически, ... и т.д.
    Ниже выдержки из сети по поводу комаров, мошки, ..
     
  5. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
  6. Жека
    Оффлайн

    Жека Интересующийся

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    крестьянин )
    Адрес:
    Калужская обл
    на мой взгляд очень неплохое место для отшельника есть в Тотемском районе Вологодской области. Обозначены на карте 3 деревни- Горка, Подгорная и Родная (местные именуют их одним словом- Тафта, по названию реки, на берегу которой они стоят). Так вот от них остался один дом, в котором живет (жил весной) мужичек-пасечник. Он собирался уезжать оттуда, по возможности продав дом. Место очень глухое, до ближайшего села (Красный Бор) около 20 км по непроезжей дороге, убитой лесовозами, колеи до метра глубиной. Он выезжал на УАЗике очень редко, когда погода позволяла. В другую сторону по карте (к трассе Вологда-Тотьма) до деревни 12 км, отмечена дорога, но ее нет, то есть когда то начинали строить, но бросили, и она непроезжая никогда ни для какого транспорта, даже пешком трудно пролезть. В общем место уединенное, ну лишь изредка могут добраться какие нибудь рыболовы или охотники. Вроде бы там даже еще временами было электричество.. Но не уверен. Поскольку пробраться туда так и не удалось. И искалось место, куда можно добраться не имея танка. ))
    Сам я сейчас обитаю на северо-востоке костромской области, глушь еще та, до областного центра 450 км, заброшенных деревень огромное море вокруг, в радиусе 7 км от меня раньше было 10 деревень, сейчас одна моя еще чуть-чуть жива, остальные заброшены, в некоторых еще остались какие то дома, которые при желании можно приспособить для жизни, от многих нет и следа, кроме каких нибудь развалин и обломков заборов.. В общем Павинский, Вохомский и Боговаровский районы вполне можно рассматривать для отшельнической жизни. Народ отсюда бежит толпами. Как сказала глава нашей администрации "сюда даже птицы не летают, чего вас сюда принесло то..." Птицы то как раз летают, дичи много, зайцы, лоси, медведи, лисы, волки, кабаны, все имеется.. Климат пусть не сибирский, но где то посередине между сибирью и средней полосой. От Калуги отличия существенные. Суровый климат. Зима морозная. Летом комары жрут живьем. Осенью заливает. А зимой снегом засыпает по метру и больше.. Тайга. 90% площадей- лес. Большая часть бывших колхозных полей также давно зарастает лесом
     
  7. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Лес - это хорошо, а тайга - еще лучше! Как раз в такое место и хочу, но сначала у себя в "закромах" пороюсь - может что-нибудь похожее найду.
     
  8. Ego
    Оффлайн

    Ego

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Адрес:
    Петропавловск Камчатский
    Впрочем просмотрел я все сообщения по этой Теме , и понял что есть действительно люди готоые уйти далеко и на долго именно малой группой ,а не по одиночке

    Из всех наверное я больше присмотрелся к мнению Сергея . Но не только он меня заинтересовал , т.к. ещё люди желают уходить зная что им помогут в случае опастности ,
    И если будет организовываться серьёзное отшельничество , то я буду не прочь пойти именно с ним. (Видно что знающий человек)

    Сам на Камчатке живу, и нет возможности выбирать местность т.к. денег инэт есть просто ужасно. Пару ссылок я все таки глянул которые выкладывали - http://v1.cache1.c.bigcache.googleapis. ... _counter=1
    - больше всех понравилась )

    Ещё Руфус выдвигал интересные решения о Поселении небольшой группы человек на разном расстоянии , и методы передачи сигнала в случаи опасности

    Видел много,но не разу не видел вашего Гнуса и клеща,) да и видеть не хочу)
    Посторить могу многое , НО только там где меньше этих насекомых
     
  9. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
  10. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    В нашей Нижегородской области по реке Керженцу была куча старообрядческих скитов. Отказники скрывались от мира, и мир их так и не поймал.
    Сейчас в нижнем течении заповедник, а в верхнем турзона.
    Я правда не теряю надежды выбрать уголок
    Этим летом пройдусь.
     
  11. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    а сейчас куда подевалась куча скитов? при современном уровне поисковых средств давно должны были отыскать их.
     
  12. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Их отыскали еще задолго до появления поисковых средств, причем далеко не туристы.
     
  13. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что так плохо с рыбалкой? 100 уклеек в час - нормальная рыбалка для этой рыбы.
     
  14. EVGEN
    Оффлайн

    EVGEN Интересующийся

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Надо гдета в центор России уходить , эта мае мнение , Алтай Иркутск Владивосток Красноярск , эти места китайцы заселютца .
     
  15. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а куда в центр там кругом заповедники да охотхозяйства ? а если севернее то и там все занято месными оленеводами и они не потерпят чужаков на своей теретории они к родственникам то относятся жестоко (у народов севера до недавнего времяни принято было старых и больных просто остовлять помирать в лесу или тундре)
     
  16. EVGEN
    Оффлайн

    EVGEN Интересующийся

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я думал , от Красноярска паенисею на север и там есть миста очень глухии .
     
  17. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Красноярск вот там то точно хоть и мало населено но там хорошо развито промысловое на пушнину и вся тайга поделяна на участки промысловиков (это грубо говаря их дом) и у себя в доме чужаков они не потерпят и вобще они и туристов то гоняют со своих участков если заметят а реки поделяны хантами на рыб участки те тоже народ горячий
     
  18. леший 74
    Оффлайн

    леший 74 Интересующийся

    Регистрация:
    18 авг 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Так получилось, что сейчас катаюсь по России, дальнобою... Интересно посмотреть на мир другими глазами - глазами будущего отшельника. Сейчас приехал с севера - сургут, Ноябрьск, Уренгой. Какие однако места красивые! Много различных речушек и ручьёв, болот и озёр. И это только то, что видно из окна авто!! Климат от средней полосы не сильно отличается, по крайней мере до Сургута. Правда говорят летом комары с воробья...
     
  19. andreikom
    Оффлайн

    andreikom Интересующийся

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник своей судьбы
    Адрес:
    г. Курган
    Позвольте и мне поделиться своими мыслями насчет выбора места. Тем более, что сам ухожу через два дня на полгода в леса.
    Мы с женой прошли путь от почти Северного Казахстана, до Полярного круга. Через реки: Тобол, Иртыш, Обь, Собь. Казалось бы расстояние - ого-го и выбрать место не составит труда. Но на самом деле не всё так просто.

    Возьмем Тобол в Курганской области. Выбрать место практически невозможно. Густонаселенность высокая. Вдоль реки постоянно курсируют если не местное население, так браконьеры. Движение, как на проспекте.

    Тобол в Тюменской области. Заманчивые места в черной тайге. Но так же густонаселенность. Тут места уже поделены. Можно встретиться с прямой агрессией. Вот тут я описываю подобный случай: http://andreikom.livejournal.com/33937.html , когда нас вели на мушке ружья.

    Иртыш. Прекрасные и красивые места. И плотность населения вроде поменьше. Но соваться туда точно не стоит. Места, где хорошо ловятся сибирский осетр и стерлядь давно уже поделены. Хорошие места там продаются, покупаются и передаются по наследству, а за очень хорошие места идет война. И не дай бог встать на чьё нибудь место. А в других местах можно вообще не поймать рыбу. Ну как не поймать. Ловиться она конечно будет, но в недостаточном количестве.

    Обь (от Ханты-Мансийска до Салехарда). Казалось бы нормальные места. И людей мало. Но черт возьми! Эти люди есть везде! И не всегда хорошие. Ну вот в качестве примера: http://andreikom.livejournal.com/33667.html . И не дай бог нарваться на пьяного аборигена. Подойдет улыбаясь, воткнет нож и фамилию не спросит. Можно поселиться в лесотундре между Березово и Салехардом на Малой Оби. Вот там люди очень редкое явление. Но трудности с постройками и выращиванием еды.

    Единственное место, где нам показалось можно более нормально жить - это Шурышкарский сор. Зимовье будет конечно затруднительно построить из тоненькой лиственницы, но зато очень много дичи и рыбы. Останавливает именно устройство жилища. Чум за один сезон не поставить (где ж столько оленя набить?). Землянку из-за вечной мерзлоты тоже проблематично сделать.

    Поэтому я ухожу в лес в своих родных пенатах, то есть в Курганской области. До ближайших деревень 5 и 8 километров. Но в этот год я буду от них полностью отрезан многочисленными затопленными старицами. Местным до меня сложно будет добраться, да им и не зачем. А вот мне до них - легко. В случае форс-мажора, или пополнения полуфабрикатов (мука, соль). К тому же без проблем можно выращивать многие огородные культуры.
     
    колебающийся нравится это.
  20. колебающийся
    Оффлайн

    колебающийся Интересующийся

    Регистрация:
    22 дек 2015
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
    мда. народ в глухих местах непонятный. Себе на уме
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol