Время | Форум отшельников. Форум о выживании

Время

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 6 дек 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Время для солипсиста – смена декораций. То есть понятия о времени у каждого солипсиста свои собственные.

    Теорию поля (и темпорального в том числе) студенты-физики изучают на последнем курсе университета. Чтобы говорить о темпоральном поле, нужно знать всё, чему их учили до этого. Я физфака не кончал. Поэтому могу сказать лишь своё понимание времени.

    Учёные говорят, что какие-то микрочастицы (не помню название) существуют из будущего в прошлое. Время у них идёт в обратном направлении. Но чтобы это понять, нужно как минимум физфак закончить.


    Теперь о том, как я понимаю время.

    Пространственно-временной континуум. Где есть пространство – там всегда есть время. Где нет времени – там нет пространства. Тот, кто существует в пространстве, существует и во времени. Пространство движется – вселенная расширяется, во вселенной вращаются галактики, планеты, электроны. Движение пространства – это и есть время.

    Можно различать время циклическое и время линейное. В нашей вселенной что-то вокруг чего-то вращается – вращение идёт в циклическом времени. Наша вселенная расширяется – расширение идёт в линейном времени.


    Циклическое время – смена дня и ночи, смена времён года, смена циклов сон-бодрствование.

    Любой из нас живёт в циклическом времени. Например, крестьянский труд полностью привязан к циклическому времени. Всё в деревенской жизни повторяется. Если и идёт увеличение, то идёт “по спирали”. “Работа, семья, работа, работа и вновь семья”, – циклическое время городского жителя.

    До XXвека человечество жило преимущественно в традиции – во времени циклическом. Рождался мальчик Ваня – за окном ехала телега. Умирал старик Иван – за окном ехала точно такая же телега.


    Линейное (направленное, векторное) время – это то время нашей жизни, которое идёт на увеличение. Мы познаём что-то новое, мы переживаем новые события, никак не связанные с циклами.

    В отличие от крестьянина, скотовод-кочевник живёт больше в линейном времени, чем в циклическом. В отличие от рабочего и служащего, жизнь частного предпринимателя проходит преимущественно во времени линейном – каждый день его жизни преподносит ему сюрпризы.


    Каждое из времён даёт человеку свои возможности. Циклическое время – это предание, это традиция. Традиция – это хорошо – зачем заново изобретать велосипед? Линейное время – это новаторство, модернизм. Без новаторства жизнь человека останавливается. Итак, перед каждым человеком стоит выбор: какому времени отдать предпочтение?


    Плотность проживания в линейном времени много выше, чем во времени циклическом. Встречаю я своего старого знакомого, и он мне говорит: “Как быстро время летит в наши годы!” А я не замечаю. Почему? Его фраза “быстро летит время” говорит о чём? О том, что все события его жизни повторяются, рассудку не за что ухватится за что-то новое. Он живёт в традиции, в циклическом времени. А я живу в линейном времени больше, чем в циклическом, я не привязан к традиции. Поэтому у меня плотность проживания выше, чем у него, вследствие чего я не замечаю, что время летит быстро. Конечно, плотность проживания у меня ниже, чем была в детстве. В детстве за сутки происходило событий много больше, чем сейчас. Но всё-таки плотность проживания у меня выше, чем у многих других людей, живущих по принципу “работа, семья, работа, работа и вновь семья”.

    Детство. 45-минутный урок в первом классе длился для меня много дольше, чем 45-минутный урок в десятом классе. Почему? Выше плотность проживания.

    Итак, время у человека течёт неравномерно. В отличие от времени окружающего его мiра.


    Бытие – это свои выводы из жизни, из случаев, из происшествий. Иной человек может очень многое в жизни увидеть, но не воспринять увиденного. У такого человека будет длинное житие и очень краткое бытие. Повышенная плотность проживания может дать человеку богатое бытие.

    Бытие – это внутренняя жизнь человека, жизнь его духа. То есть бытие человека не привязано к пространственно-временному континууму.


    Связь моего времени со временем моего физического тела.

    Однажды, спускаясь с высокой скалы, я случайно сорвался и полетел вниз. Я давным-давно себя запрограммировал на то, что в случае падения мне надо приземлиться на четвереньки, а не на спину и не на голову. Поэтому вначале я развернул своё тело для грамотного приземления. Лечу дальше. Долго очень лечу, потому что до земли метров 10 или 15. Лечу и обдумываю всякую ерунду. Страха не было, потому как я – несостоявшийся самоубийца. Летел минут 10. То есть тело моё летело со своей скоростью, подчиняясь закону Ньютона, а я летел со своей. Приземлился в сугроб снега, выкарабкался, пошёл дальше. Вывод – моё время может быть не привязано ко времени моего тела.

    И не я один такой. Мой отец в молодости тоже срывался со скалы, летел 30 метров, и тоже очень-очень долго летел, в нужном месте оттолкнулся ногами от скалы, чтобы не задеть выступ, и далее по наклонной плоскости съехал в сугроб.

    И многие другие люди говорят о том же самом.

    Вывод – время человека может быть не привязано ко времени его тела.


    Расскажу про одного своего знакомого. Он – тренер по горным лыжам, директор горнолыжной секции, мастер спорта с 17-и лет. Закончил университет по специальности физика. Любимый предмет – квантовая механика, а посему его отношения со временем особые.

    Когда он несётся на лыжах с горы – проживает доли секунды. Каждая доля секунды для него явственно ощутима.

    В его повседневной жизни всё иначе. Например, идёт он по парку со своей супругой и 15-летней дочкой Тоней. Вдруг останавливается и говорит:

    – Тоня, помнишь, когда мы в прошлый раз были в парке, ты хотела покататься на карусельке на белой лошадке, я купил тебе билет на белую лошадку, но на эту лошадку уселась другая девочка, и ты не смогла на ней прокатиться. Давай я сейчас куплю билет на белую лошадку…

    – Папа, это было много лет назад! Я эту девочку уже давно простила.

    У папы-горнолыжника как то вылетело из головы, что его дочка уже давно считает себя взрослой девушкой и держится как взрослая. И такие случаи с ним происходят постоянно. У него особые отношения со временем. Проживаемое им время не зависит от времени окружающего его материального мiра.


    Время творчества. Это особое время. Оно выходит за пределы равномерного течения времени. Время творчества бывает не часто. Творчество я здесь разумею в широком смысле этого слова – можно творчески мыть посуду, можно не творчески писать стихи. Любое дело, кроме греха (т.е. разрушения в самом широком смысле этого слова), можно делать творчески. Любое творческое дело – это не растрата сил, а обретение сил.


    Идеальное время для человека. Следствие любого греха – разделение людей между собой, разделение человека с самим собой, разделение человека с Нетварным, разделение человека с природой. Время нас разделяет. Это его неотъемлемое свойство. Оно уводит тех, кого мы любим… Это – страшная вещь. Это значит, что время поражено грехом. Это значит, что изначально этого свойства у времени не было. Изначально оно не разделяло, а соединяло.

    Искусство – великая вещь. Иногда писатели, режиссёры открывают нам тайны Царствия Небесного. Фильм “Тот самый Мюнхгаузен”. Когда героя грозят посадить в тюрьму, он говорит, что там много замечательных людей сидело: Сервантес и т.д. “Буду с ними перестукиваться”. Время для героя этого фильма – это не то, что разъединяет, а то, что соединяет. Он в ином времени живёт, у него иные отношения со временем.
     
    товарищ Сухов нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да,интересно...Похоже,эта тема неисчерпаема,как само время.
     
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Очень интересны взаимоотношения со временем у главного героя этого фильма.
    Серия 1:


    Серия 2:
     
  4. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    1.
    Авиаконструктор Игорь Сикорский в детстве видел сон: летит он над морем в какой-то комнате с мягким диванчиком, показывается остров, его комната начинает опускаться...
    После 1917 года Сикорский благополучно бежал в США. Там он построил огромный гидросамолёт, размером со своего "Илью Муромца". Гидросамолёты Сикорского совершали рейсы из США в Южную Америку, совершая промежуточные посадки на многочисленных островах. Полёт из конца в конец занимал больше суток, поэтому для пассажиров были предусмотрены отдельные комнаты.
    Детский сон Сикорского воплотился в реальность.

    2.
    В апреле 1990 года я впервые побывал в сложной вертикальной пещере - Торгашинской. Вход в неё - 70-метровый отвесный колодец. В 1990 году на дереве перед спуском в пещеру висела табличка: "Лифт не работает".
    Одна девушка, которая в тот раз со мной опускалась в пещеру (и так же, как и я, впервые в жизни висела на верёвке), за месяц до этого увидела во сне вход в Торгашинскую пещеру и табличку "Лифт не работает". До этого около пещеры она не была.
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Пространство неразрывно связано со временем... Но пространство может и расширяться. Может и сжиматься до нуля (где время достигает непонятного нам состояния - мы думаем, что в этом случае, оно исчезает)...
    Но в остальных случаях - время может идти только в перёд (независимо от того - сжимается или расширяется пространство). В этих случаях время может только замедляться (и только для стороннего наблюдателя) - но назад время, идти не может...
    От того и наше бытие и весь мир и вся вселенная конечны. Это неизбежность.
    А частицы микромира (летающие во времени назад и в перёд) - не влияют на само время (тем более не имеют никакого отношения к нам). Они тоже конечны и имеют своё время - тоже идущее только в перёд (время их жизни).
    В нашем понимании и восприятии пространства - Время в мире микрочастиц, имеет немыслимую скорость... Которую невозможно точно измерить!!! И понять практически нельзя.
    А макро время - Для нас просто стоит на месте... Мы его не ощущаем и не замечаем.
    И только "наше время" мы можем заметить и ощутить реально. И тут хоть цени его (наше время) хоть не цени его и живи как вздумается. Хоть жалей о бесцельно прожитой жизни и зря потраченном времени. Хоть всё вам пофиг - время неумолимо пройдёт (наше время) и всё закончится независимо от нашего желания и хотения (всё закончится для нас или для кого то по отдельности).
    Это часто беспокоит людей. Тревожит человечество и заставляет фантазировать - выдумывая вечную жизнь и бессмертность души. Люди в истерике выдумывают для себя всякие способы обмануть время)))... Но...
    Никакое время не имеет заднего хода...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol