Весна 2012 | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Весна 2012

Тема в разделе "Приглашаем с собой", создана пользователем Xion, 11 дек 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. gril
    Оффлайн

    gril

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Алекс. Примерно так я и рассуждал. И еще; как правило проверяют именно тех, кто стается быть незаметным. Но даже если проверили, что из того? Я думаю никто не собирается прихватить с собой пару кило тротила. Поэтому данный вопрос считаю надуманным. А сбить людей с толку можно очень просто. Если идти группой и выдавать себя за туристов, то одеты должны быть кто во что горазд... Кто-то в гражданке, кто-то в камуфляже, а кто-то в сборной солянке. Лиш-бы по сезону и по погоде.
     
  2. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    gril, дружище, камуфляж никакого отношения к туризму не имеет!
    Камуфляж категорически противопоказан туристам и камуфляж НЕ ПРОДАЁТСЯ в НАСТОЯЩИХ туристических магазинах. Почему? Потому-что не положено по технике безопасности! Туристическая одежда ОБЯЗАНА быть ярко ЦВЕТАСТОЙ (оранжевый, красный, белый и тд) и иметь световозвращающие (катафотные) тканевые вставки.
    Всё это призвано помогать поисковым группам находить терпящих бедствие туристов. Также всё снаряжение туриста должно иметь катафотные вставки и яркие цвета, чтобы не утерять снаряжение в темноте, траве и тд.
    Например, никто не изготавливает и не продаёт спасательные жилеты цвета воды, так ведь?
    Примечание: уже в лесу все катафотные и цветовые вставки на туристической одежде можно закрасить тёмным влагостойким маркером или затереть углями из костра.

    Камуфляжная экипировка - продаётся только в рыболовно-охотничьих магазинах, рынка\базарах и в ПСЕВДО-туристических магазинах, и шьют её китайские товарищи только потому, что на территории СНГ её хорошо "хавает пипл" (покупает эту расцветку).
    На самом деле абсолютное безумие покупать камуфляж грибникам, охотникам, туристам, рыболовам и тд, так как в случае бедствия их хрен найдёшь: раненый лежащий в кустах в камуфляже или заблудившийся - не будут видны спасателям. СНГ-овский пипл покупает одежду камуфлированных расцветок по следующим причинам:
    1. Дешёвая ткань (дешёвая одежда).
    2. Не нужно часто стирать (грязные разводы не так заметны).
    3. Типа в камуфляже я крут и грозен, ё!

    На самом же деле камуфляж пригоден для использования только военными, он и создавался изначально для них. Камуфляж - призван осложнить стрелковое прицеливание по объекту\человеку (размыть очертания объекта). И больше никакой роли он ни для чего не играет.

    Нет никакой пользы от камуфлирования для собирания грибов, охоты, рыбалки, пенсионерства, отшельничества и тд.
    Для меня совершенно недопустимо, чтобы меня принимали за "кого-нибудь"! Это всё-равно что пустить ситуацию на самотёк с неизвестным концом. Мне как-то не очень нравится, когда меня с камуфлированным снаряжением могут приписать к участнику бандформирований, дезертиру, браконьеру или ещё к чему негативному. Для меня выгоден только один вариант: мирный турист. Эту "легенду" я и буду прокачивать, подбирая под неё одежду, снаряжение и соответствующих попутчиков.

    Как решить проблему совместимости военного и гражданского обмундирования в команде, чтобы все участники команды были довольны в своей воле одевать что им хочется? Чтобы не ущемлять права участников поклоняющихся "культу камуфляжа" можно разделить команду на две группы на время транспортировки до опушки леса. Наприме, "камуфляжники" едут в одном поезде\вагоне, а "туристы" в другом. То же самое с гостиницами и автотранспортом. На опушке леса, в обозначенной точке, все встречаются и идут единой командой в глубь леса. Все довольны и машут флажками! :)

    Примечание: настоятельно не рекомендуется брать с собой в длительное отшельничество ширпотребные комплекты "камуфляжа" на будущее.
    Зачастую такие комплекты шьются из низкокачественной х\б-ткани, которая не выдержит и 3-4 недель интенсивных маршей по кустарникам и буреломам, а также занятий тяжёлой и грязной физической работой (протрётся и разлезется по швам). Отшельник в таком "чудо-комплекте" - скоро останется с голой попой и не сможет выйти на люди.
    Также, камуфляжные военные комплекты легко прокусываются кровососущими насекомыми и мгновенно намокают под дождём или во время хождения по росе (среди мокрой травы).

    Для длительного отшельничества рекомендованы комплекты сварщика, которые состоят из брезентовых штанов и куртки. Толщина ткани таких комплектов должна быть либо средней, либо толстой (грубой). Такие брезентовые комплекты невероятно прочны, долгопромокаемы и непрокусываемы для некоторых видов кровососущих насекомых. Брезентовым комплектам не страшны ни острые сучья, ни искры от костра.
    Лайт-альтернативой брезентовым комплектам могут быть фирменные джинсовые комплекты (штаны+куртка) из оригинальной грубой джинсовой ткани. Огромным минусом выбора джинсовых комплектов является их стоимость (сотни долларов) и их трудно найти в продаже. Также могут быть проблемы и с подбором правильного лесного цвета.
    Костюм сварщика, в отличии от фирменных джинсовых костюмов - по карману любому отшельнику.

    Примеры желательной комплектации отшельника:
    1. Оптимальный: костюм сварщика + фирменный джинсовый костюм.
    2. Дешёвый: костюм сварщика + костюм сварщика (2 комплекта).

    У Вольника, у которого ограничены финансы, следующий набор:
    1.Костюм сварщика из толстого брезента (куртка\штаны)
    2. Штаны из толстого брезента + плащ из брезента средней толщины (плащ до колен с капюшоном)
    3. Далее идут мягкие, тёплые и подвижные спортивные однотонные толстовочные костюмы и другая нательная одежда (комплекты эластичных водолазок и гамаш, которые можно одеть под любую верхнюю одежду и даже в несколько слоёв).
     
  3. Guest
    Оффлайн

    Guest Гость

    Камуфляж предназначит для маскировки, разве отшельнику это не на руку?
    Брат, ты не внимателен -
    =
    причём тут негативное?
     
  4. gril
    Оффлайн

    gril

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вольник:

    Типа в камуфляже я крут и грозен, ё!

    Вольник, ты где таких идиотов насмотрелся? Что то мне подобные типы не попадались. Люди покупают камуфляж из-за его практичности, а не из бахвальства. В деревнях очень хорошо разбираются в практичности одежды. Не представляю как ты будешь ходить в костюме сварщика в жару и в мороз.
    Следущее: Почему ты думаешь, что в России, в органах служат идиоты?
    Участник бандформирования никогда не будет расхаживать по Сыктывкару в камуфляже.
    Третье: Не пойму при чем здесь спасатели? Разговор о том чтобы пройти до места как можно незаметнее. Или ты хочешь каждому встречному объяснять, как твоя одежда свет отражает? Поверь, местным на это глубоко наплевать. Я сам вырос в деревне и до сих пор езжу туда раз в две недели, и прекрасно знаю о чем говорю. Вы же собираетесь всеми силами привлеч к себе внимание. Может быть это от того, что ты давно не был в России? Тогда почему твои спутники не подскажут тебе, как организатору? Извини, но у меня сложилось впечатление, что ты не принимаешь никаких советов и считаешь правым только себя. Только без обид.
     
  5. nil
    Оффлайн

    nil Отшельник

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Русь
    Эх! ;Молчахом ,молчахом .Вольник ;-дорогой ,действительно этот долбанный комуфляжжж в Россеи носят все кому не лень А вернее люди рабочего класса со средним и не очень достатком.У тебя какойто пунктик насчет этого камуфа.И плотники и сварщики и сторожа и рыбаки и охотники и менты и огородники.Потому как это одежа наиболее дешово-качественная.И при замарании-истреповании наиболее устойчива.А всякие там заинтересованные лица в последнюю очередь обратят внимание на такую одежу.Обратят внимание скорее всего на лицо не славянской национальности(ненавязчиво),славянской национальности небрежно одетой чтоб повесить на него какой нибуть висяк.И турист ;эт как красная тряпка;или бабок срубить ,или просто любопытно.А тем более в глуши ;прочитай сплавы по Тунгускам.Пока там на байдарках чухали ,а за 200 км ужо население было в курсе что чухают.И готовили из загашников медвежьи шкуры чтобы им впарить. :) С превеликим уважением,но тут ты действительно не вкурсе.
     
  6. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Алекс, ничего твой камуфляж не маскирует, поверь мне на слово.
    Маскировка - это целый комплекс знаний. Нахаляву одним камуфляжем ты не обойдёшься.
    Отшельник обычно живёт не в городском парке, а в обширном таёжно-лесном массиве в котором ценность одежды-камуфляжа равна нулю.
    Меры отшельнической маскировки:
    1. Умение бесшумно передвигаться по лесу, стараться не оставлять отпечатков следов и не набивать троп (ходить всегда разными путями)
    2.
    Не оставлять после себя кострищ и бивуачных следов (всё всегда закапывать и дернить или мелкими порциями разбрасывать быт.мусор по густым кустам или в реку).
    3. Иметь тренированный слух и никогда не впадать в раздумья во время перемещения по лесу (требуется тренировка).
    4. Не строить жилищ по берегам рек или по вероятным пешим маршрутам. Предпочтение должно отдаваться блиндажам или землянкам (особенно в первые годы). Жилища тщательно маскируются дёрном и обсаживаются кустарником.
    5. Стараться не оставлять после рубок пней и куч щепок. Рубить нужно как можно ниже, а пни либо расщеплять до уровня земли, либо выжигать, либо дернить.
    6. Во время рыбалок не оставлять видимых глазу снастей на длительное время (можно попасть в засаду по возвращению к снастям). Рыбачить подальше от дома. Не оставлять на берегу чешуи, рогулек под удочки, сидушек и тд.
    7. И многое другое.

    Вот это называется маскировка отшельника, а твой камуфляж - "фуйня у коня". В лесу камуфляж не требуется, так как за стеной деревьев всё равно глазу ничего не видно - стой в любой однотонной тёмной одежде и эффект будет такой же, как и у камуфляжа. Глаз в лесу реагирует на движение на фоне стоящих деревьев. Лечь под куст и замереть можно в любой одежде.
    Слушать лес и птиц надо уметь, иначе можно из-за стены деревьев нарваться в своём камуфляже на кого-нибудь самому. В лесу глаз не важный помощник - слух главное оружие и защита.

    К тому же, чтобы твой камуфляж работал - нужно его подбирать под сезон года. Абсолютно дебильно будет в зелёном камуфляже маскироваться в заснеженном лесу или в белом камуфляже прятаться в летнем лесу... У животных и людей инфаркт будет от такого зрелища.
    Если уж ты задумал тащить камуфляж в тайгу для маскировки, то придётся тебе тащить как минимум 4 разноцветных комплекта под каждый сезон. Ну а если учитывать, что камуфляжная ткань фуфло, то понесёшь с собой в лес кучу разноцветного фуфла вместо добротной одежды для отшельничества. Такие дела.
    Ишь ты! Грибников с пенсионерами ты перечислил, а что же о дезертирах, боевиках, браконьерах и тд умолчал? Или не выгодно тебе было их упоминать? Хитёр-бобёр! Вся эта шушера тоже ведь носит камуфляж и почему бы представителям закона меня не "записать" мысленно в ряды этой шушеры? Неправда-ли? Ну какой с меня, взрослого мужика с баулами в руках на вокзале, грибник или пенсионер? Уж точно буду похож в камуфляже на дезертира, который перевозит ворованные боеприпасы со склада, либо на браконьера с добычей или снастями, либо на боевика-недобитка с селитрой в сумках. Нет уж, спасибо, лучше буду ярковыраженным туристом-ботаником с наивным видком, как и рассчитал. Сами ходите в камуфляже с баулами по вокзалам. Если что, то я вас не знаю. Не говорите, что не предупреждал.

    Всё, брат-Алекс, не нервируй меня камуфляжем. Ещё чуть-чуть и выложу психологический портрет поклонников "камуфляжа" (психотип). Не очень приятная информация, отмечу.
    Мы внесли в Устав поправку о раздельной транспортировке "тру-камуфляжников" и "лже-туристов". Этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности и тех и других.
    Как только достигнем леса, так переодевайтесь хоть в костюм Дарта Вейдера с лазерной указкой - мне в лесу одеяния напарников не важны.

    P.S. Хочу сделать тебе подарок, как истинному камуфляжнику:

    Купи костюм сварщика. Купи камуфляжный костюм на 2-3 размера больше обычного. Одень костюм сварщика, а поверх костюма сварщика натяни камуфляж. На себе же прихвати нитками камуфляж, аккуратно сними и окончательно на коленке пришей камуфляж к костюму сварщика. Получится "бронебойно-камуфлированное" одеяние отшельника. Не порвётся, не продует, не промокнешь, гнус не прокусит и "религию камуфляжа" заодно не предашь.
     
  7. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Здорово.
    В такой местности, ты будешь как вошь на гребешки.
    Я сам в такой живу.
    Единственный способ быть не заметным - это быть Неуловимым Джо.
    Все остальные экивоки, вызовут только суету и телодвижения местных.
    Они не любят в недопонятки впадать.
     
  8. gril
    Оффлайн

    gril

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вольник!!! Ты так ничего и не понял. Теперь я со стопроцентной гарантией могу сказать ваша группа НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА. Как это ни горько. Пойми наконец: дело не в одежде, а в том, что ты уже мнишь себя "императором всея тайги". Я почти на два десятка лет старше тебя и пройти за эти годы пришлось через многое. Говорю это не к тому что бы похвалиться, а потому, что ты неоднократно напоминал какой ты опытный. Но главного опыта ты к сожалению не преобрел. Посчитай сколько человек указали тебе на твою, в общем то незначительную ошибку, но ты толи не слышишь, толи не хочешь слышать. Психологический тест на совместимость, о котором ты говорил ранее, ты же первый и не прошел. Я не случайно затронул тему одежды. Очень хотелось посмотреть на твои ответы по самой незначительной теме. Но ты даже мысли не допускаешь, что чье-то мнение может быть более верным. А в том положении в котором вы скоро окажетесь это очень опасно!!! Легче выжить одному, чем в группе с подобным руководителем. А то, что ты считаешь себя руководителем, как организатор, я нисколько не сомневаюсь. Сейчас еще больше чем раньше желаю вам удачи. И прислушивайся к своим спутникам. Всего доброго!
     
  9. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Да везде! И в Интернетах и на улицах Казахстана. Видеть молодого гражданского человека в жару одетого в камуфляж и берцах бродящего посреди города(!) обязательно наводит на мысли о комплексах и его мальчишестве. Обычно это не доигравшие в детстве в "казаков-разбойников" или не служившие в армии и пытающиеся наверстать этот комплекс за счёт ношения военного обмундирования. Никакого другого рационального объяснения этому быть не может. Это что-то вроде молодёжной субкультуры и игр в "выживальщиство".
    Мне, как бывшему военному, странно видеть таких людей, потому как я переносил столько камуфляжей и афганок, что без отвращения на них смотреть не могу. И мне также не понятно, почему в рабочих спецовках люди не стеняются ходить по магазинам или по кинотеатрам. Не уж то не понимают, как они со стороны выглядят? Видимо не понимают, а жаль.
    :D Я бы тебе сказал брат, где эти "типы" находятся, но лучше толерантно промолчу.
    Да-ну? Брат, ты мне, военному, о "практичности" военной спецовки рассказываешь? И что же практичного в куске крашеного гомно-х\б сшитого в виде обычной гомно-куртки с гомно-брюками?
    2-3 стирки - и твоя "супер-практичная одежда" превращается в половую тряпку. А где-нибудь цепанёшь за что-нибудь острое, так пошла сыпаться. "Чудная" практичная вещь, ничего не скажешь...

    Такое ощущение, что вы из какого-то староверческой деревни пишете, где этот кусок Х\б - предел совершенства, так как ничего больше не видели из одежды.
    Практичной одеждой - я считаю туристические горные комплекты брендовых фирм, где продуманы мельчайшие детали, использованы современные прочнейшие материалы, дышащие, влагонепронецаемые, многофункциональные и тд. Вот это ПРАКТИЧНАЯ и ДОЛГОВЕЧНАЯ одежда для людей! А камуфло - одноразовая дешёвая х\б-тряпка, которая годится лишь худо-бедно прикрыть свою срамоту. Это если говорить о практичности.
    Риали? :D
    Мудрый Вольник тоже не представляет, как он будет бегать в тайге в 40-градусный мороз в брезентовой спецовке. Поэтому мудрый Вольник уже приобрёл под заказ себе вот такую зимнюю одёжу: http://www.vsenarybalku.ru/index.php?productID=142148

    А насчёт жары, брат, ты погорячился. Ой как погорячился... В тайге жара совмещена с гнусом и мошкой... Ой как я буду рад толстому брезенту. Ой как я буду плакать от жалости глядя на тебя одетого в марлеобразное камуфло :( Кто-то точно побежит домой из тайги и явно это буду не я в своей брезентовой защите...
    Мы не думаете - мы знаете! Я знаю как работает психология привокзальных полицейских. Очень примитивно. Реагируют на внешний раздражитель. Если нужно будет кого-нибудь загрести для отчётности, то загребут нечёсанного и заросшего паренька в потрёпаном камуфляже и с баулами, а не холёного культурного туриста-ботаника у которого могут оказаться высокопоставленные родители, которые поднимут хай-вай на всю Вселенную.
    Жители Будёновска, жители Беслана и зрители Норд-Оста - с тобой не согласны, брат.
    О спасателях речь зашла потому-что ты утверждал, что камуфляж - это неотъемлемый атрибут туристического снаряжения.
    Скажу тебе так, брат, как только я прорвусь через вокзалы, посты и прочие "заслоны" и прорвусь к удалённой местности, то автоматически запустится "режим волка". Поверь, я никому уже ничего объяснять не буду. Да и объяснять-то собственно и не кому будет, так как мой маршрут не лежит по населённым пунктам. Я об этом позаботился.
    Что не подскажут? Что в России на вокзалах никогда не видели приличного гражданского человека, едущего отдыхать на природу?
    Ты очень критичен брат к нашей общей Родине и к нашему народу. Я не считаю Россию "зоопарком с камуфлированными зверями" в котором обычному гражданскому человеку просто не выжить. Зря ты так считаешь.
    Каких советов? Уточни, брат.
     
  10. Эйна
    Оффлайн

    Эйна Интересующийся

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Дискуссия, действительно, весьма плодотворная, позволяющая многое понять и оценить, особенно плюсы и минусы различных воззрений на обсуждаемую тему, да и психотипы пишущих....Много копий сломано вокруг одежды , снаряжения, которые якобы помогут или разрушат замысел по скрытному просачиванию в район предполагаемого обитания... поверьте, это все даже не третьестепенно, оно все заслуживает внимания только если вся затея рассчитана на кратковременное пребывание в регионе.., и то , малоэффективно..... Надо сказать, что прежде всего местные аборигены далеко не так наивны как кажется на первый взгляд-- они там живут много лет, знают где какой камешек лежит , где и сколько рыбы и дичи ,кто, куда и покаким тропинкам ходит и пр...., то есть считают себя хозяевами всех окружающих ресурсов, кои оберегают весьма ревностно от непрошенных гостей--конкурентов. В удаленных местах такие события как прибытие поезда на станцию, корабля или автобуса -- событие вселенского масштаба, посему, скрыться от глаз населения --- дело малореальное. Будьте готовы при этом, ответить на кучу самых, на первый взгляд нелепых вопросов, на которые необходимо будет дать исчерпывающие ответы, иначе вас заподозрят в чем угодно... и любые попытки шифроваться и легендироваться, только усилят подозрения и ускорят донесение информации о вас до различных "заинтересованных" лиц и организаций, кои немедленно возьмут подозрительную группу (или одиночку) в разработку!!!! Ну а дальше уж как повезет, взависимости от того кто на вас первым выйдет и поинтересуется, эпопея может закончиться еще не начавшись.... Даже если предположить невозможное, что вам удалось забраться в дебри незамеченными, то следы хозяйственной деятельности, полностью скрыть не удастся --- это ОДНОЗНАЧНО !!!!!! , поэтому ваше обнаружение-- вопрос времени. Полностью непосещаемых мест на просторах даже такой большой территории не существует !!! Уважаемый Вольник теоретический раздел " скрытного пребывания на недружественной территории ", вами изучен достаточно добросовестно, но сей раздел предполагает именно временное пребывание, да еще как правило с регулярной поддержкой ресурсами со стороны посылающей стороны, поэтому это справедливо только отчасти. Не видел что вами серьезно прорабатывался вопрос комплекса мероприятий по противодействию " пребывания недружественных групп на территории оперативного обеспечения" ваших предполагаемых оппонентов . Заранее прошу прощения за подозрение в некомпетентности, но так мне показалось, хотелось -бы ошибиться..., но так как я искренне желаю вам всем и вашим начинаниям успехов, возьму на себя нахальство порекомендовать вам посмотреть на все мероприятие несколько под другим ракурсом, а именно попробовать уйти от концепции враждебного окружения и поменять ее если не на дружественное, то хотя-бы нейтральное ( ???????) если интересно, продолжу позже, и так набирал целый день....
     
  11. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Ну не знаю, кто там "копья" ломал. Не участвовал никогда особо в таких дискуссия по той простой причине, что сколько людей - столько и видов снаряжения и обмундирования. Поэтому разработал своё снаряжение и доволен этим.
    Также и с "просачиванием" - сколько людей столько и "просачиваний".
    Просачиваться у меня просто: поехал отдыхать дикарём-туристом в лес и там и остался жить в "турпоездке". Считай что затянувшаяся на годы "турпоездка" и ничего больше выдумывать не надо.

    Единственно, что хочу, чтобы было как можно меньше шмона из-за специфичности своего снаряжения. Как ни крути, а содержимое баулов - не совсем напоминает туристическое. Меньше шмона - меньше вопросов.
    На кратковременное пребывание и рассчитываю. Пока нужна только площадка для 1-2-х летнего тренинга по жизни в лесу и доскональная рекогносцировка местности. После ассимиляции с тайгой - будем уходить от нас.пунктов ещё дальше (искать постоянное место).
    Это в районах пешего досягательства. 50 км в лес - это уже относительно не досягаемо для населения (аборигенов) из близлежащих деревень (на транспорте тоже по болотам не проедешь).

    Аборигенная ситуация - зависит от конкретного региона. Там, куда еду я - нет никаких аборигенов (малых коренных народов). Мне на одну головную боль меньше. Специально подбирал такой непопулярный таёжный квадрат с болотами и отменными стаями гнуса (хрен кто туда пойдёт отдыхать или охотиться).
    С этим тоже проблем нет. Специально еду по набитому туристическому маршруту. Туристами там никого не удивишь - всем приелись и всем пох (читал множество отзывов по тем местам).
    У меня политика другая. Встать уперевшись в бока руками и обложить отборным матом. Русскому человеку эта информация понятна и лишних вопросов не вызывает. Расшифровка: я сюда приехал, я русский и идите на йух отсюда и не суйте свой нос в чужие дела, а то по е..балу настучу - говорит аборигенам Вольник и потом возможно идёт к аборигенам домой пить чай или беленькую (мировую) - или же придётся стучать по е..лу для пущей русскости (как масть пойдёт). Север - дело НЕтонкое.
    Такие сложности ни к чему. Для этого достаточно подобрать регрессивный регион. Я такой квадрат нашёл - живут одни старики и старухи, да и те вымирают потихоньку. Гопоты или молодняка в тех краях нема.
    Всё зависит от выбранного региона.
    Удалось, удалось. Дело не хитрое по туристическим маршрутам. Идут туристы, да идут себе. Куда они там пошли - никому не интересно. За всеми туристами не уследишь, да и хлопотное это дело.
    Если не сажать огороды, то вполне удастся. Непросто найти блиндаж в тайге, особенно если строивший его не хотел, чтобы его нашли.
    Ну а от несчастного случая никто не застрахован - могут и сразу нечаянно найти. Несчастных случаев бояться - в отшельничество не ходить.
    Ничего никогда не изучаю. Моё жизненное правило - быть мастером импровизации. Жизнь - штука непредсказуемая и не изучаемая. Быстрая импровизация - королева ситуации.
    Когда писал про "скрытность" - брал из своей головы исходя из элементарной логики и психологии. Устав - тоже по элементарной логике и психологии. Ничему этому некоторым учиться специально не надо - для некоторых это элементарно и черпается из обширного жизненного опыта и ситуаций.
    Здесь не понял. Какая "посылающая сторона"? Какие "регулярные ресурсы"?
    Не видели, потому что всего этого не существует и соответственно этого не прорабатывал.
    Мы идём не для борьбы с "конкурентными группами" (на войну), а для мирной жизни в лесу. Возникнут какие-либо проблемы - разберёмся на месте. Если будут угрозы жизни, то единолично разберусь под покровом ночи. За одну ночь много можно сделать, я себя комфортно чувствую ночью в лесу или в степи (опыта много).
    Без проблем. Но позвольте и мне усомниться в вашей компетентности, так как не видел "продуктов" вашей компетентности. Также надеюсь что ошибаюсь, поэтому пока подожду от вас полезного "продукта" прежде, чем утвердиться в своём мнении.
    А вот за это большое спасибо! Низкий искренний поклон!
    А где у нас концепция "враждебного окружения"? Вроде не планировал и не развивал такой концепции. Минимум полезных мероприятий по самозащите и малозаметности - и ничего более. Всем добрым путникам и гостям - мы рады (которые найдут нас, конечно).
    Продолжайте. Вы хотя бы тупо не троллите и не истерите. К тому же может что и полезное подскажете, такой шанс всегда присутствует.
     
  12. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ну вот, немного почистил.
    Тема интересная, но прошу высказываться только по делу. :sad:
     
  13. Эйна
    Оффлайн

    Эйна Интересующийся

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    очень даже просто..., даже не имея оперативной информации от местных, кои поголовно, состоят на связи с различными правоохранительными структурами, достаточно облета вертолета, чтобы заметить дым от костров, печек или чем еще вы собираетесь отапливать свои жилища ...., думаю, вы не проведете газ для этой цели ? А следы на снегу с вертолета видны очень хорошо пусть даже не ваши а хозяйственной деятельности !!!!
    летом, скорее всего, не пойдут, а зимой -- почему-бы и нет, если район малопосещаем, то для дичи и рыбы благоприятен, соответственно, у определенной категории лиц, он будет всегда на примете как уединенное охотниче-рыболовное эльдорадо, а учитывая что дальние маршруты доступны не самым простым представителям нашего общества, соответственно и меры к вам будут приняты, взависимости от того насколько ваше присутствие их огорчило и испортило их планы и ожидания...
     
  14. Эйна
    Оффлайн

    Эйна Интересующийся

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Это вы так думаете, а для местных --- вы враг , покушающийся на ИХ ресурсы. И хорошо, если вашими оппонентами окажутся только престарелые жители депрессивных поселений, и вы не вторгнетесь в угодья удельных князьков, что, кстати, наиболее вероятно....
    а получилось достаточно точно процитировать некоторые пункты из специализированных учебных пособий...
    найдут-найдут.... и чем больше будете шифроваться, тем более недобрые товарищи это будут !!!! МЕНЯЙТЕ ТАКТИКУ !!!!! , не то все силы уйдут чтобы скрываться, маскироваться, а о ДУШЕ и теле подумать будет некогда !!!!!-- тогда зачем куда-то уходить????
     
  15. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    И после 2-3 месяцев, от момента твоего просачивания, в местном РОВДе будет регулярно муссироваться тема:"А кого послать пинком к просочившимся?". А кандидат в посылаемые будет отбрехиваться загруженностью, отсутствием бензина и т.д. и т.п.
    То же будет происходить на докладах в структурах ФПС. миграционной службы, рыбохотинспекций , лесного надзора и т.п.
    И лениво это будет происходить только до момента, как какой из местных не возьмется бомбить заявами органы власти.
    Пора бы уже тебе вырасти и перестать играть в "казаки -разбойники" .
     
  16. Эйна
    Оффлайн

    Эйна Интересующийся

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    ДАААААА, ну очень оптимистично 2-3 месяца, думаю, на много раньше!!!!! Разгильдяи, видно, у вас там окопались, или вы грязно клевещете на наши гос. органы. Финансирование сейчас позволяет своевременно и полно реагировать на подобные "угрозы" !!!!! Вобщем, пора делать ставки на то когда Вольнику и компании объяснят какие они неисправимые оптимисты!!!!!!
     
  17. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Эйна и валера, вы дауншифтеры, которые не могут обходиться без благ цивилизации. А следовательно полезность ваших советов для отшельников - равна нулю.
    Вы будете находить тысячи причин, чтобы оправдывать своё дауншифтерство на форуме для отшельников. И будете рисовать и накручивать тысячи высосанных из пальца проблем и мифических угроз отшельничества.

    Весь наш с вами разговор так и будет состоять из борьбы идеологий: отшельнической и дауншифтерской, а это пустая трата времени для отшельников. В частности, у меня нет времени опровергать все ваши страшилки и домыслы дауншифтеров.
    В России по лесам живёт достаточно отшельников, которые своим житием и существованием опровергают ваши измышления и вашу дауншифтерскую идеологию.

    Для настоящего отшельника, который собрался в отшельничество есть только одна проблема: самому собраться с духом и таки шагнуть за порог своего дома\квартиры с рюкзаком. Это основная проблема - все остальные решаемы.

    Мне, отшельнику, совершенно не понятны ваши дауншифтерские измышления по жуткому "просачиванию", вертолётах полиции и ФСБ и маньяках-егерях, которым больше делать нечего, как только рыскать с утра до вечера по лесу в поисках каких-то отшельников и тд.

    Вот так на самом деле выглядит место, доставка и маршрут отшельника-Вольника: http://www.youtube.com/watch?v=vos26a2ebLw
    Разница с этими ребятами-туристами на видео, в отличии от Вольника-туриста, только в том, что они вернулись потом домой из своей тур-поездки, а "турист"-Вольник пошёл дальше, туда где кончается туристическая просека и дорога. Вот и всё. А что там будет дальше - сие неведомо никому, как только Богу. Любой, кто будет что-то предполагать и утверждать - всего лишь пустобрёх.

    На видео видно, что никаких местных маньяков-камуфляжников нападающих на туристов - нет. Никаких вертолётов ФСБ и полицейских бродящих по лесу - нет. Озабоченных егерей - нет. Там никого собственно и нет, кроме сезонных рыбаков-туристов приезжающих пожить на берегу реки (а не в лесу).
    Никого там нет и никому этот "мухосранск" не нужен. Лесничество в России - упразднено. Егеря ещё как-то существуют в заказниках, национальных парках, заповедниках и тд - в простой технической тайге с беспородными деревьями - никому ничего не надо.
    Всю жизнь можно прожить и ни одного представителя закона не встретить в таких беспородных "технических" дебрях, в которых даже элементарного кедра или каких-нибудь ценных промысловых зверей нет.

    Так что свои дауншифтерские сказки и пугалки будете рассказывать неопытной отшельнической молодёжи. Вольнику этого рассказывать не надо. Отшельник-Вольник - "самсусам" и всегда живёт ТОЛЬКО своей головой и СВОИМ некнижным умением (потому и процветающ и жив до сих пор).
     
  18. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это скорее предположение, чем правда. В тех местах, куда собрался Вольник полно охотничьих избушек, некоторые охотники живут в них годами. Если не верите, почитайте форумы архангельских охотников, все очень просто и прозрачно. Спрятаться понятное дело в наше время нельзя, скорее найдут охотники, но тут уж как карта ляжет.
     
  19. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А причем тут идеология? У вас, как и у оппонентов так же мало информации о тех местах, судить можно только по сведениям из сети. Практика покажет. Несмотря на наши старые терки, желаю вам всяческих благ и удачного выполнения миссии. Искренне вам завидую.
     
  20. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Верно. Вся Коми и Архангельская область утыканы этими лесными избушками, которые остались там с советских и староверческих времён. Избушки в большинстве своём ветхие, но перекантоваться в них первое время можно. На эти избушки у меня есть определённая надежда, так как нежелательно шастать по ночам по лесу из-за "ночных" медведей.

    В этих избушках можно жить в ОТКРЫТУЮ хоть всё лето и не вызывать подозрений ни у местных, ни у встретившихся туристов. Скрываться ни от кого не надо - "Мы туристы, мы отдыхаем - и пошли все нахрен".
    Я выше предлагал к просмотру видеоотчёт от городских туристов на котором видно, что они за неделю не повстречали в лесах Коми ни одного человека, все избы были пусты и никто не шарится из местных по таким отдалённым уголкам. Я пересмотрел множество таких видеоотчётов и никого левого на них не было запечатлено, кроме самих снимающих. Местные появляются в кадре уже на расстоянии 20 км от нас.пунктов, где они занимаются браконьерством. Сейчас редко кто из местных попрётся за 70 км в чащобу или на болота, поэтому есть большой шанс, что нас не побеспокоят особо. Коми - регион депрессивный, все от туда отчаливают постепенно из-за неразвитой инфраструктуры в сторону Средней Полосы, поэтому с каждым годом шанс на спокойную отшельническую жизнь у нас повышается - пенсионеры не бродят по тайге на такие расстояния.
    В последнее время с полицией тоже наметилась тенденция на улучшение и безопасность для отшельников, есть надежда на отсутствие произвола с их стороны:
    http://lenta.ru/news/2012/04/18/skrf/

    К зиме нужно поставить своё жилище в непопулярном секторе болота или леса, так как зимовать в официальных избушках опасно, потому как они нанесены на местные карты и туда могут забуриться зимние охотники. Зимой тяжело продвигать "туристическую легенду" - поэтому лучше зимовать в своей избушке\блиндаже подальше от официальных.
    Я рекомендую скрытные блиндажи и землянки по следующей причине: http://realty.lenta.ru/news/2012/04/16/space/

    Действительно в некоторых избушках люди живут годами (местные отшельники), но таковых с каждым годом всё меньше. Можно найти с десяток приречных изб - и все они будут пусты и необжиты.
    Есть заброшенные староверческие скиты. Есть эти самые староверы в глухих местах, встреча с которыми вполне безопасна и может быть даже конструктивно-плодотворной в плане наглядного примера ведения автономного хозяйства и выживания в тайге. Если быть скромным и уважительным человеком - то никто не прогонит.
    "Идеология" - при том, что дауншифтеры всегда смакуют только минусы отшельничества (негатив), а будущие отшельники ищут плюсы (позитив). Между негативом и позитивом - всегда ругань и споры.
    Многие зря считают, что Вольник относится к дауншифтерам свысока и с презрением, - на самом деле наоборот, к дауншифтерству я отношусь как к начальному этапу отшельничества. Но когда дауншифтеры начинают стенать и пугать отшельников (ищут только негатив) - то я непременно "выскажусь" по поводу этих "девичьих слёз" и нахваливанию своих анастасийско-дауншифтерских деревушек и хуторков.
    Поэтому я чётко разделяю идеологию отшельничества и дауншифтерства в обсуждениях, чтобы не тратить время на борьбу с дауншифтерским накрученным негативом по отношению к отшельничеству.

    Например, я хотел быстро обсудить ТОЛЬКО с отшельниками уставы команд, снаряжение и одежду. Специально поставил пометку "Только для уходящих отшельников", но налетела свора дауншифтеров и всё утонуло опять в ругачке и непонимании друг друга. Опять мне пришлось бороться с дауншифтерским негативом, чтобы поддержать отшельнический позитив. Поэтому у меня за всё это время на форуме и сложилось негативное отношение к дауншифтерам, как к вечным трусливым плаксам и бесцеремонным наглым людям, которые лезут не в свои дела и вмешиваются в отшельнические обсуждения внося в них негатив.
    Steelcat, я не помню уже давно наших "тёрок", я не злопамятный человек, поэтому благодарю вас за добрые пожелания. Рад, что вы опять присутствуете на форуме. Также хочу пожелать и вам попутного ветра в ваших начинаниях и задумках.

    Если будете в коми-архангельских лесах и наткнётесь на чернобородатого молодого мужчину в лесу или на реке с отшельническими повадками, то невзначай упомяните в разговоре слово "вольник" (как пароль). Возможно это буду я и откликнусь на пароль. Буду рад в тайге всем нашим форумчанам - предоставлю убежище, покормлю и помогу советом или информацией по местности. Как ни крути, а все мы здесь большая семья, а в семье никого не бросают в беде и всегда друг другу рады, несмотря на былые внутрисемейные ссоры и претензии. В семье всякое бывает, но семья остаётся семьёй!
    Ни от кого не срываю свой отшельнический регион - всем отшельникам там места хватит! Коми-архангельские леса всех отшельников приютят и прокормят! Родина у нас одна и нет ничего слаще, чем отшельничать на родной земле со своими соплеменниками и единомышленниками!
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol