Вегетарианство и мясоедство - за и против | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Вегетарианство и мясоедство - за и против

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем MELNIK1992RUS, 26 фев 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Спасите зверюшек!

    Вот что пишет известный наш публицист А.П. Никонов в своей книге "Здравствуй, оружие!":

    «Я уже рассказывал в одной из книг историю про то, как американские либералы-демократы с горящими глазами спасали крокодилов в какой-то пойме. Крокодилы – это зверюшки такие. А зверюшек надо охранять. От кого? Да от фермеров, которые на них охотятся в болотах. Проклятые негуманные черти! Алчные капиталисты, заботящиеся только о своем кармане! Ради дорогой кожи и мяса они уничтожают невинные и редкие существа. А о природе подумать? Об экологии? Об исчезающих видах?.. Надо самым решительным образом защитить крокодилов от людей!

    И защитили. Полностью запретили охоту на крокодилов. Вообще говоря, запрет – первейший способ решения проблемы, который приходит в голову розовому леваку. И первейший признак для идентификации дурака.

    К чему это привело? К прямо противоположному результату. Охота на крокодилов была для местных фермеров – хозяев этой поймы – единственным источником пропитания и кормления семьи. Они убивали крокодилов, но умеренно, в их планы полное уничтожение крокодилов не входило, напротив, крокодилы были им выгодны. А теперь, когда лево-розовые маниловы, эти на всю голову шибанутые защитники природы, лишили фермеров источников к существованию, фермерам ничего не оставалось делать, как заняться своим прямым делом – фермерством. То есть сельским хозяйством. Для этого они провели в пойме мелиоративные работы, осушили болота и засеяли их всякой фигнёй. Крокодилы исчезли – вместе с исчезновением среды обитания.

    И таких примеров из серии “хотели как лучше, а получилось как всегда” – масса».

    [​IMG]
     
  2. Юрий
    Оффлайн

    Юрий Интересующийся

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    При вегетарианстве нужен полноценный белок, что бы не было лимитирующей аминокислоты. Соответственно это либо несколько составляющих в течении дня, например , утром злаковые, вечером бобовые. Можно вырастить амарант, семена которого являются полноценным белком. Всеми любимая картошка, как белковая пища выпадает в осадок. Не забываем про гликемию продуктов и правильное соотношение белков, жиров, углеводов.
    При отказе от питания животной пищей увеличиваем рацион на 20 процентов, коэф. усвояемости.
    Здравоохранение признало вегетарианство полноценным источником белков. Однако многие делают ошибки, считая что сразу можно бах и питаться ягодками. Вникаем в диетологию и все встает в голове на свои места.
     
  3. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Какой лимитируещей аминокислоты ? За чем такие сложные термины ? Что бы не было недостатка аминокислрт в белках это другое дело. Ты сам вегетарианец ? Ты пишешь шаблонами : соотношение белков жиров углеводов )) ты знаешь какими они должны быть ? Картофель это крахмал всего на всего )) сочетание разныз растительных белков не факт ?что сильно поможет .диетология она на всеедении основана, так что советы ни о чем .я сам веган ,щас пока вегедарианец ,принимаю ксб , но точно могу сказать ,что жизнь без животной пищи есть.
     
  4. Юрий
    Оффлайн

    Юрий Интересующийся

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Ну если лимитирующая аминокислота для вегана это сложный термин, тогда не обесудъте.
    И про питание я профессионально все знаю, а про дальнейшее несколько раз прочитал Ваш пост, но так и не понял о чем он?
    Что Вы отрицаете или утверждаете цитируя меня?
     
  5. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Это мысли в слух ))
     
  6. Юрий
    Оффлайн

    Юрий Интересующийся

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    А я вроде просто посоветовал источник полноценного белка в случае отказа от животной пищи. И прочитать из чего состоят продукты питания дабы не питаться абы как. Но это не просто мысли вслух.
     
  7. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Мясоядение по-кришнаитски

    Вы, наверное, знаете, что основатель Международного общества сознания Кришны – гражданин США Шрила Прабхупада – учит, что питаться надо без убийства, т.е. можно употреблять в пищу только растения и молочные продукты.

    Однажды я зашёл в гости к одной своей знакомой – кришнаитке. Ну, побеседовали мы с ней о религии, об искусстве, о пещерах. И вот она пригласила меня за стол, так как подошло время её обеда. И начала передо мной извиняться:

    – Игорь, прости меня пожалуйста, я знаю, что ты мяса обычно не ешь. А я иногда, когда чувствую упадок сил, варю себе мясной суп.

    – Ничего страшного. Я в гостях могу и с мясом поесть – ничего со мной не случится. А ты как? Не ожидал от тебя, честное слово. А какое мясо?

    – Говядина.

    – Так ведь корова – это у вас священное животное!

    – Да, конечно. Но ведь я же ещё не посвящённая – у меня на шее одинарные кантхемалы. Когда меня посветят – тогда я уже не буду есть мяса.

    – А когда ты ешь с мясом, ты пищу перед едой не благословляешь? (В моём присутствии она благословляла пищу тайком, мысленно; ибо моё христианство с её кришнаизмом никак не сочетается.)

    – Благословляю. Только я молюсь не Кришне, а Кали.

    – Так ведь Кали – это богиня зла и насильственной смерти!

    – Полубогиня. Бог только один... Игорь, ты ведь знаешь, что Кришна присутствует везде. А в полубогах он присутствует больше, чем в людях. Так что если нет возможности молиться Кришне (нельзя же ему предлагать говядину!), то можно предложить говядину Кали – полубогиня зла употребляет в пищу мясо. А поскольку в Кали присутствует Кришна (хотя и не так ярко выражено, как в себе самом), то я косвенным образом молюсь Кришне. Вот как я благословляю мясную пищу. Сама придумала!

    * * *
    Это мне напомнило, как один мой знакомый чеченец пил водку. В начале 90-х, в мою дохристианскую оккультную молодость, я иногда выпивал. И курил. А чеченец этот сторожил мастерскую моего знакомого резчика по дереву – мордвина. И вот как-то раз сели мы выпить огненной водицы. Тут резчик, видя, как чеченцу неудобно Коран нарушать, но в то же время и выпить хочется, произнёс:

    – Махмуд, мне говорили знающие люди, что в Коране написано, что даже первая капля спиртного не должна попадать в рот. Так что можно опустить палец в рюмку, первую каплю стряхнуть на пол, а остальное выпить.

    С тех пор Махмуд начал пить так, как научил его резчик-мордвин. Со стороны это смотрелось весьма забавно.


    На картинке - Кали, танцующая на трупе Шивы:
    [​IMG]
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Главное – не создавать проблем другим людям

    Летом 1993 года я с двумя своими знакомыми спелеологами и с двумя девушками поехал в Саяны. На три недели. В то время я питался только растительной и молочной пищей.

    Варили в общем котле, а перед забрасыванием в котёл тушёнки мне откладывали мою вегетарианскую порцию в мою миску. И все были довольны. И все были радостны.

    Как-то раз выдался проблемный день: и горы слишком скалолазные, и дождь слишком мокрый… Все настолько вымотались, что забыли мне отложить мою вегетарианскую порцию. Девушки переполошились:

    – Игорь, давай мы тебе сейчас быстренько сварим вот в этом вот…

    – Не надо! – я с мясом поем.

    Тут самый суровый спелеолог, служивший в спецназе, решил меня подловить:

    – Игорь, а как же тогда твои принципы?

    – Мой главный принцип – не создавать проблем другим людям .

    – Да, вот это правильный принцип!

    [​IMG]
    Саяны, хребет Ергаки, где я был в 1992 и в 1993 гг.
     
    товарищ Сухов нравится это.
  9. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Это конечно замечательно все, вся это ваша писанина , но главное быть верным своим убеждениям и не отказываться от них ! Вот что главное . Иначе ни кто с такими людьми не будет иметь дел .
     
  10. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Главное оправдаться перед людьми . Пипец просто .
     
  11. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Разве эта женщина оправдывалась? Она ни перед кем не оправдывалась. По-моему, она рассуждала логично: если Кали - это энергия Кришны, то какая разница, кому молиться - Кали или Кришне?
    Кришнаизм учит, что сознание человека умирает вместе со смертью его тела http://www.proza.ru/2012/01/14/1011
    Переселяется в новое тело частица Кришны, которая присутствует в каждом человеке. Если человек будет грешить, частица Кришны может вселиться в животное. А если человек будет предан Кришне, то частица Кришны может вселиться в полубога или даже в любовницу Кришны.
    Поскольку в новое тело переселяется частица Кришны, а сознание человека, душа человека умирает вместе со смертью физического тела, то какая разница этой женщине, куда именно из её тела переселится частица Кришны? Её уже не будет. Она растворится в небытии. Поэтому она живёт в своё удовольствие. Приятно ей танцевать под пение "Харе Кришна" - она идёт в храм на киртан. Приятно ей залезть в пещеру - она погружается в пещеру. Живёт в соответствие со своей совестью. Женщина, кстати, вполне добродетельная. И мужа нашла себе не кришнаита.
     
  12. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Я про вас говорю на счет компромиса в питании . Если уж вегетарианец , то нужно отстаивать свои убеждения , ну или я чего то не понимаю.
     
  13. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    У этой женщины не было твёрдой уверенности в том, что вегетарианство обязательно.
     
  14. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Оно и не обязательно)) к этому каждый сам приходит .
     
  15. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Братья наши меньшие?
    Когда-то в школе на уроке биологии мне говорили, что биологический вид homo sapiens относится к отряду приматов...
    Но наука генетика не стоит на месте. Генетики изучили язык молекулы ДНК и научились читать книги, которые молекула ДНК содержит. Каждая молекула ДНК - это целая библиотека. Большая, загадочная и интересная. И вот генетики прочитали, что гены свиньи, обезьяны и человека совпадают на 99%. Но! - ген FOXP2 человека не такой, как у животных. У всех животных ген FOXP2 один, у всех людей ген FOXP2 другой. Этот ген определяет принадлежность биологического вида либо к царству растений, либо к царству животных, либо к царству людей. Таким образом, с точки зрения современной науки, биологический вид homo sapiens не относится к отряду приматов, не относится к классу млекопитающих, не относится к типу хордовых, не относится к царству животных. Между животными и людьми стоит огромная толстая генетическая стена. С точки зрения науки, между людьми и животными такая же разница, как между животными и растениями. Подробнее - в статье академика Андрея Лучника
    http://otshelniki.com/threads/nauka-o-vozniknovenii-zhizni-na-zemle.525/#post-15831
    http://otshelniki.com/threads/nauka-o-vozniknovenii-zhizni-na-zemle.525/#post-15832
    Конечно, колоссальная разница между человеком и животными видна не только генетикам, но и всем здравомыслящим людям. Например,
    - Человек, в отличие от животных, сознаёт своё бытие;
    - Человек - творец. Животное, если даже и построит себе дом или даже небоскрёб (как строят термиты), то никогда не будет его украшать. А человек? Животное, если и слепит себе посудину для хранения пищи, то не будет наносить на её стенки ни лепные орнаменты, ни разноцветные рисунки. Где вы видели пчелиные соты с узорами? Человек – творец. Способен любое дело делать творчески, способен украшать всё чем бы то ни было, и рассуждать о красоте.

    Поэтому называть животных братьями нашими меньшими можно только в поэтическом языке. Что такое поэтический язык?

    Пламя лижет сумерки...

    Как отблеск от заката,
    Костёр меж сосен пляшет...


    Всем известно, что у костра нет ног, поэтому он плясать не может. У пламени нет языка, а сумерки - это не предмет - их лизать невозможно. Но таково свойство поэтической речи. В стихах грибы - это лесной народец, насекомые - мир иной, животные - братья наши меньшие.

    Не лучше ли в первую очередь подумать над тем, как уничтожить животных-паразитов: цепней свиных и бычьих, глистов, аскорид, лямблий, описторхий, печёночных сосальщиков, чесоточных клещей, вшей, блох и иных многих. Они не являются братьями нашими меньшими, их убивать можно. И даже нужно!
     
  16. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Не лучше ли в первую очередь подумать над тем, как уничтожить животных-паразитов: цепней свиных и бычьих, глистов, аскорид, лямблий, описторхий, печёночных сосальщиков, чесоточных клещей, вшей, блох и иных многих. Они не являются братьями нашими меньшими, их убивать можно. И даже нужно![/QUOTE]

    с этим ни кто не спорит ,но животные тут при чем , они ни в чем не виноваты , вот и все. дело не в любви к ним , а в том что бы жить параллельно с ними , живут и живут себе , природа сама все регулирует как надо , мясо не нужно человеку .
     
  17. RomanD
    Оффлайн

    RomanD Мимо проходил

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Я без мяса уже 10 лет, чувствую себя отлично. Иногда употребляю рыбу (последние 6 месяцев) Хочу уйти из цивилизации в горы Абхазии, если кто хочет тоже туда, пишите.
     
  18. Вася
    Оффлайн

    Вася Интересующийся

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Просто противно стало мясо есть, или специально перешел? И какие плюсы и минусы вегетарианства?
     
    RomanD нравится это.
  19. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    А рыба это не мясо что-ли? Пытаемся и рыбу съесть и присесть куда надо? Не выйдет. Разницы между рыбой и мясом минимум. Та же плоть убитого существа.
     
  20. RomanD
    Оффлайн

    RomanD Мимо проходил

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Да, в этом ты прав, были у меня свои причины почему ел.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol