Вегетарианство и мясоедство - за и против | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Вегетарианство и мясоедство - за и против

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем MELNIK1992RUS, 26 фев 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Я не собираюсь убежать от цивиллизации, это не возможно, я ограничиваю ее воздействие максимально возможно . И да я ни кого не оскорблял, но хочу напомнить еще раз, личное дело каждого делать что хочешь только до тех пор,пока оно не касается жизни другого существа, в данном случае наших братьев меньших .
     
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Поступаю точно так же. Потому как совсем убежать от цивилизации в настоящее время я не в силах.

    Открываю книгу современного публициста Александра Никонова "Конец феминизма", вот что он пишет про США:
    …В Милуоки одного гражданина посадили на 21 год. Угадайте, за что? Он кошку убил. Кошка – это такое маленькое четырёхногое животное, их много. Нет, конечно, не только за кошку! Логика судьи была гораздо глубже: преступник не просто кошку убил, он вообще человек неприятный. Подняв на бедолагу досье, судья обнаружил, что в 1973 году тот подрался, и в 1986 был с ним нехороший инцидент, и в 1982 он мужика бутылкой стукнул. Да он по жизни хулиган! А теперь вот кошку своей жены грохнул. Несчастное существо спряталось от изверга под кроватью, но это не остановило садиста. Пуля из пистолета 22 калибра оборвала жизнь домашней любимицы. Спрашивается, нужен нам такой зверь в свободной стране? Ясен перец, не нужен… Поэтому – «столыпинский вагончик по рельсам тук-тук-тук». Если бы в России кого-то приговорили к 21 году за кошку, страна бы вздрогнула. Мы говорим, что у нас очень жестокие законы. Да у нас даже при Сталине такого не бывало.


    Итак, если за убийство кошки мужика упекли за решётку на 21 год, то сколько лет надо давать за убийство свиньи?
    Открываю книгу Томаса Гарди "Джуд незаметный":

    Он расчистил возле хлева снег, так что получилась площадка ярда в два, принёс табурет и положил рядом ножи и верёвки. Малиновка на соседнем дворе наблюдала эти приготовления, но зловещий вид сцены будущего заклания не понравился ей, и она упорхнула, хотя и была голодна. Тем временем Арабелла присоединилась к мужу, и Джуд с верёвкой в руке прошёл в хлев и набросил петлю на шею испуганному животному, которое хрюкнуло от неожиданности, а потом зашлось в неистовом визге. Арабелла открыла дверцу хлева, и вдвоём они втащили свою жертву на табурет, ногами вверх; пока Джуд держал, Арабелла привязывала свинью, стянув петлёй ноги, чтобы она не билась.

    Животное начало визжать по-иному. Теперь это был уже не крик ярости, а крик отчаянья – тонкий, протяжный, безнадёжный.

    – Честное слово, лучше б её вообще не было, чем заниматься таким делом! – воскликнул Джуд. – Я же своими руками вскормил её.

    – Не будь чувствительным дураком! Возьми-ка нож, вон тот длинный. Только смотри, не втыкай слишком глубоко.

    – Я заколю сразу, чтобы кончить всё побыстрее. Это главное.

    – Не смей! – крикнула она. – Надо обескровить мясо, а для этого свинья должна умирать медленно. Если мясо будет с кровью, мы потеряем один шиллинг на каждых двадцати! Надрежь слегка вену, и всё. Так меня учили, я знаю! Хороший мясник всегда медленно спускает кровь. Она должна умирать восемь – десять минут, не меньше!

    – Полминуты, не больше, если это от меня зависит, какое бы ни получилось мясо, – сказал Джуд твёрдо.

    Срезав с глотки щетину, – он видел, как это делают мясники, – он надрезал сало и изо всех сил вонзил нож.

    – А, чёрт бы тебя подрал, – закричала она. – Не захочешь, да согрешишь. Ты слишком глубоко воткнул! Я же тебя учила...

    – Успокойся, Арабелла, имей хоть каплю жалости к животному!

    – Подставь ведро, чтобы собрать кровь, да помалкивай!

    Всё было сделано, быть может, не очень умело, зато милосердно. Кровь хлынула потоком, а не засочилась по каплям, как хотела Арабелла. Предсмертный крик свиньи снова изменился, в третий и последний раз, теперь это был крик агонии; её остекленевшие глаза остановились на Арабелле с красноречивым упреком; животное наконец осознало предательство тех, что казались единственными её друзьями.

    – Заставь её замолчать! – сказала Арабелла. – Того и гляди, к нам начнёт сбегаться народ, а я не хочу, чтобы люди знали, что мы сами занимаемся этим.

    И, подняв нож, который Джуд бросил на землю, она вставила его в рану и перерезала дыхательное горло. Свинья мгновенно замолкла, делая последние предсмертные вдохи прямо через отверстие.

    – Так-то лучше, – сказала Арабелла.

    – Мерзкое занятие! – произнес Джуд.

    – Но ведь кто-то должен резать свиней.

    Животное напряглось и, несмотря на верёвку, сделало последний судорожный рывок. Вытекло со столовую ложку сгустившейся чёрной крови, алая кровь не сочилась уже несколько секунд.

    – Всё. Сейчас сдохнет, – заметила Арабелла. – Хитрые твари – всегда удерживают эту каплю крови как можно дольше.

    Последняя судорога наступила так неожиданно, что Джуд пошатнулся и опрокинул ведро, куда стекала кровь.

    – Ну вот! – вскричала Арабелла, не помня себя от бешенства. – Теперь я не смогу приготовить кровяную колбасу. Опять убыток, и всё из-за тебя!

    Джуд подхватил ведро, но в нём осталось лишь около трети дымящейся жидкости, большая часть расплескалась по снегу, являя мрачную, грязную и отвратительную картину для тех, кто видел во всём этом не только обычный способ получения мяса. Губы и ноздри свиньи посинели, затем побелели, мускулы на ногах обмякли.

    – Слава Богу! Всё кончено, – сказал Джуд.

    – Интересно знать, какое отношение имеет Бог ко всей этой дрызготне! – отозвалась она с презрением. – Должны же бедняки чем-то жить!

    – Знаю, знаю, – ответил он. – Я тебя не виню.
     
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    А чем должны питаться жители крайнего севера? Какая съедобная растительность имеется в тех местах? Одним ягелем сыт не будешь. Так что северянину волей-неволей приходится быть мясоедом.
    Напомню, что в полосе вечной мерзлоты озёра промерзают до дна и озёрная рыба вмерзает в лёд. В начале лета лед тает, рыба размораживается и начинает плавать. Поэтому зимой ловить рыбу в озере невозможно, только в реке. Условия жизни северян этим усложняются.
    И расход калорий в лютую стужу намного больше, чем под тёплым южным солнышком. По себе знаю: если спишь на морозе, то перед сном надо сытно поесть. Иначе через пару часов проснёшься, трясясь от холода.
     
  4. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Самое смешное , что где то идем в ногу со временем : интернет , компьютеры , а где то живем в каменном веке : мясоедение , охота .
     
  5. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Это да исключение , но ни чего не мешает уехать от туда . Но это должна быть своя философия , свои взгляды и знания .да и без крайнего севера даже в средней полосе хватает убийц. Успешностью является возможность позволить себе шубу на день рожденья и кусок мясо каждый день.
     
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Если человек вырос на одной земле, то ему очень сложно начать жить на другой земле. Чувство родной земли очень сильное.
    Я, например, когда приехал учиться за Урал - в далёкую Москву - то ощутил чужую землю. То, что за Уралом - для меня было каким-то чужим. Даже люди русские в Европе не такие, как в родной Сибири. Мои деды и прадеды родились в Сибири (правда, не все), я с детства впитал в себя душу родной земли, даже народные песни Сибири мне ближе, чем народные песни славян (все мои прапрадеды - славяне).
    Вывод: на чужой земле человек чувствует себя неуютно, ему сложно пустить там корни.

    Приложение: тувинская песня "Kaa-Khem" - http://1000plastinok.net/Yat-Kha/Yenisei-Punk_1995/03-Kaa-Khem.html
     
  7. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Это да , крайний север это конечно сурово , но в сибири есть целое поселение вегетарианцев и ни че живут и нормально живут .
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    В тёплых домах? Не выбираясь в тайгу?
     
  9. MELNIK1992RUS
    Оффлайн

    MELNIK1992RUS Интересующийся

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    не знаю . А за чем им тайга ? По ягоды по грибы ходят .
     
  10. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    А в прошлом многие люди специально ехали на север, чтобы убежать от цивилизации. В раннем средневековье Исландию колонизировали христианские монахи, искавшие уединения. Уже позже туда пришли викинги и всех монахов перерезали.
    У нас на Руси искавшие уединения монахи селились на берегах Белого моря, на беломорских островах основывали монастыри и скиты. Бежали от цивилизации. Мяса не ели, но в большом количестве ели рыбу. Главное - не вегетарианство, а уединение вдали от цивилизации.

    Можно всю жизнь просидеть в футляре и ничего не увидеть.
     
  11. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    К тому же, организмы у всех людей разные, силы разные. И с возрастом организм у человека слабеет.
    Я в 1993 году (когда мне было 23 года) три недели подряд бегал по горам (вот по этим http://otshelniki.com/gallery/albums/sajany-xrebet-ergaki-foto-matninoj.16/) питаясь только растительной и молочной пищей. К концу, правда, подустал, но не смертельно. В молодости я был здоровый. А сейчас, в 45 лет, я стал значительно слабее, и на одной растительной и молочной пище по горам бегать уже не смогу.

    У северных народов длина кишечника короче, чем у южных. Поскольку растительной пищи требуется больше, чем животной, поэтому и кишечник требуется длиннее. И многих ферментов у северян не вырабатывается, вследствие чего они не могут быть вегетарианцами.
     
    Loki нравится это.
  12. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Мельник: "только до тех пор,пока оно не касается жизни другого существа, в данном случае наших братьев меньших "

    Ну )))))))) может тебе свиньи и братья...
    А для меня они не более чем вкусная еда.
    Это уж каждый сам решает ))))
     
  13. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Как человек имеющий богатый опыт убийства животных (прости, Мельник, я не знал, что это твои братья)))) и домашних свиней в частности утверждаю, что данное описание нереалистично. Автор ТОЧНО никогда не видел как режут свинью.
    1. Никакой дурак никогда не будет резать свинье горло. Ибо это нереально (жесткая щетина, толстый слой сала). Свинью колют в сердце. Длинным и острым ножом. Быстро и безболезненно.

    2. Свинье невозможно накинуть петлю на шею.Ибо у нее нет шеи.

    3. Свинья не баран, это очень сильное и верткое животное. Проделать все вышеописанные манипуляции со свиньей, а потом еще МЕДЛЕННО пилить ей горло абсолютно невозможно
    В реальности она бы уже десять раз вывалась и разнесла в щепки все что есть вокруг.

    Все эти рассуждения насчет крови абсолютная чушь.
    На самом деле после того как свинью заколят снаружи остается только маленькая ранка подмышкой. Кровь из нее практически не идет. Вся кровь выходит из разрезанного сердца в грудную полость. Где и сворачивается превращаясь в студнеобразную массу.
    Именно из этой массы делают восхитительнейшую кровяную колбасу!
     
  14. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    В тему...)))))))
    0_8907c_f147aa06_L.jpeg
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2015
  15. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за информацию, буду теперь знать, что автор свои фантазии выдавал за реальность.
    Как мог бы сказать Дядюшка ау по данному поводу:

    А мне один старик говорил, что он своих свиней стрелял из ружья, вместо того, чтобы колоть. Он считает, что так проще.
     
  16. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Задумался над тем, что для природы разрушительнее: убийства животных ради пошива тёплой одежды и обуви, или фабрики по производству синтетической ткани и синтетических утеплителей?
     
    Аскет и Loki нравится это.
  17. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Кто травоядный, кто всеядный, а кто хищник - видно по зубам.
    Кошке совсем нечем жевать - коренные зубы у неё острые.
    У людей и медведей коренные зубы приспособлены для пережёвывания растительной пищи. Смотрел я коренные зубы старого медведя - совсем стёрты, никакого рельефа на них не осталось. Говорят, медведь 40 кг травы в день съедает.
    А у лошадей даже передние зубы для жевания приспособлены. Все зубы лошади - это жернова с многочисленными острыми бороздками - идеально подходят для пережёвывания сухой травы.
     
  18. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно согласен с Loki,так как описано в книге--свиней не режут,это буйство воображения.Я,впрочем,в своих хрюшек стрелял,а затем перерезал горло,чтобы сливать кровь.Это немного проще,чем валить свинью и колоть в сердце,можно даже одному все проделать.
     
  19. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
    Кто изображён на обложке вегетарианской книги о вкусной и здоровой пище.


    Однажды довелось мне увидеть кришнаитскую книгу о вкусной и здоровой книге. Кришнаиты - вегетарианцы. То есть книга была по вегетарианской пище.
    На её обложке был изображён... нет, не Кришна в обнимку со своей любовницей Радхарани, а Ганеша Ганапати.
    Вы знаете, кто такой Ганеша?..
    А я вам напомню.

    В “Матсъя-пуране” и “Падме-пуране” сообщается, что Парвати – супруга Шивы – “создала Ганешу из собственных нечистот, смешанных с ароматическими веществами”.

    “Сканда-пурана” повествует, что “Парвати не хватило собственных нечистот, и она обратилась за помощью к своему другому сыну Сканде, который, выполняя материнскую просьбу, увидел слона, отрубил ему голову и приставил к телу из нечистот”.

    Та же “Сканда-пурана” предлагает и другой вариант мифа, который выявляет демонические корни происхождения Ганеши: “Парвати смешала грязь с собственного тела и благовония и предложила в качестве напитка слоноголовой демонице Малини, обитавшей в устье Ганги, после чего та произвела на свет младенца мужского пола с пятью слоновьими головами. Парвати предъявила права на ребёнка, а Шива признал его своим сыном, отрубил четыре лишние головы и провозгласил его “устранителем препятствий””.

    В эпизоде из “Вамана-пураны” грязная вода, стекающая с моющегося Шивы, попадает на фигурку из нечистот, которую слепила Парвати, и та оживает; а “Бхавишья-пурана” упоминает и о попавшей капле крови, объясняя преимущественно красный цвет, ассоциирующийся с Ганешей. Красный цвет объясняется и множественными победами Ганеши, в которых он проливает кровь асуров.

    Ганеша Ганапати – божество с упитанным человеческим телом, крепким и низкорослым, с круто выпирающим брюхом, говорящим о прожорливости его владельца, с головою слона с отломанным бивнем, с двумя, четырьмя, шестью или десятью руками. В качестве кушака он использует змею. А в качестве верхового животного – крысу. У этого бога много иконографических изображений. Одно из них – Уччхишта-Ганапати – с хоботом, засунутым непосредственно во влагалище богини, восседающей у него на левом бедре (уччхишта – остатки еды, считающиеся ритуально и гигиенически нечистыми).

    Поклонники Ганеши кормят своего бога редиской, репой и модаками - пищей, которая считается ритуально нечистой.

    Книга “Ганеша-гита” учит, что Ганеша – это верховный бог, отец всех богов, творец всего сущего. “Шанкара-виджая” рассматривает Ганешу как Первопричину, творца всего сущего. А в “Ганеше-упанишаде” Ганеша отождествляется с повсеместно проникающим Брахманом. Во как интересно! – сначала Ганеша был слеплен из нечистот, а потом сделался творцом всего сущего!

    Зафиксированы чудеса, которые творит слоноголовый бог. В одном храме еженощно начали собираться крысы, выстраиваться в круг и танцевать в честь своего повелителя – Ганеши. Никто из описателей чуда не присутствовал при этих крысиных танцах из опасения потерять зрение (вдруг Ганеша на него прогневается?). А основанием для подобных сообщений являются следы крысиного помёта, расположенные по окружности. Толщина слоя помёта увеличивается после каждой ночи, и помещение подлежит регулярной чистке. Научного объяснения этот феномен пока не получил.

    Вот кто изображён на обложке книги о вкусной и здоровой пище, предназначенной не для копрофагов, а для кришнаитов.

    ------------------------------------------------------------------
    Источник: Глушкова И.П. Общеиндийский бог Ганеша. // Древо индуизма. М., издат. фирма “Восточная литература” Российской академии наук, 1999.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
  20. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да, это тоже вариант, но ружье не у всякого есть
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol