Полезная информация - Таёжный лежак | Форум отшельников. Форум о выживании

Полезная информация Таёжный лежак

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем Admin, 23 мар 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    GY0wLgg7Yfs.jpg
    Платформа для обустройства лагеря (стоянки) или, проще говоря, "таежный лежак" будет очень актуальна в использовании на болотах, горной местности и в местах с холодной почвой.

    Изготовить «таежный лежак» в зависимости от того в какой местности вы находитесь можно разными способами. На болоте и заболоченной местности «таежный лежак» делается следующим образом.

    ➡ 1. Выбирается место с растущими рядом деревьями. Самый оптимальный вариант - 2 х 2 метра (то есть, четыре дерева или пенька должны визуально образовывать квадрат или его подобие).

    В любом случае, в зависимости от количества людей площадку для обустройства «таежного лежака» надо выбирать индивидуально. Чем меньше людей, тем проще сделать лежак, так как понадобится меньше материала для его изготовления, и, наоборот, чем больше людей, тем больше понадобится материала и времени для изготовления «таежного лежака».

    Необходимо учитывать, что чем больше будет нагрузка на «таежный лежак», тем основательней его нужно делать. Например, опоры лежака или площадка самой платформы должны быть сделаны из деревьев не сухих и тем более не гнилых.

    ➡ 2. Далее пеньки или деревья пилятся таким образом, чтобы все четыре среза были примерно на одном уровне, но желательно как можно выше от уровня воды. При этом человек со средним ростом должен иметь возможность свободно забраться на платформу.

    ➡ 3. После того, как "сваи" подготовлены, необходимо сделать рамку из спиленных деревьев.

    Крепить основной каркас к спиленным основаниям деревьев можно с помощью гвоздей, скоб, проволоки, веревок, изоляционной ленты, скотча.

    Если под рукой не оказалось никакого крепежа, то можно топором сделать желобки в несущих опорах спиленных деревьев и основные бревна каркаса «таежного лежака» укладывать в эти желобки.

    ➡ 4. После того как основной каркас «таежного лежака» готов, необходимо уложить поперечные - не очень толстые бревна или даже прямые и толстые ветви, которые будут образовывать пол.

    ➡ 5. Далее сверху как можно плотнее по всему периметру «таежного лежака» выкладываются ветви спиленных деревьев, чтобы образовалась мягкая "подушка".

    На готовом «таежном лежаке» можно установить палатку, навес от осадков или вовсе спать в спальнике на открытой поверхности.

    В качестве навеса (крыши) можно использовать рядом стоящие деревья, к которым с помощью веревочных растяжек привязать полиэтилен или прорезиненную ткань для защиты от осадков.
     
    Жабик Клавик нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol