суть отшельника и его сущность | Форум отшельников. Форум о выживании

суть отшельника и его сущность

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем бродяга, 24 дек 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    некоторые аспекты отшельничества,
    вобщем не секрет что к отщельникам всегда относились по меньшей мере неодобрительно,никогда ни понимали таких
    людей и никогда не поймут ведь большенство людей социально направлены и в одиночестве видят ужас и смерть
    а с развитием цавилизации добавились предрассудки на счёт физического выживания ,сейчас в понимании людей еда ,это
    то что находится в магазинах и на базарах и сверкает красивыми упаковками ,а про естественную природную еду даже
    не знают что она существует.так же люди быстро адаптировались к квартирам большым домам удобствам искуственному теплу
    и их нутро не понимает как можно жить без этого ,это как жизнь на другой планете ,сейчас образовалась очень большая ,
    пропасть между использованием в повседневной жизни природных ресурсов и использованием готовых промышленных ,
    это я к таму что сейчас люди живут в своём искуственном мире и естевственно что другой мир им чужд и опасен,
    но ведь до развития промышленности люди жили в природных условиях обитания и для этого им не надо было подготавливаться
    потому что были руки ноги и мозг,я к тому что это естевственно и для этого не надо проходить курсы выживалищиков
    получать массу в реале ненужных знаний ,бегать из леса домой и обратно -организм всё равно не примет другие условия
    без твоего желания ведь даже неандертальци жили а нам то людям разумным запросто ,
    вобще если ты не хочешь и тебе не нравится своим трудом добавать тепло ,добывать и готовить самому еду, заниматься ремеслом ,

    и если ты не можешь обхадится без контактов с людьми и одиночество тебя угнетает,то лучше не пытаться становиться
    другим просто рано или поздно сломаешся,а для отшельника это естевственная среда обитания и только в ней он
    чувствует себя как дома,а город и общество это источники опасности для сушествования ,ведь каждый день
    в мире гибнут десятки тысяч в автоавариях техногенных катастрофах от вирусных заболеваний алкоголизма и психотропных
    веществ ,войны и убийства -вот для таких условий надо проходить курс выживания ,но этого почти ни кто ни делает и
    смерть к ним приходет без стука,тоесть люди сами себе создали искуственные смертельные ловушки в каторые каждый день
    попадаются ЭТО НОВЕРНО КАКИЕТА СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ. вто тупоочевыдный пример все боятся к примеру медведя и ишут способы с
    ним бороться ,но живут в искуственном мире и не знаю что делать если на них нападёт гопник ,пьяный водитель на бешеном авто ,
    или моньяк какой нибуть,или оставят без средств существования власти и работодатель,

    путь настоящего отшельника выбирают еденици ,а то что сейчас массово в леса захотели это веение времени видно по росту
    туристического бизнеса ,всё пройдёт со временем,а туристы дауншифтеры путешественники это искатели впечатлений и экстрима,
    всё это страсть к озарту и авантюризму ,а одиночество и незацикленность на условиях проживания --путь едениц про которых
    мало кто что знает,а такие как ВИКТОР БАРИСОВ который жил в лесу и делал сайты ,чтобы прославится и бобла заработать и чтобы
    о нём говорили будут появляться всё чаще ,
     
    зем-зем нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Игорь Фартусов
    Оффлайн

    Игорь Фартусов Интересующийся

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    школьник
    Адрес:
    о.Сахалин
    Даже когда из «питомника» выпускают медвежат,которые потеряли мать и не смогли бы выжить, их приучают к жизни в естественной среде.
    А что уж говорить о людях,которые из поколения в поколение барахтаются в тепленькой луже говнейца и стереотипов,которое они называют «уют,красота,и прочее.»именно уют ,красота,тепло для тела, а не для духа. Это все деморализует инстинкты,интуицию,стремление думать в сложных для современного человека ситуациях.Отсуда и проблемы выживания
     
    зем-зем нравится это.
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    ОБОИМ
    [​IMG]
     
  4. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье

    Это понятно что для тела, но ведь дух-то обитает в теле!
    Игорь, ведь не будешь же ты намеренно трятись от холода в своей сырой, грязной, неуютной землянке с целью закалки духа!?
    Или будешь? Изо дня в день? На сколько твоего тела хватит от неправильной эксплуатации? :-D
     
  5. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Согласен с Ириной.
    На мой взгляд в отшельники уходят по 4 причинам
    1. религиозная
    2. сложившиеся обстоятельства жизни
    3. испытание новых ошушений, усталость от равномерности жизни
    4. отклонения
    и 5 ....... принципе остальные это модификации этих четырёх.
    Первых двух - есть шанс на отшельничество,
    а у других двух, пройдёт какое - то время, и оно отступит, желание быть отшельником.
    Смотрим Словарь Даля: "Отшельник м. отшельницаница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустыножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. Кот Евстафий в отшельники ушел, да оскоромился мышкой, басловка. Отшельник морской, морское животное, Pagurus Middendorfi (Шейн). Отшельничий, -нический, свойственый им. Отшельничать, -ничествовать, жить отшельником, пустынничать, пустыножительствовать. Отшельничанье, действие по глаг. Отшельничество, церк. отшельство и отшельствие, иночество, состоянье, быт или жизнь отшельника. Отшествовать, отходить, отойти, Отшествие, торжественый отход, уход, удаленье, отбытие, Отшествие крестного хода в полдень. Отшествие от мира сего, смерть, переход в мир духовный.
     
  6. Игорь Фартусов
    Оффлайн

    Игорь Фартусов Интересующийся

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    школьник
    Адрес:
    о.Сахалин
    ирина а кто же вам мешает это делать в тёплой ,сухой и чистой землянке?
     
  7. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Походил по сайтам по психологии и наткнулся вот на это:

    "Действительно, если мы хотим победить свои животные страсти, бесконечные желания, нравственно очиститься от зла в наших сердцах
     
  8. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    ну эта статья для верующих людей скорее. к отшельникам отношения не имеющая.мне лично "добродетельные качества" и "очищение от зла" даром не нужны. и не добиваюсь чтобы меня считали святым там или "духовным челавеком" . вообще наср..ть как меня назовут и кем считают. мне просто абсолютно комфортно в таком состоянии. единственное что надо по делу забраться в лес подальше. надеюсь так и будет.
    Отшельник -как я писал на форуме -в первую очередь самодостаточен. Среди отшельников реальных и потенциальных есть и приверженцы темной стороны Силы :D - так к сведению.есть и атеисты - например ув.Руфус и я.
     
  9. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Виды самодостаточности
    В первую очередь, нужно различать хозяйственную, психологическую и социальную самодостаточность.
    Когда молодой человек не может обойтись без мамы, чтобы утром себя покормить - это хозяйственная несамодостаточность. Если девушка не может представить себя без общения с мамой и подругами - это психологическая несамодостаточность. Социальная самодостаточность - это когда ты не просто умный и сильный, но еще и успешный, обеспеченный, при своем деле.
    Во-вторых, самодостаточность бывает здоровая и проблемная.
    Если мужчина любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них - это самодостаточность здоровая. Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться - эта самодостаточность проблемная.
     
  10. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Самодостаточнось важна не всем. Самодостаточность - это тема молодых людей и девушек, тема юности, когда хочется наконец-то жить уже своей жизнью, перестать слушаться родителей и других взрослых, жить отдельно и самостоятельно. Но уже есть предчувствие, что за это нужно платить - ответственностью за себя и свою жизнь, готовностью самому решать все свои жизненные проблемы. Если тебе это страшно, это можно назвать страхом одиночества.
    Корни интереса к самодостаточности - в страхе одиночества, когда ты не можешь обходиться без других, когда страшно представить себя - без других. Самодостаточный человек - человек, удачно решивший проблему одиночества. Однако страх одиночества знаком не всем. Если молодой человек или девушка с ранних лет жили в авторской позиции и с позитивной установки, они не страдали никакими страхами, тем более страхом одиночества, и в процессе жизни спокойно учатся самостоятельности. И становятся самостоятельными, ничуть не интересуясь самодостаточностью.
     
  11. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    однако, солнечный шторм превратился в штиль и отшельники начали просыпаться....... Радует!!!!
     
  12. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    есть люди для которых одиночество - насущная необходимость. внутренняя. это писал ув.Бродяга. это не избранность и не достоинство. Это даже болезнь в рамках общепринятых понятий.
    Тут надо различать - если об этом говорит пацан 18-летний у которого "глобальные проблемы"(Игорь Грудцинов к примеру)
    или сформировавшийся взрослый человек который всего повидал и пришел к отшельничеству.
     
  13. Sirius
    Оффлайн

    Sirius Интересующийся

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    По поводу отшельничества как способу очищения зла в сердце. У нас в Минске сейчас довольно холодно, и я специально не ношу зимней одежде. Заметил, что на холоде с моей стороны гораздо легче происходит душевный акт добродетельства. Например, мне совершенно естественный кажется чувство сострадания и помощи - никакие внутренние оковы мне не мешают отдать мелочь нищему. Или зайти последним в автобус и придержать его двери, если увижу бегущих к остановке людей.
     
  14. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    много думал. но длинно не могу написать.буков нет.
    Я думаю что современный отшельник -это не бомж опустившийся обросший спившийся и колхозный алкаш-долбо.б. и даже не аскет-йогин. Это там тепло в Индиях . Отшельник нового типа -это человек -дзен. Опрятный образованный и даже где-то гламурный падонак :lol: . Не в говне но с отлично обустроенным хозяйством. независимый и сильный веселый как Заратустра.
     
  15. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вроде, как этот аспект и надо проработать прежде всего.
    А то базар идет на уровне Козьмы Пруткова - Я тебя не понимаю, не потому, что бестолковый, а потому что ЭТО не входит в круг моих понятий.

    Так, всё таки - Что есть современный ОШЕЛЬНИК????

    Чисто религиозных, ранишних и в самом деле, проще выделить в отдельную группу.
     
  16. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    современные отшельники тоже разные - есть кто по обстоятельствам стал отшельником и ему это понравилось и не собирается менять свою жизнь. а вот другие, кто целенаправленно хочет быть отшельником - там "позывы" у всех разные - кто от себя и своих проблем собирается уйти; кто считает, что самосовершенствованием и самопознанием можно заниматься только будучи в уединении с природой; кто бежит от системы ценностей современного общества. и есть еще куча мотивов можно определить....
     
  17. Эйна
    Оффлайн

    Эйна Интересующийся

    Регистрация:
    10 мар 2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    похоже намечается консенсус, хотя бы у части форумчан, мною процитированных !!!! -- думаю это что-то по типу формы бытия ( в одноклассниках можно набрать " вадим дашков, СПБ"), там масса интересных фото, раскрывающих оное..., помоему это и есть то , о чем, многие пишущие здесь мечтают, или я ошибаюсь ( ?????), исключая, конечно уж совсем экстремалов ...
     
  18. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Отшельник не современен.
    Современник ни разу не отшельник.
     
  19. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Отшельники самые разные бывают (один живёт в жалкой хибаре - носит старую потрёпанную одежду. Другой живёт в хорошем доме и одевается практично. Третий вообще культур-мультур - носит очки и шибко умный, всё знает и умеет)...
    Кого жизнь заставила так жить, кто сам захотел так жить...
    Кто постепенно деградирует (это при жизни отшельником запросто может происходить)!!! Это легко... Тут за собой следить надо.
    Кто наоборот - развивается и мудрости набирается... Это трудно и не всем даётся.
    Кто недоволен - но вынужден жить отшельником. А кто радуется такой жизни и доволен всем...
    Но общее у большинства из этих людей - это тяга к одиночеству. И главное - умение жить в одиночестве (или может ограниченной группой, семьёй).
    Вот уметь жить в одиночестве и не испытывать при этом дискомфорта - это высший пилотаж отшельничества.
    И тут не важно - нищий это человек, или богатый. Не важно - живёт он в лесу или в деревне или в городе.
    К такому состоянию души - трудно прийти. Многие (желающие жить отшельником) - до этого состояния, так и не смогут дойти...
    Вот это наверное и есть сущность отшельника. Понимать своё одиночество и уметь им управлять (это тоже не все могут, кто то без всякого управления живёт)... Живёт, как получится. Тут главное не скатиться в низ, не начать постепенно деградировать.
    А суть... Кто его знает, все по разному на это смотрят. В основном никто об этом не задумывался... Живёт человек сам для себя и всё.
    Другие смотрят на такую жизнь и каждый по своему толкует. Кто ругает, кто хвалит, а кто просто не замечает (в суете мирской люди многого не замечают)...
    Вот что можно ещё сказать... Живя одиноко, тем более в лесу или где-то на отшибе. Без общения с людьми (ну или при очень редком или кратковременном общении) - человек часто втягивается в такую жизнь и ему становится всё трудней вернуться в общество. Просто общаться с людьми сложнее.
    А попав на какое то время в цивилизацию - такой человек просто не знает как быть и его состояние - подобно дикому зверю, которого притащили домой из леса...
    Так даже разговаривать постепенно отвыкаешь (это я на себе ощутил). В мыслях всё как надо. А начинаешь говорить с человеком - язык плохо слушается и акцент какой-то появляется (вроде уже свой родной язык плоховато знаешь))...
    А уж если при этом ещё и в другой стране живёшь или жил когда - то и иностранный акцент ни с того, ни с сего появляется... Сам себе диву даёшся, а давние знакомые смотрят на тебя с удивлением (типа что с тобой?...))).
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol