Стрижка. | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Стрижка.

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем Михайло, 30 апр 2012.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Привет, а у меня есть ручная механическая машинка времён СССР, которой меня стриг отец, она дёргает волосы и делает пропуски. Но зато на её не надо электричество. И ещё есть опасная бритва, которой я не разу не брился . А вообще проблема зарядки батарей актуальна. Наверно лучший вариант солнечная батарея.
     
    зем-зем нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Если о надёжности при отсутствии цивилизации - то вот эта ваша ручная машинка, надёжнее всего будет.
    Если её смазывать, регулировать и изредка подтачивать алмазной "нулёвкой" - то она довольно не плохо работает.
    Так же можно научиться не плохо подстригать (даже делать модельные стрижки) - обычными ножницами и расчёской).
     
    Дим-дымыч нравится это.
  3. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Самому себе, ножницами наверное не очень удобно, это ещё надо суметь. Проще всего под " Котовского" под бритву.
    Кстати , пришли мне сапоги резиновые "шахтерские", по-моему они не убиваемые, резина толстая особенно внизу. Голяшка в верхней половине потоньше, носок с пластиковым подноском для защиты пальцев, . На этих сапогах нет металлических стелек, что и лучше. Усиление ребрами по передней части и косточки с боку. Чистая резина. По скидке цена 500₽ и доставка 700₽. Из Красноярска. На Авито можно купить поближе . Вес пары 2кг. Как по мне, лучше в тяжёлых сапогах но с сухими ногами, чем в лёгких но порванных в хлам ЭВА.
    Заказал сегодня солнечную панель на 60вт. Свет очень важен, особенно зимой, когда световой день короткий. Что то делать со светом от лучины или от пламени огня не айс. А свечек не напасешся.
     
    зем-зем нравится это.
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Стричься сам на сам - конечно лучше бритвой (выше как раз я описал такую проверенную и очень удобную и надёжную "одноразовую" бритву, фирмы "BIC" METAL).
    Станок такой - Чёрная ручка и белая головка. На головку одет пластиковый защитный колпачок и есть съёмная проволочная скоба (эта скоба, для частого бритья, для короткой щитины).
    Это идеальная бритва.
    Только надо снимать ограничительную проволочную скобку, которая над лезвием (снимать скобу осторожно, чтобы не касаться лезвия, а то можно оставить на лезвии заусеницу и она будет царапать при бритье). Если ногтём не получается - то осторожно кончиком ножа поддевать.
    Со снятой проволочной скобой - эта бритва легко бреет волосы любой длинны и не забивается волосами.
    Если переломилась ручка этого станка, например вы сели на рюкзак и т.п. - не беда. Просто зажигалкой или другим огнём немного оплавляете концы излома и соединяете их. Становится по прочности, как новая.
    Как ранее упоминал - если распаривать щетину и бриться два раза в неделю - то одного такого станка хватит на год.
    Много раз брил себе голову (длинные волосы и короткие тоже брил) таким станком просто на ощупь. И никаких огрехов.
    Ну или есть электричество, то тоже выше описал идеальный и проверенный аккумуляторный триммер. Всё таки стричь или брить бороду и голову - проще электрическим триммером.
    ... Сапоги классные. И не дорогие. Их надёжность, конечно перевешивает их большой вес. Тем более, если жить на месте в лесу и не ходить длительные марши.
    Как то тоже такие хотел, но потом нашёл хорошие резиновые для охоты. Они тоже очень прочные и немного полегче шахтёрских.
    А так пользуюсь часто обычными резиновыми сапогами. Просто привык в них аккуратно ходить и годами не пробиваю подошву и не рву сучками. Но использую только портянки и термоноски из синтетики с полипропиленом + толстые войлочные стельки.
    Вот бывает построят люди жилище в лесу. И пищу есть где добывать, а вот освещения у них нет... И это некоторым людям, очень сильно действует на мозги.
    По этому желательно иметь более менее хорошее освещение (особенно если жить в лесу долго и автономно - ну типа после БП). Ну и делать что то можно будет при свете, ведь ночи длинные, особенно зимой.
    Но...
    Если постоянно копошиться при плохом и тусклом освещении и делать какую то мелкую работу (типа шить) и тем более если много читать...
    То можно капитально посадить зрение за пару лет и даже за год - за одну зиму !!! !!!
    В даль будете видеть хорошо, а то что держите в руках - не будете видеть вообще, даже при хорошем освещении.
    Без очков - вам будет труба (ни крючок привязать к леске (особенно маленький) ни нитку в иголку вдеть и что то шить, ни что то прочитать (даже крупными буквами) и т.д.)...
    Уж лучше тогда без плохого освещения жить. Жить вообще без освещения.
    Или долго ничего не делать мелкого, не читать при плохом освещении. Если что такое делать, то днём и на улице, на свету (но зимой мороз на улице)...
    У меня привычка обходиться в длительных походах, без фонаря и без освещения. В темноте копошусь в жилище. Или днём что то делаю мелкое. Часто ночью хожу, делаю длительные и долгие переходы.
    Но всё равно - при долгой жизни в лесу, хочется иметь хорошее освещение жилища. Или хотя бы что бы не биться в темноте об стенки и углы )).
    Вот представьте - на улице солнышко, светло. А залазишь в землянку, а там и днём и ночью темно или если есть малое окошко, то вечный сумрак и то - только днём сумрак, а потом хоть глаз выколи... Ну или только блики от печки.
    ... Как сохранить зрение - на форуме есть советы и ссылки. Там "Art" - подробно расписал и я присоединился тоже. Но главное - не читать в сумраке и не шить, не делать мелкую работу (сети можно плести и на ощупь, но так тоже можно посадить зрение)...
    Очень полезны упражнения для глаз - этого много в интернете, стоит запомнить и периодически этим пользоваться.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2024
    Дим-дымыч нравится это.
  5. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Современные светодиодные светильники экономичные и могут обеспечить достаточное освещение, главное обеспечить пополнение энергией батареи. Считаю самый оптимальный вариант, это солнечная батарея. Понятно, что зимой и солнечных дней мало и день короткий, но всё равно хоть что то, на особо важные моменты можно включить яркий свет. И не маловажно, что много нужной информации хранится в электронном виде, для которых нужно питание. Всю информацию не запомнишь и не отработаешь, так как в наше время вроде эти навыки и не нужны и нет времени на их изучение. А в других условиях они ,эти умения окажутся жизненно необходимы. Поэтому заказал на Озоне панель на 60 вт, думаю мощности хватит, более мощные они и тяжелее. Эта весит 1700гр, в кейсе. Выписал ткань микрофибра на портянки для лета, такую как продают салфетки , 380г/м. Крепче чем х/б, и влагу впитывает лучше и больше. Да и нужны тряпочки руки вытерать, особенно на рыбалке с сетями. Митя Б. Советует на портянки трикотаж, тоже выписал , теплый с шерстью, попробую.
     
  6. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Посмотрел сейчас отзывы про бритвы Биг Металл. Неоднозначно. Пишут , что качество сильно упало, или подделки. Последнее время я сбриваю щетину электрической бритвой для стрижки без насадки, остаётся небольшая щетина ну и ладно, как мачо. Не на свидданку идти. Думаю если будет возможность подзаряжать аккумуляторную машинку, то это лучший вариант. Ну и на всякий случай есть опасная бритва, или несколько одноразовых станков. Ппомню раньше даже лезвия для станков подтачивали в стеклянном стакане.
     
    зем-зем нравится это.
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Пока мне подделки "BIG" не попадались. Обычно брал их в больших супермаркетах. Последний раз увидел их в "Интерпрайсе" и купил. Специально открыл упаковку и проверил один станок (брил голову) - качество отличное (как и описывал выше) ну и бреюсь этим же станком (распаривая щетину и с мылом) уже около года.
    Но тоже слышал жалобы людей на подделку "BIG". Тут как повезёт...
    А использовать микрофибру, как портянки - интересная идея. Но тут наверное стоит одевать под неё синтетические термоноски с полипропиленом или кулмаксом в составе. Иначе фибра напитается и влага будет на коже ног.
    Но пока не напитается, должно быть нормально.
     
  8. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Отзывы про бритву смотрел на Озоне, а что там продают , кто знает. Термонлскт конечно тема хорошая, но есть у них свойство рваться. Да и цена у них! В среднем 500р. Кусок микрофибра размером 1/1,60м за 620р. Это 2 пары портянок 100/30см. и полотенце 100/40см. Думаю что практично. Насчёт преимущества портянок кажется вы сами неоднократно писали. Да и армейский опыт есть, два года в портянках. И зимой и летом. Микрофибра мне кажется немного жестковата, опыт покажет. Судя по опыту использования салфеток, она хорошо стирается, быстро сохнет и запах в ней не так держится. В общем надо попробовать, на крайняк использовать как полотенца, тоже нужны. Почему то никто не упоминает про необходимость полотенец. Я считаю нужно минимум три полотенца. Одно небольшое постоянно иметь при себе, вытереть руки после разделки рыбы и прочее, одно для умывания утром и вечером, и одно большое для тела. Ещё одно которым я постоянно пользуюсь и другим советую после туалета мыть очко и им подтереться. Нет ничего хуже растертых ног и жепы , а в жару это как два пальца об асфальт. Ещё нужна чистая х/б салфетка для протирки оптики или очков.
     
    зем-зем нравится это.
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Полотенце нужно, обязательно - хотя бы одно среднего размера. У меня специальные туристические. Они очень компактны и легки. Мягкие и отлично впитывают воду и сохнут быстро.
    Одно от фирмы "Экспедиция", а второе чуть побольше не помню какой фирмы.
    В сложенном виде, одно размером со спичечный коробок, другое размером с пол пачки сигарет. В разложенном виде - оба в длинну метр и чуть более, а в ширину - около 40 см. и более.
    А для рыбы, использую просто мягкую тряпочку - для рыбы тоже обязательно (вытирать руки особенно когда холодно).
    После туалета, тоже советую всем подмываться (практически любой водой) иначе можно получить натёртости и сильное воспаление - которые практически не дадут вам куда то идти...
    Если случилось такое - то надо с собой иметь тюбик мази "Гепатромбин Г". Эта мазь быстро вылечивает подобные вещи, трещины, начальный геморой и облегчает сильный геморой и вообще лечит воспаления кожи, натёртости. Она так же хорошо и сразу обезбаливает, и заживляет.
    Не надо ждать - чуть что то почувствовали, сразу надо намазать это место мазью и проблемы как ни бывало. Не надо запускать.
    Если нет Гепатромбина Г - то хорошо помогает мох, свисающий с веток деревьев в виде длинной седой бороды. Он тоже хорошо заживляет.
    Из портянок - наиболее долговечные и износостойкие - это портянки из хорошего сукна. Они не так хорошо впитывают влагу, как Х/Б (типа байки или фланели) но весной, осенью и зимой - они отлично подходят.
    И для оптики, надо обязательно специальную тряпочку (они часто идут в комплекте с любой оптикой). Иначе постепенно оптика начнёт мутнеть (от протирки её простой тканью).
    Ну а если вдруг ничего нет - надо использовать подручные способы (тот же мох и каждый раз подмываться).
    А так - можно просто обсыхать, после умывания или купания.
     
    Дим-дымыч нравится это.
  10. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Да эти полотенца тоже из микрофибра, только тоньше и мягче
     
  11. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Снял на эту тему офигенный фильм, но всё сгорело в прошлом году. Война (

    Два зеркала, навык и обычные ножницы. Стригу под единичку.
    Надо будет переснять, как монтизацию с Ютуба снимут. Стрижка идеальная, особенно, когда отрастает чуток. Одно зеркало наклонено надо лбом и чуть больше сзади, друг напротив друга. Привязывал к наклоненным палкам. Обвязка не мешает.

    А можно опасной бритвой, там проще, но тоже навык нужен, как у красных командиров 20х годов )
     
  12. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Имеешь ввиду Котовского? Конечно, удобнее всего электрической-аккумуляторной машинкой под 1. Последнее время сам себя так стригу, родных не допросишся. Ножницами "под расчёску".
     
    Митя-Белгород нравится это.
  13. Дим-дымыч
    Оффлайн

    Дим-дымыч Интересующийся

    Регистрация:
    1 май 2024
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    А ещё на Ютубе видел как гастры болгаркой стригутся
     
    Митя-Белгород нравится это.
  14. Митя-Белгород
    Оффлайн

    Митя-Белгород Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2023
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Бич
    Болгаркой пятки можно в идеал привести минут за 10 и убрать трещины, если появились, так делал много раз. Пятки грубеют сильно, если босиком ходить или д кой жизнью жить даже. В шлепках. Можно и размочив в воде ножем выскребать
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol