Стоматология | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

Стоматология

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Zell, 10 ноя 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Виктор 28
    Оффлайн

    Виктор 28 Интересующийся

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
     
  2. Lesya
    Оффлайн

    Lesya Интересующийся

    Регистрация:
    10 апр 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Тибетский рецепт для чистки зубов : Полстакана соли крупного помола залейте холодной кипяченой водой, минуту интенсивно размешивайте ложкой, потом снимите образовавшуюся пенку. Зубной щеткой зацепите немного кристалликов со дна и чистите этой массой зубы привычными движениями утром и вечером после еды. Образовавшимся "рассолом" интенсивно прополощите рот.
    Не отчаивайтесь, почувствовав дискомфорт вначале: на соленую воду сразу же "отзовутся" зубы с повышенной чувствительностью к холодному-горячему, сладкому-кислому. Уязвимыми они стали потому, что стерлась эмаль.
    Придется потерпеть: солевая "паста" не только уничтожит болезнетворные бактерии полости рта, но вскоре укрепит эмаль, "зацементировав" трещины и сколы на зубах

    Видео как лечить кариес солью
     
  3. Lesya
    Оффлайн

    Lesya Интересующийся

    Регистрация:
    10 апр 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Веточки плодовых деревьев и кустарников могут использоваться в качестве полноценной зубной щетки. Для этого веточку на одном конце нужно разжевать и дальше использовать как обычную щетку. После 2–3-кратного применения веточку следует заменить на свежую. Такими натуральными зубными щетками издавна пользуются индусы
     
    Игорь Карпинский нравится это.
  4. Игорь Карпинский
    Оффлайн

    Игорь Карпинский Мимо проходил

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    выдрать все плохие зубы за раз и вставить протезы.иначе они одолеют.ну а если у кого апендикс и нет возможности выйти -то склеп должен быть подготовлен за раннее.залез в склеп напился напоследок в хлам попросил у Бога прощение за все покаялся и концы отдал.всеко бывает в жизни.будет глухозимье и можно не выйти больным с заимки.Однако Агафья столько лет прожила в тайге и ни чего.Оптимизм главное.
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Частая чистка зубов (особенно жесткой щеткой), со временем оголяет шейки зубов. От чего они начинают болеть и портится, так же истончается эмаль. При частой чистке грубой зубной пастой, зубным порошком или золой - истончается эмаль и зубы так же начнут болеть и портиться.
    Кислота, кислая пища (ягоды, овощи, напитки - пепси и т. п., отвар шиповника, кисло сладкие продукты и т. п. Очень сильно портят зубы...эмаль и сам зуб.
    После потребления перечисленного, надо прополоскать рот несколько раз водой. Или несколько раз наполнить рот слюной, прополоскать ей и проглотить (плеваться вредно, кроме если в рот или нос попала грязь, пыль, грязная вода и т. п.). После еды, зубы можно почистить деревянной зубочисткой, щепкой, ниткой, протереть пальцем набрав в рот воды. Этого достаточно. Можно почистить палочкой с разжованым кончиком (как приводили выше). Полезно периодически жевать смолку - живицу лиственницы. Веточки ивы, тополя, пихты, березы и т. п. Это укрепляет зубы, десны, дезенфицирует весь рот и зубы. Отлично очищает. А чистить пастой и щеткой не стоит (только если перед выходом в цивилизацию).
     
    Радий нравится это.
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот стоматологические щипцы (для удаления зубов) - уходя в автономку, на всегда или очень на долго - надо взять обязательно!!!
    Что бы можно было самому выдернуть себе зуб (обычными щипцами - тоже иногда можно выдрать зуб) но можно и сломать зуб, тем более - обычные щипцы могут соскальзывать с зуба. А если сильно сжимать - можно раздавить зуб или расколоть - тогда проблем ещё больше будет...
    На стоматологических щипцах, есть специальные насечки, что бы они не скользили по зубу. Так же они имеют специальную форму, это позволяет достать до любого зуба и надёжно удерживать их.
    Брать надо щипцы среднего размера - что бы можно было ими захватывать любой зуб (и передний - тонкий зуб и задний широкий).
    Когда зуб заболит- его надо хорошенько расшатать просто рукой, пальцами. А потом уже захватить и вытащить щипцами (тянуть надо строго в верх, не крутить). Иначе можно повредить соседние зубы или сломать корень зуба, ну и десну можно слишком разворотить...
    Перед зацепом щипцами зуба (особенно, если он раскрошился сильно и торчит только часть его) - надо счистить с зуба верхнюю часть десны (это неприятно и больно - без анестезии) но иначе щипцы слишком мало захватят зуба и тем более - можно чуть и десну прихватить...
    Некоторые зубники очишают, оголяют зуб от десны специальной лопаточкой или крючком. А кто то - просто щипцами сталкивает десну с зуба (имеется в виду не вся десна, а только верхняя кожа и шкура).
    После удаления - надо положить прокипячённую (стерильную) марлю (тампон). И потом, несколько дней полоскать рот антисептиком или хотя бы раствором соли.
    Когда долго и сильно болит зуб, то его запросто можно удалить и без анестезии. Тут как то уже привыкаешь к боли и становится всё равно. Раньше в больницах - довольно часто удаляли зубы без всякой анестезии. Старики об этом рассказывали. И считалось это нормально...
    Купить такие щипцы, для удаления зубов - можно в "Медтехнике", в стоматологической аптеке или в некоторых ветеринарных магазинах. Ну или выписать по интернету (нужный вам размер).
    Так же в стоматологической аптеке или в спец.магазине - можно купить любые пломбировочные материалы и компоненты для изготовления пломбы.
    Только хорошо запломбировать зуб самому себе - вряд ли получится... Надо очистить, дупло, кость зуба (тут нужен бур). Надо прочистить каналы - это вообще не получится качественно... Вот только если выпала пломба и сразу залепить снова, тогда ещё какое то время продержится и может болеть не будет.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Это я почему выше написал про щипцы и про удаление зуба...
    Потому что себе собрался удалять. Ну за одно и написал процесс... Удалял коренной зуб, в котором пломба продержалась 30 лет!!!
    Отличный был доктор, всё на совесть сделал. И бесплатно тогда делали. Зуб за эти года, совершенно меня не беспокоил. Но время сколько прошло и ещё случайно грызнул с разгона кость... Вот кусок этого зуба и отломился...
    Короче удалил я его сегодня... Но не советую коренные зубы - самому удалять (например если в друг в лесу припрёт).
    Я его и расшатал капитально и вроде уже кажется осталось только потянуть щипцами и всё...
    Ни фига... Тянешь изо всех сил, а зуб остаётся на месте (ощущение такое - что всю челюсть легче выдрать, чем этот зуб)))... Так может и корень отломиться, тогда вообще проблема будет.
    Ну кое как (с лидокаином) удалил. Укол лидокаина (3 укола, маленькие ампулы), хорошо обезболивает - боли почти не чувствовал.
    ... Надо эти коренные зубы залечить пока вы ещё не ушли в лес (тем более навсегда). Или удалить в больнице все подозрительные коренные зубы. Особенно если намечается БП (да и на всякий случай - по возможности, надо зубы постоянно держать в порядке, во время пломбировать у хорошего врача). А то когда это БП случится (вдруг завтра) или вдруг срочно надо уходить, а зубы плохие...
    Ну а передние зубы и те, которые после них (но не коренные) - можно самому удалять щипцами. К ним и подлазить легче и видно в зеркало хорошо.
    Так что щипцы - желательно брать. Ведь от зубов - запросто и умереть можно (сгниёт сам зуб, а корень останется и может воспалиться - заражение) и жизнь покажется адом - если зубы болят (ни поесть, ни поспать)... Короче про зубы нельзя забывать собираясь в лес.
    Вот учёные что говорят - люди в каменном веке, жили в среднем всего до 16-20 лет... Тритцатилетних почти небыло ( в основном все погибали не своей смертью - тут и больные зубы явно свою лепту внесли).
    Особенно мужчины - никто не умирал своей смертью (ну кроме болезни какой) - все были убиты (или зверями или другими людьми)...
    ... Вот в Папуа Новой Гвинее - как учёные рассказывают... Живёшь среди папуасов - все они вроде добрые и улыбаются часто...
    Который учёный проживёт среди папуасов пару лет - тот так их и описывает (добрые и простые)...
    Но другие учёные (которые прожили среди папуасов 20 лет) - выявили, что ни один мужчина (папуас из диких племён) - не дожил до своей естественной смерти (в основном был убит другими папуасами или соседями)... Так же было и во все времена каменного века, да и в средние века не лучше...
    Вот поэтому нельзя делать выводы о характере человека - по его улыбкам и добродушном характере!!! Всех мужчин (во времена хаоса) рано или поздно убивают...
    ... Про это - отлично (и очень интересно) рассказывает Станислав Дробышевский - стоит послушать на ЮТУБе его лекции. Он многим откроет истину человеческой натуры... И вообще покажет натуральную (без всяких прикрас) жизнь древних людей и животных. И современных людей тоже. У него сотни интереснейших лекций (а рассказывать он умеет супер как).
    Из этого можно сделать вывод, что многие будущие отшельники или интересующиеся подобной жизнью - создают себе и другим людям - заманчивую, но утопическую картину - типа уйду в лес (тем более при БП) и буду жить там в шоколаде и помру через 100 лет))).
    Уходя - надо быть готовым к суровой реальности (даже в мирное время). Отшельник - всегда имеет на много большие риски, чем все обычные люди.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2023
    Чародей нравится это.
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ещё... После удаления зуба - нельзя первый день полоскать рот. Надо просто набрать в рот какого то дезинфицирующего раствора и выплюнуть его сразу. Советуют отвар ромашки или шалфея и т.п. Но я использую хлордиксидин (раз 5-7 в день). И так дней пять, что бы ранка поджила.
    А сгусток крови на ранке - вообще нельзя трогать и выполаскивать его. Он сам постепенно отпадёт и растворится.
    Этот сгусток играет важную роль, он закрывает рану и предохраняет её от проникновения инфекции. Если сгусток убрать - рана может начать воспаляться.
    Если зуб удаляли в не очень санитарных условиях (или ранка воспалилась) - то кроме антисептика- это раствор подержать во рту (хлордиксидин или мирамистин или фурацилин или розовый марганец и т.п.) - надо пропить курс антибиотика (типа недорогого ципролет и т.п.).
    Если конечно ничего нет - то уже тогда, применять народные средства. Всё таки мед. препараты - понадёжнее будут.
     
  9. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Первые годы это была ооочень большая проблема. Спасались тем, что прочищали больной зуб щеткой с пастой аж до крови - пищали и чистили. Помогало. А потом заметила - чем меньше срамные слова говоришь, тем меньше проблем с ротовой полостью!)) Пришлось отвыкать. Теперь, если к примеру, молотком по пальцу вдаришь и ругнешься - десна задирается. А так - все в норме. А еще от цинги зубы болят и тогда квашенная капустка в помощь!)))
     
  10. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Цинга (или болезнь моряков) - от недостатка витамина С.
    Купите себе аскорбинок и употребляйте по одной драже в неделю.
    Никакой цинги не будет
     

    Вложения:

  11. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Витамина C очень много в хвое пихты, ели, сосны. Вообще, хвоя ценный уникальный источник многих витаминов и микроэлементов, доступный в любой сезон. Обычно из хвои делают витаминный чай - заливают кипятком хвою (можно измельченную) или даже недолго кипятят (10 минут) и затем дают настояться в течении нескольких часов (можно на ночь оставить). Яркозеленые концы веточек пихты можно просто скусывать с веток и жевать и глотать, они мягкие, в отличие от хвои сосны или ели, которые годятся только для напитков. При употреблении хвои нужно прислушиваться к работе почек, если возникнут проблемы, приём хвои надо прекратить. В хвое есть смолистые вещества, они могут нарушать работу почек. При приготовлении хвои нельзя использовать железную посуду (разрушаются витамины), лучше использовать эмалированную. Выставлять на свет хвойный напиток тоже не стоит (разрушается каротин).
    Интересно, что хвоя не всех хвойных растений съедобна. В Западной Европе, например, растёт тисс от хвои которого можно легко отбросить копыта. В наших краях нельзя употреблять хвою можжевельника.
    Тут вот упомянули только про цингу от недостатка витамина С, а ведь есть много болезней от недостатка других витаминов и особенно минералов (микро- и макро- элементов) в пище. Плохо, что самообеспечиться за счёт природы самому очень трудно, даже хорошо разбираясь в химическом составе растений и грибов. Всё равно, как ни крутись, отшельнику-автономщику придётся покупать йодосодержащие добавки (йодированную соль), селен, кальций и некоторые другие.
    Эта тема полноценного питания очень важна и обширна и требует создания отдельного раздела. Питание тесно связано со здоровьем. Игнорирование этой темы приведет к проблемам со здоровьем.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
  12. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Лучше жевать в охотку хвою молодой листвянки. Мягкая, кислая, ароматная на вкус, богат аскорбиновой кислотой. Это и в чай добавить не грех. Из смолы листвени гонют живичку. Из неё жвачку натуральную делают. Говорят для зубов и полости рта полезно.
     
    Чародей нравится это.
  13. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Вы правы насчёт полезности хвои лиственницы, а я не знал и никогда не пробовал.
     
  14. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Век живи, век учись!
     
    Чародей нравится это.
  15. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Среди основных причин появления проблем с зубами: злоупотребление продуктами богатыми органическими кислотами (растворяют эмаль), злоупотребление сахарами (размножаются бактерии разрушающие эмаль, способствуют воспалению, конкурируют за рецепторы с аскорбинкой), общая дефицитарность традиционного питания и недостатки гигиены ротовой полости. Выводы из этого: зубы нужно чистить не два раза в день, а после каждого приема пищи и в любом месте, а не только дома. Сильно уменьшить, а лучше исключить из питания добавленные сахара. Перейти с дефицитарного питания (обычноедения) на разнообразное (необычноедение). По возможности не использовать зубные пасты со фтором, триклозаном, но богатые природными антисептиками - лучшее что я нашел это индийские пасты Dabur и Aashadent с мощными аюрведическими композициями из разных видов перцев, кардамона, имбиря, нима, бабула и пр. Да, и к стоматологу нужно ходить не когда возникнет какая-то катастрофа и вы начинаете метаться от боли, а пока нет симптомов, профилактически, как только что-то потемнело или пломба начала сыпаться.
     
  16. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Это что-то невротическое у вас. Женщинам и детям вообще крайне противопоказано, даже про себя. Могу предположить, что ругаясь вы слишком переоцениваете и завышаете свой уровень, злитесь на того, кому по росту использовать мат в речи. Мат это специальный жреческий лексикон, которым может пользоваться только тот, кто понял жизнь, т.е. учитель в широком смысле слова, или мастер в каком-то секторальном знании. Обкладывают матом специально чтобы вернуть к реальности разных улетевших и заторчавших. Немного материться можно только мужчине лет с сорока, не раньше. Всякие матерящиеся салабоны просто кривляются под что-то понявших в жизни, но им невдомек, что демонстрируют они только свою тупость и ничтожество.
     
  17. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Да, вот иногда думаешь, что все просто, а возьмись разбираться... Ну, отвыкла все же, хоть и с трудом. И у брата проблем с ротовой полостью поубавилось, как отвык ругаться. Так что хоть и можно, но лучше не надо!
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol