Соль | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Соль

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем сергей_а, 27 ноя 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Человек сам себе анализатор, полагаться во всем на научнообоснованные и лабораторно-замеренные данные не целесообразно, особенно отшельнику.
    В природе не так много солёненького, как вы думаете.
    Добывать соль из грунта я не призываю. Соль имеет смысл добывать только из пренасыщенной соленой воды (морской или озёрной), либо непосредственно из солевых отложений древних морей, мощность которых кое где доходит до 2-3 км.
    Соль из отложений не нуждается ни в какой очистке, к примеру, всем известная илецкая соль на 98, 8 % хлорид натрия и по своему качеству уже соответствует высшему сорту.
    Не думаю что все разведанные месторождения разрабатываются, но даже если и так, их людность ничем не хуже для меня людности сельпо.

    Соль содержится в продуктах как животного, так и растительного происхождения, поэтому для нормального функционирования организму никаких 15 г. в сутки не требуется, достаточно просто питаться, желательно разнообразно. Исключениями могут быть только случаи связанные с затяжной диареей, жарким пустынным климатом, голоданием и т.п. , в этих случаях важна реминерализация химически концентрированным хлоридом натрия. Если преодолеть свои гурманские радости и избавиться от вкусовой солевой зависимости
     
  2. AntonStorm
    Оффлайн

    AntonStorm Интересующийся

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Не употребляю соль уже два года. Так что, для меня это не проблема! :)
     
  3. volk39
    Оффлайн

    volk39

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    южный урал
    а зачем живя в тайге недалеко от маленькой деревушки иметь денежный запас в евро
     
  4. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы подумал о небольшом количестве спирта, эта валюта в глухомани будет покруче евриков. Можно перегоночный аппарат сделать, спирт может пригодится и в хозяйстве. Самым большим разочарованием может стать обмен денег или гигантская инфляция, которые сожрут все денежные ресурсы. Я в этой стране видел много такого, и впереди мрак, все возможно. Приходящее на ум золото думаю не стоит брать, этот металл имеет плохую репутацию.
     
  5. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    небольшое количество спирта вполне реально делать в отшельничестве, а делая на его основе настойки на таежных богатствах (и в чистом виде тоже) - это самая крепкая валюта, за которую в любой деревне можно поменять на соль и не только... единственное - это надо на первые год-два сделать запасы соли, кто в этом нуждается
     
  6. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А реально сделать брагу без сахара? Может на березовом соке или другом продукте?

    Вот нашел:

    Отсюда: http://www.homedistiller.ru/forum/index ... pic=8480.0

    Придумал себе еще одно занятие на весну: сделать самогонный аппарат и попробовать перегнать брагу из березового сока.
     
  7. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    А кто вам сказал, что я собираюсь ходить в "маленькую деревушку"?
    Маленькие деревушки меня не интересуют. Там делать нечего. Там все друг друга знают и будешь маячить как бельмо в глазу. Посещение таких "деревушек" - чревато для чрева.
    У меня расчёт на посещение районный центров: там и магазины нормальные, обменники, аптеки, рынки и прочие "блэкджеки со стриптизёршами"...
    Заглянул в центр с утреца растворившись в толпе, сделал своё дело и свалил незамеченным. Там ты ни кому не нужен.
     
  8. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    В смысле не употребляете? Любая готовая пищевая продукция - всегда содержит искусственную дозу пищевой соли - ибо покупать и жрать эту продукцию никто не будет.
    В покупном хлебе, кондитерских изделиях, колбасе, консервах, бич-пакетах(!) и многом-многом другом - искусственно добавлена соль.

    Антон, вы утверждаете, что пищу готовите сами из несолёных естественных продуктов и печёте самостоятельно несолёный хлеб?
    Я вас правильно понял?
     
  9. AntonStorm
    Оффлайн

    AntonStorm Интересующийся

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Да всё это я не ем и утверждаю, что готовлю только сам, да и то мало - каши варю, а также пеку картошку - всё остальное ем сырым. Хлеб же я вообще не ем, с того же времени, когда и перестал есть соль!
    :eek:
     
  10. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Steelcat, а вы шутник однако! :D
    Вы хотите сказать, что беря с собой НЗ-сумму эквивалентную 500-700 долларам США я буду переживать о крахе финансовых систем Америки, России и Европы? Спасибо, посмеялсо!

    Для того я и разбил свою НЗ-сумму на три валюты, чтобы амортизировать курсы валют. Упадёт рубль - поднимется доллар. Упадёт доллар - поднимется евро. Сдохнет евро - останутся рубль и доллар. И так далее. Чтобы там где не случилась большую часть суммы я сохраню.

    Мне НЗ-деньги нужны только на первые 5 лет (как минимум) и на 15 лет (как максимум) - чтобы нормально ассимилироваться с дикой природой и наладить полностью автономный быт. Чтобы не получилось так, что сразу попал в каменный век перед угрозой жалкого и мучительного существования - с голой жопой и каменным топором в руках. Соль\ткань\металл - это то, что отделяет современного человека от жалкого пещерного существования.
    Steelcat, вы не имеете представления о том что значит "гнать спирт" и о том как им торговать. Я имею представление и говорю вам прямо: забудьте про это, как про страшный сон. Возьмите с собой денег по моему вышеописанному методу и не парьтесь.

    Вы не сможете гнать качественный самогон без специального аппарата, заквасок, сахара, дрожжей и прочего. То подобие "алкоголя" что вы сделаете в таёжных условиях (бурду) - никто нахрен не будет у вас покупать, так как любая деревенская бабка-самогонщица вас уделает по качеству и количеству зелья. А если будете вертеться в деревне с бутылками, то рано или поздно вас устранят как конкурента черенком по кумполу или сдадут в ментовку за незаконный оборот. Послушайте моего совета, я торговал водкой из под полы и знаю с каким "контингентом" приходится иметь дело и чем это может однажды закончится.

    Все разговоры о таёжном халявном "алкоголеделании" равноценны обсуждению теории о халявном "вечном двигателе". Алкоголь, как и любая халявная энергия - просто так не даются.
    Получить алкоголь (как он есть) в чистом виде в таёжных халявных условиях - у вас не получится. А если и изготовите какую-нибудь мало-мальски градусную бурду, то не найдёте на неё покупателя и в конечном сопьётесь сами. :)

    Здесь нужно определиться: либо ты таёжный отшельник или ты идёшь в тайгу бутлегером. Одно другому противоречит, так как бутлегерство - это профессия. И чтобы что-то заработать на бутлегерстве - нужно посвятить этому всё своё время и ресурсы. Это очень трудоёмкое дело.
     
  11. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Ну ты крут, парень! :) Это ж какую силу воли надо иметь, чтобы заставлять себя есть одну только несолёную кашу и картошку!
    Это видимо какая-то религия? Впрочем, почему бы и нет... Каждому своё.

    Антон, только хочу вас предупредить, что недостаток соли в организме скоро спровоцирует деструктуризацию костной ткани, нарушение желудочно-кишечного тракта, изменение состава крови и прочие "няшки". Всё это подкрадывается медленно и неотвратимо. Лет через пять вы будете молодым инвалидом и долго не протянете (преждевременная смерть).

    Соль - важнейший компонент в организме. Соль участвует в формировании крови, желудочном соке, слезо-потовых железах, костной структуре и многом другом. Соль для человека - всё равно, что бензин и смазочное масло для автомобиля.

    Лесно-таёжное отшельничество, вам Антон, противопоказано. Вам действительно лучше рискнуть жизнью и отправится в Абхазию. Там больше и разнообразнее флора, в отличии от бедной флоры северных леса\тайги. Также, остерегайтесь тяжёлых трудовых нагрузок при которых вся соль, которая участвует в жизнедеятельности организма - выйдет с потом из организма, что грозит обморочными и угнетёнными состояниями. Для человека, который выполняет тяжёлую работу - суточная доза соли составляет в сутки от 30 грамм и выше...
    Если вы будете продолжать есть несолёную кашу и картошку во время тяжёлых работ - вы просто упадёте в обморок и возможно даже навсегда (кома).

    Обмануть свой организм у вас не получится. Соль - важное условие жизнеспособности организма.
     
  12. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Младшие Лыковы первый раз соль попробовали уже взрослыми людьми, остальные соответственно тоже все это время без нее жили.
    Так что в теории необходимости сего продукта появилась нехилая трещина.
    Хотя я без соли жить не собираюсь, пока она доступна.
    И чтоб, живя в лесу получить нужное количество соли не нужно ни денег, ни самогона, притащите ведро клюквы в любой магазин, сама продавщица же вам его на годовой запас соли и обменяет, потратив 100-200р. своих денег. Еще и рада будет, что у нее такой знакомый появился.
     
  13. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Странно, то есть вы предлагаете метод "отравлюсь\не отравлюсь". Испытания на собственной шкуре? Я лично против такого подхода.
    Есть такое выражение: "Человек, попав в незнакомую среду, обычно погибает не от того, что он не пытается найти пищу\воду, а погибает от того, что он начинает употреблять то, что употреблять нельзя" (химическое и токсическое отравления).
    Я придерживаюсь этого правила-наблюдения и другим советую. Нужно чётко знать, что и в какой дозировке можно употреблять в пищу. Нужно точно знать состав солёной воды или солёного вещества, прежде чем начинать его выпаривать на соль и употреблять в пищу. Не все места такие "чистые" как в Илецке.
     
  14. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Ван, никакой "трещины" не появилось! Лыковы - это "желтушные хиляки", которые физически страдали от недополучения множества витаминов, минералов и СОЛИ!
    Когда этим Лыковым привезли соль и дали им попробовать - они лопали её с вожделением и больше никогда не могли принимать пищу без соли (физическое отторжение НЕсолёной пищи). У них в кои-то веки желудки работать нормально стали!
    Вывод здесь только один: "бессолевые диеты" - это противоестественное явление для организма человека, которое чрезвычайно опасно для людей ведущих активный образ жизни.

    P.S. Когда я читал о том, сколько дней копали эти мужчины-Лыковы яму для зверя - я ПЛАКАЛЪ!
    Уже позже, когда я начал заниматься проблемой соли, я понял, что у Лыковых из-за недостатка соли были проблемы костно-мышечного характера.
    Также, становилось понятным их пассивно-заторможенная мозговая деятельность (отсутствие смекалки и апатия).
    Всё верно, соль - самый дешёвый продукт на земле. Соль можно не напрягаясь выменять на дары леса хоть где...
    Но мне проще носить в кармане маленькую бумажную денюжку, чем лётать за 150-200 км с "вёдрами клюквы". Когда кончатся деньги, тогда можно и потаскать орехи и клюкву меняя их на соль.
     
  15. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Вольник, принимается. Ели, едим и есть будем! Но ежли что, то и перетерпим до клюквы! :twisted:
     
  16. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    По вашей логике чуть ли не всё нужно принести с собой, а то непеременно будет «химическое и токсическое (кстати в чем разница?) отравление». Это как-то далеко от идеи возвращения в природную среду, но, каждому своё, тут без вопросов.

    Брег и Шелтон с их религией мало интересны, слышать слышал, не читал.
    Если говорить о потребностях организма, то нужно не размазывать по бумаге всякие сплетни, а говорить языком чисел. Всё давно посчитано гигиеной и диетологией. Организму поваренная соль не нужна, ему нужны ионы натрия и хлора, и поступать они могут хоть с хлорида калия и гидрокарбоната натрия. Сут.потребность натрия 1,3 г. При тяжелой физухе с обильным потоотделением почти удваивается. Сут.потребность хлора 2,3 г.
    Теперь о 15 г. поваренной соли. В 15 г. содержится натрия 5,8 г, хлора 8,9 г. Т.е. это четырехкратная суточная доза, 400% суточной нормы для обычных нагрузок и 200% для тяжелых физ.нагрузок.

    Рацион отшельника чаще всего будет опираться на овощи с огорода, рыбалку, немного на дикие травы, охоту, мелкое животноводство, иногда возможно на продукты завозные из цивилизации. В большинстве продуктов содержание хлора и натрия незначительно, но, в целом, «чемпионы» находятся среди: рыба, овощи, специи, грибы, бобовые, яйца, субпродукты из животных. Скажем, 100% сут.норма по хлору и натрию это примерно 1,3 кг. рыбы в сутки. Однако, пичкать себя не обязательно, достаточно питаться более привычно, это будет удовлетворять 70-80% сут.потребности (примерно 1г натрия и 2 г. хлора). Оставшиеся 0,3-0,6 г. нужно и добрать за счет пищевых добавок. Я предпочту обычной и йодированной соли
     
  17. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Где это вы у меня такую "логику" увидели? Я говорю только о соли, потому как её нет в лесу\тайге в отличии от других продуктов питания. Говорю о том, что нужно позаботиться о небольшом рюкзачном запасе из расчёта 10 грамм в сутки на 1 год - чтобы коньки не отбросить в лесу\тайге со скудной флорой.

    Под "химическим и токсическим" я имел ввиду следующее:
    Химическое отравление - попытка выделить продукт питания из неизвестного "неживого вещества" (выпаривание чего бы то ни было из грунта или неизвестных подземных источников).
    Токсическое отравление - отравление ядовитыми растениями и животными (лягушками, ядовитыми растениями, грибами и тд - которые могут искусственно вырабатывать ядовитое вещество).
    Я для себя это так классифицирую, мне так удобнее (я не химик и не биолог).
    Во-первых, не повторяйте за мной про "размазывание соплей по бумаге" - я первым в дискуссии это смешное выражение употребил - вы занимаетесь плагиатом, это некрасиво! :D
    Во-вторых, что это я размазал? Я приводил общеизвестные факты, которые есть даже в Википедии:

    Цитата: Кроме того, ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты
     
  18. романтик
    Оффлайн

    романтик Интересующийся

    Регистрация:
    5 ноя 2011
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Ulises, не могу позволить себе более терять время на подобную полемику с вами. :)
     
  19. Ramrr
    Оффлайн

    Ramrr Мимо проходил

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Читаю ваши посты очень интересно и познавательно, но в этом вы немного наивно рассуждаете, уж извините поправлю. Может вам это будет нужно на будущее.
    Рубли, евро это все производные доллара (т.е зеленой резанной бумаги), и их (рубли/евро) выпускают РОВНО столько сколько в стране доллАров, а т.е. продали нефти на 10$, положили в ЦБ - выпустили по курсу 1/30 300 рублей и ни копейки БОЛЬШЕ. И когда за доллар начнут давать не 300 р а в морду (а это по видимому скоро) производные ЕССНО становятся такой же бумагой только другого цвета. К сведению, наш ЦБ(не путать со СбрерБ) не принадлежит РФ, он как бы частный (на самом деле принадлежит всё тем же ФРС). Так что с бумажными деньгами... того ... по-осторожнее..
     
  20. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Спасибо, дружище, на добром слове!
    Дружище, я это всё знаю. Я слежу за всеми новостями по этой теме. Народ не раз обманывали и разоряли.
    Я бы начал беспокоиться об этом - если бы брал с собой не 500-700 долларов, а 5.000-7.000! Тогда бы да! Я подумал бы о серебрянных\золотых украшениях, которые я бы смог выменивать на стратегические продукты у "продавщицы Любы"... Но суть в том, что у меня нет даже 3.000 долларов, а потому мне и беспокоится не стоит о потере 500 долларов.
    К тому же Америка вряд-ли позволит смерть доллара, так как это будет равноценно смерти экономики всей планеты. Американцы будут растягивать (увеличивать) свой госдолг до бесконечности.
    Поэтому я даже не задумываюсь о сохранности своих несчастных копеек. Они мне всё равно погоды в моём случае не сделают.
    Тем отшельникам, которые планируют взять собой от 2000$ и выше - конечно же лучше купить сейчас женские золотые украшения и нести с собой в таком виде. Женские золотые украшения - это всегда ходовой обменный товар.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol