Религия | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Религия

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Игорь пещерный, 6 дек 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Про славян не знаю. Много лет назад я осилил огромный фолиант академика Рыбакова "Язычество древних славян" - Рыбаков честно говорит, что о язычестве древних славян почти ничего не знает.
    Потом я прочитал восемь книжек славянского неоязычника Доброслава и парочку его "сказителей" (журналов то есть). Доброслав пишет, что славянское язычество безвозвратно забыто, поэтому предлагает придумать новое славянское язычество на основе оккультизма.
    Кое что о славянском язычестве можно выудить из "Золотой ветви" Фрезера.

    О причащении в древнем брахманизме.
    Тут мы имеем очень много книжек. Правда, на санскрите, а не на русском. Но много переведено, много описано.
    В момент написания Ригведы индусы уже отвернулись от асуры Тваштара Вишвакармана (Создателя Всесотворителя) (объявили его демоном) и объявили главным богом дева Праджапати (Повелителя Существ). Правда, помимо Праджапати верховными девами были объявлены ещё десятка два девов, и даже асура Варуна с Митрой. Но большинство индусов верховным девом почитали именно Праджапати Санатсуджату.

    Главное богослужение в честь Праджапати - ашвамедхи. Совершалось несколько лет. Вначале выбирался конь (напомню, что конь у индусов того времени - священное животное, а говядину они тогда варили в котлах и ели). Потом совершались многочисленные обряды и жертвоприношения, после которых в коня вселялся сам Праджапати. Потом коня-Праджапати отпускали на волю, а вся царская конница следовала за ним. Если конь-Праджапати заходил на территорию соседнего царства, приходилось начинать с соседями войну - куда ступал конь-Праджапати, та земля должна была принадлежать радже, который совершал жертвоприношение-ашвамедхи. Когда война заканчивалась, коня-Праджапати закалывали. Потом одна из жён раджи (в жертвоприношении ашвамедхи должно было участвовать пять царских жён) совершала ритуальное совокупление с конским трупом - с целью родить полубога. (Напомню, что женщинам и работягам запрещалось участвовать во всех богослужениях и узнавать про богов; религия - дело высшего сословия, и только для мужчин; но обряд ашвамедхи - обряд особый). Потом коня-Праджапати готовили и ели. Индусы считали, что употребляют в пищу мясо самого дева Праджапати.

    Подобный обряд существовал у марийцев (наших марийцев, живущих в верховьях Волги) в 19 веке. Правда, у марийцев ашвамедхи совершался много проще, чем у древних индусов.

    Религия древних кельтов забыта так же основательно, как и славянское язычество. Но известно, что друиды называли себя кабанами. Кабан - символ духовного сословия, медведь - символ военного сословия. И не только у древних кельтов, но и у их соседей. У славян, у латинян и у греков воинское сословие вознеслось над жреческим, поэтому главным стал медведь. Точнее, бер. Отсюда слово "берлога". Медведем стали именовать бера именно по причине его сакральности (символическое животное высшего сословия). Медведь - мёд ведающий. Германо-скандинавское язычество утверждает, что воины в Вальхалле каждый день на пиру ели кабана, после чего этот кабан снова возрождался. И на следующий день они ели этого же самого кабана. Кабан - это символ возрождающейся жизни. Символ кабана присутствовал и у древних индусов в качестве сакрального, пока индусы не забыли кабанов (в Индии их вроде бы нет). Разница между древними индусами, древними персами, древними кельтами и древними славянами совсем незначительная. У кельтов отношение к свинине было очень почтительное, почти сакральное. Свинина - праздничная еда. Ибо свинья (кабан) - символ возрождающейся жизни. Почему? Может быть потому, что свинья - наиболее близкое к человеку животное, органы свиньи годятся для пересадки человеку. Лично мне стоматолог-хирург при операции пришил к десне кусочек свиной мембраны (закрывал имплант). Прижилась прекрасно.
    Но - вкушали ли кельты под видом свиньи мясо какого-нибудь бога? Не известно.
    Книга "Алиса в стране чудес". На руках у Алисы младенец превращается в поросёнка. Свинья (кабан) - символ возрождающейся жизни. Имя Алиса - это греческое "алетея, алефея" - истина?
     
  2. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Благодарю,Игорь! Кстати,я тоже слышал от сведущих людей,что информации о славянском язычестве крайне мало,в основном мы имеем дело с домыслами и довольно волюнтаристкими реконструкциями.Современные красивые обряды неоязычников--это все новодел.
     
    shturman65 нравится это.
  3. shturman65
    Оффлайн

    shturman65 Интересующийся

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    мне в этом вопросе скляров нравится: боги= представители процивилизации... тогда и сверхъестественного в них, как в электричестве
     
  4. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Кришнаиты, как и большинство индуистов, питаются "без убийства". То есть вся растительная пища и все молочные продукты. Кроме алкоголя, чая, кофе, транквиллизаторов и наркотиков. (Правда, Кришна любил жевать орехи бетеля*, которые строго-настрого запрещены кришнаитам, потому что это наркотик). Грибы не рекомендуются не потому, что считаются животной пищей, а потому что Кришна не любил грибов. По этой причине кришнаиты не рекомендуют дрожжевой хлеб. "Не рекомендуют" и "запрещают" - это разные вещи.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Цитирую Шримад-Бхагаватам, Песнь 10, гл. 32: Описание танца раса.
    "Влечение к Кршне охватило гопи, и они стали обмениваться с Ним поцелуями. Некоторые гопи касались своими щеками щёк Кршны, и Кршна предлагал им пережёванные орехи бетеля из Своих уст, которые гопи с великим удовольствием принимали в поцелуе. И, принимая эти орехи бетеля, гопи возвышались духовно".

    Основатель кришнаизма Шрила Прабхупада запрещает кришнаитам употреблять орехи бетеля: “Употреблять харитаки, листья и орехи бетеля, специи, используемые для приготовления пана (жевательная масса из орехов и листьев бетеля), табак, ЛСД, марихуану, опиум, спиртные напитки, кофе и чай – значит потакать своим предосудительным наклонностям”. (Шри Упадешамрта Шрила Рупа Госвами. Нектар наставлений. (Перевод и подробные комментарии Шрилы Прабхупады). Изд. “Бхактиведанта бук траст”, б.г., стр. 14-15).
     
  5. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Причащение телом богини Шакти.

    Жители деревни, собравшись ночью в лесу на большой поляне, совершали жертвоприношение богу Вишну и богине Шакти. К изваяниям приносили не только варёный рис, фрукты, сладости, цветы и благовония, но и то, от чего мог прийти в ужас всякий правоверный индус, – куски мяса разных домашних животных, включая говядину, сосуды с пальмовой водкой и наркотические вещества.

    Перед участниками обряда стояла обнажённая девушка. Рядом находился сосуд с пальмовой водкой. Им обоим предназначались жертвоприношения в виде цветов, благовоний, раскрашенных рисовых зёрен. Зажигали масляные лампады, читали молитвы. Цель обряда заключалась в том, чтобы богиня, именуемая Шакти, вселилась в тело девушки и в сосуд с опьяняющим напитком. И девушка, и сосуд с водкой становились воплощениями Шакти. После пуджи начиналась оргия.

    Жители деревни предавались запретным удовольствиям – ели мясо, пили водку и вино, дурманили разум наркотиками. Забыв кастовые предписания, брахман делился с неприкасаемым своим куском говядины, а тот, отпив из чаши вина, передавал её брахману. Затем предавались разгулу. Пели непристойные песни и дико плясали. Каждая женщина могла принадлежать каждому мужчине. Муж видел жену в объятиях другого, но не мог вернуть её себе, не мог даже протестовать. Женщины из высшей касты отдавались низкорождённым. Брахманы, особенно брахманки, были сами активными участниками оргии. Такое случалось раз в году; в обычное время жители вели себя вполне благопристойно.

    Зачем нужен этот обряд? Каков его сакральный смысл?

    Процесс мирозданья тантрический шактизм изображает следующим образом.

    На первой стадии Шива и Шакти нераздельно слиты – они не осознают себя отличными друг от друга, не осознают даже сами себя. У них нет самосознания. Есть только экстаз.

    На второй стадии Шакти открывает глаза и осознаёт своё отличие от Шивы. Шива тоже начинает понимать, что есть нечто, отличное от его сущности.

    Третья стадия – их физическое разделение.

    Четвёртая стадия – Шакти начинает танцевать. И в это время из её лона появляются объекты окружающего мира: звёзды, планеты, растения, животные, человеческое общество… В сознании же Шивы всё порождение Шакти есть только сон, иллюзия. Поскольку истинная субстанция мира – это Шакти. И в мире не существует ничего другого, кроме Шивы и Шакти.

    Пятая стадия – люди должны понять, что множественность реальности – это иллюзия, поскольку за всем существующим стоит одна-единственная реальность – Шакти. И всё должно вернуться в лоно Шакти, всё обречено на гибель, на претворение из бытия в небытие. А потом и Шакти должна слиться с Шивой и оба они должны перестать осознавать сами себя. И погрузиться в экстаз. Самосознания же быть не должно.

    Именно эта мысль лежит в основе шактистской оргиастической обрядности. Ритуальный секс и медитация направлены на утрату своего “я” и слиянию с самой богиней.

    Источник: Ефименко В.А. Шактизм и Тантра. // Древо индуизма. М., "Восточная литература" Российской Академии наук, 1999, стр. 64, 66-67.
     
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Открываю "Золотую ветвь" Фрезера (однотомное издание), М., 1983.

    Описываются обряды причащения духом хлеба.

    Стр. 449.
    Жена фермера в Вермленде (Швеция) употребляет зерно последнего снопа на то, чтобы выпечь каравай в форме девушки. Каравай делят между всеми домочадцами, которые его съедают. Каравай замещает дух зерна в образе девушки. То же самое происходит и в Шотландии, где представителем хлебного духа является последний сноп по прозвищу Дева, формой напоминающий женщину. Съесть этот каравай - это всё равно что съесть самого хлебного духа.

    Стр. 451.
    Японские айны пекут из проса лепёшки. Потом старики айны обращаются к этим лепёшкам с такой вот молитвой: "Тебе покланяемся мы, о бог злаковых. В нынешнем году ты хорошо поднялся и будешь приятен на вкус. Ты добр. Возрадуется богиня огня, и у нас будет великая радость! О боже, о бог злаковых, ты даёшь пищу народу! Сейчас я отведаю часть твоего тела. Я поклоняюсь тебе и возношу тебе благодарность". Потом старики съедают лепёшку. С этого момента все айны имеют право есть зерно нового урожая.

    Стр. 458-459.
    У ацтеков был обряд причащения телом бога Гуитцилопочтли (Витцулипуцтли). Дважды в год, в мае и декабре, они готовили из теста его изображение: свёклу перемешивали с жареным маисом и, залив эту смесь мёдом, лепили из неё идола, вставляя ему вместо глаз зелёные, голубые и белые стеклянные бусинки, а вместо зубов - маисовые зёрна. Потом совершались обряды, проходило богослужение. Потом ацтеки разрывали на части тело Гуитцилопочтли и съедали, обязательно натощак.

    И ещё ряд подобных обрядов у разных народов. Цель - иметь хлеб в довольствии и масло в пропорции.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol