Поведение с медведями | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Поведение с медведями

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем Игорь пещерный, 23 апр 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

?

Встречались ли вы с медведем?

  1. Нет, ни разу с медведем я не встречался.

    5 голосов
    62,5%
  2. Встречался один раз.

    2 голосов
    25,0%
  3. Встречался два раза.

    0 голосов
    0,0%
  4. Встречался более двух раз.

    1 голосов
    12,5%
  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2606948&cid=520

    Медведи подрались посреди улицы в США. Видео



    Жительница американского городка Монтвиль Тауншип (штат Нью-Джерси) Трейси Бендаш сняла на камеру необычную драку, участниками которой были не люди, а медведи. Два косолапых хищника подрались за право владеть содержимым мусорных баков, выставленных возле одного из домов, сообщает NBC.

    На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как два медведя, встав на задние лапы, борются возле мусорных баков прямо посреди улицы. К счастью, прохожих поблизости не было, в противном случае, считает автор ролика, кто-нибудь мог бы пострадать от лап голодных хищников. Как бы то ни было, стычка медведей обошлась без кровопролития – поняв, что в баках все равно нет ничего съестного, дикие животные решили прекратить борьбу.

    По словам Трейси Бендаш, медведи нередко появляются у нее под окнами, однако на ее памяти они ни разу не причинили вреда человеку. Тот факт, что эти хищники не всегда опасны, наверняка подтвердит испанец, который любит ходить по барам в сопровождении своего косолапого друга. Ранее сообщалось также, что цирковому медведю после долгой дрессуры удалось подружиться с собакой.
     
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Вот что мне поведал дачник Николай - владелец крайнего домика в дачном массиве Загорье-2 - это полсотни дачных участков посреди леса близ Красноярска.

    Конец августа. На веранде перед дачным домиком на столе с вечера был оставлен отваренный кусок говядины, которого хватило бы на три дня, трёхлитровая банка черничного варенья и тетрапак с прокисшим молоком. В пять утра проснулась супруга Николая - Оксана. Вышла на веранду, глянула: говядины уже нет, трёхлитровая банка пустая, а возле стола сидит медведь и пьёт молоко, держа тетрапак передними лапами. Оксана попросила его спокойным голосом: "Миша, уйди! Миша уйди!" Проснулся Николай и выглянул в окошко, чтобы узнать, с каким Мишей разговаривает его супруга - а миша всё сидит и пьёт молоко. Вышел Николай из дома и тоже обратился к незваному гостю: "Миша, уйди пожалуйста!" Косолапый допил молоко и медленно двинулся по тропинке прямо к калитке. Калитка заперта на щеколду. Медведь аккуратно перелез через калитку и потопал вдоль забора. Дошёл до пенька, забрался на него, и с пенька перелез через заборчик, снова оказавшись на участке Николая и Оксаны. Двинулся между грядками. Николай громко хлопнул в ладоши - медведь резко развернулся и выбежал обратно прямо через забор из штакетника. Прикрученные на саморезы штакетины вылетели вперёд. Но в лес миша не пошёл - стал объедать ягоду и соседей, ломая кусты и деревья. День был будний - дачники жили в городе. Одна бабушка находилась в своём домике. Медведь увидел на её участке огромную теплицу и придумал себе забаву: разбивал одно стекло и наслаждался звуком, после чего разбивал второе стекло, потом третье, четвёртое... Вся обрешётка теплицы осталась целая - медведю доставляло удовольствие разбивать стекло и наслаждаться этим звоном. Минут двадцать он так наслаждался, а когда целых стёкол больше не осталось, двинул дальше свои стопы - деревья с кустами ломать да ягоду с них объедать.

    На следующую ночь два дачника решили мишу-озорника пристрелить. Расположились на втором этаже дачи с ружьями наготове, а посреди огорода соорудили пирамиду из автомобильных покрышек, в нижнюю покрышку положив протухший минтай. Свет не зажигали (тем более, что дачный массив не электрифицирован), печку не топили, всё незваного гостя караулили. После четырёх часов утра охотников сморил сон и они заснули. Просыпаются - покрышки раскиданы, нижней (которая с минтаем) нету. Пошли расследовать это дело. Покрышка нашлась в ста метрах от их дома, в лесу. Естественно, уже без рыбы. А прямо под забором их дома - медвежья лежанка. То есть пока они косолапого караулили с ружьями в руках, он преспокойно спал прямо рядом с их участком. Охотники уснули - медведь пошёл на дело.
     
    олег-масин и Admin нравится это.
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Вторая история, поведанная мне дачником Николаем.

    Работал он в лесу - ходил по маршрутам и делал описания. Шёл-брёл по тайге в районе речки Чёрный Июс, что в Хакасии. И присел передохнуть возле комля поваленного кедра. Кедр огромный, комель высотой под два метра. Сидит Николай, прислонившись к стволу спиной, делает рабочие записи. Вдруг краем глаза замечает, что прямо над ним опускается на ветку дерева рябчик. Ружьё у Николая как раз было заряжено мелкой дробью. Он осторожно, не торопясь берёт ружьё, целится, нажимает спусковой крючок... Ба-бах! И вдруг из-за поваленного кедра, с обратной стороны ствола, раздаётся дикий медвежий рёв: "Рррррррррр!!!" И тут же гигантскими прыжками медведь кинулся вверх по склону горы прочь от Николая. Добежав до вершины обернулся, ещё раз сказал Николаю всё, что он о нём думает: "Рррррррррр!!!" И умчался прочь. Николай обошёл комель поваленного кедра - в земле огромная яма, выкопанная медведем. Оказалось, что косолапый нашёл заначку бурундука - на глубине около метра под землёй в трещинах между камнями бурундучок складировал орешки. Когда Николай пришёл к этому кедру и начал делать рабочие записи, миша был настолько увлечён процессом добывания орехов из-под земли, что ему было не до человека - сидит от с другой стороны ствола, и нехай сидит. Когда грянул выстрел, голова медведя была на метр под землёй - представляете его ощущения?
     
  4. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Третья история, поведанная мне дачником Николаем.

    Произошёл этот случай уже не с ним, а с неким рыболовом-любителем из Красноярска, который ездил на квадроцикле по Торгашинскому хребту рыбачить на Базаиху. Торгашинский хребет является охранной зоной заповедника Столбы - находиться на нём можно, но охотиться и рыбачить нельзя. А сразу за Базаихой начинается заповедник Столбы - нахождение на территории которого строго запрещено и карается огромным штрафом.

    Так вот, значит, поздним вечером, когда солнце уже давным-давно село, уселся наш герой в седло своего железного коня, за спиной посадил охотничью собаку, и затарахтел по горным дорогам среди густого леса. А собака у него, надобно заметить, ни на кого никогда не лаяла - молчаливая была до ужаса. И умная. Едут они, значит, по дороге, именуемой бездорожье, грязь в колеях месят. Вдруг видит наш герой - медвежонок на дерево лезет. Изумился рыболов-любитель, потому как раньше никогда медвежат живьём не видал, только на экране. Осветил его фарами своего драндулета... По неразумию он так сделал, скажу я вам, по неразумию. Надо ему было не разглядывать медвежонка, а ехать не останавливаясь, и тогда ничего худого бы с ним не произошло. Но не сообразил он тогда, не сообразил, как надобно поступить наилучшим образом, и безрассудное любопытство чуть не стоило ему жизни. Ибо в скором времени на дорогу перед ним вылетел пестун (величиной с кавказскую овчарку) и злобно на него зарычал. Наш герой и рад бы развернуть свой квадроцикл за одну секунду и мчаться назад, но как его развернёшь ночью на узком бездорожье? Быстро никак не получится. Только начал разворачиваться, на дорогу перед ним выбегает разъярённая медведица, и с громким рыком надвигается на него. И тут положение спасает его охотничья собака. С диким лаем она бросается медведице под ноги. Пока собака кружится вокруг медведей, человек разворачивает квадрик, по газам и в город. Собака его догоняет, целая и невредимая. Медведи в погоню не бросились. Все целы и невредимы, пострадавших нет.

    С тех пор этот рыболов-любитель перестал ездить на рыбалку по Торгашинскому хребту.
     
  5. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    В субботу, 27 июня 2015 года, в 11 утра иду по лесу в своё загородное обиталище. Отошёл от дач километра на полтора. Вдруг шестым чувством почувствовал, что рядом со мной есть кто-то большой и опасный, наверное, медведь. Остановился, стал оглядываться во все стороны, проверил сигнальный патрон охотника, фальшфейер. Никого не заметил, двинулся дальше по лесной дороге, наезженной квадроциклистами и джипами. Вдруг вдалеке впереди послышался рёв. Я остановился, прислушался - может, не медведь, а мотор какого-нибудь застрявшего в грязи внедорожника. Нет, всё-таки медведь. Сколько по Торгашинскому хребту хожу, постоянно вижу на дорогах кучи медвежьего говна, отпечатки лап, слышу вдалеке переворачивание коряг и довольное урчанье, но косолапые предпочитают людей обходить стороной, не показываясь на глаза. Последний раз я встречался с мишей весной 2011 года. А тут вот раз - на тебе! - не захотел медведь меня пропустить, издали на меня зарычал. Обходить его, делая большой крюк? А не лучше ли вернуться на дачи и зайти в гости к знакомому дачнику? От дач я отдалился всего километра на полтора, можно и вернуться. Так я и сделал - пошёл назад, посидел часок у своего хорошего знакомого, побеседовал, после чего направил свои стопы в своё загородное обиталище. У медведей нет обыкновения долго засиживаться на одном месте. По какой причине медведь не захотел меня пропустить, а издали предупредил рычанием, я не знаю.

    P.S. Торгашинский хребет является охранной зоной заповедника Столбы, нахождение с оружием запрещено. Моего знакомого однажды остановили в лесу, показали корочки, попросили снять рюкзак и посмотрели, есть ли у него в рюкзаке ружьё.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2015
    олег-масин нравится это.
  6. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    А вот что мне поведала моя знакомая - Ирина.

    В Красноярском заповеднике Столбы жил-был специалист по медведям. Он кандидатскую диссертацию защитил по поведению косолапых. И для изучения хозяев тайги ходил по их личным тропинкам и монтировал на деревьях скрытые видеокамеры с датчиками движения - медведей снимать. Но видать этот кандидат наук мишкам чем-то не понравился. То ли тем, что слишком активно наблюдал их жизнь, то ли ещё чем. И вот однажды шёл он по медвежьей тропинке, карабин за плечами... Только поравнялся с густым кустом - последнее что он увидел - медвежья лапа нанесла ему резкий удар в голову. Человек сразу вырубился и больше ничего не помнил, что было. Очнулся, открыл глаза - увидел, что лежит, заваленный ветками и засыпанный иголками. Карабин за спиной в полной боевой готовности. От вязаной шапки на голове, завязанной под подбородком, остались только вязки под подбородком и кое-что сверху, но голова даже не поцарапана - очевидно, что медведь "снял с него скальп". Одежда во многих местах порвана медвежьими когтями, но глубоких порезов нет, на теле только царапины. Очевидно, медведь человека повалял, прежде чем захоронить. Биолога спасло то, что медведь вырубил его с первого удара. И то, что косолапый, как он обычно делает, оставил тело протухнуть - тухлятина для него вкуснее.
     
    олег-масин нравится это.
  7. олег-масин
    Оффлайн

    олег-масин Интересующийся

    Регистрация:
    27 июл 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Сейчас подумал что если встречусь с медведем, столько будет страха что может и шуметь страшно будет. А говорят что именно резких звуков они и боятся, большая их часть.
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]
     
    Алексей 75 нравится это.
  9. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://www.kp.ru/online/news/2213281
    [​IMG]

    В Приморском крае голодный медведь чуть не растерзал двух детей

    Сегодня, 6 октября, стало известно об очередном случае нападения медведя на человека. На этот раз все произошло в селе Амгу Тернейского района: двое детей 8 и 12 лет играли возле частного дома, когда на них напал медведь.

    Детей отвезли в больницу, где врачи поставили им следующие диагнозы: укушенные раны плечевых суставов, конечностей и головы. Сейчас угрозы жизни и здоровью нет.

    Местные жители нашли медведя и обезвредили его раньше, чем на место приехали сотрудники полиции и представители охотнадзора.

    Полицейские провели профилактические беседы с жителями села с целью профилактики несчастных случаев.
     
  10. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://www.vostokmedia.com/n247472.html

    Приморцев напугал медведь-людоед, разорвавший человека пополам

    В крае началась настоящая истерия вокруг медведей. Жители региона активно рассылают жуткие фотографии медведя и человека, которого он разорвал пополам, уверяя, что трагедия произошла в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

    Пользователи ажиотажно делятся друг с другом трагичными фотографиями убитого медведя и останков мужчины, растерзанного зверем. Вирусные снимки в основном распространяются посредством программы быстрых сообщений WhatsApp. При этом версии происшествия у ньюсмейкеров сильно разнятся. Некоторые уверяют, что медведь набросился на охотника под Дальнегорском, другие считают, что трагедия произошла в пригороде Владивостока в районе Садгорода. Кто-то и вовсе доказывает, что называется, с пеной у рта, что хищник набросился на рыбака на Русском острове.

    Между тем в полиции Приморья РИА «Восток-Медиа» не подтвердили случай зверского нападения буйного косолапого на человека. Как рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова, в этом году было зафиксировано всего одно нападение хищника на человека. Это произошло в апреле в Яковлевском районе Приморского края, уточнила собеседница агентства, — мужчина выжил, получив рану головы.

    «Бывают такие истории, когда кто-то в Интернет запускает снимки. В этом году, например, одно из СМИ Дальнего Востока выдало информацию о том, что негодяи-охотники убили двух гималайских медвежат в Приморском крае. Мы по этому факту проводили проверку, в ходе которой выяснили, что ролик, на основании которого была совершена публикация, сделан два года назад на Сахалине. В этом году в Приморье медведь напал на человека один раз. К счастью, мужчина выжил», — добавила Ирина Сырова.

    Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», фотокарточки «гуляют» не только по Приморскому краю, а по всему Дальнему Востоку. Причём каждый регион пытается присвоить эту трагедию себе. Если верить публикациям дальневосточной прессы, один и тот же медведь разорвал человека одновременно в Хабаровском крае, Амурской области и на Сахалине.

    Стоит отметить, что фотографии действительно не для впечатлительных. Судя по ним, буйный медведь буквально разорвал на несколько частей свою жертву. Однако окончательное происхождение, дата и история создания страшных снимков неизвестны. Сейчас в Сети появилось ещё две версии, согласно которым, снимки были сделаны в Карачаево-Черкесии в 2011 году либо в 2014 году на Камчатке.

    Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье медведь напал на 38-летнего мужчину в лесу неподалёку от села Краснояровка Яковлевского района. Мужчина получил травму головы и лица.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Чем умней хищник тем он опасней, он всегда останется хищником где человек для него угроза и в это же время источник пищи, раз попробовав того же варенья или молока он не перестанет делать вылазки за тем что ему в природе не попробовать, свое потомство он так же начнет учить как легко добывать столь вкусную и калорийную пищу поэтому такие мишки опасны и придут не раз на место преступления, в США в некоторых его штатах это большая проблема обычно гоняют не понимает мишка, убирают его, специальная служба занимается только этим вопросом так как зверь каким бы он не был это источник опасности для человека.
     
  12. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Встречи с медведями барона Мюнхгаузена

    Источник: Распе Р. Барона Мюнхгаузена рассказы об его удивительных приключениях и походах в России и других странах. Перевод З.А.Венгеровой. М., “Переход”, 2012.

    Стр. 30-31.
    Вспоминаю, как охотясь в Польше, я израсходовал почти весь порох. Начинало темнеть, и я уже повернул в сторону дома, как вдруг из-за кустов выскочил огромный страшный медведь. Он набросился на меня с открытой пастью, готовясь разорвать.

    Я стал шарить впопыхах по всем карманам, но не нашёл ни пороха, ни пуль. Были у меня только два кремня, которые всегда беру с собой, чтобы развести костёр. Я сильным движением бросил один из кремней в открытую пасть чудовища. Ему это, разумеется, пришлось не по вкусу. Зверь шарахнулся в сторону, повернувшись ко мне задом. Я тут же бросил второй кремень. Удача превзошла ожидания. Второй кремень не только проник далеко внутрь, но и столкнулся там с первым. Произошёл взрыв – и медведь с ужасающим треском разлетелся на куски.


    Стр. 125.
    Я высадился [с корабля] первый. Но едва ступил на землю, как на меня наскочил толстый медведь. Ага, подумал я, тебя-то мне и нужно. Схватив медведя за его передние лапы, я так задушевно пожал их, что медведь жутко зарычал. Но я не поддался жалости и продолжал удерживать зверя, пока он не умер с голоду.


    Стр. 43-46.
    Несмотря на всю мою храбрость и находчивость, счастье не всегда было на моей стороне. Во время турецкой кампании в одном из боёв меня одолело скопище врагов, с которыми я не мог справиться в одиночку. Меня взяли в плен. И, к ещё большему несчастью, продали в рабство, как это обыкновенно бывает в Турции.

    В этом унизительном состоянии на мою долю выпал скорее странный и досадный, чем тяжёлый, труд. Я должен был каждое утро выпускать в поле пчёл султана, стеречь их там целый день, а затем к вечеру загонять в улей.

    Однажды вечером я не досчитался одной пчелы. Пригляделся и увидел, что на нее напали два медведя и хотят отнять у нее мед. У меня в руках не было никакого другого оружия кроме серебряного топорика, наличие которого отличает садовников и полевых рабочих султана от остальной толпы. Я запустил этим топориком в двух мохнатых разбойников, конечно, только для того, чтобы отогнать их. Бедную пчелу я этим и в самом деле спас. Но к несчастью, я сделал при этом такое сильное движение рукой, что топор, взлетев в воздух, стал подниматься все выше и выше, пока не упал где-то на Луне. Как мне его оттуда добыть? По какой лестнице подняться?

    Тут я вспомнил, что турецкие бобы растут очень быстро и достигают невероятной высоты. Я моментально посадил в землю это растение, и оно на самом деле стало быстро тянуться вверх, пока не зацепилось за рог ночного светила. Я стал спокойно взбираться по стеблю и благополучно попал на Луну. Нелегко найти серебряный предмет там, где все блестит как серебро, но я все-таки нашел топор на кучке мякины и рубленой соломы.

    Можно было отправляться в обратный путь. Увы, солнечный зной до того высушил стебель боба, что он совершенно не годился для обратного путешествия. Как тут быть?

    Конечно, я нашел выход. Я сплел длинную веревку из рубленой соломы. Прикрепил ее к одному из рогов месяца и стал спускаться. Правойрукой я держался за веревку, чтобы не упасть, а в левой держал топор. Спустившись вниз на некоторое расстояние, я отрубал уже ненужный кусок веревки над своей головой и привязывал его снизу. Конечно, такие манипуляции с веревкой почти не удлиняли ее и мне удалось спуститься совсем ненамного. Полностью на то расстояние, что отделяло меня от поместья султана, веревки, конечно, не хватило.

    Я был еще в облаках, в нескольких милях от земли, когда моя веревка вдруг порвалась. Я так стремительно начал приближаться к земле, что был совершенно оглушен. Испытав на себе силу земного притяжения, я очутился на дне ямы, которую пробил своим же телом. Она была не менее десяти саженей глубиной. Через какое-то время я очнулся, но никак не мог придумать, как же мне выбраться. Нужда, однако, всему научит. Я вырыл ногтями – а они успели стать крепкими за сорок лет – нечто вроде лестницы, по которой и выбрался на свет Божий.

    Получив еще один урок от жизни, я использовал всю свою изобретательность, чтобы отвадить медведей, столь падких на мед моих пчел. Вот что я сделал. Намазал медом дышло телеги, а сам притаился ночью в засаде. Как я предполагал, так все и вышло. Огромный медведь, привлеченный запахом меда, стал так жадно лизать конец дышла, что проглотил всю палку. Она вошла ему в пасть, прошла через желудок, дальше через все его внутренности и вышла сзади. Таким образом, медведь сам себя насадил на кол. Я быстро подошёл к нему, продел через отверстие дышла длинный шкворень (ось крепления колеса) и закрыл бедному лакомке обратный путь. Ему пришлось пробыть в таком положении до утра. Когда султан, отправившись на прогулку, увидел проделанную мной шутку, он чуть не умер со смеху.

     
  13. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Спасибо за интересную подборку, это надо почитать ребятам которые собираются воевать с медведями луком, копьем и т.п.

    С диким медведем почти всегда можно разойтись. Сейчас все больше становится прикормленных, кормят на дорогах с машин. нефтяники и прочие работяги, еще свалки...эти медведи опасны.
    Я хожу без оружия, встречи бывали., в основном звери уступают дорогу, иногда нехотя. Бывало и мне приходилось уступать, хорошо помогает негромкий свист. Раз неожиданно вышел на медведицу с тремя медвежатами и пестуном, они ели черемшу у ручья. Вода шумит и не я, не они друг друга вовремя не услышали.
    Я встал не двигаясь назад идти поздно. Медведица через несколько секунд меня учуяла, но еще не видела. Начала крутить головой и с рыком нюхать воздух.два медвежонка побежали в кусты, а один уставился в мою сторону. Пестун с удивительной заботой стал его пихать в чащу. Мамаша в это время, еще не видя меня рявкая носилась кругами. Постепенно они заходили в глубь леса, удаляясь. И тут один малыш полез на дерево, дерево оказалось высоким пнем. Когда он достиг верха, видимо испугался и истошно завопил. Медведица взбесилась, стала остервенело сопеть и рыкать. Медвежонок слез и покатился за братьями, я стоял не шевелясь. Тут она помчалась в мою сторону. Видно было как под шкурой перекатываются мощные мышцы. Низко опустив морду, глухо рявкая, как-бы била в землю сразу обеими передними лапами. Стараясь не смотреть ей в глаза, я продолжал стоять. Не добежав до меня метров восемь (я потом посчитал шагами), она рванулась обратно и так сделала еще кругов шесть, постепенно удаляясь фыркая и порыкивая. Вот так мы кое-как "разошлись".

    Думаю если-бы я пошевелился , она-бы порвала. Еще раз шел вдоль ручья по звериной тропе. Впереди виднелся густой ельник и у тропы бурелом. Появилось какое-то неприятное чувство. Стал смотреть и слушать. На стволе сосны нашел несколько прилипших шерстинок медведя с сединой. Впереди у бурелома в одном месте тревожно щебетали мелкие птички. Пошел назад тревожное чувство стало проходить. Пошел еще раз в сторону бурелома опять это ощущение, прямо волосы на голове становятся дыбом...
    Тут еще подлетели кукши и присоединились к остальным птицам, стали орать. Я так и не узнал, что таилось в ельнике, пошел обратно. Возможно старый медведь, учуял меня и засел...но птички помогли.

    Больше опасных встреч с медведями не было, но встречались часто. Спал я без костра, без спальника. Какие-то года без палатки. Заходил в тайгу в апреле, мае по снегу - выходил в октябре, ноябре.
    На волков в это время просто не обращайте внимание. В тайге надо быть осторожным с медведем и лосем во время гона. Лось выходил на нас (я был с одним геологом) изо рта пена свисает, глаза пучит невменяемые, головой мотает, копытами землю роет, помыкивает протяжно. Геолог ошалел, я ему стал объяснять, что делать если нападет. У него был пистолет.
    Не вздумай, так постояли друг против друга и лось так-же тихо ушел, как вышел.
     
    Чародей и Rama нравится это.
  14. коты
    Оффлайн

    коты Интересующийся

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Наши медведи Краснодарского края как правило не нападают вообще. Если только не подранок и если не столкнуться с ним нос к носу. Вот подранок опасен, один раз почувствовав боль, причиненную человеком, медведь затаивает обиду на всю жизнь. И может отомстить при удобном случае. Вообще если не хотите столкнуться с любым животным, не только медведем, то просто нужно произвести сильный шум, например выстрел. И тогда в радиусе гоохота выстрела никакое животное вам не попадется однозначно. Но в этом есть и недостаток- таким образом вы обнаруживаете и себя.
     
  15. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Встреча с лосем во время гона. [​IMG]
     
  16. Юрий
    Оффлайн

    Юрий Интересующийся

    Регистрация:
    1 дек 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]
    На Аляске местный житель целую неделю вел борьбу с медведем в своей хижине. От зверя он отстреливался из пистолета и несколько раз вступал с ним в рукопашную схватку.

    Мужчину случайно нашла береговая охрана. Сотрудники перевозили на вертолете группу ученых, которые изучают местность, и заметили в безлюдной части полуострова хижину. На крыше стоял человек и, размахивая руками, звал на помощь.

    К этому времени он был сильно измучен, так как из-за схватки с медведем не спал почти целую неделю. Вокруг него валялся мусор, остатки еды и личные вещи. По словам мужчины, патроны у него уже закончились и биться с диким зверем приходилось врукопашную. Так, он несколько раз пинал медведя ногами, но однажды зверь схватил его и потащил к реке. Тогда мужчине чудом удалось спастись.

    Сотрудники береговой охраны доставили пострадавшего в больницу. Врачи осмотрели мужчину и заверили, что полученные травмы не опасны для жизни. Мужчине удалось отделаться синяками и укусами на ноге.
     
    Admin нравится это.
  17. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    НАЙДИ МЕДВЕДЯ))
    Получилось так, что тема про медведей и про то - как себя с ними вести, чем защищаться. И как по возможности себя обезопасить - не только в этом разделе. А разбросана и по другим темам и разделам...
    Это по тому получилось, что освещая одну какую то тему (совсем другую - не про медведей), в ней рассматривалась и опасность от медведей. Так как при любом рассмотрении пребывании человека (особенно в тайге) - обязательно встаёт вопрос о безопасности от медведей.
    Ну и соответственно - сразу (между строк основной темы или как дополнение) там рассматривается и медвежья тема. И часто на много подробнее и точнее, чем в этом разделе про медведей...
    По этому - что бы полностью всё узнать о медведях, об их характере и о обезопасности при встречах с медведями - вам придётся просмотреть многие другие темы и разделы форума.
    А в целом - (тут на форуме) собрана практически вся необходимая человеку (живущему лесу) в этом плане информация (и наверное единственная такая компактная информация - на весь интернет (в таком полном объёме, и в таких подробностях). И главное - всё рассказано без всякой "воды" и без лишних слов. Только всё по делу.
    По этому - хотите всё узнать про медведей, придётся покопаться в темах форума...
     
  18. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Вот несколько коротких видосиков про медведей из Горного Алтая. На первом медведь дерёт бычка. На втором проголодавшийся медведь в поселке Кош-Агач гонится за толпой местных жителей.



    https://youtube.com/shorts/CR8nfzIIISw?si=fXbJ0YVk1MaMArO8
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2024
    зем-зем нравится это.
  19. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    О МЕДВЕДЯХ
    Можно ещё сделать вывод (анализируя разные случаи (имитации медведем) нападения медведя - на человека (что и в моём случае с медведицей было) - но тогда я ещё не знал этого и не понял, что она больше меня пугала, чем хотела напасть...
    ... Вывод такой...
    Если медведь бежит на вас. Нападает. И при этом рычит и старается периодически, бить в землю сразу обеими передними лапами и делает это демонстративно сильно (при этом часто поворачивает голову немного в бок) - то значит он не хочет на вас напасть (во всяком случае убивать вас не собирается).
    Может сбить с ног или ударить и убежит (конечно, если вы при такой ложной атаке - вздумаете убегать или лезть на дерево... то медведь пересмотрит свою ложную атаку и загрызёт человека). Лучше не двигаться.
    ... А если медведь нападает в серьёз на человека - то он низко опускает голову (держит её прямо, не отворачивает взгляда от вас) и несётся огромными прыжками (часто молча). И низким тараном - прямо вам под ноги...
    Тут поможет только "Антизверь" (но если только баллон правильно применён и вовремя распылён спрей). Может и фальшфайер поможет (но тут неизвестно)...
    Это в случае - когда медведь нападает из далека. А так он мастер устраивать засады (когда охотится или защищается от преследования или когда ранен) - тут уж человек ничего не успеет сделать...
    !!! ... Медведь мусорщик - то-же нападает очень стремительно и часто без всякого предупреждения и в основном с целью вас убить или покалечить... ...
    (Только что зверь копался с безразличным видом в мусоре, и казалось ему нету дела до вас)... И вдруг он метнулся огромными прыжками на вас (и тоже часто молча)...
    Проходите мимо мусорной свалки (в местах обитания медведей) - обходите эти свалки, десятой дорогой.
    И особенно !!! Не проходите мимо мусора ночью !!! (так несколько лет назад - медведь разорвал женщину (которая проходила мимо мусорных баков) и было это... - Прямо в самом городе Сочи !!! !!! (что уж говорить про Сибирь и Севера)...
    ... !!!... Так же медведь попрошайка - может нападать на человека, довольно не стандартно и непривычно (в отличии от "дикого медведя")...
    Подходит к человеку - не спеша и без рыка и без позёрства и без всяких демонстраций.
    Или ест что то сьедобное (что ему вы кинули из машины и тем более если вы стоите перед ним и кормите, пытаетесь угостить зверя)))... ...
    Или подбегает к вам, как шаловливая собачёнка (всё это выглядит совсем не страшно)...
    Но подойдя в плотную - он может мгновенно рассверепеть и порвать человека (даже если вы его угостите или угощаете или уже угостили чем то вкусным))...
    У медведя настроение, меняется мгновенно, в долю секунды (только был добродушен и через секунду, он в ярости рвёт любого, кто оказался рядом) !!! !!!
    В интернете есть фото и видео - где рассверепевший медведь, буквально разрывает машину на куски...
    Поэтому... Не кормите из машин медведей и вообще никак не кормите (этим вы подвергается смертельной опасности других людей (тех же туристов или местных жителей или неосторожных водителей - которые вышли в туалет или для ремонта машины)...
    Да и самих таких медведей - с лёгкостью застрелят браконьеры...
    Медведь не понимает человеческой доброты. Медведь - видит в человеке только своего конкурента (даже в том человеке - который даёт ему этот корм) !!! !!!
    А конкурентов - медведи стараются уничтожить...
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2024
    Чародей нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol