Поведение с медведями | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Поведение с медведями

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем Игорь пещерный, 23 апр 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

?

Встречались ли вы с медведем?

  1. Нет, ни разу с медведем я не встречался.

    5 голосов
    62,5%
  2. Встречался один раз.

    2 голосов
    25,0%
  3. Встречался два раза.

    0 голосов
    0,0%
  4. Встречался более двух раз.

    1 голосов
    12,5%
  1. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]

    На юге Красноярского края в Саянах имеется живописнейший хребет - Ергаки. Нынче он приобрёл всероссийскую известность. Создали там туристическую базу, домики поставили, экскурсоводы водят всех желающих и туда-сюда, и сюда-туда. Вот по этой причине всероссийская известность и осенила наши Ергаки.

    А в 90-х никаких туристических баз там не было, только приезжали в Ергаки лесные/горные люди и ходили/лазили, где хотели. Безо всяких экскурсоводов.

    В 90-х годах я был на этом хребте два раза - две недели и три недели. Медвежьих следов мы видели предостаточно, но медведи нам жить не мешали. И мы им не мешали. И косолапых не прикармливали. И никто не прикармливал. Потому между людьми и медведями царило взаимопонимание.

    В 2000-х, после организации в Ергаках официального туристического центра, народ принялся этих бурошёрстных хозяев тайги подкармливать. И что же из этого вышло? А вышло то, что повадились косолапые рюкзаки воровать. Приходит мишка ночью к палатке, хвать зубами рюкзак, в котором больше сгущёнки, и в лес наутёк, чтобы не слушать, как обитатели палатки котелками гремят. Оттащит медведь ворованный рюкзак подальше в чащобу, и уже там его потрошит - разбирает своим хозяйским глазом, что съедобно, а что нет.

    Мораль сей были такова: не надо прикармливать медведей!

    [​IMG]

    На фото - Саянский хребет Ергаки.
     
    Admin нравится это.
  2. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Надежда Дурова, отрывок из повестиСерный ключ”.

    Источник: Дурова Надежда. Записки кавалерист-девицы. Калининград, 1999, стр. 344-345, 346-349.

    Весть о появлении в лесу медведя, как быстрый поток, разлилась по всем окружным селениям. Все встревожились, но рабочая пора не дозволила принимать никаких мер, кроме того, чтобы запирать стада на ночь в оградах и спускать всех собак.

    “А что, Дукмор? – говорили молодые люди селения Бугры, сойдясь вечером с юным черемисским аполлоном. – Не хочешь ли попробовать счастия против незваного гостя в лесах наших? Кстати, у тебя на зиму нет тулупа, а его шуба и красива и тепла. Право, брат, решись; мы помогли бы тебе, да видишь, нам некогда; к тому ж ты силач, каких у нас в деревне никто и не запомнит; нож не свернётся в руке твоей. А знаешь ли, каков медведь? Стоит чести быть убитым твоей рукой! Чудовище ужаснейшее, какое когда-либо появлялось в священных лесах наших. Столетние старики говорят, что и от дедов своих не слыхали, чтоб когда-нибудь заходил в нашу сторону подобный медведь”.

    Дукмор молчал. Широкий нож его был так уже выострен, что перерубал волос на воздухе, и он почти решился идти в бор отыскивать ужасного врага и сразиться с ним, но ему хотелось прежде увидеть Зеилу; он сам не знал, для чего хотел того, но... Кровь его леденела при мысли идти на столь опасный подвиг, не взглянув ещё хоть раз на Зеилу...

    <...>

    Дукмор пошёл тропинкой, пролегавшей вдоль ручья и ведущей в самую глубь леса; он шёл всё по одному направлению, пока наконец дошёл до такого места, где и ключ и тропинка исчезали в болотах и непроходимой чаще. Тут он остановился, осматривая внимательно все окружающие его предметы; между валежником, заросшим кустами малины, тянулась едва приметная, узкая тропа; в ней опытный глаз смелого черемиса не мог обмануться. Это была тропа медведя.

    Мужественный молодой человек отдалил мысль свою от Зеилы, забыл зловещий хохот Керемета и, взяв твердою рукою нож свой, стал бодро на тропе, которою необходимо надобно было идти свирепому животному. Ожидание его длилось не более часа. Гул, пыхтенье и треск сучьев, раздающиеся по всему лесу, дали знать Дукмору, что настало время.

    Медведь необъятной величины показался на тропе и в ту ж минуту стал на задние лапы; то был знак, что он увидел человека. Зверь с рёвом шёл на Дукмора. Дукмор шёл к нему. Уже лапы чудовища были на стройных плечах черемиса; нож Дукмора был во внутренности медведя... Но, увы! Несчастная Зеила!.. Нож свернулся!..

    Мгновения довольно было лютому зверю. Дукмор пал без образа и жизни. Чудовище, смертельно раненное, упало близ него, каталось по земле и, истекая кровью, ревело неистово. Дикий рёв издыхающего зверя раздавался по всему лесу, оглашал окрестность и заставлял всё живущее с трепетом укрываться в самые неприступные места.

    Стадо, дико озираясь, неслось, как вихрь, к селению, вбегало в него, жалось, теснилось к домам. Собаки с визгом подлезали под мостовины, под печь, под лавки и, трясясь всем телом, жалобно выли. А люди?.. Всё, что только было в поле, кинулось в деревню. Женщины с воплем бежали к оставленным детям; мужчины, вооружась чем попало, палкою, дубиною, жердью, вилами, косою, жались, однако ж, в тесную толпу и так подвигались к своим селениям. Наконец дикий рёв вдруг замолк...

    Все черемисы остановились и с изумлением смотрели друг на друга. “Кто ж жизнью своей выкупил нашу безопасность? – спрашивали они один другого. – Медведь издох – нет сомнения, но он изломал своего противника, и в этом также нет сомнения: медведю некогда реветь, когда нож пойдет удачно; он умирает безгласно и в одну секунду, а то, видно, нож свернулся. Но кто ж бы это?” – “Наши все здесь”, – говорили они, пробегая взорами по всем лицам. – “А Дукмор?” – сказал кто-то в толпе.

    “Дукмор!” – повторило несколько голосов, и в первый раз ещё имя злосчастного юноши произносилось с участием. – “Дукмор, наш силач, красавец, молодец, о каких у нас до сего времени и не слыхали. Ах, как жаль!..” – “Вот беда! – шептали между собою молодые люди Дукморовых лет. – Вот беда, если в самом деле он! Говорят, набор будет непременно зимой. От нашей деревни следовал один только рекрут: уж сказали бы спасибо за такого красавца, а теперь – беда!..” – “Ну кто ж виноват? Ведь сами подстрекали, иди да иди, шуба тепла и красива!.. – сказал один из пожилых черемисов, вслушавшись в слова их. – Ну, вот теперь надень эту шубу, да и ступай в солдаты!” – “Ну, что ж – и пойдет, кому очередь!” – перервал староста.

    “Полноте! Ступайте в поле: нечего уже теперь толковать – всё кончено; пошлите приволочь труп медведя и похоронить того, кто был его победителем”. Все возвратились в поле, исключая трёх молодых ребят, которых жители деревни Бугры послали в лес за медведем и Дукмором.

    Но Зеила? Что с нею? Где она была в то время?.. Бедная Зеила лежала на берегу ручья и плакала, как вдруг раздался ужасный рёв медведя, рёв, в котором слышалась ей смерть её любезного.

    Она вскочила в ужасе; с минуту стояла неподвижно, трепеща всем телом; в глазах её изобразилось помешательство; вдруг она пошла быстро по течению ручья, прямо в лес, не бежала, но шла чрезвычайно скоро, расплетая торопливо свою шелковистую, светло-русую косу, достающую за колена; расплетя и распустя волосы по ветру, она пустилась бежать с быстротою гонимой лани. Я никак не могла доспроситься у жителей: чему они приписывают это странное действие её? Был ли то род каких-нибудь чар или просто признак начинающегося сумасшествия? Зеила бежала по той самой тропинке, по которой за несколько часов перед тем прошёл злополучный Дукмор.

    Солнце было уже близко к закату, но не страшась более мрачных теней, не страшась уже ничего в мире, Зеила продолжала бежать лесом и наконец, закричав пронзительно, упала на землю... В пяти шагах от неё лежало раздавленное и исковерканное тело Дукмора. Оно всё было в крови, выбрызнувшей, выжатой из всех пор, из всех мест растерзанной кожи его!.. Несчастная Зеила влеклась к нему по земле, испуская глухие стоны. Приползши, она обняла тело, судорожно сжала его и беспрестанно обтирала кровь с лица и головы Дукмора своими волосами.

    Так застигла её ночь. Несчастная уже ничего не понимала: для неё не было ужасов!.. Кроткая, робкая и суеверная черемиска сидела одна, в дремучем лесу, в глубокую полночь, близ мёртвого тела и в десяти шагах от издохшего медведя чудовищной величины! Приметно было, что ужас, сосредоточившийся в душе её, превышал все ужасы в мире. Она продолжала стонать глухо, дико и то отирала кровь волосами, то прижимала их к глубоким язвам мёртвого Дукмора.
     
  3. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Один мой знакомый - охотник-любитель Павел Ощепков - поведал мне две истории.

    1.
    Лето. Мужик в кустах собирает ягоду. На плече у него ружьё какого-то маленького калибра (28-го что ли), заряженное мелкой дробью. Вдруг прямо перед ним вырастает здоровенный медведь и подымается на задние лапы. Мужик медленно, без резких движений, снимает с плеча ствол, кладёт медведю в рот и нажимает спусковой крючок. Гремит выстрел - медведь падает замертво.

    2.
    Дело было в Саянах. В палатку залегли спать три девушки, которые гуляли по горам Саянам одни. И без оружия. Вдруг к палатке приплёлся раненый кем-то медведь, грозным рёвом оповещая всю округу о том, что он скоро умрёт. Лёг рядом с палаткой и всю ночь медленно умирал, издавая жуткие звуки. Девушки в палатке сидели не шелохнувшись, слушая его предсмертный концерт. Утром медведь умер. Палатка не повреждена. Девушки невредимы.

    Да, медведи - абсолютно непредсказуемые животные.

    Может быть, медведь решил: раз вы, люди, меня подстрелили, то я таким образом вам отомщу.
    У мордвинов был распространён следующий обычай мести: человек вешался на воротах дома своего врага.
    А японцы на пороге дома своего врага делали харакири.
     
  4. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Здесь интересное видео про медведя:
     
    Игорь пещерный нравится это.
  5. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Один мой знакомый - охотовед Алексей Владышевский - поведал мне две истории.

    1.

    Шёл Алексей с братом по лесу. Впереди - медведь. Стоит и на них смотрит. У наших путников в руках ружья 12-го калибра. Заряженные. Стрелять по летящим тарелочкам они умеют очень хорошо. Брат Алексея поднял с земли камешек и запустил им в медведя. Попал. Медведь убежал.

    2.

    У человека некого было охотничье угодье. И добротная избушка. Метрах в 15-и от реки она стояла, но располагалась таким образом, что с реки невозможно было её разглядеть. И случилось так, что к берегу как раз напротив избушки стали причаливать браконьеры и потрошить рыбу. Часто приезжали. А потому повадился к месту тому медведь ходить - рыбьими кишками лакомиться. И выработался у косолапого условный инстинкт - как лодка отчаливает, надо идти к реке рыбьи кишки поедать.

    А тут причалила лодка, но не браконьерская - из лодки вышел хозяин избушки, а его друзья двинулись дальше по реке. У медведя сработал инстинкт - коли лодка отчалила, значит, надо идти кишками лакомиться. Охотник сделал несколько шагов в чашу леса навстречу избе и столкнулся с медведем. Совершенно неожиданно для себя. И был убит мохнатым чудовищем.
     
  6. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    А вот видео пострашнее:
     
  7. товарищ Сухов
    Оффлайн

    товарищ Сухов Интересующийся

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Защита с помощью спецбаллончика:
     
  8. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    У нас таких спецбаллончиков не продают :(
     
  9. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://mygazeta.com/жизнь/природа/кода-медведь-совсем-рядом.html

    Когда медведь совсем рядом
    "Моя газета". Опубликовано в Четверг, 29-го Апреля, 2010.

    [​IMG]


    Так могла бы выглядеть моя смерть. Я пробирался по узкой тропинке в пойменной чаще, и неожиданно на меня бросился медведь. Спас фальшфейер, который я обычно держу наготове, когда хожу по густым зарослям в поймах нерестовых рек. Медведь атаковал меня потому, что он защищал мясо только что убитого им медвежонка. Это я выяснил позже, а в тот момент предпочел отступить с горящим фальшфейером в руках и дать деру. Еще чуть позже я выяснил, что мой шанс спастись с помощью фальшфейера не был стопроцентным, поскольку второй фальшфейер, который был у меня в тот момент, оказался неработоспособным. Если бы именно он оказался у меня в руках в момент атаки зверя, вы не читали бы этих строк, а у директора Кроноцкого заповедника было бы масса неприятностей из-за гибели от медведя очередного сотрудника…

    Мне пришлось подолгу работать в самых медвежьих местах России: в камчатских Долине гейзеров, что находится в Кроноцком заповеднике и на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Бывали дни на Курильском озере, когда удавалось встречать более ста медведей! Жизнь показывает, что в этом медвежьем царстве за сезон возникают 2 – 4 опасные ситуации, когда приходится отбиваться от зверей. О своем опыте поведения в таких ситуациях я хочу рассказать сегодня.

    Сразу хочу сказать, что главное искусство проживание среди медведей состоит не в том, чтобы уметь от них отбиваться, а в том, как чтобы не довести дело до конфликта. Это вполне возможно: сезон 2006 года у меня прошел без единой стычки. В конце поста я приведу ссылку на рекомендации специалистов, как избежать конфликта с медведем. Но людям моей профессии (напомню, что я не только фотограф, но и работаю инспектором охраны заповедной территории) приходится находиться в гуще событий, контролируя режим заповедника и охраняя медведей от людей, а людей от медведей. Людей у нас тоже бывает немало: приезжие научные сотрудники, фото- и киносъемочные группы и и прочие визитеры заповедника. Рано или поздно нештатные ситуации случаются...


    [​IMG]

    На этом снимке дистанция между людьми и зверем безопасна.

    Первая такая ситуация у меня случилась на первой же неделе моей работы в Долине гейзеров в конце мая 2005 года, в разгар брачного сезона у мишек, когда они дуреют от бушующих гормонов. Вместе с моим другом и коллегой Владимиром Злотниковым мы возвращались в избушку их дальнего обхода. Последняя часть пути шла по крутому подъему, и мы присели передохнуть. До дома оставалось всего двести метров и, покурив, Володя небрежно нацепил рюкзак поверх ружья: дом-то рядом! Я по той же причине даже не стал ружье вешать за плечо, решил донести его в руке. Мы стали выбираться на последний подъем из каньона, как сверху из-за перелома холма выскочил медведь и попер на Володю. Он автоматическим движением схватился за приклад, но ружье оказалось под рюкзаком и времени снимать рюкзак просто не было. Он крикнул: “Стреляй!!!”, что я и сделал. Один ствол моего ружья был заряжен сигнальной ракетой, а второй пулей. Я выстрелил ракетой. Промазать было трудно, поскольку медведь был всего в четырех шагах от нас. На столь короткой дистанции энергии удара ракетой оказалось достаточно, чтобы сбить могучего зверя с ног, и он сорвался с крутого склона, скатился на десять метров вниз и сумел остановиться только на гейзеритовом щите гейзера Щель. От неожиданности с ним случилась медвежья болезнь: потом туристы не раз спрашивали о происхождении огромной кучи помета на гейзере. Но через минуту он справился с волнением и начал пастись на молодой траве, словно ничего не произошло.

    Урок он извлек правильный: уже никогда не подходил к людям на расстояние ближе тридцати метров. Пока он не перелинял, хорошо было заметно пятно выгоревшей от ракеты шерсти на его плече, за что он получил имя Меченый. С тех пор я считаю сигнальные патроны 12 калибра эффективным средством отпугивания медведей и не раз их успешно использовал. Они не наносят серьезного вреда зверю. К тому же стрелять по корпусу следует при крайней необходимости, иногда достаточно выстрелить по камню или бревну рядом. Медведь боится не только шума выстрела, но и резкого химического запаха горящей ракеты, огня, искр и шипения. У меня был случай, когда медведь не убежал от выстрелов, а начал исследовать горящую в снегу ракету, дотрагиваясь до нее кончиками когтей.


    [​IMG]

    Это усмиренный Меченый спустя минуту после нападения. Темное пятно на его плече – след от сигнальной ракеты.

    Сигнальные патроны опасно использовать в сухом лесу – от них легко загорается легковоспламеняющейся субстрат.

    Еще одно проверенное средство – фальшфейеры. На Камчатке они продаются в охотничьих и рыболовных магазинах. Лучше покупать фальшфейеры не в картонном корпусе (за 150 – 200 рублей), а в пластиковом, хотя они более чем вдвое дороже (400 – 500 рублей). Под бесконечными дождями картонный рано или поздно раскиснет, а пластиковые надежно защищены. Причем из десятков прошедших через мои руки пластиковых фальшфейеров ни один не отказал, а с картонными это случалось пару раз – слава Богу, что не в критических ситуациях. Фальшфейеров надо иметь несколько, каждый горит примерно 2 минуты, и этого времени может оказаться недостаточно, чтобы покинуть опасное место. Не стоит зажигать фальшфейер, когда медведь далеко и реальной опасности нет. Иначе вы окажетесь без защиты, когда медведь окажется совсем рядом. К тому же звери могут привыкнуть к горящему фальшфейеру и начать игнорировать его даже на близком расстоянии.


    [​IMG]

    Фальшфейер – самое доступное из эффективных антимедвежьих средств. Человек отгоняет медведя от вертолетного топливного бака. Медведи обожают запах керосина и прокусывают емкости, где он находится.

     
  10. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://mygazeta.com/жизнь/природа/кода-медведь-совсем-рядом.html

    Когда медведь совсем рядом
    "Моя газета". Опубликовано в Четверг, 29-го Апреля, 2010.

    (продолжение)

    [​IMG]

    Иногда звери не боятся даже вертолета. Мало того, на Камчатке известны случаи, когда медведи забирались в оставленную открытой машину.

    Хорошим средством от медведей являются газовые баллоны, но не те, что продаются у нас против людей и собак, а специальные, антимедвежьи. Привезти их в Россию самолетом практически невозможно из-за жестких правил безопасности. Я не раз видел эти баллоны в действии – при правильном применении медведи от них шарахаются.

    Вообще-то весь предыдущий разговор был о крайних ситуациях и сильных средствах. В обычной жизни столкновения с людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу. Почти всегда это делают медведи. Если медведь все-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство – бросить в него камешек. Как правило, работает. Некоторые мои коллеги утверждают, что помогает от медведя хороший мат. Не берусь пропагандировать этот способ, тем более, мой коллега и друг Василий Максимов, живущий среди медведей на Курильском озере, запрещает материться на кормящих медведиц, мол, от этого молоко у них пропадает.


    [​IMG]

    Немного глуховатый Василий Максимов увлеченно фотографирует меня, не слыша, как за его спиной чапает по мелководью по своим делам медведь.

    Медведи боятся всего неожиданного. Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения.

    Наибольшие неприятности приходится претерпевать от молодых, активно исследующих окружающий мир медведей, а также от зрелых самцов-доминантов, не имеющих врагов в дикой природе и забывших, как надо уступать дорогу.


    [​IMG]

    Молодая любопытная медведица пришла исследовать кордон Южно-Камчатского заказника в тот момент, когда там находились туристы.

    В моменты настоящей опасности в голове человека что-то переключается и животный страх исчезает. В свое время мне, безоружному, приходилось бросаться на стреляющего в меня браконьера – хорошо помню – страха не было, а была сверхмобилизация всех физических и психических сил. Те же ощущения и с медведем. Не думал, что придется бросаться на зверей, но пришлось. В августе 2005 года мы сидели с сыном Петей и группой французких туристов на круче над штормящим Тихим океаном и наблюдали лисят у норы. Лисята пропали из поля зрения, и, передав ружье сыну, я с фотоаппаратом в кофре пополз ко второму отнорку, чтобы проверить, не играют ли там лисята.

    Только я отполз за перелом местности и стал невидимым для оставшихся у океана людей, как боковым зрением заметил медведя: он стоял на задних лапах в высоком вейнике и с большим любопытством смотрел на меня. Я вынул “Никон”, щелкнул пару раз торчащего из травы медведя. Его глаза мне не нравились, уж больно плотоядно они смотрели на меня… Я интуитивно чувствовал, что в медвежьей башке уже принято очень нехорошее для меня решение… Тут я понял, какую большую ошибку я совершил: ползущий по земле человек для медведя является больным или раненым существом, легкой добычей, мучения которой надо прекратить. Я сразу вскочил, сунул камеру в кофр и закричал: “Петя! Ружье! Давай сюда с ружьем!” Но Петя с ружьем не появился из-за холма, и я немедленно понял почему: мои крики заглушал рев штормового океана! Медведь же исчез в траве и через секунду выглянул из нее уже совсем рядом, метрах в десяти, и пошел на сближение под небольшим углом. За доли секунды я принял решение сделать что-то неожиданное для медведя, показать ему свое превосходство. И мне нечего было сделать, кроме как броситься на него с боевым кличем и высоко поднятым над головой кофром, который я метнул в него, но попал уже в заднюю часть тела: медведь начал улепетывать от меня.

    Когда через полминуты я вернулся к Пете и французам, я только шепотом смог им рассказать, что случилось, так как в атакующем крике я надолго сорвал голос. А вот “Nikon D2x” с зумом 80 – 400 мм после сильнейшего удара остались работоспособными!


    [​IMG]

    Настырные фотографы будят спящего на снежнике медведя.

    [​IMG]

    Известный медвежий фотограф Сергей Горшков выбрал правильную позицию для съемки: его и зверя разделяет река Гейзерная. Когда между человеком и зверем находится преграда, вроде реки или оврага, съемка безопасна.
     
  11. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://mygazeta.com/жизнь/природа/кода-медведь-совсем-рядом.html

    Когда медведь совсем рядом
    "Моя газета". Опубликовано в Четверг, 29-го Апреля, 2010.

    (окончание)

    [​IMG]

    А этот фотограф сильно рискует – его и медведя разделяют всего несколько шагов.

    [​IMG]

    Этот самец-доминант устал от назойливого внимания толпы снимающих и попер на них.

    [​IMG]

    Демонстрируя свое превосходство, он пошел человеческой тропой.

    [​IMG]

    Памятник легендарному медвежьему фотографу Мичио Хошино на месте его гибели от медведя на берегу Курильского озера является напоминанием нам, фотографам, об опасности нашего дела.

    [​IMG]

    Совет напоследок: находясь в медвежьих местах, не забывайте иногда оглядываться!
     
  12. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
  13. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://filens.info/forum/index.php?topic=3139.30

    Автор: Шелтопорог

    Как-то, поехали на охоту по старым вырубам на ЗИЛ -157.
    Машина трехмостовая, все мосты гребут... можно шастать по любым дорогам и бездорожьям...

    забрались довольно далеко... случайно, замечаю - датчик давления масла - на нуле. Меня тряхнуло и перекосило... и наверное, я очень сильно испугался, ибо когда я обреченно выдохнул:
    - Сейчас, бля, шатуны повыскакивают!!!
    Ребята в кабине подпрыгнули, и схватившись за ружья в один голос вскрикнули:
    - Откуда? [​IMG][​IMG][​IMG]

    - Из двигателя.... [​IMG]

    (Шатун - соединяет поршень с коленвалом. Когда смазки вкладышей на шатунных шейках недостаточно, шатун клинит, нижник отрывается и сам шатун пробивая блок "выскакивает" наружу)
     
  14. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]

    Источник: http://www.proza.ru/2010/08/04/1442

    Беспамятных Леонид

    У речного пирса

    Вокруг поселка Ларьяк, что расположен на реке Вах, раскинулась тайга со множеством зверья и птицы. Это север Тюменской области. Через двести километров начинаются стойбища оленей, здесь живут ханты.
    Через каждые три дня от речного пирса уходил двухпалубный теплоход «Антонин Зырянов». За сутки доходил до Нижневартовска.


    Тамара Алексеевна работала воспитателем в детском саду. Жила на краю поселка, возле речного пирса. Однажды поздним летним вечером пила чай и смотрела телевизор. Вдруг во дворе залаяла собака. Тамара Алексеевна подошла к окну «Кто это в столь поздний час?»


    Захлебываясь лаем с визгом, огромная собака носилась на цепи вокруг будки. Тамара Алексеевна открыла форточку и крикнула:
    - Эй! Кто там?
    На крылечке увидела мужчину небольшого роста. Она сразу же узнала его: Саня. Местный конюх. Было заметно, что выпивши.
    - Извиняюсь, - начал гость, шмыгнув носом.
    - Тебя чего, Саня?
    - Тут такое дело, Алексеевна, - он слегка замялся. - Одним словом, выручай.
    - Гости, что ли?


    Саня утвердительно кивнул головой.
    - Вроде того.
    - Поздненько что - то гостей принимаешь, - сказала она, – не подумай, Саня, ничего плохого, но ничем помочь тебе не смогу. Извини.
    - Да чего уж, - вздохнул обреченно Саня.


    Повисло молчание. Даже собака затихла, забралась в будку. Саня знал, что у Тамары Алексеевны всегда была заначка. Мужики иногда заходили попросить у нее бутылочку, а взамен помогали одинокой женщине поколоть дрова, починить забор или вскопать землю в огороде.
    - Я, пожалуй, пойду - сказал Саня и оглянулся на собаку. Он понимал, что даром теряет время. На том и расстались.


    Тамара Алексеевна снова уселась у телевизора. Тут по телевизору стали показывать сериал «Санта - Барбара». Тамара Алексеевна боготворила героев сериала, старалась не пропустить ни одной серии.
    - Для меня Иден и Круз стали, как родственники,- говорила она подругам.


    Вдруг во дворе жалобно заскулила собака.
    - С чего это вдруг она не лает, а скулит жалким образом? – удивилась Тамара Алексеевна, посмотрев в сторону окна.
    -Уж не Саня ли опять вернулся? - мелькнула догадка. Подошла к окну и, отдернув занавески, стала всматриваться в темноту.
    "Ну и темнотища – хоть глаз выколи! Ничего не видно",- вздохнула она.


    Подняв голову повыше, Тамара Алексеевна увидела то, что заставило ее оцепенеть от страха. Прямо перед ее лицом, по ту сторону окна, она увидела лохматую голову медведя…
    У Тамары Алексеевны мурашки побежали по спине. Какое - то мгновение медведь и женщина неотрывно смотрели друг на друга через оконное стекло. Глаза у медведя светились в темноте, сжимались и разжимались ноздри…
    - Нет!!! - в ужасе завопила не своим голосом Тамара Алексеевна.
    С улицы раздался медвежий рык. Лохматый гость исчез из окна.


    Тамара Алексеевна подбежала к телефону, дрожащими руками набрала номер местного охотоведа.
    - Федор! Федор! – закричала она в трубку. – У меня медведь во дворе!
    - Как это? - оторопел от услышанного охотовед. Потом опомнился. - Я сейчас буду! Ни в коем случае не выходите из дома! - попросил он. Тамара бросила трубку.


    Минут через сорок над поселком прокатилось гулкое эхо выстрела. Потом прогремели второй и третий. Ночная пальба разбудила поселок, в окнах домов вспыхнул свет, на улице появились обеспокоенные люди. Тамара Алексеевна сразу поняла, что это стреляют в медведя. Быстренько накинув плащ и платок, она выскочила на крылечко посмотреть - как там ее собака, не тронул ли ее медведь.


    То что она увидела, поразило ее: во дворе не было ни собаки, ни будки! Тамара Алексеевна пошла по двору, но тут до нее донесся знакомый лай. В конце огорода она увидела знакомую будку, а рядом с ней прыгала на цепи собака.
    Оказывается, учуяв запах медведя, собака бросилась бежать в сторону огорода, потянув за собой и тяжелую будку. Тащила будку на цепи до тех пор, пока не уперлась в забор из горбыля.
    "Ничего себе! Откуда столько сил взялось?" - удивилась Тамара Алексеевна. Она подошла к собаке, та дрожжала и поскуливала, а затем припав к земле, подползла к своей хозяйке, стала лизать ей руку.


    Тамара Алексеевна попросила двух мужиков, стоявших в толпе зевак, перетащить будку обратно. Тут же она узнала, что ее ночной гость был отстрелян охотоведами на той стороне реки. Как потом выяснилось, медведь забрел в ее двор через открытую калитку, которую не закрыл Саня. Ретировался же медведь через забор, повалив целый пролет штакетника.

    Так и закончилась эта история, которую мне поведал инспектор охотнадзора Александр Кулызин.
     
  15. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]

    Источник: http://www.proza.ru/2010/05/30/953

    Беспамятных Леонид

    Медведь

    На совхозную пасеку медведь как-то вечером пришел. Хулиганить стал - улья переворачивать. Отец с перепугу на ближайшую березу забрался, просидел там, пока гость не ушел. Там, на березе, до отца дошло, что мишка при желании на любое дерево забраться без труда сможет.

    На второй день снова медведь появился - медом полакомиться. Отец забрался теперь уже на чердак домика, что у леса стоял. Забаррикадировался, чем мог. Ружья - то у отца на пасеке не было. А до ближайшей деревни три километра.

    Ранее были случаи, когда медведя люди встречали в зарослях дикой малины у деревни Моторово. Однажды на гороховом поле пацаны столкнулись с маленьким медвежонком, уплетающим горох. Увидели, когда он звуки стал издавать, рявкать на них. Пацаны в сторону деревни кинулись бежать, медвежонок – в согру. Хорошо, что медведицы рядом не оказалось.

    Дедушка Гриша рассказывал много про повадки этого хитрого и осторожного зверя.
    - Ребятишки! - говорил он, - у медведя - мгновенная реакция на убегающего от него человека. Ни в коем случае не оборачивайтесь спиной к зверю, не показывайте ему, что страх одолел!

    Еще дедушка предупреждал, что медведь часто бесшумно ходит…

    …Восемь дней подряд приходил мишка на совхозную пасеку, как в бесплатную столовку. Пришлось отцу профессиональных охотников из райцентра вызывать. Они из засады зверя ранили, тот и ушел в сторону ближайшего лога. Больше не появлялся.

    Вздохнул наконец - то отец облеuченно. Занялся ремонтом ульев, медведем поврежденных. Но, как в народе говорят, беда в одиночку не ходит. Спустя некоторое время на пасеке стали гибнуть пчелиные семьи. Прямо на глазах опустело более ста уликов. Отец пчеловод опытный, а причины гибели пчел понять не может.

    Приехала авторитетная комиссия из области. Составили акт. Неприятности, конечно, большие. Грозиться стали:
    - Платить придется за гибель пчел.
    А это деньги немалые… Загоревал отец. И вот однажды рано утром решился он пройтись по кровавому следу медведя. Любопытство все - таки взяло верх над страхом.

    Дошел до того лога, куда раненый медведь убежал. Ничего, кроме изодранных косолапым засохших деревьев, не обнаружил там.

    За логом простиралось поле. Это уже поле соседней с нами Тюменской области. Отец никогда ранее лог тот не переходил - речка там больно заросшая. Заросли непроходимые.

    В этот раз перешел тот лог. Видит - метрах в ста от лога посреди поля что - то возвышается. Сначала подумал, что это бурты пшеницы. Подошел поближе, а это химикаты, пестициды какие - то. Голубоватого цвета порошок. Десятки тонн.

    Но самое ужасное то, что все это поверх было усеяно погибшими пчелами. Видно, сладкой для пчелок была отрава эта…

    Так благодаря медведю отец нашел причину исчезновения пчелок с пасеки.
     
  16. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://www.proza.ru/2010/10/20/690

    Борис Карташов

    Медвежья берлога

    Это случилось, когда еще можно было охотиться на северных оленей: лет тридцать назад. Знакомый ханты шепнул, что в наш район с севера пришло стадо оленей голов в сто. Тут же собрались с Григоричем и отправились в район, предполагаемой охоты. На следы стада вышли быстро. Тропа была набита плотно, это говорило о том, что ханты сказал правду.

    Отбить от стада пару оленей удалось с третьей попытки. А завалить их только через час на вырубе. Мясо пришлось тащить по болоту метров пятьсот. Отдыхали несколько раз. На последнем привале совсем выдохлись. Решили капитально перекурить, прислонившись к коряге.

    – У тебя нет ощущения, что кто – то есть рядом? – Вдруг спросил Григорич.

    – Да нет, – хотя какое- то беспокойство охватило и меня.

    Вдруг мы оба уставились на пар, поднимающийся над корягой.

    – А это еще что такое? – удивился друг, – и сам себе ответил, – елки палки, да это же берлога. Валим отсюда по быстрому.

    Меня подбросило как на взрывной волне. Противно потек пот под мышками, затряслись ноги и руки. Тихонько, стараясь не шуметь, собрали свою поклажу и рванули к дороге. К машине почти бежали, если можно так назвать наше движение с полусотней килограммов олениной за плечами. Пока укладывали добычу, оба молчали, поглядывая друг на друга со значением.

    – Да ладно, – махнул рукой Григорич, – вижу же, что ты тоже хочешь вернуться. Я не против, только надо ружья перезарядить.

    Возвращались к берлоге со всей осторожностью. Обошли ее вокруг: обнаружили еще одну отдушину.

    – Это плохо, нужны еще люди на подстраховке, – напарник был как никогда серьезен.

    Я облегченно вздохнул, про себя понимая, что боюсь этой проклятой берлоги и того, кто находится в ней. Поэтому быстро кивнул головой, соглашаясь с такой постановкой вопроса.

    К медвежьей берлоге мы вернулись только через месяц, когда наступили рождественские морозы…
     
  17. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]

    Источник: http://www.proza.ru/2010/06/15/1380

    Беспамятных Леонид

    В засаде

    Эта история произошла осенью 1989 года в селе Ларьяк , что расположено на реке Вах, в двухстах пятидесяти километрах от города Нижневартовска.

    В окрестных лесах в тот год было много пожаров из - за жары, дождей летом почти не было. Погорели сотни гектаров дикорастущих ягодников.

    Был теплый вечер. Пацаны собрались на лужайке. Решили поиграть в "войнушку".
    Поделились на команды. Все были вооружены основательно: у каждого - игрушечные винтовки, пистолеты, автоматы.

    Артемке было 12 лет. Он знал много укромных мест, где можно было надежно спрятаться. На этот раз он решил спрятаться в амбаре, где хранился комбикорм в мешках. Амбар был построен на сваях, пацаны как - то устроили себе там лаз: в полу вырвали пару досок. В стенах амбара было много щелей, поэтому вся улица была под хорошим обзором.

    "Дай, - думает Артемка, - устрою засаду. Место - то лучше не найти".

    Забравшись в амбар через лаз, он сразу же щель в стене стал искать. Вдруг он услышал, как за спиной кто - то громко фыркнул. Артемка оглянулся:у него дух перехватило. В полумраке он увидел большого и лохматого медведя среди мешков с комбикормом. Метрах в трех от себя. Внутри все похолодело у пацаненка...

    Медведь громко рявкнул, оскалив пасть. Артемка сиганул в лаз и бросился наутек с криками:
    - Пацаны! Берегись! Медведь в складе!

    На крики прибежала соседка Артемки тетя Таня. Она и позвонила тут же местному участковому Тот, прихватив местного охотоведа, прибыл немедленно к амбару.

    Подошли еще двое охотников с ружьями, их участковый поставил снаружи амбара, а сам с охотоведом, включив фонарики, открыли двери. Медведь, завидев людей, взревел и кинулся на них. Те не стали испытывать судьбу, а сразу же открыли стрельбу на поражение из карабина и табельного пистолета.

    Когда огромную тушу убитого медведя подтащили к фонарю и стали обдирать шкуру, то в ней заметили много мелких червяков. Охотникам стало понятно, что это очень старый и больной медведь. Перед своей гибелью неделю лакомился комбикормом. Пришлось мясо и шкуру сжечь.

    Мне эту историю рассказал инспектор охотнадзора Александр Кулызин.
     
  18. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://www.proza.ru/2010/10/20/681

    Борис Карташов

    Шатун

    Вторую неделю мотаемся по лесу в надежде найти свежие следы лося. Надо отрабатывать выданную лицензию на отстрел крупнорогатого зверя. Десять дней поездок – безрезультатно. Жена уже ворчит:

    – Ездите, ездите, а толку никакого. Лучше бы ремонтом детской комнаты занялся. А то отпуск кончится и ни мяса, ни ремонта.

    Ее монолог я оставил без внимания, молча собираясь на охоту – друзья уже ждали в машине.

    В это раз мы с вечера объехали выруб и увидели след лося, уходящий в заросли молодняка. Выхода из него не было: значит, зверь остался ночевать на вырубе. У нас появился шанс реабилитировать себя.

    Чуть забрезжил рассвет. Погода ясная и прохладная – октябрь как - никак. Снег лежит тонким слоем так, что сквозь его видна еще земля. Однако лосиные следы видны четко. Утром лось оставался в мелколесье. Машина, в которой мы находились, медленно двигалась по волоку, оставшемуся после вырубки леса.

    – Стой! – остановил УАЗик Григорич, – Я выйду и пойду в чащобу. А вы двигайтесь дальше.

    Надев поверх фуфайки белый масхалат, он скрылся в ельнике.

    Не проехав и ста метров, услышали выстрел, почти следом второй. Быстро развернулись и рванули на выстрел. На дороге улыбаясь во весь рот, стоял напарник. Весь его вид показывал, что дело сделано.

    – А лось то совсем рядом был. Лежка в метрах тридцати была.

    Зверь оказался громадный. Судя по отросткам рогов – восемь лет.

    – Килограммов триста потянет, – обходя лося, прикинул Григорич.

    Водитель и я достали ножи, топор и приступили к разделке туши. Это только легко написать – «приступили к разделке туши». На самом деле закончили мы только к трем часам дня, ни разу не присев перекурить. Мясо было уложено в машину, шкуру и внутренности закопаны: В общем, все сделали как надо. Правда, устали как собаки.

    – Давайте выедем на магистраль и там попьем чаю, перекусим, а то от голода даже голова кружится, - предложил Григорич.

    Все молча, согласились и двинулись в сторону дома. Выехав на большак, остановились. Разложив на сидение нехитрую снедь, принялись утолять голод. Вдруг сбоку раздался громкий треск, и на дорогу выскочила лосиха. Не обращая внимания на транспорт, крутанула головой и кинулась в чащобник. Не дав нам опомниться, следом за ней на обочине появился… медведь! Увидев нас, резко затормозил, встал на дыбы. В это же время не сговариваясь, я и водитель выскочили из машины и одновременно выстрелили в хозяина тайги. Тот рыкнул, развернулся и кинулся обратно. Только тогда у меня затряслись руки и стали подгибаться ноги. Водитель, видимо, испытывал тоже самое. Мы дружно уселись на корягу и нервно закурили.

    – Сходи, посмотри, где он, – затягиваясь, предложил мне водитель.

    – Я что, похож на идиота? Пойдем вместе посмотрим, сделав круг. Если выхода нет, значит готов.

    Докурив сигареты, отойдя друг от друга метров на двести, пошли закольцовывать территорию. Следов медведя не было! Теперь уже смело пошли в чапыжник, куда он скрылся. Мишка лежал почти рядом с дорогой. Точно в горле были два отверстия от пуль.

    – Вот это точность, ты, что прицеливался?

    – Откуда. Навскидку бил, от страха, наверное, попал. Да видно и ты тоже, – подбодрил я товарища.

    Григорич же уже суетился около туши, прикидывая как ее разделать. Совсем стемнело.

    – Значит так, - распорядился он, – сейчас быстро снимаем шкуру вместе с головой и лапами, а за мясом приедем завтра утром.

    Когда начали ошкуривать, удивились, подкожного жира практически не было.

    – А мишка то – шатун оказывается. Жиру совсем не нагулял… И все потому, что хромой был. Видимо где – то поранился. Поэтому и за лосем гнался. Последняя надежда на него была. Если бы завалил, лег на зимовку спокойно. Но видимо не судьба, – ловко орудуя ножом, просвещал нас Григорич.

    Закончили работу уже ближе к полуночи. Шкуру медведя с головой положили так, чтобы было видно на сидение его силуэт. Это был сюрприз для супруги. Домой подъехали, когда уже все спали.

    – Жена ворчала, что ездим зря. Сейчас обрадую ее, –сказал корешам я и постучал в дверь. – Ты, что спишь уже? Принимай дары леса. Там в машине рюкзак с добычей. Принеси.

    Та не ожидая подвоха, подощла к машине, открыла дверцу и…. завизжала во весь голос от страха. Еще бы, нос к носу столкнулась с медведем, вернее с его головой и лапами, которые лежали на сидении.

    Шутку мою она не оценила: не разговаривала целую неделю. Зато всю зиму ели тушенку из лосятины и медвежатины, да нахваливали.
     
  19. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Источник: http://www.proza.ru/2010/03/17/1314

    Валерий Щербаков

    Медведь-шатун

    Случилось это на крайнем севере Иркутской области в селе, которое расположилось на берегу реки Нижняя Тунгуска. В этом селе я родился, здесь прошли мои детские годы, годы в которые человек чист и звонок, как лесной ручей. В эти годы мир для тебя, как огромная, интересная книга, открытая на первой странице, а тебе так хочется побыстрей заглянуть дальше, пропустив несколько страниц. В том далеком детском возрасте мир, окружающий тебя, воспринимается на много тоньше, эмоциональней и восторженней нежели в зрелые годы. Те неповторимые картины и запахи моего детства нет нет да проникают сквозь годы и навевают воспоминания. Воспоминания приятные и дорогие моему сердцу.

    Родители мои в то время находились, кто где. Мама училась в Иркутске, а отец был в Экспедиции. Мне судьбой было предначертано оставаться в селе с моей бабушкой и ждать возвращения родителей.

    В пятидесятые годы народ в деревнях жил, мягко говоря, очень скромно, не говоря уже о селениях, которые находились в непроходимой тайге. Cвязи с внешним миром практически не было. Наше село все же кое какие преимущества имело. В период навигации, это около двух месяцев, сюда заглядывали по Тунгуске маленькие латаные, потертые суденушки.

    Они доставляли почту и продукты в сельмаг с так называемой большой земли. Эти суденушки привозили мне и бабушке письма от мамы.

    Магазин сразу преображался. На прилавках появлялись консервы, селедка бочковая и радость местных охотников - cпирт в поллитровках. Завозились сахар, соль, спички и крупы. Из конфет я запомнил подушечки ,вкусней их ,казалось ничего не было.

    Бабушка моя была очень энергичной и неугомонной женщиной. Она всегда успевала одной из первых закупить,вновь привезенный в магазин товар.

    "Во, Дуська уже нахватала" - ворчали женщины,стоя в очереди.

    "Ша, бабы" - говорила моя бабуля,выходя из магазина.

    В руках она держала сетку полную продуктов. Конечно же там были и конфеты.

    Сетка была в крупную ячейку и что в ней за продукты было видно.

    "Углядел" - говорила она, останавливаясь.

    "На уж".

    Получив конфеты я бежал за ней в припрыжку.

    Дорога наша к дому проходила по берегу реки. Берега этого я тогда боялся, он был очень обрывистым. Гляну вниз и сердце замирает. Внизу метров двадцать, двадцать пять шумит быстроводная Тунгуска. Вижу как по реке проплывают огромные бревна, коряги, уносясь, куда-то в даль в тайгу. Река меня завораживала,забывал о дрожи в коленях, стоя на обрывистом берегу. Поражала красота высоких стройных сосен по ту сторону Тунгуски, казалось я чувствовал их хвойный запах.

    Этот запах воды речной, замешанный с запахом тайги часто доходил до меня, когда я находился очень далеко от тех родных и красивых мест. Это запах моего детства и останется он со мной до конца моего пути.

    Жили мы на окраине села ,у самого леса.Дом был небольшой но добротный, рубленный из бревен. Дома в сибирских деревнях они и по сей день те же самые или точно такие же, что были в те годы. За пятьдесят лет,ушедшего в историю времени,ничего не изменилось в лучшую сторону в сибирской глубинке. Все те же почерневшие да покосившиеся от времени небольшие, бревенчатые дома, испускающие дымок из своих труб, занесенные снегом по самые окна. Не смотря ни на что, бабушкин дом мне нравился и врезался в мою память на всю жизнь. У деда моего, судя поэтому дому, руки были на своем месте, особенно мне нравились резные обналичники на окнах. Ни у кого из соседей таких не было. Уже учась в классе пятом и находясь волею судьбы в Казахстане я посмотрел фильм-сказку "Морозко" и увидел копию дома моей бабушки и дедушки. Тогда мое детское сердечко екнуло, этот дом в фильме показался мне до того родным и близким и думалось мне тогда: будет ли у меня на этой земле дом ближе,родней и дороже. Деда своего, который срубил этот дом я и не видел, погиб он сентябре 1941 года. В доме висит его портрет, который бабушка нежно протирает от невидимой пыли при этом крестится, что-то шепчет и вздыхает.

    Много мужиков с села не вернулось с войны и это было очень заметно, соотношение мужчин к женщинам, примерно, было один к пяти в пользу женщин. А те кого пощадила или миновала война, почти круглый год находились в тайге, добывая пушного зверя.

    Даже в баню приходилось ходить с бабусей.

    Это женское население лихо справлялось с любой работой: по дому и в огороде, запасали дрова на зиму, пахали землю, ходили на охоту, ловили рыбу. Зимой эту рыбу хранили прямо в огороде, натыкав ее в сугроб и присыпав снегом.

    Вот как раз эта рыба и привлекла к нам ранним морозным утром нежданного гостя.

    Снегу в ту зиму навалило сверх всякой нормы. Сугробы скрыли заборы, дверь в избу то и дело приходилось откапывать, если снег не откидывать, то в один прекрасный момент просто невозможно будет выйти из дому. Ночь была морозной, ниже сорока градусов это точно.

    Проснулся я от холода, а спал на бабушкином сундуке, в котором она хранила, как мне тогда казалось, самые дорогие и очень ценные вещи. Сундук был большой, стоял у печи и мне на нем было очень уютно. Под утро я замерз и от холода проснулся.

    Протерев глаза, я увидел, что дверь в избу открыта, при таком морозе и открытой настежь двери немудрено замерзнуть и под пуховым одеялом. Накинув на себя одеяло, я выглянул во двор.

    Картина, которую я увидел во дворе, осталась у меня в памяти со всеми подробностями, спустя уже полвека.

    Я вижу огромного медведя, стоящего на задних лапах, во рту у него большая рыбина.

    Рядом с ним моя бабушка, укутанная в шаль, да в чунях на босу ногу. Одной рукой она придерживает шаль у горла, а в другой руке у нее полено, которым она машет, устрашая нежданного гостя.

    "Пошел от сюда лешай, чучело лесное" - слышу я бабушкин голос.

    Медведь некоторое время, удивленно смотрел на нее, не двигаясь с места.

    "Иди милай, иди с миром" - слышу я уже совсем другой, нежно поющий голос моей бабули.

    Медведь встал на все четыре лапы,еще раз посмотрел в ее сторону и резко метнулся в к лесу, унося с собой во рту мерзлую рыбину.

    "Быстро в избу" - совсем не певучий голос услышал я и понял, что это уже мне. Пулей влетел на сундук и залез под одеяло. Бабушка медленно вошла в избу, плотно закрыла дверь, подошла к иконам, стоящим в углу и стала креститься, что-то приговаривая, голос ее дрожал.

    Медведи-шатуны появлялись в деревнях по вине нерадивых охотников. Спугнут бедолагу, вот он и шатается в поисках пищи, покинув свою берлогу.

    Взмахни он тогда лапой и лишился бы я своей отчаянной бабушки, но видимо женская решительность поразила и его.
     
  20. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]

    Источник: http://shpilenok.livejournal.com/39648.html?thread=4641504#t4641504


    Игорь Шпиленок

    О шатуне подробнее...


    Мы часто идеализируем дикую природу. В реальности в ней много жестокого, неприемлимого с точки зрения зрения человеческой морали. Но рационального для эволюции. Зимнее время в наших северных широтах особенно жестоко. Помню, когда был школьником, был поражен услышав, что девять из десяти синичек за зиму погибают…

    Иногда так складывается, что в извечной драме хищник-жертва роль жертвы выпадает человеку. И хорошо, если есть возможность этому противостоять. У меня такой опыт появился в январе-феврале 2008 года, когда я зимовал на реке Тихая.

    Сначала несколько слов об оружии. Когда я жил и работал в заповеднике "Брянский лес", то вообще обходился без оружия. Мне посчастливилось побывать почти в половине заповедников России, и повсюду был без оружия. Но в Кроноцком даже в наружный туалет я всегда хожу с ружьем. Приучен. В заповеднике обитает самая многочисленная в мире охраняемая популяция бурых медведей, среди которых, как и среди людей, иногда встречаются ненормальные. В среднем раз в год ружье меня выручает. В одном стволе я ношу сигнальную ракету, а во втором - пулю. Выстрел сигнальной ракетой (обычно целюсь в землю) хорошо отрезвляет зверя, не принося ему вреда. До пуль дело не доходило. Надо добавить, что носить оружие для меня - немалое бремя. Ружье двенадцатого калибра весит 3,5 кг. Сапоги болотные, моя основная обувь - 3 кг. Одежда - минимум 2 кг. Фотоаппарат и три объектива с фоторюкзаком и самым легким штативом весят 12 кг. То есть каждый день ношу на себе как минимум 20 кг. Сначала я "экономил" вес поклажи на оружии. Как только в начале января последние медведи укладывались в берлоги, начинал ходить без ружья, радуясь легкости на плечах. Пока не повстречался с настоящим шатуном. Вдруг кто не читал комментариев к предыдущему посту: шатун - это медведь, который не сумел запастись жиром для зимовки в берлоге. Такое бывает из-за бескормицы, болезни или раны. Шатуны обречены на голодную смерть зимой.

    Вообще-то, первый шатун, которого я увидел в своей жизни, был мертвым. В марте 2006 года мы приехали с коллегой на снегоходах в избушку в устье реки Лиственничная на Кроноцком озере, чтобы отсюда проводить зимний маршрутный учет. Но ночевать оказалось негде: окошко избушки было выломлено, нары и стол сломаны, разгрызены в щепки. На полу, среди разодранных матрасов лежал худющий мертвый медведь. Вытащить его промерзшее тело ни через дверь, ни через окно было невозможно. Пришлось нам учеты проводить из другой избушки, не такой удобной. Мерзлый зверь тогда меня особо не впечатлил, и зимой я продолжал работать без ружья за плечом. До конца января 2008, когда я увидел на насте следы от больших когтей. Я был без оружия в шести км от избушки и собирался идти еще дальше, но сразу изменил свои планы и пошел домой, внимательно оглядываясь. Понимал, что это голодный шатун, и шуток не будет. В полукилометра от избушки еще раз пересек совсем свежие медвежьи следы, и мне сделалось совсем неуютно. Но добрался благополучно, взял ружье и сделал круг радиусом в километр вокруг избушки, приглядываясь к следам. Нашел целую тропу у реки Тихая - оказывается, медведь жил рядом уже не мене суток… Зверь боролся за свою жизнь, усердно искал хоть какую-то еду, но ее не было в промерзшем лесу. Кроме меня...

    Наша первая встреча состоялась на следующее утро. Еще в предрассветных сумерках я с ружьем за плечом и двумя бидонами в руках пошел за водой к реке, это метров 300 от жилья. Спустился с кручи; внизу, где снег был рыхлый, вступился в ожидавшие меня там охотничьи лыжи и пошел к светлеющей среди ольховых деревьев воде незамерзающей реки. Мороз был под двадцать, лыжи визжали по жесткой лыжне, но я был настороже, и услышал, как от того места, где зачерпываю воду, донесся скрип снега. Я остановился. Снег скрипнул еще, и я увидел на фоне парящей воды сгорбленный силуэт зверя. До него было метров сорок. Я схватился за ружье, брошенные бидоны загремели на снегу и зверь привстал на задние лапы, опершись одной передней лапой на ольху. Стоящий силуэт попал на мушку ружья и с этого момента страх улетучился, моя голова начала работать четко, просчитывая возможные варианты. Не спуская силуэт с мушки, я сошел с лыж, потоптал под собой снег, чтобы при возможных выстрелах оказаться в устойчивом положении. Можно предположить, что у медведя в голове в тот момент тоже просчитывались варианты и он принял один из них - опустился на все лапы, пригнул голову к самому снегу и, сильно сгорбившись, пошел ко мне прямо по моей старой лыжне, совсем не проваливаясь. Я прицелился в снег перед мордой, но прежде чем нажать спусковой крючок ствола, который был заряжен сигнальной ракетой, поставил ногу на одну из лыж и толкнул ее что было силы по лыжне в сторону шатуна. Лыжа с морозным шорохом-визгом понеслась под легкий уклон на медведя. Вот этого он не ожидал! Это его почему-то страшно перепугало! Он перепрыгнул подъехавшую под него лыжу и галопом понесся мимо меня в плохо замерзшее болото, с грохотом ломая тонкий лед, проваливаясь в грязь.

    Оказывается, ночью медведь несколько раз обошел вокруг избушки, пытался подкопать мерзлую землю вокруг туалета, исследовал мои вчерашние следы. Днем я его увидел в окошко избушки: он непрерывно ходил вдоль реки, вглядываясь в воду: наверно, помнил про летнее обилие красной рыбы, но река была пустой… Потом он перешел через тундру к океану и долго бродил вдоль бушующих волн, но ничего не находил. Несчастный был настолько исхудавшим, что его держал тонкий наст, на котором я сразу проваливался без лыж.

    Я перестал покидать избушку в темное время суток. Днем же я не раз встречался с ним на берегу океана. Шатун больше не пытался приближаться ко мне, но и не не убегал. Просто ложился на снег и смотрел, что я буду делать. Несколько раз я снимал его с расстояния метров в пятьдесят, ближе подойти не рисковал.

    Как то уже в середине февраля глубокой ночью избушку встряхнуло, словно от землетрясения. Я проснулся и услышал шаги на крыше. Сразу догадался чьи… Домик был занесен снегом по самую крышу так, что я сам не раз перешагивал с сугроба на хлипкую кровлю, которая прогибалась даже под моим весом. За ту комнату, которая отапливалась и где я спал, я был спокоен: над ней хоть какой-то чердак. Но летняя, неотапливаемая часть домика была вовсе без чердака, лишь тонкие двухсантиметровые доски и два слоя рубероида. И было слышно, что шатун скребет крышу и рубероид рвется под звериными когтями. Я засунул в карман десяток патронов, включил налобный фонарик и вышел в сени, направив свет и ружье в потолок. Рыська с вздыбленным загривком тоже напряженно следила за лучом света. Медведь переступал с места на место и было видно, как прогибалась под ним крыша, как "играли" в досках покрытые инеем мерзлые гвозди. Я открыл форточку, высунул ствол и бабахнул рядом с ухом шатуна сигнальной ракетой в небо. Окрестности на несколько секунд осветились зеленым мерцающим светом. Зверь убежал. Больше к жилью он не подходил…

    Через несколько дней я нашел его километрах в четырех от избушки на берегу океана. Бедняга лежал среди камней, силы уже покинули его: едва поднял голову, чтобы равнодушно взглянуть на меня… Я понял, что двигаться он уже не может.

    На следующий день я отправился в давно запланированное дальнее патрулирование, которое долго откладывал из-за шатуна: боялся что в мое отсутствие он разгромит избушку. Вернулся только через неделю и сразу заметил скопление белоплечих орланов и воронов на том месте, где я последний раз видел умирающего шатуна. Он стал едой для таежных санитаров...


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    товарищ Сухов нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol