Питание отшельника | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Питание отшельника

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем сергей, 7 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    ТОПИНАМБУР - вещь муторная, но полезная.
    Самый большой недостаток - его неровность, плохо чистить - из-за этого его лень готовить постоянно. Я стараюсь каждый год его использовать полностью, иначе посадка загущается и клубни становятся мелкимии еще более "сучковатыми. Сажаю каждый год только самые гладкие клубни - и так постепенно... Вареный он действительно отстой, но легко чистить. Лучше всего его использовать сырым ввиде салата к картошке. Я его не храню; осенью срезаю ботву, накрываю пленкой, чтоб не промерзала земля. Зимой открываю и копаю сколько надо на неделю. В принципе, можно хранить в сфагнуме (мох такой, растет на болоте, им прокладывают бревна срубов для бань. Отличный антисептик, в войну партизаны его использовали как перевязочное средство. Обязательно надо набрать на год.)
    PS. Когда клубней слишком много, я делаю из них сок (в соковыжималке), он неплохой, немного похож на морковный, а отжимки варю собаке.
     
  2. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сегодня наконец сделал лепёшки из дубовой муки.
    Вот вся история: 5 дней назад собрал карман желудей, очистил от скорлупы - долго и нудно. Измельчил в блендере (грубый помол, но я хотел попробовать и кашу) и вымачивал 3 дня, меняя воду 4 раза в день. Все равно горько. Тогда слегка высушил и смолол в кофемолке до состояния муки и вымачивал аналогично ещё 2 дня. Слил воду, тесто выложил на сковороду с растительным маслом. Жарю. Тесто упорно не хочет подсыхать. Я его простукиваю лопаткой, чтобы блин стал как можно тоньше. Переворачиваю легко, связность очень хорошая, никакой муки добавлять не надо. 10 минут. Выключил огонь, пусть доходит и подсыхает. Блин темно-коричневого цвета, все равно слегка горчит и вяжет. НО ОЧЕНЬ ВКУСНО!
    Использовал для вымачивания и подсоленную воду, но результат все равно не очень. Рецепт надо как-то ещё усовершенствовать. Все, что видел в сети, втч рецепты на сайтах американских индейцев - это абстракция. Но перспективы у желудя есть! У индейцев Калифорнии желудевая каша была основным хлебом, и здесь была самая высокая плотность населения в мире среди неземледельцев.
    Задача - найти эффективный способ удаления горечи.
    В корейской и японской кухнях есть блюда из желудевого крахмала - всякие там студни. Может быть, начать с них. Надо поискать в сети рецепты или просто спросить на сайте культурного центра. Крахмала получается прилично.
     
  3. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    я тем же самым походу страдал, в то же самое время. Мои домашние аж на меня внимание обратили.. перепугались, что я возьму и сожру сходу кило горьких желудей вместе с кожурой.. я же как Ленин хитро подгядываю и приговариваю насчет дубовой кашки. Они вообще в осадок.. Люблю потроллить публику.

    лирику в сторону -

    1)желуди как я ща понял лучше чистить не сразу, а после недельной замочки. Они тогда нормально отслаиваются.

    2)devin бы отнесся плохо, в связи с потерей энзимов.., но дубильные вещества из желудей быстрее всего уходят при варке. Только что засыпал в кофеварку (ну кастрюлька такая с ручкой) горсть желудей, залил туда воды, чрезе 5 минут закипело - слил. Еще налил воды - 5 минут закипело - слил. Еще, иеще - ща пробую - они размягли и стали чем то напоминать нормальные орехи. Горечи не чувствуется. Попробуею еще немного поварить :)
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Молодцы,практикуете.Я от такого обьема работ сразу отказался.
    Посему отверг и кувшинку.
    А вот рогоз(многие его путуют с камышом) можно готовить сразу,
    тоесть достаточно запечь на на огне,и встречается он почаще.
    [​IMG]
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Белые хлопья золы образуещиеся на горящих головешках костра это заменитель соды при выпечки хлеба в полевых условиях. Брать на тесто столько же по весу как и пищевую соду.
    Зола употребляемая в качестве пищи должна быть от лиственичных пород деревьев берёза ольха орешник. Из золы орешника получается хороший заменитель поваренной соли. Золу рабавляем водой перемешиваем отделяем от крупных частиц процеживаем-сливаем и выпариваем. Тёмный остаток - соль.
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я пытался набрать корневищ рогоза, но он растёт всегда в таком вонючем иле, что лазить искать облюёшься. Вот сусак - это вещь! Легко добывается, вкусный - особенно если использовать молодые корневища. Их можно печь на костре. В старых много волокон, их лучше сушить и размалывать в крупу для каши. Она похожа по консистенции на геркулесную.
    Вообще, моё мнение - большинство книг по дикоросам пишут люди, которые их не пробовали. Иначе они бы не советовали некоторых растений. Взять, например стрелолист. Клубеньки на конце его корней - вещь довольно редкая, в этом году я испортил кустов 15, потом стало жалко природу.
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Зависит от места.У нас рогоз растет повсеместно,а вот сусак не встречается.Хотя я знаю что это второй хлеб народов севера.
    Со стрелолистом согласен также и с корнем иван чая,чистое дерево.
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Найти что поесть - это неплохо... Вот возникла мысль другая, и более продуктивная. НАДО ЕСТЬ МАЛО. "В домах, где много еды, много мышей и других грызунов. Так и тела, потребляющие много пищи, навлекают на себя много болезней." Это сказал Диоген.
    Типа, много топлива - много шлака. Много еды - много говна. И не только того, что выходит из нас, но и того, что остаётся в организме на нашу погибель. О том, что снижение калорийности пищи способствует продлению жизни кольчатых червей, мух, крыс и др., мы все знаем. Излишек питательных веществ в организме - причина закупорок каналов, сосудов и прочей фигни. Еврейская мудрость: "Не следует есть слишком много: это мешает желудку работать правильно - подобно тому, как большое количество дров мешает огню разгореться... Если человек съест немного плохой пищи, это не так повредит ему, как большое количество пищи хорошей." (Шулхан Арух)
    Арнольд из Виллановы (12 век, Салернская медицинская школа) в своей книге "О долголетии" рекомендует время от времени доводить себя до истощения, а потом постепенно восстанавливаться - это, в общем, голодание. Возможно, именно в этом секрет долгожительства христианских аскетов Египта. Действительно, многие из них жили более 100 лет. Правда, у них еще была интенсивная духовная жизнь. Раз уж мы отшельники или хотим ими стать, надо добавить немного аскетизма.
    Думаю, перед тем, как уйти в леса/луга мы должны научиться обходиться малым, научиться терпеть голод, холод, жару, жажду, боль, задержку дыхания (кумбхака) итд. Не просто терпеть, а легко терпеть. Т.е. закаляться, регулярно голодать, ходить в баню, отжиматься/подтягиваться/стоять в свае, стать независимыми от окружающих условий. Короче, программа большая.
     
  9. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    про соль и соду заинтересовало.
    А насчет сусака - я недавно вытащил десяток таковых с корнем и обнаружил, что корневищя у них очень мелкие и гнилые. Таким образом, не весь сусак одиноково полезен.
     
  10. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Глупо создавать отдельную тему "Питание насекомыми", хотя идея вроде проскользнула у кого-то на этом форуме... Не смейтесь сразу, я тоже сначала блевал, когда мне в Якутии в кашу попал комар. Но есть такая вещь, называется энтомофагия. Мексика, эскамоль, хумил... Вьетнам , белостома, Таиланд, саранча, Китай, скорпионы ... итд. Из этой глупой экзотики можно извлечь СМЫСЛ. Люди на сайтах энтомофагов расписывают достоинства насекомоядения. Типа белки с очень полноцеными аминокислотами, жиры ненасыщенные, типа третий путь между вегетарианством и мясоедением. И вроде бы придурки. Но один аргумент меня покорил: Если люди привыкнут к идее энтомофагии, то они не будут так истерично реагировать на гусеницу среди кочанчиков цветной капусты и на червяка в яблоке - и производители не станут так же истерически вбухивать тонны пестицидов на свои плантации, чтобы этого отдельного червячка сгноить. И я получу НАТУРПРОДУКТ. Тем более, что, говорят , червивое яблоко слаще. Не проверял пока, но это очень по-даосски. (Я имею ввиду Иньянчик)
    На Украине у друга на пасеке я ел личинки трутней (там они типа лишние итд) в жареном виде. Довольно вкусно, полезно, и так СТОИТ...
    Ну и , напоследок, маленький рецепт: берём кусочек хлеба, намазываем маслом, разворошив муравейник, макаем маслом туда. Муравьи прилипают, и сразу помирают (так мне сказали), веточки-мусор убираем, едим. Очень вкусно, что-то между уксусом и горчичкой. Говорят, муравьи - это много белка итд, Но я ни на что не претендую. Это просто наша маленькая лесная фишка.
     
  11. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Все что шевелится- сьедобно.
     
  12. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня больше всего интересует природная замена хлебу. Вот такой я гурман. :D
     
  13. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Вкусный и полезный заменитель кофе

    Многим любителям утреннего напитка типа кофе известно, что существуют так называемые заменители этого бодрящего напитка. А основным компонентов является цикорий. Он входит в так называемые кофейные напитки типа «курземе», «утро» и так далее
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Повидло из лопуха и щавеля. Щавель и мелко изрубленные корни лопуха выдержите 2 часа в небольшом количестве воды.
    Или варить в небольшом количестве воды.Если щавеля нет можно кислицу она растет повсеместно
    Полисахарид, инулин в кислой среде частично превратится в плодовый сахар - фруктозу, и у вас получится вкусное кисло-сладкое таежное повидло. Продукты: 400 граммов корней лопуха, 200 граммов щавеля.

    [​IMG]
     
  15. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Раз уж речь пошла о заменителях сахара.

    Сироп из корней камыша.100г корней вымыть,измельчить,уваривать до 1 литра.Получается сахарный сироп.В нем можно варить варенье и
    прочее.


    [​IMG]
     
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Уже два месяца пью растворимый цикорий, решил отказаться от кофеина. Щас больше стимуляторов в моём рационе не осталось :-D.

    Вот всё корни да корни, тяжёло с ними, а вершки какие из сластей есть?
     
  17. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Вершки,? то-есть чтобы сразу в рот сунуть.

    Ну, если несчитать ягод.Навскидку.

    1Таже кислица (щавель)-кислит
    2Дикий лук(черемша и тп)-горчит
    3Клевер(соцветия)-любимое угощение детства -сластит
    4Орехи-насыщает
    5Сныть (безвкусна)-насыщает
    6Медуница(цветы)-сластит
    7Примулы-поливитаминое растение
    8Просвирник(плоды калачики)-приятные на вкус
    9Хвощ полевой(побеги)-говорят прияны (не пробовал)
    10Семена акации-вкус непомню но понравились
    11Ну и злаковые(рожь,пшеница)-насыщают
     
  18. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Березовый сок после выпаривания - сладко и для зубов не вредно, даже наоборот - борется с кариесом. Минус - есть только весной.
     
  19. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Некоторые дополнения к литературе о съедобных растениях:
    Я ел побеги хвоща - они сладковатые, водянистые, имеются в наличии лишь неделю - потом грубеют. В общем, баловство, приправка.
    Дикие злаковые - с ними надо осторожно в сырой год, т.к. на семенах заводятся грибки типа спорыньи - можно капитально отравиться. В пособиях по выживанию об этом не пишут.
    Я уже писал про кашу из семян подорожника. Там, где снега намело немного, столбики его торчат и сейчас. Я набрал пакет их, высушил, ободрал от стеблей, протёр между ладонями (лучше надеть белые нитяные рабочие перчатки) и провеял (в глубокой чашке, дуть). Залил молоком, дал постоять и варил после закипания несколько минут. Семена почти не разбухают, так что молока немного. Получилась каша. Неплохо. Даже моя привередливая дочь, которая с детства не хочет есть ничего, что не поёт и пляшет по телевизору, охотно ест эту кашу. Она называет её "чёрной кашей" и иногда просит сварить. В общем, семена подорожника стоят затраченного труда, и их имеет смысл заготавливать в больших количествах. Можно их просто бросать в кефир.
    Молодые листья подорожника мне напоминают грибы. Молодые листья крапивы (свернуть в комочек и слегка размять) - как огурчик. Побеги папоротника мне нравятся сырыми, но их можно и жарить (сначала вымочить в солёной воде чтобы убрать лёгкую горечь, образующуюся при жарке). Да, пишут правильно, человеку с фантазией они могут напомнить грибы.
    Зимой можно набрать липовых почек для салата или в суп, особенно если поставить ветки в воду и тепло, чтобы почки набухли и слегка раскрылись, как весной.
    Пишут про исландский мох, но я варил-варил его, так никакого студня не получилось. А его особая питательность - это вообще миф.
    Многие растения (особенно крапиву, щирицу, алтей, люцерна, просвирник - молодые листья и стебли) стоит заготавливать на зиму для супа. Высушить, сделать порошок и хранить в банке. Ряску - если с экологией всё ОК, т.к. она накапливает радионуклеиды и загрязнения из воды. А так она просто незаменима. Не хочешь сам - корми птицу.
    Как собиратель даосских рецептов советую молодые веточки спорыша, листья и цветки одуванчика (просто выкусываешь всё желтое из цветка), любые цветы ярко- или тёмно- красного цвета.

    О съедобных животных пишут мало. Вот что нашел:
    Воробьи: мясо тёмное и его мало - в суп. Хороший навар. Для потенции.
    Ворона и ворон: молодые - вкусные, старые - жёсткие и невкусные.
    Галки, голуби - хороши.
    Грачи вкусны молодые и осенью. В Ю-З. России их раньше охотно ели.
    Журавль серый - жеский и сухой, но вкусен, особенно молодой.
    Ореховки очень вкусны.
    Скворцы,
    сурки, суслики.
    Лягушки. Съедобны водные, зелёные - Rana esculenta - сверху зелёная с чёрными пятнами, 3 жёлтые продольные перевязки и 2 черные полосы на голове; брюхо белое или желтоватое. Мясо д.б. светло-красное и свежее.
    Ракушки-перловицы.
    Хвалят личинок дровосека и ивового древоточца. Последних ела римская знать на пирах (те самые патриции на своих оргиях :-D ) жареными.
    И это всё не какие-нибудь суррогаты, пища голодающего; древние греки ели журавлей, дроздов, зябликов, скворцов, щеглов, воробьёв, сорок и галок. Тоже на пирах.
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну животных и насекомых это уж на крайний случай,хотя знать надо.
    Лягушек едят всяких главное неспутать с жабой,у них на коже ядовитые выделения.Задние лапки самое вкусное место.Многие только их и берут.Незабываем яйца муравьев.

    Про одуванчик я забыл-действительно сладкая вещь.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol