Питание отшельника | Страница 15 | Форум отшельников. Форум о выживании

Питание отшельника

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем сергей, 7 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ты уверен, что отсутствие болезней, легкость и хорошая растяжка - результат именно вегетарианства, а не пониженной калорийности пищи, например?

    Когда я занимался в ёговской группе, к нам приезжал из др. города один крутой ёг, и рассказывал о своем образе жизни. Что встает в 4.00, занимается чуть ли не по 5 часов в день, не ест мяса 20 лет (сыр тоже не ест, т.к. при его производстве используются желудочные ферменты коров, - только брынзу, вымачивая от соли), не женат и практикует брахмачарью.
    Его спросили, а как по деньгам получается его вегетарианство? - Так же, честно ответил он. Орехи и прочие заменители мяса довольно дороги. Нужно принимать железо (это гранаты. Яблоками уровень гемоглобина не удержишь), йод (это фейхоа). Вегетарианцы очень чувствительны к наличию или отсутствию разных микроэлементов в почве их местности. У отшельника ни гранатов, ни фейхуев не будет.

    Иногда говорят об Индии как примере успешно развивающейся вегетарианской страны. Хочу сказать, что поголовное вегетарианство индийцев - миф. Там проводилось исследование, показавшее, что только 20% населения являются настоящими вегетарианцами. Остальные время от времени употребляют мясо. Чаще это делают в Пакистане, северной и центральной Индии (особенно Кашмир, Пенджаб, Раджастхан). Больше всего мяса едят в Кашмире, С-В Пенджабе, Химчал-Прадеше (особенно в районах у Гималаев - здесь люди полностью невегетарианцы). В Пенджабе, Раджастхане, Махараштре люди высоких каст при возможности едят мясо. Брахманы (да-да!) Кашмира и Химчал-Прадеша - в основном невегетарианцы (в одной деревне, например, только 2% брахманов не ели мяса). Конечно это не каждый день, даже зажиточные - не чаще 3 раз в неделю. Исследование это довольно старое, когда еще традиционное общество не было нарушено урбанизацией. ( См. "Этнография питания народов стран зарубежной Азии", М., 1981.)
    Вот еще интересная статья: http://polusharie.org/index.php?topic=124713.0
     
  2. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Именно не именно, для меня это не важно, главное, что я знаю - моя диета мне помогает.
    На других йогов я не смотрю, я смотрю только на себя и проверяю непроверенное сам.
     
  3. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Примерно 10 июня закончился период дикой зелени - побеги загрубели, и лафа в питании дикоросами, когда можно просто скосить травку и есть :-D , закончилась. А время плодов и даже чая (с 7.07) еще не началось. :(
    Корней сейчас нет, семян - еще долго не будет. Это - голодное время для вегетарьянца (я его называю Время Пустоты). Даже на огороде та же ситуация. В это время можно устроить разгрузочное голодание (поскольку за предыдущий Период Зелени мы уже набрались витаминов/минералов).
    Вот тут писали, что приехав на место, человек не нашел ничего, кроме крапивы. Пройдясь по Линде с километр, я нашел следующие растения: крапиву, конечно (это очень важная находка, поскольку очень питательна и еще более полезна), сныть, побеги хмеля, (это в приречном лесу), клевер красный и белый, кипрей... Свербига уже загрубела (хотя кончики побегов еще вкусные), но вот незрелые семена её (когда они поспеют, они будут называться "собачки", которые вечно пристают к штанам) очень хороши.
    Но это все, конечно, приправы. Запас сухарей и молоко - вот что спасет отшельника в это время.
    Кипрей. Черешки листьев лопуха (но они лучше маринованые)

    Когда подгонят фотки, напишу про очитки - они все лето дают человеку корм.
     
  4. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Взялся за иван-чай, пока ниче не получается, в лучшем случае запах есть, вкуса нет. Чешу репу, не пойму где ошибся.
    И сныть в наших лесах не встречал пока, вроде должна быть.
     
  5. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про ферментацию чая перед засушкой в курсе? Скручиваешь небольшие колбаски из листьев и во влажную тряпочку в теплое темное место на вечерок кладешь. Потом и сушить можно. Я так делал земляничный чай, обалденная вещь получается.
     
  6. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Про ферментацию в курсе, по всякому делал, и в трубочки и скалкой и через мясорубку.
    Сушил в духовке, на сковородке, просто на газетке.
    Результат отицательный.
    Больше идей пока нет.
     
  7. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погуглил про иван-чай, пишут, что с ним не все так просто. Хитрые методы какие-то используют.

    Вот вариант:

    Отсюда: http://kedr.primorye.ru/biblio/health/koporsky/
    На следующих выхах попробую заготовить иван-чай на даче, отпишусь. По мне так любые травки в чай хороши, важно только знать, какая травка на что оказывает влияние.
     
  8. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    все это читал, по сушить на сковородке отюда и взял.
    мне бы практиков послушать.
     
  9. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Все-таки сдается мне, что такая сложная процедура насчет иван-чая задумана лишь для фальсификации китайского чая. Чисто суррогат. Я предпочитаю травы. Вот съездил на то место, где всегда собираю душицу и зверобой. Приятный сюрприз - нашел ещё и коровяк (его цветки в Хохляндии называют дивина - очень вкусный и полезный чай). Соберу понемногу чернобыльника (такая полыню), крапивы, чабреца. Мята и мелисса - своя. А, да, есть еще луговая мята лимонная.
    И можно не пить чая. А кофе я просто ненавижу. Напиток офисного планктона, внушенный ему глупой рекламой. Реклама вообще прививает человеку не нужные ему потребности.
    Люблю матэ. Когда я его впервые стал пить, у меня поперли силы, я не знал куда их девать, и записался в качалку. Стал вставать утром без проблем, и причем ночью тоже не мешает уснуть. Сейчас я пью его 1 раз в день утром, через полгода делаю перерыв на 2 недели, чтобы продукт не приедался организьму (т.е. чтобы всегда реагировал выдачей порции здоровья). Гораздо полезнее чая. (Зеленый чай, правда тоже иногда пью. Особенно с сушеными ягодами шелковицы - даосский рецепт).
     
  10. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    не. неправда. это узкоглазые придумали чтобы вытеснить копорский чай с рынка. я писал уже в теме как его надо приготовлять. лутший способ. Ван -ты рано собирать начал-нет в нем аромату в раннем.главное-собрать до появления белых нитей когда уже большой. сушить не надо на сковородках и печках- почитай мой рецепт. когда завариваю-аромат по всей квартире а мате отдыхает.
    кстати кофе если натуральный в джезвочке очень даже. привет Руфус видел водяной орех на озере одном. как только его есть не знаю.
     
  11. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Сейчас уже и стручки появилсь на кипрее, видимо самое время подходит, попробую еще разок другой.
     
  12. серый
    Оффлайн

    серый

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ван Чу Го.Да не слушай ты ни кого.Попробуй так.Листья суши 2 дня.Когда воды в них почти не останется и они вялыми станут,три их руками пока руки не станут липкими.Сложи в кастрюльку,руки не мой,и мни их с верху со всей дури.Кастрюльку закрой крышкой и края замажь плотно жеваным хлебом.Оставь в тепле на два дня-бродить начнут,ну это по температуре воздуха,А потом уж вскрывай ,режь и суши в духовке.Но не жарь.
     
  13. серый
    Оффлайн

    серый

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Главное-оставь бродить
     
  14. серый
    Оффлайн

    серый

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ферментация это брожение.На сковородке станешь жарить,как тебе советуют,не получится.И пусть ссылаются на любые книги из интернета.Ты просто попробуй сделать как я сказал и заставить забродить эту массу.По рецептам из интернета получается пареный веник.Когда мять начнете вам покажется что масса сухая,затем чавкать будет под пальцами.Вот тогда и закрывайте.
     
  15. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    серый
    я даже на мясорубке трехлитровую банку намесил и на теплом полу в ванной несколько дней выдерживал, температуру замерял 28 - 30С.
    потом эту массу и в духовке сушил и на сковородке, в обоих случаях пришлось выкинуть.
    щас энтузиазму сильно поубавилось, может и попробую твой рецепт еще.
     
  16. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Вы тут все чаи распиваете, а между тем, есть интересная диета, которая чай исключает: http://www.mirdiet.com/pescher.html
    Кстати именно насчет чая там какое-то противоречие - то они якобы разрешают подопытным чай пить, то пишут что первобытный человек не знал про чаи и потому это не входит в диету...
    Парадокс.
     
  17. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
  18. Андрогор
    Оффлайн

    Андрогор Интересующийся

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ачандара, Абхазия
    Привет всем! Второй раз пробую перейти на сыроедение. Первый раз делала это в январе. После примерно 1,5 месяцев такой еды соскочила на обычную. Но все время держала в голове желание вернуться. И вот теперь - снова месяц, причем более жестко. Если зимой позволяла себе соленую рыбу, то сейчас только фрукты, овощи, зелень. Одной из моих препротивнейших черт характера была любовь к жрачке. Кажется, я освободилась от этого. Ем теперь очень мало (правда, тут еще жара страшенная помогает). Делала себе салаты овощные. А на днях уже и от салатов отказалась - просто съедаю свежий помидор, к примеру, и нет желания соединить его с другими продуктами, посолить, полить маслом...Изменились вкусовые привычки. Если запахи приготовленной еды еще приятны, то на вкус она уже противна, и хочется ее не глотать, а выплюнуть (пробовала для эксперимента, как отреагирую на приготовленное). В общем, я в воодушевлении. К тому же для меня еще и экономия: огурцы, зелень, помидоры - все на грядке, груши уже поспели на дереве, алыча. Тата.
     
  19. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    поистине удобно!
     
  20. t1000
    Оффлайн

    t1000

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Андрогор, а почему соскочили на обычную еду? Головные боли, слабость были? Живот болел?
    У меня был опыт сыромоноедения 2 недели, после этого жутко начал болеть живот и я прекратил опыты.
    Читал где-то, что человеку вполне достаточно есть растительную пищу, причем однообразную (на подобие диким животным), и якобы нехватка белков, жиров и т.п. в такой пище - это миф, т.к. через пару лет сыромоноедения организм человека перестраивается, вырабатывается особая микрофлора, которая помогает синтезировать из растительной пищи все необходимое, причем количество принимаемой пищи значительно сокращается. И вроде как начинается совсем другой уровень качества жизни.
    Весь вопрос в том, кто выдержит такой длительный переход. Ну а про улучшение самочувствия, ясности мысли при сыромоноедении - это не миф :)
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol