Питание отшельника | Страница 13 | Форум отшельников. Форум о выживании

Питание отшельника

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем сергей, 7 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Как есть крапиву.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gdKe8rH4r_M[/youtube]
     
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Масло из молока
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5gkyvFl9rGA[/youtube]
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ослиник.
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_Se2v0l_1sc[/youtube]
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Упомянытый в книге "Дикий урман"
    Манник.Из которого варят кашу.
    Манник большой (Glyceria maxima)
    Семейство Злаки (Gramineae)

    Крупный злак высотой 80 - 200 см. Корневище ползучее. Стебель прямой, толстый, до 1 см в диаметре. Листья ярко-зеленые, линейные, длинные, килеватые, жесткие, по краям шероховатые, до 60 см в длину и 6-16 мм шириной. Язычок 1-3 мм, на верхушке округлый или туповатый. Метелка крупная, густая, раскидистая, до 40 см длиной. Колоски удлиненные, безостые, 5-11-цветковые, 5-9 мм длиной,; нижние цветковые чешуи 2-3 мм длиной, верхние - 3-4 мм. Цветет в июле - августе.
    По берегам озер и травянистых болот, на сырых заливных лугах в умеренной зоне Европы и Западной Азии. Образует заросли. Кормовое растение (в молодом состоянии; при поражении головневым грибом становится ядовитым для скота); солома используется для крыш; применяется для закрепления берегов. В некоторых местностях в неурожайные годы зерновки манника употреблялись в пищу.

    [​IMG]
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Он и в урожайные годы поспорит с обычными крупами. В Польше кашу из него ели даже паны, и там её заготавливали в больших количествах. Пригодно втч для питания слабым и истощенным больным.
    Их несколько видов. Я хотел написать о них поближе ко времени сбора. Тогда их определять проще.
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Руфус ,ты укрываешь от народа ценнейшую информацию. :)
     
  7. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Наоборот. На дворе апрель, пока информация по злакам бесполезна. Она замылится и забудется.
    Лучше выкладывать те травы, которые можно собрать сейчас. Люди посмотрят и в субботу-воскресенье съездят наберут.
    Читайте Кощеева и Замятину. Там все есть. (Они есть тут: http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm . Там поиск, вставляешь Н.Г. Замятина - и оно само находит. В основном djvu.) К этим двум книгам можно добавить лишь немного, что я и пытаюсь делать.
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я бы хотел, чтобы 5-6 человек заинтересовались дикоросами, попробовали и полюбили их, и мы могли бы здесь обсудить некоторые проблемы, решить которые способен только личный опыт:
    1. заправка. Приготовление салатов из зелени отнимает очень много заправки: сметаны, майонеза или масла (гораздо больше, чем на салат из огурцов-помидоров). Ничего из этого у отшельника не будет.
    2. пряности для консервирования. Перец, лавровый лист, гвоздика... Чем заменим. При товарище Сталине пытались, но результаты несерьёзные.
    3. насыщение. Салатиками не наешься, а большинство дикоросов - именно зелень. К картошке, сухарям - хорошо, но какие растения способны накормить сами по себе.
    4. Новые способы добычи питания - отшелушивания семян злаков, отделение съедобных отростков ядовитых семян - как у копытника европейского...
    5. способы выдавливание масла из разных семян.
    6. какие дикие растения можно ввести в культуру. Французы создали культурный одуванчик и подорожник, англичане - медуницу, ипонцы - лопух и ещё кучу своих дикоросов; китайцы - чилим, пастушью сумку; азеры - спорыш, лох; ненавидимые всеми "пиндосы" - водный рис и земляной орех (не арахис)... А мы, русские - чего?
    7. сбор соков деревьев и способы выпаривания без потери свойств (при пониженном давлении, например).
    8. ну и уж совсем фантазия - может быть проростки семян некоторых ядовитых не так ядовиты, а наоборот...
    Это вот просто навскидку... Буду признателен тем, кто добавит пунктов.
    Короче, работы - непочатый край. Кто заинтересуется - пишите в личку.
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Руфус, так ведь в супчик.В зеленые щи.Таже лебеда,сныть,крапива.
    Да и все бобовые богаты белком.Корнелюги так вобще.
    Теже клубеньки ятрышника и ночной фиалки вполне покрывают дневную норму.
     
  10. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    "1. заправка. Приготовление салатов из зелени отнимает очень много заправки: сметаны, майонеза или масла (гораздо больше, чем на салат из огурцов-помидоров). Ничего из этого у отшельника не будет. "

    полностью согласен . при всей полезности дикоросов без масла или сметаны-простокваши(с ней и черта съешь) не вкусно.
    я посыпаю когда с маслом дроблеными орехами. Мечтаю узнать рецепт соуса грузинского самодельного который ел один раз -из 30 растений - острый безумно вкусный и без консервантов масла и пр.
    вообще горская кухня очень много использует дикоросов во всех блюдах. Там часто они в супах и вообще в сочетании с бульоном фасолью и мясом
     
  11. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Да наши крестьяне настолько потеряли связь с землей.
    В результате голод в поволжье в 20 годы.С милионами умерших.
    Как писал один професор,они студентами ездили по селам и обьсняли
    какие травы и корни можно есть.
     
  12. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    В первую очередь дикоросы мне интересны именно как источник пищи, как лекарства это уже второе и только попутно может что-то запомню.
    Замятину зимой почтитывал, вот-вот придет время практикой заниматься, жаль только регулярно не получится, ну уж как выйдет, так и будет..
    На последней рыбалке обратил внимание на обилие прошлогоднего подорожника на берегу реки, колосья стоят в основном полные, эксперимента ради надрал кружку от термоса, потом часа два выдувал шелуху, выход семян процентов 15 от объема, при наличии сита можно и заготовкой заняться. Правда кашу не варил, масло не давил, так что есть ли смысл в этой затее сказать достоверно не могу.
     
  13. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я и не спорю. "Главное чтобы костюмчик сидел, главное чтобы супчик кипел" (Это мои стихи, извините". :-D )
    Суп конечно - это более высокий уровень, чем салат, но все равно не так сытно.
    С осени нужно заметить где заросли корней, с лета - где заросли болотных злаков. Я вот знаю где растет сныть, и прочие растения. В общем, надо знать свой ареал.
    Что-то пересадить поближе,
    Что-то купить по почте и посадить у себя
    Вот я поехал вна Щелоковский хутор, набрал медуницы, сныти, вороньего глаза, и посадил в лесу у дачи. Поехал в Александровку и набрал любки двулистной, и вот уже после трех лет неудач смог её развести.. А есть ещё лилия кудреватая. Кандык. Тюльпаны, наконец. Т.е. дикие корнеплоды которыми питались наши русские-сибирские дикари.
    И совсем офтоп...Очень люблю корейскую кухню. Это гремучая смесь сибирской и китайской кухонь. От Сибири - русские дикоросы, а от китая - даосские бессмертные и вся философия инь/ян-усин.
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Вороний глаз и любка двулистная? :) Чет меня на такие эксперементы нетянет, да и заодно копытень,неменее ядовитый товарищ.
    А снытью, незнаю как в других местах, у нас весь лес зарос.
    Да и крапива совсем не редкость.На лугах клевера полно.
    Рогоз в каждой луже.
     
  15. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Молодец, другие не сделали и этого. Согласен, есть проблема, как отвеять семена подорожника, может подобрать особое сито по размеру ячеек. Давай думать и экспериментировать. Моё предварительное и неокончательное мнение - что может можно и не отвеивать. Аюрведическое лекарствое есть -жмых семян подорожника - мощное очистительное для кишечника...
    Но чем хорош подорожник, что он и зимой остаётся с семенами, и в лютый голод можно собрать торчащие над снегом стволы и набрать довольно много еды.
     
  16. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    Руфус преследует другие цели в питании мне кажется :)
    ну он профессионально занимается дикоросами может и ядовитые в пользу если умеючи
    в древнем даосском рецепте бессмертия использовались 999 ингридиентов причем некоторые довольно экзотичны. вся эта байда готовилась 9 лет перегонками и другими манипуляциями.
    я лично за выращивание гороха фасоли и бобов по примеру Торо
    а дикоросы для витаминизации и лечения
     
  17. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Дружище, по-моему, ты уже заметил, что даосские средства слегка ядовиты. Тот человек, что учит меня нэйдань, говорит, что это нормально: киноварь, ртуть, мышьяк, свинец - когда ты накопишь цзин и шэнь... Я этому верю :) , но зная, что вы совсем другие люди (да и я грешным делом...) пытаюсь адаптировать рецепты к нашему пониманию.
    А чем тебе не понравилась любка? Она не ядовита. Ну, своеобразный вкус. Чтобы набрать хоть килограмм, надо прочесать не менее гектара. Мне просто жалко. Она ведь очень редкая.

    Эх, господа, развести орхидные (и сарану) и салеп в промышленных масштабах - это несбыточная мечта всей моей жизни... Как у Остапа мечта о Рио де Жанейро.

    пункт
    9. как развести орхидные-салеповые
    10. как развести быстро и много сарану.
     
  18. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Нет, это чистая алхимия, все эти девятикратные перегонки. Я прекрасно отдаю себе отчет, что занимаюсь вспомогательными даосскими методами, и любой алхимик меня справедливо заклеймит позором за приверженность ко второстепенным методам.
    Но я ведь занимаюсь и тайцзи и цигун и прочим... И без ложной скромности, уже преобразовал цзин в ци. (Вру, конечно, извините). Я хочу сказать, что паралельно с травами нужно заниматься сваями по часу, медитацией не менее 45 минут в полной позе лотоса и прочим, чем даже я пока не занимаюсь. Но стремлюсь.
     
  19. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Нашел у себя из старых запасов чагу.Сейчас заварил пью.
    Ну от крепкого чая ничем неотличается,разве небольшим привкусом.
    Но его можно сгладить листом смородины.
    О чем, о чем, а о чае отшельнику волноватся ненадо. :)
     
  20. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    0
    под лечебный чаек хорошо почитать Тома Нила :)
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol