Печь | Страница 9 | Форум отшельников. Форум о выживании

Печь

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 4 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    я про то что трубу от нее утащить
    может в магазинах на базах поспрашивать от брачной печки ее отдельно купить (колено =36-39 см длиной одно в одно убирается)
     
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Вот если отдельно купить.
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А так или выкладывать(что тяжело) или искать на местности.
     
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    трубы продаються в магазине, а у этой очень тонкая она как из фольги и маленький диаметр. труба нужна сэндвич, с теплоизолятором.
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Труба она не так сильно изнашивается.
     
  6. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    я и говорю что приладить ее к двуоборотной печке там не прямой контакт с огнем
    может ошибаюсь
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Пойдет за милое дело.Но это еще один вес в рюкзак.
     
  8. Пилигрим
    Оффлайн

    Пилигрим Отшельник

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Голодающее Поволжье
    Если труба с нержавейки, ничего ей не будет, не прогорит...лет 8 при толщине 0,5 мм даже без двух оборотов.
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А вот при установки асбестовой надо быть акуратней.В сарае у меня
    разорвалась от нагрева.Ну может огонь был сильный.
     
  10. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ну вот чтобы зимой по сугробам за дровами не лазить их лучше когда тепло заготовить,и распилить,хотя распиливать походу можно,я процентов 70 дров распиливал но не колол,колол каждый день когда в дравник ходил змой за ними,а остольную часть нераспилиной оставлял,это на запас дрова были, если зима слишком холодная,этот запас меня часто выручал,так как зимой в лес не пролезешь даже пешком,а на технике и подавно,и до него было 12 км.,незнаю как вы но мне легче дрова сразу заготовить ,нежели в 30-ти градусный мороз по сугробам обледеневший валежник тоскать,я пробывал много раз ,поэтому и говорю что лучше сразу.

    а так я правду написал,времени уйдёт почти месяц ,если там самому заготавливать на всю зиму,всё перетоскать из леса к дому, распилить и сложить рядом с домом,если постараться то можно и за пару недель,но всже поболее будет,кто в деревне жил и сам заготавливал и пилил и колол, тот знает что это .,
     
  11. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    вот я о чем думаю - первое лето ухода спрессовывается как бы в одну непрерывную пахоту -дом печь дрова огород заготовка еды на зиму и.д. Тут думать надо хорошо чтобы все успеть и сделать качественно - от этого зависит может успех всего дела
     
  12. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Асбестовую трубу ставить нельзя.Она впитывает воду и ее разорвет.Есть цементные трубы их можно.Железную ставить можно,а особенно как Пилигрим сказал из нержавейки,но нужно придумать либо задвижку перед трубой-либо в самой трубе заслонку как в карбюраторах дроссель.Вообще то выложить трубу из кирпича плевое дело.Если уж применять готовые трубы то лучше всего перекрытие пройти кирпичным дымоходом,а на чердаке уж устанавливать трубу.Ну можно и сразу трубу.Особенно металла касается-нужна хорошая разделка на перекрытии.Можно сделать из листа металла,а с чердака подсыпать земли или глины с песком.Пожар дело плохое.И еще.Когда будете ставить железо на кирпич учитывайте как труба расширяется.Конус должен идти всегда широкой частью вниз у составной трубы.
     
  13. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Дак где-же я призываю лазить по снегу.?Я как раз о том чтобы потихоньку подтаскивать до снега,а обрабатывать потом.Чтобы нетерять драгоценое время.А то как принято жить и делать в деревнях
    это общеизвестная глупость,они много ошибок совершают.Под предлогом что так деды жили.
    Потом растояние совсем не 12км а 12метров. :)
     
  14. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    В деревнях издревле много работали потому что семьи росли.С каждым годом приходилось обрабатывать больше чтоб всех прокормить и на продажу чтоб было.Если обеспечивать только себя то работы,когда хозяйство наладилось,не так уж много.Делаешь то что не обходимо.Вот если семью заведете то да.Сначала будете работать чтоб двоих кормить,потом троих,потом еще и т.д.Вот и думайте кто не один уходить собрался.
     
  15. АлександрД
    Оффлайн

    АлександрД Интересующийся

    Регистрация:
    5 апр 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Киров
    Пользуюсь вот такой печкой до -5 оС пробовал нормально, более не приходилось. Нашел образец в интернете, по образу родственник сварил, мне нравиться. А последний рисунок - вот и в таких люди живут.[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Кан или ондоль, отапливаемая лежанка
    Традиционно источником тепла для ондоли служила печь, которая располагалась на кухне или во внешней стене комнаты. Вокруг кухни с двумя или тремя печами строили соответствующее число комнат, которые и отапливались с помощью ондоли. В старых корейских домах в кухонной печи стояли один или два больших железных котла. И огонь, на котором готовили рис или суп, служил для обогрева прилегавшей к кухне комнаты, что очень практично. Кухню обычно строили на метр ниже отапливаемой комнаты, благодаря чему дым и горячий воздух циркулировали под полом. В этом и заключается секрет ондоли. Горизонтальные полости, или туннели, для дыма и горячего воздуха прокладывались под полом комнаты и соединяли печь с дымоходом. Проходя по туннелям, горячий воздух нагревал каменный и глиняный пол.

    Но секрет системы отопления ондоль состоит в конструкции самого пола. Прежде чем делать пол, прокладывали туннели для горячего воздуха. Поверх туннелей клали плоские тонкие камни толщиной пять
     
    Игорь пещерный нравится это.
  17. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Выглядит страшно, но соорудить несложно
    За что люблю Корею - у неё философия Китая, а фактическое наполнение - наше сибирское. Что кухня, что физкультура.
     
  18. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    ...слева от лаза в шалаш-полуземлянку находится глиняное ложе (можно сказать весь угол и пол под ним покрыт слоем глины) а на нем и живет огонь!
    Да, это называется топить по черному, но как известно чем ниже тем меньше дыма (который прокоптит помещение и не даст гнить дереву и не оставит шанса насекомым!) а сверху, благодаря форме шалаша и более высокому лазу, как раз в него и улетучится ... не помешает и "тяговая щель" в другом конце землянки которую всегда можно заткнуть чурбаком.
    Готовлю я на своей мини печке, сделал её сам и она всегда в моих походах!
    Не мерзните и не кашляйте :)
     
  19. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Вот здесь люди очень долго и подробно обсуждают и делятся мнениями, какая печка нужна для обогрева палатки. Ибо спать в палатке гораздо удобнее, если в ней топится печка. Особенно в холод или дождливую погоду.
    http://filens.info/forum/index.php?topic=1194.0 (раздел "Путешествия и походы", подраздел "Снаряжение", тема "Печки для палаток") - 597 сообщений.

    [​IMG]
     
  20. igor19
    Оффлайн

    igor19 Мимо проходил

    Регистрация:
    28 май 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. тема печей при выживании очень интересна.в настоящее время ищу конструкцию печи в которой присутствуют несколько качеств;1.низкая себестоимость,несложность в изготовлении,длительная теплоотдача и возможность в самый короткий срок возвести печь и греться и проводить какие-то масштабные работы при большом и малом "писце".Рассказываю про своего младшего брата,не так давно он попал в сложную жизненную ситуацию.после восстановления сгоревшего дома,газ и электричество отключены(брошена времянка),топил дом буржуйкой и пытался подключить газ,но в связи с ценой ни удалось,буржуйку топил через 2 часа,на длительное горение нужны очень сухие дрова 20% влаги и по любому не хватало мощности печи в режиме тления,последней каплей было когда его жена попадает на месяц в больницу и он остается один с двумя детьми ,одному 8 мес.,11 лет.Время действия декабрь 2014 Поволжье. Дом 60 м2,комната в которой находились 40 м2.дом утеплен пенопластом и стекловатой .Я срочно приехал к брату и мы с ним за 4 дня и 1 ночь по чертежам с инета зафигачили печь из кирпича 1020х770 Я.Г. Порфирьева. Кирпич брали на рынке ,литье там же,брали по минимуму,прочистные дверцы заменяли кирпичом.Ну что я могу сказать по печи спасибо чел.Порфирьеву Я.Г.,что придумал такую вещь, отсутсвует холодная яма при топке печи.полы теплые.Жрет дров немного,охапку утром и вечером при морозе -15,благо у брата дров от сгоревшего дома осталось куба 4.Ну и напоследок немного хепи энда,жена вернулась из больницы была сильна удивлена,что муж выжил с детьми,построил печь.малыш пошел,а дома тепло и не приходиться через 2 часа подкидывать дров,а можно печь пирожки.Но это в стационаре,когда строишь жилище,а вот времянку я думаю сделать из глины,каркас из веток и облепить глиной и обжеть, отшельник - копия.jpg отшельник - копия.jpg
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol