Печь | Страница 8 | Форум отшельников. Форум о выживании

Печь

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 4 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Известь жгут при температуре в 900 градусов.Так что в лесу ее можно пережечь хоть в костре.Если же экономить дрова,то пережечь лучше в "двойной яме"
     
  2. virput
    Оффлайн

    virput Интересующийся

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    самара
    а есть тут люди с знаниями по физике? бедет тяга в такой трубе такаяже или хуже?
    [​IMG]
     
  3. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    вопрос к экспертам
    сколько кубов дров надо заготовить на зиму для допустим Вологодской области для двуоборотной печи описанной в этой теме для избы 3на 3 м ?
    еще интересно время заготовки дров(зима - лето) что легче и правильнее
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Первая зима покажет.А так расчитать очень сложно.Зависит от внешней температуры.Теплоизоляции дома.
    Тут еще надо незабывать что и летом придется хотя бы раза два в день
    готовить еду.
    Снега в вологодской глубокие,поэтому зимой много незаготовишь.
    А проще раз в день выделить час,посвященый дровам.Тогда это будет не в напряг а в радость.
     
  5. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    тут зависит от многих факторов,но примерно если для волгограда,то кубаметра 3 готовых дров или 4,у нас в зависимости от дома и печи 5-9 кубов,у меня в деревне за зиму уходило две неполные тракторные телеги дров 7-8 кубов ,на севере это может быть и 12-15 кубов -отопительный сезон очень длинный ,да и летом иногда приходится топить,когда очень прохладно.

    причём размеры дома особую роль на расход дров не влияют,конечно в разумных пределах,просто маленький хоть и меньше, его приходится топить часто--быстро остывает,а большой дольше держит тепло ,что в итоге и у большого и маленького по расходу дров одинакого.
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Я на даче обходился 5 кубами.При нуле градусов вобще нетопил.
    Правда у меня работало много всяких электро приборов.
     
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    это видимо у месных надо спрашивать, а на первую зиму заготовить максимум, там веть много всяких факторов, как собран сруб, утеплён ли пол и потолок сколько окон, есть ли тамбур...
     
  8. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

  9. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ЧЕСТНО говоря незнаю сзоводскими моделями не имел дела,а вот с самодельными сталкивался ,но самодельные это совсем другое "буржуйки",но я думаю это не совсем так-характеристики,они очень шепетильны на счёт дров,не то топливо там просто не горит-задыхается гаснет.,да и до 12 часов на одной заправке это как ,там мало помещается,а если заставить 12 часов тлеть ,то и тепла очень мало,а сама печь тепло не накапливает,накапливать нечему,там весь процесс сводится к замедлению и равномернсти горрения-тления,хотя надо посмотреть отзывы на специализированых форумах,

    походные печки для отопления не жалуют,хотя там пишут что печи греют помещение до 12 часов,а на практике 2 часа максимум,а потом снова и снова новая порция дров.,хорошо на них только еду готовить .

    у нас гдето фотооотчёт на форуме есть тема "красивый фотоотчёт" вот нашол
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=42267
     
  10. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=42267
    отчет красивый фотки тоже
    но не верю я что при-12-15 С в полиэтиленовой палатке с такой печкой надо 4 полена дров а при -18 8 полен
    может и можно :) но я не верю металлическая печка за 1 час остынет точно при таких условиях а то и раньше
     
  11. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    в таких минипечках фишка в том,что в них замедляется горение и растягивается на длительное время,и можно легулировать скорость горения и мощьность печи,но они достаточно капризны при использовании,а так как не верить если в фотоотчёте всё наглядно видно и описано,ну может про расход и приукрасил автор немного ,


    проблемы таких печей в том что они требуют хорошего топлива, эффективность завышена, и расход топлива достаточно большой,а так-же металл достаточно быстро прогорает,особенно если разгонять печь до больших температур, может и сплавится вообще,тут нужно особое отношение и подход чтобы всё работало и не ломалось,вобщем беречь и не отступать от инструкции не на шаг,иначе придётся у костра дубеть от холода.
     
  12. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    я как раз про количество дров :)
    меня эта тема занимает сейчас спасибо Вам с Сергеем за ответ
    буду 15 куб. заготавливать
     
  13. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Есть у меня типа такой.Правильно все Бродяга написал.Получше чем обычные буржуйки но характеристике несоответствуют.
    Лучше каменки еще ничего непридумали.
     
  14. Пилигрим
    Оффлайн

    Пилигрим Отшельник

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Голодающее Поволжье
    Вся фишка у такой печки то что она выполнена из нержавейки (поэтому не прогорит), сделана на точечной сварки, и изменена конструкция поддува (сделана стаканом)-и сделана для для палаток потому как не айс в палатке обычное дверное поддувало. Всё остальное от лукавого.
     
  15. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Еще по дровам.Летом толстые поленья лучше нежечь,обходится хворостом.Даже из хвороста выбирать и откладывать толстые на зиму.
     
  16. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    вот ещё по поводу заготовки дров,

    у меня в дервне на заготовку дров уходило 2 недели чистого времени,тоесть заготовить привезти и распилить нажовкй и наколоть крупные паленья,если дрова готовые-даставленные до дома, то нажовкой за день около куба дров можно напилить,в общем за полмесяца 6-8 кубов ,это если каждый день полностью посвещать дровам,тоесть я с утра в лес уесжал на мото ,я после обеда уже дома распиливал, а на севере тяжелее придётся,там и дров больше надо на зиму,можно конечно и по сугробам зимой лазить,но это извращение над собой-летом поленился, а зимой в сугробы ёлки палки ломать,

    там вобщем кубов 12 надо на зиму в зависимотсти от местности,а при том что всё на себе тоскать и пилить,это на заготовку дров может уйти целый месяц,а лето короткое и осень тоже,вобщем труится и ещё раз трудится.--ну или отопление подвести из соседней деревни :D
     
  17. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Меня вот какой вопрос интересует, сколько березок на один куб приходится?
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Бродяга,ты всех распугаешь.В северных лесах много валежника и сухостоя.Я одну зиму дрова непокупал,а просто каждый день по часу
    уделял их заготовке.(приносил примерно по 3 дерева)
    Пилить колоть можно и зимой-вместо зарядки.
    В то время как сосед половину отпуска корячился с покупными.
    Так что кто хочет усложнять тот всегда усложнит.
     
  19. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    [​IMG]

    почитал всю тему вот сейчас такие печки продают труба из колен состоит можно трубу спокойно утащить с собой
    и приделать ее к классической печи из самодельного кирпича или камня чтобы трубу не выкладывать не мучится :)
     
  20. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    видел такие в продаже есть из нержавейки и титана но греют по ка дрова горят.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol