Печь | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Печь

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 4 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да пешехон согласен,но за первый год не упеешь ,а первую зиму как-то надо пережить,вот скорее всего из камня если будет и выложить,и я думаю что печьку побольше надо не ленится,ведь домик мелнький будет ,а значит и обьём воздужа маленький,печь когда разогреется ,то сильно воздух нагреет,и станет как в бане,а чкрез пару часов остынет,и небольшой обьём тёплого воздуха тут-же тоже остынет и опять придётся топить.
    я когда зимой в свою землянку ходил,там у меня печка маленькая кирпичная зделана была,45 -50 кирпичей всего ,так вот она сразу резко разогревается что жар от неё невыносимый,и приходится сверху люк открывать чтобы жар ослоблять,а после того как дрова прогорят и кирпичи нагреются,то люк закрывал ,сначало было реально жарко ,но уже через час становилось прохладно ,а через 2 уже холодно -кирпичи хоть и остовались ещё тёплые ,но уже не справлялись с нагревом воздуха,и приходилось снова топить,а потом дрова кончались и снова я брал мешки и в лесок .На улице ночью да минус 20 опускалось и приходилось топить постоянно ,но не перегревая и 2 мешка заготовленых дров хватало часов на 6,нчью только протопищь ,только спать ляжещь и через 1,5часа от мороза просыпаежься и довай снова печь топить,времени почти ни на что не остовалось ,только дрова и дрова и ночью хрен поспишь,вот я три дня выдержал и плюнул на это дело,а про себя думал если бы осенью подготовил к зиме землянку ,в частности печь ,а то даже заслонки небыло ,дырявым ведром после протопки дымоход закрывал,то намного легче бало бы ,по крайней мере не топить постоянно,а то засыпаешь жарара ,а просыпаешься мороз ,блин,из-за етого чувствуешь себя как с похмелья ,а дрова кончаются и приходится и ночью выбираться из берлоги и идти снова ломать пилить ....
     
  2. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Что-то не спалось.Вспомнил что у меня на чердаке есть старая книга Верзилин"Справочник сельского печника".Слазил,нашел.Всю книгу читать нет смысла т.к. многое на практике по другому делается.Тот же раствор лучше как я писал замешивать.Но в книге много хороших порядовок.Нашел порядовку отопительного щитка.Завтра после завтра мне нужно в соседнюю деревню сходить.Там у одного человека есть сканер.Если кому нужно я зайду и он мне порядовку отсканирует.Правда я не очень то уверен что получится.Он такой же" компьютерный гений" как и я.Только объясните как все это дело потом в форум засунуть.Если нужно конечно.Ну да все равно хотел себе телефон с камерой заказать.Но опять же не знаю как и с телефона если книжку сфотографировать фото в форум отправить.
     
  3. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Жесть. Каторга самая настоящая (с долей садизма), только на самого себя. Печка и её растопка большая проблема... вообще добыча тепла это наверно основная проблема в отшельничестве. По крайней мере, я так из своих знаний исхожу...
    p.s. Но если это решишь, то проблема останется за питанием, до тех пор, пока не надумаешь обживать новое место.
     
  4. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Ув.Бродяга.В Вашей истории еще один момент есть.Вы сказали что в свою землянку заглянули зимой.Т.е. она стояла не топленая?Тогда все ясно.Земля промерзла и вы топили печь считай в леднике.Еще один минус жизни в землянке.Задвижка на дымоход вещь важная.Если ее нет можно обойтись выдвижным кирпичем или просто куском метала оставить его вкладке и расшатать.Сам будет по щели вдвигаться выдвигаться.А под задвижкой бывает делают чистку и открывают ее после протопки когда задвижка уже закрыта.Работает такое дело как мощный фен.
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Так и в холодный промороженный дом приезжаешь,надо весь день топить что бы к вечеру стало тепло.А уж про землянку я и неговорю.
    Теплопотери несравнимые.Отогревать промороженую землю это полнейшее извращение.
    А если живешь то двух протопок хватит за глаза.Тем более в землянку
    холодный воздух будет засасывать полюбому,так как она ниже уровня земли.
    Быстро накаляется печка?А ты ее вторым слоем обложи,кирпичей
    камней,глины.Она дольше будет держать тепло и медленей накалятся.
    Утепли дополнительно стены и окна.
    Главное не создавай себе проблемы там где их нет.
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А дров полюбому понадобится много.Но это нестрашно.
    Просто возьмите себе за правило 1час в день уделять дровам.И проблем небудет.Ненадо зацикливатся на одной работе -только стройка или только заготовка.День отшельника должен быть разнообразным интересным и наполненым.
     
  8. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    вот я и имел ввиду ,то что печку сразу надо нормальную делать,иначе потом зимой где материал взять для переделки или доделки,если бы я рассчитывал на зиму ,то я конечно бы по лучше сделал печь ,и заслонку бы поставил и т.д.,хотя думал что она потянет,а аказалось что нет,помещение слишком маленькое ,воздух моментально прогревается ,но так-же быстро и остывает,вобщем жильё было не продуманое,зато за два дна построил и осенью нормально было
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Заслонка даже важна не на трубу,а на отражатель огня.
    Тоесть дверца на печку.Потому что от прямого огня помещение прогревается очень быстро и также быстро прогорают дрова.
    Если дверцу сделать неполучилось,то можно сделать заслонку
    из железа или глиняную.
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Простейшая печь."Юконка"
    [​IMG]
     
  11. Влад
    Оффлайн

    Влад Отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    С такой печкой в доме задохнёшься. В том то и проблема, чтобы печь была герметична.
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Дак замазал глиной,поставил трубу и все.
     
  13. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Кстати видите как котелок стоит?Вот так я и советовал если нет заводской плиты.А потом отверстие кирпичом закрыть и топить дальше.А дыма и огня не будет.Тяга огонь загнет,а дым утянет.Только в который раз повторюсь.Не глина.Раствор.Много песка и мало глины.
     
  14. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да с такой печкой и в шалаше зимой не замерзнешь. Интересно, а можно ли заменить котел какими-либо своими поделками из природных материалов?
     
  15. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Если верхний камень ровный жарить и печь можно прям на нем.
    А для жидкости придется делать горшки.
    Или использовать стариный способ.Накаляешь маленькие камушки
    и опускаешь их в воду.(если вода в бересте)
    Ну а вобще трудно представить такую ситуацию.Фляжка,консервная банка вполне годятся для замены посуды для печи.
     
  16. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да ,такую печь ,из таких камней,можно сделать в жилище на глиняном растворе ,меня вот только доступность камней почемуто волнует ,хорошо если местность камнистую выбирать ,а так ,такие камни как на фото ,это идеальный вареант для постройки хорошей печки на глиняном растворе ,можно сказать готовые кирпичи .
     
  17. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Тинкер-хермит спрашивал в соседней теме.Нет.Сразу топить нельзя.Нужно открыть все заслонки и задвижки в печи и дать сохнуть несколько дней.По цвету раствора увидите когда печь высохла(раствор станет светлым).Первую топку лучше делать чем то легким(например соломой).Сперва может дымить т.к. печь внутри еще сыровата и труба"холодная".Топите легким день два.Задача не натопить печь,а окончательно просушить.Увидите что просохла по тяге.Первую топку делать не в полную силу.Могут появится мелкие трещинки на теле печи(если мало песка и много глины в растворе) не обращайте внимания это допустимо.Любая трещина в месте где дымоход проходит потолок,или в трубе на чердаке-путь к пожару.Дымоход,грубо,просто труба по которой идет дым.Система дымоходов(отопительный щиток),грубо,просто выложенный из кирпича как бы змеевик для дыма.Выглядит внешне как стенка к примеру или куб.Ну а как правильно готовить раствор(без лепки всяких там никчемных шариков как в книгах пишут) я писал.И,если позволите ув.Тинкер-Хермит совет,то не спорьте и не оправдывайтесь ни с кем.Если Вы чисто городской и не знаете с какой стороны у топора топорище,то может правда стоит с деревни начать.А уж когда будете представлять как бревно на четыре канта отесывается,тогда уж дальше.Да и проверяйте все пока дома.Тренируйтесь.Те же желуди к примеру как в книжках пишут не съешь.Во первых надо не на четыре части резать,а сразу на чем нибудь(есть такие меленки ручные) в крупу дробить.Вымачивать нужно в подсоленой воде как одуванчики.И когда варишь,сначала покипятить и воду слить,а уж потом варить.Иначе все равно горчат.А те ученые кто про желуди в книжках пишут,те видели,а сами не делали.Видели что в воде вымачивают,а воду на вкус не пробовали и не знают что соленая.
     
  18. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Если кто будет кирпич сырец для печи делать.Форму лучше из дуба.Если нет то из березы.Торцевые стенки с выступами,в боковых под них отверстия.Когда соберешь получается как бы лесенка.Теперь накидываешь на форму крепкую веревку завязанную петлей.Между веревкой и боковой стороной суешь клинышек чтоб пяткой он на земле,а острием кверху.Второй клин забиваешь между первым и стенкой формы.Все.Теперь форма стянута и можно трамбовать в ней глину,форма не разойдется.Потом унес в тенек,где сушишь,клинышек выбил,форму разобрал и по новой.Форму нужно смачивать и посыпать песком чтоб меньше прилипало.Трамбовать нужно усердно.
     
  19. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    фотмы для кирпича сырца ,можно делать из любой доски ,формы могут быть как одинарные так и двойные ,формы собирабтся на гвоздях,вставляя внутренние плянки и забивая гвозди с торцов,что-бы форма во время трамбовки не разехалась,так-же её дополнительно стягивают вервкой.Трамбуют руками и пресуют бруском ,который входит в размер формы ,далее аккуратно постукивая по бруску из раствора выжимаются остатки влаги,после заполненные формы сушатся в теньке 10-15 дней ,потом кирпичи извлекают,для этого формы разбирать не надо ,кирпичь высыхает и сжимается в размерах на 10%,и легко выходит из формы,после кирпичи раскладывают плошмя и сушат 2 дня ,потом наоборот,далее на рёбраз и стоя ,итого ещё 10-15 дней,и только когда кирпичи полностью высохнут и станут беловатого оттенка их можно использовать для кладки печи.
     
  20. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Есть маленькая проблема при сушке кирпича в форме.Дерево будет влагу забирать и разбухать.Форма будет прикрывать боковые стороны кирпича и верх будет сохнуть быстрее.Т.е. сушка пойдет не равномерно.Я бы все таки советовал разборную форму.С ней и дело пойдет быстрее.Ну кому как.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol