Палатка | Форум отшельников. Форум о выживании

Палатка

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем steelcat, 16 июл 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обмениваемся дешевыми и легкими вариантами временных жилищ в лесу.

    Вот что я нашел в Питере:

    [​IMG]

    http://www.kant.ru/show_good1.php?t=out ... _razdel=31

    Подкупает вес 2кг и цена - 1000 рублей. Отсутствие стоек поможет уменьшить объем в сложенном состоянии. Идеальный вариант для странствий по лесам, в которых не проблем с деревом для стоек.

    На следующей неделе буду тестировать.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    В лесу стойки необязательны, можно растянуть на веревке между деревьями. Я так делал.
     
  3. AntonStorm
    Оффлайн

    AntonStorm Интересующийся

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    А какова минимальная температура, при которой можно в ней спать?
    На сайте ничего про это не написано! :(
     
  4. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антон, палатка защищает только от дождя и ветра. Температура ночью внутри будет совпадать с температурой снаружи. Поэтому палатка - не защита от холода. Нужен теплый спальный мешок. Обязательно кокон. Я спал в летнем спальнике и верхней одежде до нуля градусов. Это минимальная температура, ниже можно просто отдать концы. Немаловажно: хороший плотный ужин перед сном, горячий чай в избытке.
    Далее, зимой при наличии снега можно сооружать снежные барьеры вокруг палатки, что создаст дополнительную изоляцию от холода и ветра. Можно и без палатки, выкопать нору в сугробе или сделать иглу. Как бы не казалось странным, но в снежном убежище теплее, чем в любой палатке. Отпаливать иглу можно парой свечек и уже будет очень комфортно.
     
  5. AntonStorm
    Оффлайн

    AntonStorm Интересующийся

    Регистрация:
    7 ноя 2011
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Просто у меня нет и никогда не было палатки. А вот зато мешок спальный есть.
    Приходилось пару раз проводить ночь у костра в холодную погоду: один - были заморозки, тогда я первую половину ночи проспал под тонким одеялом на голой земле, а дальше тупо у догорающего костра лежал и ждал пока наступит утро; другой - уже в ноябре, кода выпал снег, просидел кое-как, периодически засыпая, у еле тлевшего костра (не мог найти сухих дров, да и с собой ничего из инструмента не было) до утра. :)
    Правда, тогда я был в тёплой одежде, в отличие от первого раза. Но опыта по ночёвке в лесу не было никакого! :(
     
  6. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ниже нуля на самом деле лучше посидеть у костра, пощипывая себя за нос, иначе есть шанс не проснуться. С палаткой обломался, пока собирался, остались только в Москве и интернет-магазине. Жаль.
     
  7. Глеб
    Оффлайн

    Глеб

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Краснодарский Край
    steelcat , поищи в китайских интернет-магазинах - она всё одно оттуда идет....
     
  8. Скиф
    Оффлайн

    Скиф Отшельник

    Регистрация:
    19 май 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    по поводу палатки и окружающей температуры-возьмите свечи стеариновые, самые простые-они нагреют палатку и при соблюдении пожарной безопасности вам не грозит остаться без крыши! просто сделайте небольшое приспособление, которое будет крепиться к крыше/куполу изнутри, по типу подвешенной лампады, единственный минус палатки-шквальные ветра при проливном дожде, да и без него, вот когда в ней "весело"))) а во всех остальных случаях выспаться можно.
     
  9. Ромашкин.
    Оффлайн

    Ромашкин.

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    и ты
    Одно время ходил с забавной самоделкой, прямо как с картинки топикстартера, только крыша-полиэтилен, а вместо треккинговых палок использовал держатель для удочки, алюминиевый, телескопичский, с того же рынка, ну а продольную слегу выполняла веточка, срезанная по пути.
    Забавно, ведь сначала использовал по назначению, затем как поддержку для котелка, а после и вовсе палатку поставить.
     
  10. Onir
    Оффлайн

    Onir Интересующийся

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    На мой взгляд 2 кг это много. Из легких (около 1 кг) посмотрите Refuge Vaude, Redfox Light fox, Tramp SPUTNIK.
    Давным-давно тоже сшил подобную однослойную палатку весом 1 кг, служит до сих пор. Стойки из любых палок, коих в лесу полно. Идеальный вариант для летних лесных ночевок, и комары не страшны. Правда во время долгого дождя нужно накрывать крышу полиэтиленом, иначе протекает.
     
  11. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    VauDe Refuge - очень дорогая. Наиболее привлекательно выглядит Tramp Sputnik с весом всего 1 кг.
     
  12. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Использую двухслойную двухместную палатку Nordway уже много лет. Вес около двух килограмм.
    Нареканий нет, ничего не сломалось и не оторвалось. Стоила меньше тысячи.
     
  13. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    сегодня купили с женой : рюкзак 110л,палатка2х местная,2 спальника,2 пенки коврика,1 пару флисовых носок,2 компресионых мешка,1 комплект термобелья (на жену).о качестве пока сказать ничего не могу....нужно тестить. по цене все обошлось в 9200р. магазин "таежник" рекомендую.
     
  14. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    По моему глубокому убеждению, в дешёвых китайских палатках спать невозможно. Сам в таких не спал, но смотрел, как другие мучаются. Насчёт палатки ничего посоветовать не могу, т.к. палатки у меня нет - последние годы ночую в избах.

    В 2012 году купил себе новый рюкзак Бизон Татонка 120 л за 11750 руб. и летний спальник Гарип (до нуля, вес всего 900 гр.) за 5000 руб. - очень удобные, рекомендую! Я не такой богатый, чтобы покупать себе дешёвые и неудобные вещи. В моём рюкзаке очень удобно носить тяжёлый груз на большие расстояния.

    В 2009 купил себе новый налобный фонарик Petzl MIO XP за 4000 руб. (предыдущий точно такой же угробил за три года экстремального использования) - очень удобный, рекомендую всем!

    Пенку купил себе (для избы) размером 120 см на 250 см. В строительном магазине брал, продаётся метражом. Ничем от обычного пенополиуретанового коврика не отличается.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2015
  15. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    поглядел на сайтах цены.....рюкзак уже свыше 20 стоит. фонарик с индексом хр есть только myo rxp стоит 6300 у нас (ну нам как новечкам пока покупать такое некамильфо,да и где его потом в глуши заряжать а для нескольких ночевок лучше наверное дешевкой обойтись,потренируемся пока сделаем выводы что нам действительно надо чтоб от цивилизации уйти...) с пенкой да) эх я лошара))) но незнал что в строймагазинах есть....там наверное даже 3х слойный можно нарезать? а воопще спасибо за отзыв. если несложно можно мне в личку ваш опыт ухода описать....быт....и полезное что выживать помогает.в целом опыт.
     
  16. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    В строймагазинах есть много всяких интересных вещей для утепления. Приходите, смотрите, задавайте вопросы продавцам. При этом учитывайте, что продавцы всего не знают.
    Зарядка аккумуляторов в глуши - от ветряного электрогенератора.
    Полностью с вами согласен - для леса совершенно необязательно покупать спец.фонарик для суровых пещер, который и противоударный, и водонепроницаемый.
     
  17. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    А вы для каких целей снаряжаетесь с женой?
     
  18. athila
    Оффлайн

    athila Интересующийся

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    во первых тренировка (ночевка на природе,вылазки,анализ) во вторых для так сказать разведки. транспорта у нас нет и поэтому чтобы выяснять где и какие деревни заброшены,где есть водоемы родники,может поля засеяные.для этого чтобы во время переходов можно былоб так сказать подстраховатся и переночевать на местности.а в целом намерены уйти от людей.
     
  19. дядюшка ау
    Оффлайн

    дядюшка ау Интересующийся

    Регистрация:
    15 июл 2015
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    128
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Когда-то жил в армейской палатке из брезента - это Жесть! Однослойная, без противомоскитных сеток, тяжелая, ставится полчаса. Брезент промокает и начинает капать водой на тебя спящего. Пола нет - земля под ногами и то, что постелил....
     
  20. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Когда я спал в брезентовых палатках, то накрывал их полиэтиленом. Полиэтилен крепил при помощи бельевых прищепок.

    Однажды ночевал в полиэтиленовой трубе - не разрезанном куске полиэтилена, укреплённом на двух кольях. Не понравилось: конденсат с потолка капает, комары летят...

    Однажды зимой (10 ноября примерно, на улице было около минус 10-и) ночевал в полиэтиленовом шалашике в спальном мешке - забил в землю колья, натянул полиэтилен. Шалашик выстроил на месте костра, т.е. на тёплой земле. Утром проснулся от холода и с невероятной скоростью развёл костёр, чтобы согреться.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol