Охота и рыбалка | Страница 6 | Форум отшельников. Форум о выживании

Охота и рыбалка

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем бродяга, 8 дек 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    понимаешь,это не напишешь словами это надо расказывать и показывать и люди без опыта всё равно непоймут все тонкости и нюансы пока сами не испытают всё на практике,опыт у всех своеобразен и тут нет определённых стандартов и методов обучения ,курс рыбака тут не прокатит ,это складывается из индивидуального опыта и ошибок и недочётов ,у каждого рыбака своя правда и свои хитрости и уловки ,тактика ,тут надо чувствовать ,анализировать,и подстраиваться под повадки и условия и возможности и исходя из этого ориентиравиться как поступать и что делать и как и всегда ситуация и каждая рыбалка разная и правильный выбор места или способа лова зависит от способности анализировать.ТАК-ЖЕ и в охоте ,какждый думает мыслями и повадками зверя и исходя из этого действует по ходу корректируя свои действия ,и каждый охотник поступает по своему ,я думаю ты понимаещь о чём я ,без желания в это вникнуть бесполезно
     
  2. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Да понять то могу.Но тут есть и люди что не знают что кембрик-это провод раздербаненый.Вот и объясни то что ты, рыбак-маньяк :) знаешь,кому надо-поймет.А кому нет -для общего образования.Просто я так понятие форума понял-говори что знаешь и учись что не знаешь.
     
  3. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    всё что косается рыбной ловли давно описано и способов миллионы ,я тут ни чего нового не скажу так -как не профи а рыбак любитель ,да и описывать даже основные методы ,это целую книгу писать надо. такие примитивные вещи что рабак должен предстовлять поведение рабы и предугадывать её поведение чтобы правильно и вовремя делать подсечку ,или описывать другие примитивные вещи желания нет,так как если рабак рыбу ловит по принципу ,паплавок шевелится значит надо вытаскивать это не рыбак и врятле он освоит это дело если не понимает простейшей механики рыболовства.,рыбаками становятся с детства и если ты вник в неё ,то так и будешь рыбачить и ловить рыбу в любую погоду и в любом месте ,даже когда сети других рыбаков пустые ,а если рыба кормится и её много,то поймать её сможет любой человек с удочкой,даже если он рыбачит первый раз
     
  4. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    вот про рыбалку на карася как нибуть напишу некоторые тонкости которых нет в стандартных описаниях ловли этой рыбы ,так как много времени провёл за ловлей именно карася ,не смотря но то что эта рвба обычно активно клюёт есть периуды когда карась на отрез отказываеся клевать,и бесполезно менять насадку или снасти ,хотя карась ходит,кормится ,но кормится естественной едой и тут есть свои тонкости что-бы заставить его клевать,есть водоёмы где карась не идёт всетки и не кльёт на удочки ,хотя его много и тут нужен особый подход к ловли этой на самом деле очень привередлевой рыбы.
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Арзамасский район. Половодье. Размыло мост, и через проход ревет поток. Умные мужички прикрепили сетки для картошки/моркови горловиной вперёд. Крепко. За день набивает рыбой полную. Жаль не мог сфоткать.
     
  6. Ван Чу Го
    Оффлайн

    Ван Чу Го Отшельник

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Я и близко не охотник, вот рыбак не плохой да.. а как охотник полный ноль, только интересоваться начинаю, от-того и вопросы такие глупые порой вылазят, так что не серчай..
     
  7. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Да не серчаю и не в обиде я.Только если знаешь чего то учи.Я рад буду ужасно.Потому что сам хожу и учюсь.И хоть смерть не раз видел и помереть не боюсь,а обидно будет что чего то не знаю и не пробовал а помру.С уважением к тебе(ты ж сказал что на ты,так я и на ты)
     
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Интересное мнение о петлях.
    "Дык все довольно таки не сложно. Нужно найти хорошую тропу. Магистральную. По которой он постоянно снует. Такая есть обязательно. И в нее - петельку из нихрома. Сантиметров 10-15 в диаметре. Нижним краем - немного выше тропы. Другой конец прочно (!) к кусту или деревцу. Только не из меди - порвет. Экспериментируйте - поставьте на тропе несколько разных петель. И все получится. Лыжного следа заяц не боится, а даже использует его как пробитую тропу. То же и кабарга. Косуля лыжный след не любит - проваливается. Попробуйте на зайца несколько раз - поймете, что это не сложно. На косулю тоже ставится жестко привязанной. А ВОТ НА КРУПНЫХ - обычно ставится не петля, а башмак с волокушей. Но для выживания это лишне... Только вот удавленный в петле заяц или коза, кабарга - совсем не то, что стреляные. С душком, однако... Ну да для выживальщика ведь это не важно?"
     
  9. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    А вот ту речку посмотрел,про которую ув.Бивень спрашивал,на такой речке можно наплывом попробовать.Метод конечно браконьерский,зато уловистый.Нужны лодка,сеть и либо кораблик,либо хоть канистра пустая для поплавка.Кораблик это просто две досточки прибитые крест на крест,но не плашмя,а стоимя.Или одна к торцу другой.Да,чуть под углом.Принцип кораблика прост-течение на него давит он уходит,как парус,только вместо ветра-вода..С его помощью можно снасти и с берега заводить.Ну а если его колотить лень,пустая канистра пойдет или что то как большой поплавок.Набираешь сеть,т.е. аккуратно укладываешь поплавок к поплавку,грузило к грузилу,что б если потянул сеть спокойно растянулась.Дальше все просто.Выходишь на лодке,к одному концу сети кораблик или канистру и в воду.Сеть спокойно распускается,ты подгребаешь что б она была более менее натянута и стояла поперек течения.Сплавляешся таким макаром с пол километра,выбираешь рыбу и по новой.Лучшее время на закате.Но больше мешка из под сахара рыбы не берите за раз.Ее ведь еще и обработать нужно.Сейчас все купить можно,мой совет,если интересно,наберите несколько крылаток или жаков там.Снасть вроде простенькая,ребенок поставит,а выигрышная и круглогодичная.Так же всю зиму в проруби простоит хоть на речке,хоть на озере.Крылатки,жаки,морды-это разные варианты вершей.Кстати хорошо уметь плести из ивовой лозы.Можно этих вершей понаделать сколько хочешь.Хоть все озеро ими заставить.
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Вот это здорово.И главное просто.
     
  11. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Кстати кораблик,можно сказать,это отдельная снасть,а делать его дело простое.Можно поиграть с размером досточек -от этого мощность зависит.Им можно многие снасти и без лодки заводить,а если приноровишься-он и против течения идти может.Ну как объяснить.Рисовать не умею.Принцип воздушного змея короче.Ну кто в детстве змея запускал тот сразу поймет.Кроме того ловить корабликом просто так интересно.Как в детстве.Но снасть серъезная.И закидушки,и блеснить,и с экранами,и сеть помочь распустить и т.д.А сделать можно из того же обрезка дранки,к примеру,да досточек любых.Кто на компьютере рисовать умеет и кораблик знает, пусть нарисует.А что я раньше писал-с тем способом не попадайтесь.Браконьерский.Сеть и лодку отберут и штрафанут.Хотя пока этот рыбнадзор найдешь...запаришься :).Кстати если не найдете нормальных сетей(хороши финские) хоть фабричных,а лучше самовязок,то берите китайские.Только сразу скажу.Все фабричные сети желательно пересадить.Ну хотя бы поставить поплавки посерьезнее и грузы(лучше кольца грузы-сеть не путается и т.д.),а китаек в обязательном порядке и с ними аккуратно-не долговечны.Но самый лучший вариант самому научится вязать.Там ничего сложного.За неделю уже даже не смотришь как вяжешь.Все на автомате.А если по фабричным,то сколько видел всяких рыбацких штуковин-финны больше других понимают в этом.Да,совет.Сплетите корзинку мелкую или сколотите ящик со щелями,а с собой возьмите несколько мелких экранчиков.За осень наловите экранчиками мелочь,ее в корзинку или ящик,корзинку в воду,лучше проточную что б не задохлись.Вот вам на всю зиму и живец есть.Ну а если голодно то хоть живца съедите :)
     
  12. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Браконьерим дальше.способ для озер и во второй половине лета,когда сверху вода прогрелась.Ставим сети на глубину.Все просто.Вырубаем две палочки чуть выше высоты сети.К одному концу палочек привязываем по мешочку с песком килограмма на три.Палочки к концам сети концы естессно вдоль палочек расправляем и натягиваем.Все.Ставим сети по озеру.Лучше несколько в виде буквы "ш".Искать можно кошкой из проволоки,а можно к палочкам привязывать веревочку длиной как глубина плюс высота сети(если рыба сеть положит) c поплавком,а поплавок шифровать тем же листом кувшинки к примеру,только надорвите чтоб среди других листьев не искать.Но все таки без ствола с запасом дроби,картечи,пуль бронзовок и т.д. тяжеловато будет.Хотя я не пойму куда ув.Бивню,к примеру,500 патронов.Лося в одиночку трудно разделать.Он средненький 300кг.Да и куда столько мяса.Да забыл.Сеть и зимой ставить можно,но одному почти не возможно.Если хотите на озере поставить сеть зимой,то еще осенью лучше в дно вбить два шеста с привязанной меж ними к нижним концам веревкой.И пусть вмерзают.Зимой шесты вырубите и веревкой сеть будете протягивать веревкой,а проруби прикрывать чтоб не замерзали.Естессно растояние между шестами как длина сети,а когда первый раз сеть протягиваете ко второму концу тоже привязываете веревку.Сеть проверяйте каждый день-рыбу ловить надо,а не убивать.
     
  13. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    А вообще.Если честно.Надо Бродягу и Ван Чу Го спрашивать.Они рыбаки.Я не рыбак.Я браконьер.Если б мне на еду рыба не нужна и на зиму собачке,я б и не ловил.Хотя в том что государство называет браконьерство я плохого не вижу.Ловлю чтоб съесть и жить.По мне хуже люди кто как по телевизору спинингом рыбе рот порвет,а потом отпустит.Ах какой он хороший,а я плохой.А то что рыба потом кушать с таким ртом не может,дохнет,других заражает-спасение природы.Но только про самолов и самодур ни слова не скажу.Эти снасти больше убивают и калечат чем ловят.А если ты живешь в лесу и на воде,то надо заботливым хозяином быть и радетелем,а не убийцем и рушителем.А для ув.Бродяги.Тот ваш родственник от Вас ничего не скрывал.Секретов там.Варят с хвоей и живицей только капканы.Чтоб с них смазка сварилась(которая зверю как кирпичем по носу)и металом не пахло.Это человек запах железа не чует,а зверушка очень даже.Но я писал,не храните в доме.Ставьте в рукавичках,которые тоже не в доме.А смазывайте ,чтоб не ржавели,дегтем что из бересты натопите.Но это для зверя.От ласки (8 см) до тигра(2 м ,ьез хвоста),но вам и не ловить таких.А зайцу пофиг.
     
    Кмет нравится это.
  14. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ВОТ если каму интересно вязание рыболовеых сетей своими руками,то посмотрите на моей страничке,правда тема ещё недоделана ,но там и так я думаю всё понятно
    http://soliaris2010.narod2.ru/vyazanie_ribolovnoi_seti/
     
  15. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Утка днем шифруется,а на жировку выходит с темнотой.Рассказываю с чужих слов метод.Парень говорил что они так в универе ловили для науки.Втыкали в дно озера вдоль травы и поперек шесты и подвешивали на них старые сети высотой сантиметров 50 над водой.
     
  16. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    в принцепе и так утка может пойматься ,просто в жизни отшельника нужно экспериментировать из того что есть и всегда пробывать разноообразные методы и тогда какой нибуть способ всё равно даст результат ,а если ничего не придпринемать и ждать "с моря погоды",то можно и ножки протянуть или к людям :накормите бедного отшельника -с голоду помераю.
     
  17. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    кстате хотел спросить ,если кто смотрел на моей страничке про вязание сетей ,вы там хоть что нибудь поняли или всё переписывать.
     
  18. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Фото не очень.Мне кажется лучше показывать пошагово на веревке.Веревка сфоткается лучше,ведь главное показать принцип вязки.Только тупым объясни что показываешь просто на примере толстой веревки чтоб видно было.А то так и навяжут.И сфоткай как насаживать.Многие только примерно сеть в жизни видели.
     
  19. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    мне кажется если по картинкам не разберутся ,то лучше в живую обьеснять ,хотя есть и тяжолые случаи ,что обьеснять бесполезно,так как в голове более одного действия не держится.
     
  20. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Кстати,есть еще такие уловистые снасти как перемет и самодур.Ловить можно и на реках и на озерах,делаются на раз(был бы шнур покрепче),но тоже браконьерство.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol