ОПРОС. Какая форма отшельничества... | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

ОПРОС. Какая форма отшельничества...

Тема в разделе "Формы и виды отшельничества.", создана пользователем Rufus, 21 ноя 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

?

Какую форму отшельничества вы выбрали для себя? Можно выбрать несколько вариантов.

  1. 1. Классическое: один, без предметов цивилизации и денег.

    3 голосов
    23,1%
  2. 2. одиночки живут раздельно, но не слишком далеко; еженедельно

    5 голосов
    38,5%
  3. 3. мужчина и женщина.

    1 голосов
    7,7%
  4. 4. семья, дети, дом, хозяйство, электричество, интернет. Но в глуши.

    0 голосов
    0,0%
  5. 5. община единомышленников.

    1 голосов
    7,7%
  6. 6.Дом в деревне. Или жить на даче.

    3 голосов
    23,1%
  7. 7. дауншифтинг где-нибудь в Гоа.

    0 голосов
    0,0%
  8. 8. Ничего из перечисленного. Тогда напишите свой вариант в обсуждении.

    0 голосов
    0,0%
  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Как в анекдоте: пришел и всё опошлил.
    :acute:
     
  2. Михаил
    Оффлайн

    Михаил Бывалый отшельник

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Алтай
    для классиков - коза!
    ... и молочко, и варежки, и носочки, ...
    :)
     
  3. storozh
    Оффлайн

    storozh Интересующийся

    Регистрация:
    13 ноя 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    сторожевая охрана
    Адрес:
    Приволжье
    Я сегодня очень-очень сексуально озабочен? :-D
     
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Мне видится наиболее приемлемым альпинистский вариант восхождения: - на 3-х тысячах ставится базовый лагерь, а далее одни идут на пять (ставят свой лагерь), другие на 6 и т.д.
    В нашем варианте : - находится самый заброшенный крайний хутор ( без всяких людей конечно), на краю леса в 80-100км от ближайшего малонаселённого пункта, - ставится базовый лагерь. Ну а далее, кто-то остаётся на базе, а кто непосредственно в лес : - кто на пять, кто на 10, кто до конца. С точки зрения даже прямой логики - этот вариант является лучшим. Он максимально минимизирует риски и отдаляет точку невозврата. Планы типа: - возьму рюкзак - зароюсь в землю... мягко говоря весьма авантюрны

    :)
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Чую, кто-то обиделся на результат опроса - 46% за п.2. Я лично считаю этот вариант разновидностью одиночного, а вовсе не колхозом. Не хочешь приходить на общие "медитации" - и не надо, просто сообщи, что жив. (руководить сбором мог бы кто-то выбираемый по чисто формальному признаку - старший по возрасту, например). Однако в случае ЧП прийти обязан. Историческое отшельничество развивалось от п.1 к п.2: к знаменитому святому приходили ученики, он выделял им место в отдалении или оставлял у себя на выучку. Если ему надоедала популярность (посетители, больные, власти, церковные иерархи с просьбами занять должность), он уходил дальше в пустыню. Или просто заводил себе ещё одну келью в глубине пустыни и жил там временами. Проблему баланса между заповедью гостеприимства и уединением они тоже решали. В случае нападения каких-нибудь блеммиев, они имели укрепленное убежище.
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вообще-то, в этом опросе я хотел соединить 2 темы: разные формы одиночного-группового жития и отношение к предметам цивилизации: электричеству, искусственному освещению, бензопилам, интернету и деньгам. У меня, например, нет особых проблем с обустройством быта - живу в частном доме, бывал в экспедициях. В какой пропорции смешивать глину и песок, наружу или внутрь должна открываться дверь - это я знаю. Но когда хочешь, например, посоветовать что-то в тему для списка предметов необходимых для жизни, всё время упираешься в этот вопрос.
    Таскать брёвна или возить на лошади. Как заготавливать дрова: использовать хворост - или бензопила, со всеми вытекающими. Электричество или лучина? Имею возможность купить козу - но имею ли желание? Предложить новый опрос боюсь, помня о судьбе предыдущих попыток. Так и будем мыкаться - одни и те же люди будут предлагать сделать эл. станцию и таскать брёвна на себе. :lol:
    Вот поэтому я и хотел спросить у людей: вы за большевиков али за кумунистов?
     
  7. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    выбор того необходимого или иного зависит от человека, его опыта знаний, возможностей.
    кто-то из нас не разбирается в технике и максимум что сам может сделать -это батарейки поменять .а кто-то и нас слабый физически и ищет лёгкие пути постройки жилищя обустройства быта ,кто-то вообще на этом не замарачиваеся-вобщем дело в том какой человет -его суть.
    но всётаки все мы привыкли к электричеству, транспорту,повседневной лени,возможности за деньги делать то что сами не можем,и там влесах все наверно хотят по возможности иметь тоже самое свет, интернет,еду из магазина-да я щитаю зто нормально.
    таже самая эл.станция ведь мало кто отказался бы от электроинергии ,на так как не все знают и умеют ,то выбирают фонарик или лучину, или вообще за чем он нужен этот свет можно и без него .
    теже брёвна про каторые я писал ,да я понимаю что это для физически крепких людей ,но это тоже только кажется ведь даже сырое бревно диаметром 25-30см. и длинной 6м. весит около 100 кг.и в двоём их можно запросто тоскать -по 50кг на брата ,да и 60-70брёвен кажется много ,как говорится глоза бояться руки делают.
    я из своего опыта могу сказать что в двоём за 2 часа камаз калиброваных брёвен разгрузить запросто ,10т. цемента.или трубы сотку 9м.камаз кирпича и т.д.
    в лесу конешно готового стройматериала нет ,обробатывать и выпиливать лес самим придётся ,но за пару месяцев тяжолой работы комфортный домик -достойное вознограждение.
    вообщем я считаю если человеку надо он может и горы свернуть ,и сам свихнуться (шутка).
    а так можно прожить и в наре или шалаше ,но у нас зимой везде холодно -неудобно это ,да и как мыться и стираться .
    а вообще у нас да и везде бомжи на свалках зимой в шалашах живут и ничего не помирают ,я целые городки бомжей видел.
     
  8. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Михаилу
    Дело тут не в половой дискриминации, дело в затруднительности использования противозачаточных средств(несмотря на пример Сергея по спец.траве) и не самом высоком уровне санитарии и гигиены, а залёт - это конец отшельничеству и возвращение в социум. В лесу нет ни женщин, ни баб, в лесу есть - напарник. Семья возможна, но только в том случае если женщина не репродуктивного возраста.
     
  9. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Думаю, что лучше всё-же эти темы разделить. Тут есть большая опасность привнести социальное неравенство в отшельничью среду, это опасно КРАЙНЕ! Вырисовываются забавные картины: - как по воскресеньям, к отшельнику зажиточному - сруб-домовому, стягиваются отшельники-шалашники и отшельники-землянщики.... он их благосклонно принимая поощряя индийским чаем и невиданной карамелью "Полёт".... проводит совместные медитации, доброжелательно помогая сомневающимся выбрать Правильный путь.... Ничего вам это НЕ НАПОМИНАЕТ? :-D
    Что касаемо электричества - абсолютно согласен - нужно и можно стремится решать вопросы со светом, разделяя их на этапы и продумывая возможности. Тьма убивает раньше чем голод.
    Не суть ухода от социума испытание отчаянных лишений и страшной нужды, для воспитания воли и силы духа есть и другие методы.
    Что касаемо денег.... хмм... нуу можно закинуть вертолётом канадский сборный дом и поставить его напротив избы Агафьи - далее отгоняя от неё медведей попутно открывая пятую чакру :)
    А можно и купить достойный генератор и пяток бочек солярки на зимовку. тут я не знаю. Всё в твоих руках!
     
  10. Лелик
    Оффлайн

    Лелик Отшельник

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    а может и нужны))) я думаю многие девушки, женщины согласятся
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ай-яй-яй, а как же эти отшельники-землянщики не посмотрели тему "Философское обоснование" и самое первое сообщение в ней? Бедняги. Нельзя же, в самом деле, уходить в отшельники без должной психологической подготовки...
    :)
     
  12. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да может и нужны ,но таких женщин еденици ,как и нас и реалная жизнь единомышленников разных полов вместе это практически исключение,одна половинка всегда стродает..
    женщины же восновном желают видеть отцом своего ребёнка -сильного мужчину -в финансовом плане ,стабильного , с четкими планими на будущее,а мы врятле обеспечим детям светлое будущее -в его современном понимании.
    да и большенство молодёжи сейчас-склонны к гламуру ,вещям ,сплетням ,а в лесу или глухой деревне гламура и в памине нет-одни серые будни и физический труд
     
  13. Лелик
    Оффлайн

    Лелик Отшельник

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    ну, да, а в глушь уходят одни слабоки? а может наоборот?
     
  14. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ну не логично это не естевственно ,я не про нас ,а вообще .
    то что мы делаем противоречет человеческой природе ,и они думают чо мы слобаки хотя сами даже думать об этом бояться,потому что нет ни воли ни хорактера.,проще жить как раб каторого используют и думмать что тебя ктото в сёрьёз воспринимает
    вообще у нас у отщельников у многих есть лидерские качества каторые мы по каким топричинам можем реализовать.много нас слишком правильных ,не принимающих звериные законы .,живущих по своему ,но не враждебных остольным.как бы они не жили.
     
    Большой нравится это.
  15. Лелик
    Оффлайн

    Лелик Отшельник

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    от 20 км находиться деревня причем развитая населения 400ч, где жил один парень ему тогда было 17 лет, его родители алкоголики. Конечно алкоголь добывали у самогонщиков. Парень ни разу не был в школе, вся деревня знал, как он жил, голодал, замерзал, не ходил в школу,и хоть кто даже пальцем не шевельнул, чтоб изменить его жизнь как то. Пока не приехал один человек который, увидел его на улице и попросил прочитать что-то.Узнав, что мальчик сам по себе, поднял шум.Перевели его в детский дом, где он за два года закончил целых 11кл. Потом его забрали в армию. Вот где мы живем...На что смотрели учителя, директор школы....
    Зачем вообще на них смортеть, люди которые жили в этой деревни, на сковзь пустые. Как говорится своя жопа в тепле, ну и ладно.
    С одной знакомой ходили по супермаркету, подошел, мальчик к мужчине попросил денег на хлеб, он послал его подальше. мы купили ему еду.
    Еду на троллейбусе зимой, время было уже 22.00 примерно. Кондуктор начал выгонят ребенка лет 9 наверное, ребенок плачет, говорит что ему до конечного, и что денег нет на проезд. А кондуктору похер, значит не хочет она без премии остаться...Ладно нашлись добрые люди.
    Не могу понять откуда у людей такая равнодушность...Наши дети ни кому не нужны кроме нас, не важно где они ростут в лесу или в городе...
     
  16. Лелик
    Оффлайн

    Лелик Отшельник

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    какой ты такие люди и к тебе понянутся
     
  17. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Понимаешь Лёлик, люди - это единственная неудача Создателя. Всё вышло отлично - вода, реки, земля, леса, животные и др. А вот люди оказались фатальной неудачей этой системы, и попытки коррекции ни к чему не привели. Поэтому этот эксперимент закрыт.
     
  18. бурзян
    Оффлайн

    бурзян Интересующийся

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Социализм капитализм демократия это всего навсего эволюция рабовладельческого строя. Рабовладелец - государство , а президент - раб государства. Так меня учили в Высщей партшколе - а там были Учителя!!!
     
  19. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ко мне почемуто тянутся всегда люди кем то обиженые ,ущемлённые ,простые,безвольные ,вообщем не умеющее за себя ни слово сказать ни делом показать .во мне почемуто видят кокого то доброго человека который поможет всегда ,и словом и делом ,и все стараются меня использовать в решениии своих проблем.-знают что я никогда не меняю своего мнения и по возможности отстаиваю его и при этом не использую ни кого ,наверно из-за этого им со мной легче.ко мне постоянно пытаются прибится ,на работе в каллективе меня всегда окружает кучка ноющих обиженых людей -плачущих как им плохо ,может потому что я их понимаю, но почему я ,я же всегда сам по себе и свои проблемы сам решаю ,но меня всегда хотят поставить борцом за спроведливость.
    может я просто ни кого не обежаю ни кем ни интересуюсь не делю людей на плохих и хорошых ,а просто излогаю только факты по вопросам без лишних имоций .
    даже если ктото не далёкий ,постоянно косячит ,или просто "лох" я не когда не ставлю это в укор ,на личности ни когда не перехажу.
     
  20. Лелик
    Оффлайн

    Лелик Отшельник

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    это же хорошо, что к тебе тянутся такие люди, может ты действительно их понимаешь, или просто они видят как тырешаешь свои проблемы самостоятельно, хотят к чему то научиться от тебя, может ждут помощи, ведь слабые не ждут помощи от слабых, они смотрят на более сильных. Ничего плохого я тут не вижу
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol