Опасные животные и звери | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

Опасные животные и звери

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем Thinker-hermit, 22 фев 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Мне попалось описание боя человека вооруженным топором с медведем-шатуном в книге Григория Федосеева "Последний костер". Обратите внимание, что человек встал за дерево при нападении медведя.

    Такой стужи не было в тайге за все тридцать лет его жизни. Отяжелели ноги, в голове зашумело. Остановился, припал плечом к стволу лиственницы. Вдруг сзади отчетливо донесся хруст снега под чьими-то тяжелыми шагами. Улукиткан оглянулся. Никого. Но знал, что слух не обманывает его. Долго всматривался в темный сумрак леса, стараясь приглушить вмиг возникшее предчувствие чего-то недоброго.

    Эвенк постоял еще с минуту и только было шагнул, как снова, но более отчетливо расслышал позади все тот же хруст. "Что такое?" -- подумал он. Оглянулся. Лохматая тень, чернее ночи, неслышными прыжками передвигалась по ельнику, настигая его.
    "Медведь!"

    —- Хек... хек... хек... -- отчетливо доносилось хриплое дыхание зверя.

    Эвенк не побежал, отступил за дерево, решил сопротивляться, сжав топор в руке. Вот медведь мелькнул в просвете между деревьями. И вдруг вылез из мрака, встал на дыбы, огромный и свирепый.

    Улукиткан крепко уперся ногами в мерзлую землю, вскинул над собою руки с топором. Извечные лесные враги -- человек и зверь -- какую-то долю минуты стояли в темноте друг против друга, как бы собираясь с силами. Зверь вдруг взревел, окатив противника удушливым запахом псины, и ринулся на человека. Но эвенк увернулся от протянутых к нему когтистых лап и с правого плеча сильно рубанул медведя по темени. Еще раз ударить он не успел. Медведь придавил к земле, пытался рвать когтями, но лапы его не двигались, не сгибались в суставах. "Зверюга-то, видать, обморозился!" -- мелькнуло в голове Улукиткана, и это сразу придало ему силы. Извернувшись, он высвободился из-под зверя, вскочил, схватил топор и резким ударом раскроил зверю череп.

    Эвенк торопливо ощупал свое тело. Боли нигде не было, значит, зверь только свалил его, а тронуть не смог. Пьяными шагами Улукиткан подошел к толстой ели, прислонился к ней плечом. Стер рукавом с лица липкую звериную пену. Постепенно пришел в себя. И, потрогав ногой медвежью тушу, убедился, что перед ним лежал зверь с отмороженными лапами. Еще раз ощупал мерзлые лапы, худущие бока. Сомнений не было: шатун. Улукиткану снова суеверно подумалось, что это не к добру.
    ----
    Г. Федосеев хорошо пишет про таежную жизнь. Всем известный фильм "Злой дух Ямбуя" про медведя-людоеда поставлен по его книге. Его книги можно скачать бесплатно с сайта royallib.com.
    https://royallib.com/author/fedoseev_grigoriy.html
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2023
    зем-зем нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Раньше на медведей охотились даже с ломом! Медведь вылазит из берлоги и его в этот момент бьют ломом. Но раньше люди и рисковали чаще. И несчастных случаев на таких охотах (рогатина, топор и т.п.) - было полно...
    В принципе - большого медведя, можно убить (и легко) хорошим топором (типа стандартным большим made СССР). Убить всего с одного удара.
    Но... Тут почти невыполнимая задача - попасть этим топором по голове и главное - в нужное место... Ведь медведь очень ловкое, быстрое и вёрткое животное. Нападает с огромной скоростью. Поэтому все мечты (выживальщиков, туристов и т.п.) победить медведя топором, копьём или ножом - утопия...
    Хотя при неминуемом нападении медведя - всё равно надо пробовать отбиваться чем угодно. В редких случаях это помогает и медведь (даже уже раненый, уходит). Но это чисто везение. Обычно, если медведь напал - человек труп или калека...
    В реале - надо не мечтать о сражении с медведем, а стараться избегать любыми путями конфликтов с этим зверем (не подходить близко, не идти за ним, не убегать от него, не кидать что-то в зверя, не взрывать петарды, не пытаться прогнать его от вашего лагеря и т.д.).
    Иметь надёжные средства защиты (баллончик "Антизверь", фальшфайер). Баллончик при правильном применении, надёжнее. Но 100% гарантии безопасности от медведя, ничего не даёт - даже ружьё (и тем более ружьё)).
    Ну желательно и знать как можно лучше психологию медведей, их инстинкты и наклонности. Тогда есть шанс избегать стычек и нейтрализовать большую часть нападений зверя. Даже не имея при этом никаких средств защиты.
    Медведь опасен, силён, быстр, и страшен в ярости...
    Но... Медведь любопытен. И очень осторожен и очень опаслив. И он очень не решителен при всяких непонятках (пока не придёт в ярость - тогда у него тормозов нету).
    При возникновении непонятной для него ситуации. Медведь легко "пугается" (на самом деле не пугается, а не хочет рисковать и связываться с непонятным). Он в большинстве случаев - предпочитает не связываться с непонятным существом или предметом (хотя может ходить вокруг и изучать, делать ложные выпады, пугать) но потом всё равно отступает и уходит. Или убегает через короткое время или сразу.
    Главное, что надо знать - медведя легко "напугать" и прогнать например шорохом скомканого спасательного одеяла из фольги. Шипением воздуха, каким то непонятным шумом и т.п.
    Но... Это всё хорошо и отлично сработает - только если медведь не видит источника шума (а только слышит) - например шорох в кустах (см.в темах как это делают). А тем более всё это эффективно - если только он не видит вас!!!...!!! (Увидит вас - может напасть)!...
    А так он услышав непонятные шумы (не громкие - но настораживающие) - становится нерешительным и уходит.
    Ну увидев вас (шуршащего одеялом) - медведь всё поймёт и оценив ситуацию, запросто может напасть на вас!...
    ... Улукиткану повезло, что медведь был слабый от голода и обмороженный. И от этого замедленный в своих движениях. Иначе при реальном нападении (на человека) зверь не встаёт на задние лапы. Он наоборот - припадает к земле и несётся с большой скоростью и прыжками как торпеда (на уровне пояса и ног).
    Тут даже если медведя успеть ударить чем то или насадить на копьё или выстрелить (оружие медведь видит и легко выбивает из рук) - то медведь всё равно навалится на вас всем своим весом...
    И даже если он уже смертельно ранен - уже в конвульсиях, он порвёт и сгрызёт вас, покалечит в лучшем случае... Если кто имел опыт охоты на хищников - знает на что способен умирающий зверь...
    Короче со всеми медведями надо обращаться "на Вы"...
    Вот все звери соблюдают неписанные законы и правила лесной жизни (даже волки и даже зимой - предсказуемы и легко управляемы опытным человеком).
    Но в лесу есть один беспредельщик (от него всего можно ожидать) - это медведь...
    ... Уклониться и защититься за деревом - от здорового медведя, не получится. Слишком молниеносны будут события... И тем более - медведь использует кошачьи повадки - старается зацепить когтями и подтянуть жертву к зубам (от этого, невозможно защититься - попробуйте с обычной кошкой так "поиграть").
    Хотя это (дерево) - тоже надо пытаться использовать при атаке зверя. Когда терять уже вам нечего. Ну и надо чувствовать топор. Надо хорошо им тренироваться. Отработать специальные молниеносные и точные удары (с оттяжкой, так называемый - сабельный удар).
    А что-бы понять всю реальность боя с топором (против любого зверя) - купите свиную голову или лучше говяжью.
    Попробуйте разрубить этот череп (с таким расчётом, чтобы воображаемое животное сразу погибло).
    Разрубить одним быстрым ударом топора (шансов на второй удар - в реальной ситуации у вас не будет) рубить из неудобного положения (удобства вам в реалии, тоже не будет)...
    ... Вас уверяю... Вы после этого эксперимента, очень удивитесь и задумаетесь. И вряд ли после этого захотите рубить голову медведю (у медведя череп крепче))).
    Короче романтика прекрасна и хороша - но в разумных пределах (я тоже в душе романтик и если медведь нападёт - буду рубить топором)))...
    Раз в экспедиции - медведь пришёл в лагерь. Полазил по кухне. Все спрятались по палаткам. Было и несколько женщин. (У всех были хорошие топоры, был пистолет, была мелкашка). И все сидели, пока медведь не ушёл (видимо он решил не рисковать - ведь не известно что можно ожидать от этих существ, спрятавшихся и шипящих в палатках))).
    Тогда меня в лагере небыло, но на мой характер, было желание выйти с топором, тем более если несколько таких мужиков. Тоже романтика. Но медведь умней оказался - просто ушёл.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
    Чародей нравится это.
  3. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Попался мне интересный совет на сайте fishki.net про защиту от медведя с помощью нашатырного спирта (имеется ввиду не слабый медицинский, продающийся в аптеках, а сильнозапахучий десятипроцентый нашатырный спирт, продающийся в хозмагах). Вот часть этого коммента:

    "Нет ничего эффективней против медведя, как нашатырный спирт. Если живёте в местах, где медведи - частые гости, храните его в стеклянных пузырьках и при виде медведя киньте в его сторону чтоб разбившийся флакон накрыл его газовым облаком. Или если где-то ходите в лесах - носите с собой в нагрудном кармане колбу, которую, в случае опасности, сможете через одежду разломать рукой. Медведи хищники со слабым зрением, которые в основном ориентируются на нюх. Обоняние медведю раз в десять дороже зрения, и от резкого неприятного запаха он будет валить куда подальше, лишь бы не повредить свой нос. Можно конечно отгонять его криком (не рычанием), или лязгом метала, или фальшфеером, или ружьём (ну, если вы умеете и главное знаете куда стрелять), но самый надёжный способ разойтись с медведем - это газовая атака. Даже если он уже напал на вас, и вы успели раздавить ампулу, он - отступит. Во всех других случаях, медведь скорее всего доведёт начатое до конца, он не сильно боится огня и звуков, особенно если обитает рядом с человеком, а в случае ранения - только сильнее озвереет (поэтому, если не знаете куда стрелять - лучше не стреляйте. Злой медведь может бровировать угрозой нападения или просто вас отгонять рычанием, а раненый медведь - нападёт в любом случае.)."

    https://m.fishki.net/comment/mobile/3383595/0
     
    зем-зем нравится это.
  4. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Да. Это дельный совет. Всё сработает не хуже, чем баллон "Антизверь" (баллон ведь на этом и основан - удар в обоняние зверя + глаза).
    И остальное правильно говорится. Единственное - разбить флакон в лесу сложно, кругом может быть мягкий мох и кустарники и сам медведь мягкий)))...
    А если флакон или колба из более тонкого стекла (раздавить рукой) - то его можно и случайно раздавить при движении по лесу, при падении и т.п. ...
    Ну и нашатырный спирт - быстро выветривается. А вот если побрызгать "Антизверем" двери и окна или какие вещи (так, что-бы дождём не смыло) - медведь более месяца не подойдёт.
    Так же нашатырный спирт, постепенно выдыхается, даже во флаконе. Надо следить, что бы он был достаточной концентрации и свежести.
    А так нормальный совет.
     
    Чародей нравится это.
  5. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да взять две бутылки и на вытянутых руках стукнуть друг об друга. Правда, надо самому задержать дыхание (иначе самому капец), глаза прижмурить и отскочить.
    Другие варианты: налить в кружку (только будет ли на это время?) и окатить медведя (самому задерживая дыхание) или из большого шприца 60 мл (продается в сельских аптеках) облить медведя. У большого шприца (без насадки с иголкой) дальность полета жидкости до 6 метров. Шприц должен храниться с защитным герметичным колпачком, иначе быстро выветрится нашатырь и толку не будет.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2024
  6. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    В этом случае - большой шприц, самый разумный вариант. Только пока его достанешь...
    Ведь можно всё лето пролазить по тайге и не увидеть медведя. А потом расслабишся, а медведь тут как тут и неожиданно.
    Можно ампулы носить, в защитной коробочке и если что подозрительное - держать ампулы в руке и если надо, раздавить.
    Но слишком уж близкий контакт получится с медведем. Он скорей всего убежит, но может успеть ударить или укусить, а его удар...
    Обычно мы люди - готовимся мысленно к каким то событиям и в уме строим своё поведение и главная ошибка - мы в уме строим поведение аппонента или поведение того же медведя.
    А на самом деле - всё часто происходит спонтанно и все наши ранее мысленно проработанные планы - летят кувырком...
     
  7. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Стремительное нападение медведя на человека. Отрывок из фильма "Выживший" (2015).



    Полный фильм можно посмотреть в облаке "Мой Мир".

    https://ya.ru/video/preview/2036239891277150265
     
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    Чародей нравится это.
  9. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Зем-зем, вы можете делать ссылки на видео с ютуба так. Найдите нужное видео на ютубе, запустите. Под этим видео будет несколько кнопок, надо нажать кнопку "поделиться" ("share"). Появиться список куда можно скопировать, надо выбрать просто "копировать". Ссылка на видео скопируются в буфер обмена.

    Потом надо перейти на сайт Отшельников и надо нажать пальцем на область редактирования вашего сообщения и удерживать палец несколько секунд. Возникнет маленькое меню. В нем выбрать "вставить" и ссылка на видео вставится в редактор.

    Вот поясняющее видео.

     
  10. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Пробовал как то. Но с телефона (отправить именно на форум) - не получается...
    С большого компьютера (когда была такая возможность) получалось...
    Как нибудь ещё попробую.
     
  11. Чародей
    Оффлайн

    Чародей Интересующийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    С Ютуба и не получился прямо на сайт отшельников отправить ссылку. Надо просто нажать в ютубе "поделиться"(share), потом выбрать "скопировать" (copy) и у вас ссылка скопируется в буфер обмена. Потом вам надо открыть сайт отшельников в браузере и начать редактировать ваше новое сообщение. И нажать пальцем на область редактирования и подержать немного, потом палец убрать и появится маленькое меню с опциями и надо выбрать "вставить" (paste). И строка - ссылка на видео вставится из буфера обмена в ваш редактируемый пост, туда, где.был мигающий курсор.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2024
    Admin нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol