Огород | Страница 5 | Форум отшельников. Форум о выживании

Огород

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем ain84, 22 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я предлагал смесь из перца и табака, которую используют чтобы сбить со следа собак или отбиться от них. А насчёт способа... возьми, к примеру, беломорину, слегка разомни, возьми в рот и резко выдуй, выстрелив табаком . Мы в детстве так баловались, стреляя друг в друга, и когда хотя бы одна табачинка попадала кому-то в глаз, мало не казалось! А против медведя я предлагал эту смесь в крайнем случае, при нападении - другого средства, когда он начинает тебя драть, все равно нет. Конечно, доставать в этот момент "сигаретку" со смесью - не успеешь. Надо носить с собой в мешочке на всякий случай и рукой кидать в харю. Как тот самый скунец. А выстреливать из трубки - это когда медведь просто попугивает. Поразить его в глаз не получится, но неприятный запах он почувствует и не захочет знакомиться. Или для защиты припасов или огорода придумать что-либо типа гриба-порховки (поспевший дождевик): наступил - пыхнуло облако. Или от волков. Ну чего так говорить. Надо попробовать хотя бы на собаках.
     
  2. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Амарант я сажал. Специальный сорт, зерновой, с белым зерном. - это именно тот, который использовали индейцы. Высокое содержание белка, много масла (оно хорошо выводит радионуклеиды). Полезная вещь. Но кашу делать из него не советую - специфический неприятный привкус, как у травяной муки (если кто находился в месте, где её изготавливют - поймёт). Я добавляю его в плов (обычный, который из риса и прочего) - вот тут он выше всяких похвал. Моим детям нравится, и они просят делать плов именно с этими зернышками.
    Семена щирицы - черные, покрыты жесткой шелухой, пишут, что и их можно использовать ("татарское просо"), но я не пробовал.
    Листья и щирицы и амаранта надо тушить - сырые они жесткие, невкусные. А тушеные - ничего, особенно в смеси с др. травами, можно даже наесться. И в них тоже много белка. В Японии даже вывели специальный листовой амарант, он низенький и желтоватый, я сажал его, но мне не понравился, и я перешел на обыкновенный.
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А у меня не прижился,а щирицы дофига в диком виде растет.
     
  4. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Что-то совсем запутался.Ну вот я щирицу каждое лето ем тушеную с луком,чесноком,укропом и петрушкои.Заправляю маслом с сухариками.Вроде ничего.Так щирица и амарант это одно и то же или нет?
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Амарант просто крупней с человеческий рост, и в диком виде только в америке.А так тоже самое.
     
  6. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Спасибо.
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Незабываем про капусту.Она влаголюбива,ну с этим проблем быть недолжно.
    Еще ее любят жрать улитки и гусеницы,вот здесь сложнее.
     
  8. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Если собака верхочутка или по сильной росе то табак с перцем бесполезен.Прочихается и дальше.Это только в кино помогает.Есть веши которыми след посыпать можно.И купить их в любом городе можно,только за их хранение сажают надолго.Эти порошки нос собаки нечувствительным часа на 2 делают.А вот горстью в человека бросить табак-это хорошо.Кстати с золой махорку руками растереть в пыль и на капусту.В НН раньше очесь хороший питомник был служебный с сильными кинологами,инструктарами.Они много порассказать могут как собаку сбить.Если уж вас решили искать с собакой то их будет минимум 2 у одной нюх заплыл пустят вторую,потом опять поменяют.Если по реке пойдете одну пустят вверх по течению одну вниз место выхода искать.С собакой идет проводник,а если он еще и в следопытстве разбирается.От хороших собак с грамотным проводником не уйти.Если только очень повезет в дождь,сушь или спец средства применять.Партизаны тоже в табак с перцем верили вот их немцы и ловили.
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Золой сыпал, а вот долбавить махорку недодумался.Спасибо.
     
  10. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Особо хорошо от таких маленьких вредных мошек что на капусту лезут.Как они называются не знаю,но гады однозначно.Еще очень хорощо лопух порубить,водой залить,сверху завязать ведро пленкой и забыть на несколько дней на солнце.Потом этим делом капусту опрыскивать и не только капусту.Предупреждаю-вонь страшная.
     
  11. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Капустная тля, кажется.Это да, эти сволочи достали.
     
  12. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Так и хочется в названии тля одну букву исправить.А опрыскиваю я не с насоса.Одна бабушка научила делать веники из полыни их в ведро мокаешь и над капустой (этим делом из лопуха) опрыскиваешь.Говорила так сильнее действует.Я химией не пользуюсь.Уменя что-то как-то ну не страх перед химией,ну лучше так как старики делали.Оно вернее.
     
  13. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    У растений, как и людей, есть взаимные симпатии и антипатии, только выражаются они не словами,а выделенными в окружающую среду (воздух, почву) веществами, стимулирующими, или наоборот, уничтожающими соседей.
    В отличие от людей, растения не могут "разойтись" и в случае "несовместимости характеров" губят друг друга. Поэтому урожай зависит не только от плодородия почвы и правильного выбора времени посадки, но и от расположения высаживаемых культур. Дружба и вражда растений давно уже замечены на букетах срезанных цветов. Поддерживают друг друга розы и лилии. Взаимно угнетают розы и гвоздики, нарциссы и ландыши, пионы и розы, тюльпаны и незабудки.

    У огородников накопилось много наблюдений о дружбе и вражде овощных культур. Положительно влияют друг на друга картофель и фасоль, огурцы и укроп. Огурцы полезно сажать в междурядьях салата. Они хорошо растут, а салат под влиянием огурцов дает сочные листья и плотные головки.
    Морковь очень хорошо растет рядом с луком, они взаимно повышают урожай. Хорошо уживаются на одной грядке салат, петрушка, а между ними чеснок. А вот лук и бобовые совершенно не переносят друг друга. Фасоль и горох вблизи лука лучше не сажать - обе культуры чахнут.
    Правильно распределить растения на участке поможет таблица, публикуемая здесь.

    http://www.fermersha.ru/sovmestimost-rastenii-gryadkakh

    Вместе с этим следует знать, что каждое растение после себя оставляет след, унося из почвы одни вещества и принося другие. Этот след может сильно не понравиться и навредить культуре, которую вы посадили на данном месте. Например, после картофеля не рекомендуется сажать на том же месте свеклу, морковь, пастернак. После капусты - огурцы, редис, редьку, тыкву, кабачки. После лука
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Песков писал что у Лыковых была бледная кожа, из-за недостатка
    каротина.Дело исправилось когда к ним завезли морковку.
    Всесотороне пользительный продукт.Только неберите гибридную
    она недаст семян.
     
  15. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Прийдется и несколько целых морковок тащить чтоб на следующий год семена были.
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Все больше убеждаюсь что зараз все неутащишь.
    Придется делать несколько ходок или пользоватся близлежащей
    деревней.
     
  17. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Можно сажать сою. Легко выращивается, урожайна. Вкус хороший - некоторые не любят фасоль, так вот он другой, не похож ни на что из бобовых. Вареная соя мягче и не такая сухая, как фасоль. Из неё можно готовить соевое молоко. Несколько смущают меня только споры о пользе сое - одни поют дифирамбы, другие предостерегают (женские гормоны). Нейтрализовать "ядовитость" бобовых Аюрведа (ну, там свои термины) предлагает чабрецом.
    Правда, сейчас я бросил её выращивать - не мог заставить жену варить суп из сои или фасоли. Если дети чего-то не едят, она это готовить не будет - "варить два разных супа, для детей и для нас?"
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Любые бобовые это хорошо.Много белка.Обогащают почву азотом.
    Нетребуют особого ухода.Об этом еще наш Генри Торро писал.
    Горох,фасоль,бобы,соя.
     
  19. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    я думаю засеять в первый год фасолью или горохом
    под зиму хорошо посадить горчицу

    в первый год нифига не вырастет - морковь лук там картошка - мелочь будет

    все на 2 минимум год имеет смысл сажать
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Зависит от почвы.Если там хвойные расли,то придется раскислять.
    Известь(ракушки из реки) сыпать.Золу.
    А если там крапива,клевер росли то можно сажать смело,в первые год
    и будет самый большой уражай.У меня с дачей так вышло.Участок
    на лугу,где клевер рос.Посадил картошку,так она такая здоровущая выросла.Ничем не подкармливал.А года через2-3пошла мелочь,пришлось навоз собирать и делать.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol