Огород

Тема в разделе "Питание отшельника", создана пользователем ain84, 22 окт 2010.

1. Sanek
    Оффлайн

Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

Симпатии:
    127
    Баллы:
    115
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Прочитал все комментарии и пожалуй оставлю свой
    Начну с того что я выращиваю червей для рыбалки и продаю их.
    Продолжу тем что на биогумусе (продукт жизнедеятельности червей, чистое удобрение!) растут все растения в разы лучше нежели в обычной почве даже если с навозом или какой другой ерундой.
    И вот к чему это я, - создайте условия для червей и ваша почва превратится в райский сад для растений (условия- влажность/темнота/органика), а черви придут сами !!!
    А теперь мой список растений отшельника, повторюсь - мой список.
    фасоль/горох - неприхотливы/вьются по ветке вверх
    кукуруза - неприхотлива/растет забором вверх/+мука=хлеб
    тыква - неприхотлива/большие плоды/ботва занимает место/сушка=сахарок!
    мята - неприхотлива/разрастается жутко/листья=напиток
    цикорий - дикарь/красивые голубые цветочки :) /корень=напиток
    пшеница/рожь - что уж говорить царицы!/мука=хлеб
    чеснок - неприхотлив/+ вкусовым блюду!
    Вот такой списочек! И да, я лично считаю помидорки/перцы/клубнику и т.п. шалостью и растратой энергии в пустую...
    Про картоху скажу одно - если вы поселились надолго и не шифруетесь то занимайтесь в полный рост, это вещь конечно!
    напомните, кажись этих таежников по картошке и нашли с вертолета и потом погубили их болячками мирскими так?
    Всем спасибо, кушайте больше :)

2. леший 74
    Оффлайн

леший 74 Интересующийся

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    наконец то хоть кто то здравую мысль подал. об огороде. похоже тут все городские собрались. о земле разве что читали. я 11 лет один с огородом в половую связь вступаю. и скажу: первым вопросом станет куда, сколько и как сажать. лучше продумывать заранее. последнее время появилась тенденция: морковь не всходит, приходится пересаживать. как с этим бороться, хрен знает. что касается картошки, сажать то, что продают в магазине, не советую. видимо частенько продают гмо, она не размножается. один раз пробовал так сажать, накопал раз в 5 меньше, чем посадил. в то же время семянная картошка из семянного магазина дает прирост где то 1 к 25 примерно.

3. товарищ Сухов
    Оффлайн

товарищ Сухов Интересующийся

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    Верно,леший!С семенным материалом--совсем беда стала: или не всходит,или потом потомство не дает,опять покупаешь.Такой дрянной семенной материал брать в отшельничество нельзя.Это ТНК нас,россиян, уже на ГМО и гибриды подсаживают,чтоб своего ничего не было,а приходилось бы каждую весну новое закупать.Мы сейчас только у знакомых огородников семена приобретаем,обмениваемся и пр.,а в магазинах стараемся не брать ничего.
    Кстати,леший,а чем посоветуешь огород в лесу удобрять,если навоза не будет?

4. леший 74
    Оффлайн

леший 74 Интересующийся

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    привет,т. сухов, ты держись меня, ине пропадешь. без навоза любой огород на второй год уже ничего путного не принесет. навоз кстати штука такая, видимый эффект от его присутствия или отсутствия виден только на второй год. почему и не стоит с ним шутки шутить. как некоторые предлагают чередовать культуры, типа разные растения вносят в почву разные элементы - полное фуфло. поэтому удобрять почву просто необходимо. в лесу заменителя навоза море. но заменителя и надо больше чем...опавшие листья - прикрасно подходят, лучше наваливать в ямы, вообще компост в ямах лучше и быстрей готовится. но листья перепревают долго - гада 3 надо. свежая трава, так же и сорняки с прополки - лучше, перепревают, если полностью за 2 года. можно пользоваться добавкой типа"байкал" люди хвалят, но дорого и не знаю как другие, а я давно зарекся хоть какую химию на свой огород тащить. а человеческие фекалии... вот организм освобождается от каких то шлаков, растение ех тянет в себя, а вы потом опять в себя их пихаете. есть мнение что эти шлаки не один год разлагаются, чтоб потерять свой негатив.

5. Loki
    Оффлайн

Loki Интересующийся

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    Озерный ил.

6. леший 74
    Оффлайн

леший 74 Интересующийся

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    насколько помню еще из советской литературы, ил, и не только озерный, является самым лучшим удобрением. и ценится выше лучшего из доступных - лошадиного. есть правда пара не приятных моментов - это добывание и внесение в почву в производственных масштабах. хотя я думаю заковырка скорее была не в этом, а скорее в нежелании ила копиться в определенных местах и в количествах строго определенных партией и правительством.

Loki нравится это.
  7. верующий странник
    Оффлайн

верующий странник Интересующийся

Симпатии:
    80
    Баллы:
    28
    конопля растение в списке запрещенных в рф даже дикорастущая а культурная не всякая выростет в лесу! для культурной нужна почва плодородная да и сорт нужен скрещеный с дикоросом !!!! и ко всему сказонному найдут такого горе отшельника и будет потом этот отшельник мечтать о тайге года 3 за культивацию запрещенных растений а если и сухие части растений найдут то наверное лет 10 придется мечтать о тайге

8. Николай Розуваев
    Оффлайн

Николай Розуваев Интересующийся

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Работаю.
    В этом сезоне посадил картошку с рыбой. В лунку кидал рыбку ( с зимней рыбалки оставлял мелкую корюшку ), а затем картошину , без золы. Садил 12 июня ( поздновато конечно, но у нас более - менее тепло установилось в этих числах ) , сегодня поеду окучивать. Посмотрю - как взошла. Были у нас в деревне и такие, кто посадил еще 15 мая . 12 июня , когда я садил, у них еще не было всходов. Еще в этом году посадил 13 гнезд синей картошки ( один хороший человек дал ). В инете пишут - жутко полезная и не прихотливая. Осенью напишу , что у меня получилось.

9. зем-зем
    Оффлайн

зем-зем Интересующийся

Симпатии:
    73
    Баллы:
    28
    Хороший способ и сорт хороший, вкусный. Раньше на Кубани было много такой картошки - сейчас почему-то стала редкой...

Николай Розуваев нравится это.
  10. Николай Розуваев
    Оффлайн

Николай Розуваев Интересующийся

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Работаю.
    Добрый день. Как и обещал - пишу ответ. Картошка в этом году порадовала - одно ведро посадил , накопал 20. Не знаю - рыба помогла или лето было более - менее. На будущий год вновь посажу этим способом , т.е. с рыбой и тогда можно будет делать выводы. Правда синяя картошка не уродилась - восемь картошин посадил , восемь выкопал. Видимо земля не понравилась . Нужно в след. году посадить в другую землю и будет понятно. Еще в прошлый Новый год друзья ездили на Кипр и привезли пару картошин . У гнезда этой картошки было - у одной 25 картошин, у другой 27. И мельче куриного яйца не было . Картошка вкусная , рассыпчатая . Тоже в след. году побольше посажу. Нужно посмотреть - как будет храниться. Такие дела. Ждем заморозков и семгу поедем лучить.

Поделиться этой страницей