Огонь | Форум отшельников. Форум о выживании

Огонь

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем сергей, 8 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Огонь важнейшая часть жизни.Согреет накормит и для медитации хорошо.
    Как же его добывать,если спички и газ в зажигалках заканчиваются.
    Мой совет всем осваивайте огниво,оно сейчас продается в спортивных махзинах.Долговечно.Лехко осваивается,ненамокает.
    К нему надо только хорошую растопку.Конечно должна быть и лупа
    в солнечную погоду ей лехко развести костер.
    А вот трением, несоветую никому,трудоемко малоэфективно.
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    Рей Мирс, "индейская скрипка" в фильме, по-моему, "Канада". В фильме "Белоруссия" он обучает этому способу некого местного гопника минут за 5. Главное, как и в случае с огнивом сухость сухость и еще раз сухость. В том же "белорусском" фильме у него приведен остроумный способ разорения муравейника (да простит меня друид devin) и выпаривания бересты на деготь.
     
  3. devin
    Оффлайн

    devin Команда форума Модератор

    Регистрация:
    25 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Земля
    то огниво которое продаеться в магазинах хаватет на месяца два три, так чисто пиограться...
    если хочешь быть независимым отшельником то придется с собой брать ящик этих огнив и то это не вечно)

    я же больше предпочитаю вовсе отказаться от огня, зачем мне такие проблемы нужны дрова, чем разжигать поддерживать...так и просидидшь всю жизнь у печки или костра....
    Я больше склоняюсь к привыканию к холоду и сырости. Ну а насчет еды так в этой теме огонь для меня враг)
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Индейскую срипку пробовал.Может древесина нета,может влажность высокая,но но как небился ничего недобился.

    Совсем не собираюсь спорить с devin, это его путь.
    Он вполне подойдет для теплых мест-Индия,Африка.
    Но в наших краях зимой без огня, на холодной растительной пище
    это путь в могилу.
     
    верующий странник нравится это.
  5. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    скорее напильник и кусок кремня. Напильник конечно носить обломно, но он пригодится для заточки пилы
     
  6. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    таежные староверы таскали с собой кожаного мешца в котором хранился легковоспламеняемый трут, которым они время от времени этот мешок заправляли. По сути, авторитетные отшельники юзали зажигалки, только вместо сжиженного газа работал наиболее легковоспаменяемый предварительно подготовленный по традиционному рецепту и заправленный туда трут. Как сделать сей стабильно воспламеняемый от снопа кремний-железных искр я не знаю, наверное, нашинкованные в порошок сухие листья, "пилинг" от березовой коры и т.п.
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Да напильник обязательно входит в набор инструмента забираемого с собой.И для огня и для заточки.
     
  8. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    насчет воспламеняемого трута. У пескова в книжке отшельники юзают гриб... трутовик! Сначала варят его "с утра до полночи", а потом высушивают и толкут в порошок, готово
     
  9. СОЛЯРИС
    Оффлайн

    СОЛЯРИС

    Регистрация:
    26 сен 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    вот кто-то писал про мобильный телефон и ручьную зарядку вот и метод добычи огня берёшь с сабой определённый кусоче проволочки от плитки открытого типа с проводами и когда надо подсаеденяешь к аккамулятору мобильника и поджигаешь саломку а в идеале гелеевый аккамулятор с ветрогннератором и автоприкуриватель--лет на 15 хватит
     
  10. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Не хватит и на месяц,акомулятор при таком использованьи быстро накроется.Можно попробовать напрямую от ручной зарядки.
     
  11. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    а еще можно использовать простейшую динамомашину, возможно самодельную, закорачивая контакты получать искру..
    конечно это тупо - нужно юзать огниво и трут, но долговечнее и ремонтопригоднее аккумуляторов
     
  12. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    На Украине заготавливают сухую сосновую хвою - гребут её граблями, с шишками и палочками, и складывают в копны, как сено. Называется шпильки (ударение на последнем слоге). Отличная растопка, а подогреть еду можно только на них. (А также хорошее укрытие для кустов теплолюбивых растений на зиму, подстилка для скота или если пришлось заночевать в лесу - сгребаешь хвою в кучу...).
     
  13. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня огниво давно уже валялось подаренное кем-то. Думал, баловство. Решил проверить. Зашел в лесок, срезал большой кусок сосновой коры, утоптал снег метр на метр, положил туда кору. Снял с березы тонкий слой бересты, именно такой, как бумага, положил на кору и упер огниво в бересту. Чирканул специальным вырезом на ноже по огниву раза два-три и на мое удивление береста моментально схватилась. Дальше дело техники. Не ожидал, от спичек теперь откажусь, надо тренироваться с огнивом, чтобы на спички даже не рассчитывать.
     
  14. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    в повседневности можно использовать самодельную электрозажигалку на основе миниатюрной спиральки и аккамулятора от телефона ,для этого нужен кусочек спиральки как можно тоньше (с человеческий волос),подбираеш опытным путём его длинну -что-бы слегка краснел при включении,припаеваешь или просто присоеденяешь к проводу ,провод к аккамулятору и готово -бумагу сигареты сухую траву расжигает отлично .
    по поводу аккамулятора не беспокойтесь если поставить очень тонкую спиральку ,то с ним не чего не случится-только не замыкайте контакты ,работать будет даже аккамулятор который совсем не держит заряд и любой старый,здесь нужна не ёмкость а мощность ,а аккамуляторы теряют именно в ёмкости,но некоторое время заряд держит любой аккамулятор, нормального хватит лет на 7 и больше,спиральки только часто перегорать будут за год штук 5 точно ,но не проблема же можно заменить просто с сабой взять метра три на всю жизнь хватит.
    наборчик
    акккамуляор ,отрезок провода ,гнездо для зарядки ,спираль или просто стальная проволочка-диаметр 0,08-0,12.(в рыбаловных магазинах есть -поводки)и конешно ручная зарядка для телефона .
    КОНЕШНО ЭТО ВСЁ СЛОЖНО ,НО ТОЖЕ как ВАРИАНТ телефон ведь с сабой берём .
     
  15. Вольник
    Оффлайн

    Вольник Бывалый отшельник

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Ушёл в отшельничество
    Адрес:
    Русь
    Вот какой я сделал для себя окончательный выбор для получения огня в моей будущей "отшельнической жизни":
    1) Обычная канцелярская лупа - 2 шт.(одна в рюкзак, одна в карман). Превосходнейшее средство для получения огня - очень быстрый способ. Например, мне так понравилось пользоваться лупой, что я теперь на рыбалку её постоянно беру, чтобы подкуривать сигареты :) Навёл луч на кончик сигареты, подсосал, и через три секунды она уже дымится. Это работает при ЛЮБОМ морозе, даже когда лёгкая облачность. Проверено!
    Лупу можно купить "выдвижную" из футляра - стекло будет защищено(не будет царапаться и биться) - лупы хватит до конца жизни.

    2) Огниво(кремень,кресало). Когда солнце скрыто за тучами и нет возможности воспользоваться лупой, то огниво - это вполне реальный альтернативный способ разжечь костёр. Но! Внимание! Могут возникнуть проблемы с трутом. Очень проблематично разжечь огнивом что-либо. Нужно заранее насушить легковоспламеняемые материалы(тонкая береста, грибы-трутовики и тд). Поэтому в комплект к огниву я включил на первое время пакет с медицинской ватой в полиэтиленовой упаковке(пакет ничего не весит и его можно положить на дно рюкзака или запихать в валенки). Вата воспламеняется от искр огнива С ПЕРВОГО ЧИРКА. При грамотном использовании огнива с качественным трутом - одного огнива хватит примерно на 8-10 тысяч костров(можно взять с собой 2-3 огнива).

    3) Газовые карманные зажигалки. Пожалуй самое лучшее изобретение человечества для разведения огня. Существует два вида зажигалок - с кремниевым воспламенителем и с пьезо-воспламенителем(электроискра). Зажигалки с кремниевым воспламенителем весьма надёжны, но боятся влаги(сырой кремень искры не даёт, придётся сушить). Зажигалки с пьезо-воспламенителем не боятся влажности воздуха и сырости, но как и любое электроустройство, могут неожиданно сломаться в самый неподходящий момент. Очевидным плюсом в газовых зажигалках с пьезо-воспламенителем является то, что их некотрые модификации оснащаются "противоветровой системой"(установлена накаливающаяся спиралька с микро-горелкой), это очень полезное свойство в ветреную погоду, когда нужно разжечь костёр. Взвесив все плюсы и минусы этих конструкций, я решил укомплектовать свой рюкзак - пятью зажигалками с кремниевым воспламенителем и пятью зажигалками с пьезо-воспламенителем с "противоветровой системой".
    Одной полной зажигалки хватит примерно на разжигание - 500 костров. Десяти зажигалок хватит на разжигание - 5000 костров(10-12 лет можно не беспокоиться о добыче огня). Если комбинировать лупу, огниво и зажигалки, то проблем с добычей огня в диких условиях - не будет до конца жизни.
    *Зажигалки следует покупать с прозрачным корпусом, чтобы было видно сколько топлива в них осталось.

    Также, мне как-то попался на глаза ещё один "рецепт" добычи огня, который я посчитал достойным внимания. Берётся небольшой деревянный чурбачок, разрубывается пополам, между двумя половинками закладывается "колбаска" из матрасно-фуфаечной ваты(она имеет свойство тлеть). Затем обе половинки чурбачка нужно потереть друг об друга и вата между ними начнёт тлеть. Тлеющая вата затем вынимается, кладётся в костёр и раздувается огонь. Я опробовал этот способ и решил взять с собой добрый пучок этой матрасно-фуфаечной ваты(положу во второй валенок - легка на вес и "жрать не просит").
    *Те, у кого ватная фуфайка или матрас входят в комплект снаряжения - будут обеспечены огнём до конца жизни! :)

    Следует также учитывать, что вчерашние костры можно раздувать из тлеющих в них углей(или хранить тлеющие угольки в глиняной ёмкости, периодически их "подкармливая" кусочками топлива).
     
    KSF8285 нравится это.
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
  17. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Опыт Лыковых

    "Добывание огня
     
  18. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Трутовик идет не весь-та часть что под коркой.Совершенно правильно написано у ув.Ирины что варить надо в щелоке.А камень не кремень нужен-пирит.
     
  19. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    В школах есть коллекции камешков.Я у знакомой учительницы попросил и попробовал-работает.
     
  20. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Заезжий московский охотник показывал огниво.Клялся что на 10 лет хватит.Делают в Москве.Компания "Экспедиция".Сколько стоит забыл.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol