Необходимый минимум вещей | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Необходимый минимум вещей

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем СОЛЯРИС, 27 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    И всётаки я думаю что именно деревянная изба размером с гараж -вариант оптимальный на первые 3-5 лет ,а за это время можно и капитальное жильё поставить ,а вот снежные строения это всётаки если временно на неделю или месяц
     
  2. ain84
    Оффлайн

    ain84 Отшельник

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С.-Пб.
    steelcat а как ты узнал где охотничьи угодья, где идет промысел?
     
  3. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Кроме того, что было уже упомянуто, добавлю:
    -полиэтиленовая пленка - как можно больше, применение её многообразно.
    -толстые пластиковые пакеты для хранения вещей в схронах.
    -кусок теплоизоляционного материала (им часто обертывают продаваемую бытовую технику) чтобы лежать или сидеть на снегу (или на сырой земле). Даже тонкий, он хорошо держит тепло
    -кусок брезента - завешивать двери в морозы.
    -стеклянные банки и полиэт. крышки для заготовок на зиму.
    -пластмассовое ведро для воды, большие пластиковые бутылки.
    - жесть
    -проволока, медная.
    -лопата для огорода и рытья землянок (сапёрной много не нароешь)
    -лопата для снега. Или большая совковая.
    -приличная одежда - чтоб не выглядеть бомжом, если возникнет необходимость прийти в цивилизацию (или не привлекая внимания уйти в другую область).
    -книги о лекарств. растениях, определитель растений, грибов.
    -некоторое количество ткани для заплаток.
    -спанбонд, для укрывания всходов; он лёгкий, не помешает.
    Если будем делать печку, то не обойтись без чугунной приблуды: дверца, поддувало, колосники, заслонка, + огромная чугунина для верха плиты, а это уже изрядный вес. В общем, ходить придётся много раз. Можно попытаться найти это в заброшенных деревнях, но обследуя брошенные дома, я много раз убеждался, что эти вещи уже стырили до меня.
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Да,есть такая тенденция.Если в 90 годы на деревенских свалках
    можно было найти что угодно,(сам пополнял свои запасы)
    то теперь один мусор.
     
  5. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я думаю всё что написал rufus в рюкзак не влезет ,многое необходимое можно найти вокруг деревень или просто в лесу и на свалках
    сразу конешно всем не обживёшся ,но за 2-3 года можно много всяких предметов натоскать .
    вот с кирпичами для печки проблема ,но можно из глины и металл для плитки заслонки и дверки надо будет найти ,тут даже жестянка пойдёт -лучше конешно что-то потолще с трубой тоже если не найдёшь то из глины -КУДА ДЕВАТЬСЯ руки всё зделают.
    вобщем если местность обсалютно глухая ,то шансов мало что-то стоющее найти зато безопасно ,а если в близи населённых пунктов ,то там всё есть что нам надо ,но проблемы с людьми .
    я наверно за конкретную глушь чтобы не менее 100км. до людей .
    а так из вещей полюбому что-то будешь находить лазая по лесам -вещи можно и в старых нежилых домах и на свалках -жизнь подкинет .
     
  6. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Границы охотничьих хозяйств утверждаются и затем вроде доступны в различных правовых справочниках вроде Консультант-Плюс в текстовом виде. Я пока не смотрел этот справочник, просто проработал предполагаемую местность на предмет ближайших охотничьих баз, и так далее. Карты расположения заповедников тоже в интернете есть. Но в ближайшее время буду смотреть уже по справочнику.
     
  7. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видел фотки: сибирская река, на берегу брошенный баркас, на нем куча металла, газовая плита и еще куча всяких вещей. такого добра думаю много в лесах, но главное не перепутать брошенное с заботливо отложенным. :) А вообще на Ганзе видел интересную конструкцию верховой печи из металлической бочки. При моем плане заброски по воде бочку можно наплаву притащить на место.
     
  8. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да -любые вещи можно под асё приспособить ,я думаю всё можно найти если надо
     
  9. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    О верном спутнике-ноже

    "определитесь, для чего и в каких условиях Вы собираетесь использовать нож, а потом изучите лучшие традиционные модели, которые создавались с теми же исходными условиями. 1. Природные условия. Например, средняя полоса России. Главная особенность
     
  10. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Экзотическое оружие

    Возвращаемые же бумеранги служили в основном для охоты на некрупных зверей и птиц.
    Материал изготовления - средние и тяжёлые сорта дерева, дуб, липа, берёза, бук
    Полёт бумеранга это потрясающее зрелище. При сильном броске, в полёте он описывает большую петлю, улетая далеко вверх - вперёд и возвращается назад. Если с точно такой силой бросить камень, то он не пролетит и трети того, сколько летит хороший бумеранг. Бумеранг можно брать с собой на активного отдых. Вы получите массу интереса от такого отдыха. С ним можно заниматься как со спортивным снарядом при занятиях физкультурой и спортом, развивая мышцы рук, координацию движений и т.д.
     
  11. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    В лесу бумеранг летать не будет. Только на открытых местах. К тому же у этнографов сейчас есть сомнения, что возвращающийся бумеранг использовали для охоты, а не просто для спортивных игр.
    Если уж захотелось экзотики, можно освоить бола (особенно одинарную - с одним камнем; та что состоит из нескольких камней на верёвке - для открытых пространств), копьеметалку и пращу (но не ременную - слишком сложно, а ту, что ввиде ложки с длинной ручкой; или ввиде трубки - закладываешь внутрь камень, и размахнувшись, метаешь)
     
  12. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    Как думаете при очень экономном использовании ,одной хорошей зажигалки хватит на год.
     
  13. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Я же предлагал в теме огонь держать около дома ведро с тлеющим торфом или гнилушками для экономии спичек.Кстати раньше были зажигалки со съемным камушком.Напихать в такой узел побольше кремушков и использовать вместо огнива.Надолго хватит.
     
  14. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да и сейчас есть такие у нас каких-то монстров на рынках продают ,но правда из китая с большими и толстыми кремнями ,и обьём около 150мл.,больше мобильного телефона.Я имею ввиду на первый год ,а там гогда пообживёшся ,можно месяцами огонь не тушить и редко пользоваться средствами разведения огня,так на крайний случай .Летом это костёр постоянно ,а зимой печка .
     
  15. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Я б на газовые зажигалки не надеялся.Если уж в лес и без выходов лучше что-то понадежнее придумать.Тот же кусок пирита из школьной коллекции спереть.
     
  16. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я вот тоже так думаю ,но я вот постоянно пользуюсь зажигалками извесных самых массовых производителей и за всё время ни одной не ломалось,только бракованые поподались,в обычной жизни мне одной зажигалки хватает на 1,5-2 месяца,а вот например спички могут отсйреть и потом сера с головок просто осыпктся,а если взять 3-4 зажигалки ,то наверно в пролёте с огнём не останешся
     
  17. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Скорей всего.Но все таки не верю я газовым зажигалкам.Сколько раз полежав в тепле они у меня без газа оставались.Лучше перестраховатся и взять несколько разных источников огня.Топор и огонь в лесу главное.Без них все.
     
  18. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    да согласен ,но не надо допускать таких ошибок,ведь так и спички можно промочить и камень а он от воды быстро разрушается и сложно им сырое расжечь ,хотя сигарету прикурить запросто...
     
  19. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    сырое разжечь предлагают на сайтах горящим оргстеклом или рубероидом-заготовить кусочки впрок
     
  20. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    И так.Какой же минимум ни как нельзя обойти.Если забрасываемся своим ходом,то за плечами не больше 16кг(больше даже на лыжах провалишься,а путика нет).На санках-волокуше к поясу привязано 60-70 кг(больше проваливается и тяжело.Помним путика нет,а вокруг заломы и крепи).Помним.Лыжи хороши на проемах.На оврагах,заломах,в буреломе и крепких местах лучше снегоступы.Почему по последнему снегу.Нет гнуса,нет травы,все видно и время валить лес.Мысли?Очень важно - нет гнуса,кто не встречался ,с гнусом, не поймет.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol