Народно-фенологический календарь отшельника | Форум отшельников. Форум о выживании

Народно-фенологический календарь отшельника

Тема в разделе "Природа и отшельник", создана пользователем сергей, 8 мар 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

Статус темы:
Закрыта.
  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    14марта -Древний новый год
    Евдокия плющиха.Снег плющит.Первый день весны.Начало языческеой масленицы и нового года.(празднуется неделю до 21марта и неделю после)Свистом зазывают весну.Первые отепели.С этого дня можно сверять фенологические приметы и глядеть пришла ли весна или опаздывает.Имено в этот день на русси просыпается сурок.По этому дню судят о дальнейшей погоде.Обнажаются цветочные вербы.
    Окончилась зима и с этого дня отшельник начинает понемногу работать(чисто символически)

    [​IMG]
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    15марта
    Федот ветронос.Теплые ветра.У ворона потомство.(непутать с вороной)Начало масового снеготаяния.На южных косогорах появляются первые проталины.
    Отшельник запасает снег для огорода,ибо на снеговой воде растения
    растут на глазах.В тенистом месте собирается сугроб и накрывается лапником.
    [​IMG]
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    16марта
    Евтропий-снег торопит.Василиска.Последняя уборка снега.
    Первая песня овсянки обыкновеной.
    [​IMG]
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    17марта
    Герасим грачевник.Прилетают грачи.Если сразу на гнезда то весна будет раннею.Грачи летят со скоростью весны 50километров в сутки.Лучший день для изгнания из дома кикиморы.

    В ирландии день Патрика.
    Друиды как Северные славяне наиболее хорошо сохранили наследие великой гипербореи.
    Отсюда искуство ирландии и шотландии очень близко нам по духу.
    День Патрика(Ирландия)Традиция связывает этот день с кончиной святого ПАТРИКА
     
  5. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    18марта
    Конон огородник.В этот день в независимости от погоды выкапывают на огороде три лунки для урожая. Есле лежит снег, то в снегу.
    Символическое начало огородного сезона.Первые проталины.
    После такой утомительной работы отшельники отправляются в гости
    к Андрею,с подарками где отмечают его день рождения.
    [​IMG]
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    19марта
    Калист.Зазеленел бересклет.Прилетают утки.Радостные дни.Яркое солнце,чистое голубое небо и на душе
    радостно.Эти две недели нельзя сидеть дома,самое время напитатся природной энергетикой.Отшельники отправляются на прогулку по лесу
    чтобы подзарядится энергией.

    [​IMG]
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    20марта
    Ефрем.Василий капельник(в северных губернях перенесен с 28 февраля) Капель.
    Прилетают чибисы.День воды.Собирают талую воду,которая используются на различные нужды.В ней много
    энергетики.

    [​IMG]
     
  8. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    21марта
    Равноденствие.Ивана листвинечека.
    Крупный праздник у языческих славян.Традиции которого утеряны в веках.Имено в этот день хлестали друг друга ветками вербы.Потому что в это время в ней самая сила.Попробуйте,а если понравится и станете мазохистами то тоже хорошо.
    Начало заготовок кленового сока.

    [​IMG]
    Обрядовый праздник Весеннего равноденствия.

    Место для проведения праздника подбирается так, чтобы оно было легко доступным, довольно обширным. Обширным, место проведения праздника, должно быть для того, чтобы на нем могло разместиться довольно большое количество народа, участвующего в празднике, крепость «Зимы» (я, пока буду использовать это имя, так как не знаю настоящего названия), а так же чтобы можно было проводить игры и общий пир «Коляда».
    В ночь перед праздником проводится колядование, подготовка к пиру. Собирается молодежь и обходит все дома, и собирает с каждого дома добровольное ядство. Основное правило, что собирающие не могут видеть, что опускают в колядный короб. Собранные коробы выставляются в храме, если нет храма, то коробы ставятся в заранее определенное место. Также заранее выстраивается крепость «Зимы». Заготавливается большое количество дров, которые должны быть сложены в легко доступном месте. Эта кладка дров также является берлогой медведя. В потайном месте лепят «Зиму» и по желанию одевают ее или нет. Для проведения праздника выбираются или назначаются ведущие праздника, приглашается жрец. Жрецу не нужно давать наставлений, он сам знает, что и как делать. Ведущие праздника обычно мужчина и женщина. Также назначается бабка повитуха, для приема родов Ярило. Мужчина для роли медведя, женщина для роли козы. Это обязательные персонажи действия. Все остальное зависит от способностей и таланта организаторов праздника.
    Собранная «Коляда», в коробах, выставляется на месте проведения пира. У нее выставляется охрана, из людей способных оказать сопротивление непрошенным гостям, захотевшим или похитить, или испортить «Коляду».
    Праздник начинается, не с зачитки, так называемого канона. Не нужно собирать людей и выстраивать их кругом вокруг костра, а потом обносить всех пивом (обрядовым напитком) и просить представиться, и произнести тост. Зачем? Люди сами во время праздника познакомятся, если захотят. А, делать такие представления для того, что выделить каких то значимых людей, на фоне остальных, чтобы унизить этих остальных. На обрядовом празднике все равны. Праздником руководят избранные урядники, а обрядовое действие творит жрец. Остальные, какие бы регалии у тебя не были, ни кого не должно волновать. Если же ты с этим не согласен, что ж проводи обрядовый праздник для себя любимого отдельно.
    Праздник начинается с команды урядника, по которой женщины занимают оборону в «крепости Зимы», а мужчины готовятся брать ее штурмом (на щит). В принципе, собравшиеся на праздник, могут просто разделиться на две команды, защитников и штурмующих. В этот момент, ни каких закликаний и оберегов не читают, нет нужды, да и рано еще.
    Ведущий обрядовый праздник обращается к тем, кто приготовился к штурму «Крепости Зимы». Он говорит о том, что стало трудно жить, что не осталось корма для животины, ну и тому подобное.
    Я, специально не хочу ничего приводить или сочинять, урядник сам найдет нужные слова, ведь он тоже готовиться к проведению обрядового праздника, да и на месте у всех есть свои отличия в уряде.
    Происходит штурм и взятие крепости. Это веселое действо, на котором нет месту насилию и грубой физической силы. За этим должны строго следить урядник, жрец и охранная дружина.
    После взятия крепости, уже объединенные команды по призыву урядника начинают поиск спрятавшейся «Зимы». Зиму находят, и урядник приводит жреца. Жрец проводит около «Зимы» обрядовые действия, для того чтобы она ни кого не заморозила и очерчивает вокруг нее круг. Жрец призывает собравшихся на праздник собрать дров и сложить вокруг «Зимы» костер, чтобы растопит ее и тем самым уничтожить ее силы. Люди складывают костер. Жрец проводит обрядовые действия и заранее принесенным обрядовым огнем зажигает огонь. После того, как «Зима» растаяла, и костер прогорел, начинается следующий этап обрядового праздника.
    На время прогорания костра, урядникам стоить подумать, как занять людей от простого стояния у костра.
    После того, как «Зима» растаяла и ушла, а костер прогорел, жрец начинает закликание Ярило. Во время закликания на месте бывшего костра выстраивается дом (небольшой шалаш из веток). Жрец призывает кого нибудь из женщин помочь Ярило родиться. Обычно выбранная заранее повитуха, которая знает, что и как делать, заходит в построенный дом и принимает роды. Вернее помогает Ярило родиться.
    Жрец принимает из рук повитухи новорожденного Ярило и показывает его всем присутствующим, поздравляет всех с новорожденным. Урядница праздника говорит, что младенца нужно накормить и требуется привести козу. Начинается игра по ловле не послушной козы. (Как все обыгрывается, решают устроители праздника.) После того когда козу поймали и привели к дому новорожденного Ярило, урядник уводит мужчин, для того чтобы приготовить пир. Женщины кормят новорожденного козьим молоком и совершают обряд новорожденного и оставляют его матери в доме. После чего присоединяются к пиру, который приготовили мужчины. Жрец, если он мужчина, уходит вместе с мужчинами. Он не имеет права проводить или просто присутствовать при женском таинстве.
    Хочу сделать маленькое пояснение, чтобы не было удивленных вопросов, по поводу того, что мужчины готовят пир. Хозяйка в доме женщина и именно в доме, она готовит еду. Мужчина хозяин в поле и в лесу, и именно ему готовить общий пир.
    Мужчины, с урядником, возвращаются к месту предполагаемого пира и обнаруживают, что охрана пытается отогнать от коробов медведя. Урядник просит мужчин, чтобы кто-нибудь вышел и победил медведя. Побежденный и обиженный медведь убегает в лес. Мужчины раскладывают пир. Приходят женщины. Начинается пир. На пиру звучат здравницы в честь Ярило и Матери Земли, проводятся игры и соревнования. Праздник заканчивается по решению урядника.
    На последок хочу повториться, что приведенный выше обрядовый праздник, всего лишь схема, в которой приведены лишь узловые, обязательные действия, а как и где его проводить должны решать организаторы. Сами
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    22марта
    Сороки.Вторая встреча весны,ее окличка.Прилетают жаворонки,самая русская птица.Из теста пекли сорок птичек и всех угощали.Осталось 40 морозных утреников.
    Первые проталины.Сколько проталинок столько и жаворонков.Первые хороводы на появившихся проталинах.А так как эти места повыше,Отсюда название-красная горка.Первое яйцо в лесу у воронихи.День естествено нерабочий.
    [​IMG]
     
  10. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    МАРТ
    Мартовским снегом моемся и умываемся для здоровья и чистоты лица на весь год.
     
  11. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    23марта
    Анастасия.Кондрат-туманик.Мартовские туманы сгоняют снег.Когда в лунку бегут ручьи хорошо ловится рыба.Первое потомство у зайца.Мартовских зайчат называют настовиками.
    Отшельники занимаются рыбалкой.


    [​IMG]
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    24марта
    Софрон.Вскрываются крупные реки.Прилетают зяблики и чибисы
    Отшельники строят,ремонтируют и выстовляют домики для птиц.
    [​IMG]
     
  13. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    зима кусается у нас метель
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    В москве тоже мерзопакостно.Ледяной ветер.Пасмурно.
    Но в марте это обычные явления.
     
  15. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Ну вот,в Москве чистое небо,яркое солнце, и настроение другое.
     
  16. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    25марта
    Феофан.Токованье глухаря.Пролет журавлей.Сокодвижение у березы.
    Отшельники начинают перегонку сока кленового и березового.
    [​IMG]
     
  17. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    26марта
    Никифор.Пролет гусей.Медведь начинает потягиватся и ворочатся.Если берлогу подтапливает,он выбирается
    и досыпает рядом на солнышке.Здесь его можно и брать.
    Но если медведь друг(и такое бывает) то наоборот, можно принести подушку и одеяло.
    [​IMG]
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    27марта
    Федор,Ростислав.У девушек появляются веснушки,что очень красиво
    В этот день отшельники отправляются в ближайшее село,чтобы проверить эту народную примету.
    [​IMG]
     
  19. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    28марта
    Александр.Потомство у волка.Прилетают чайки.Последний день языческой масленицы.Завтра на работу(символическую конечно)
    Настоящая работа насчинается с 7 апреля(благовещенье)
    [​IMG]
     
  20. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    29марта
    Савин.На южных косогорах появляются первые цветочки мать-мачехи.
    И на душе становится сразу радостно.
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol