Начинаем подготовку! | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Начинаем подготовку!

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем totktoihhet, 3 ноя 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Пилигрим
    Оффлайн

    Пилигрим Отшельник

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Голодающее Поволжье
    Странно,..что MS-241 С-M так себя повела. Ну да ладно.
     
  2. Madman
    Оффлайн

    Madman Интересующийся

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пункт аптечка вот подготовил, учитывая специфику своего плана:

    "Аптечка:
    Бинты стерильные 5*10 и 7*14, катушечный плпстырь, бактерицидные пластыри, вата. Перекись, йод или зеленка, хлоргексидин, амиксин, амизон, ацикловир, аспирин, парацетамол (панадол, тайленол), кетанов, комбиспазм (спазган, триган-д,максиган),левомицетин/имодиум/нифуроксазид,
    уголь или энтеросгель, регидрон, гутталакс или пиколакс, аугментин или амоксиклав, доксициклин, супрадин, дуовит или витрум."

    Тут против легких травм, укусов, ранений, антибиотики широкого спектра от всяких вирусов, и от отравлений медикаменты. Думаю стоит добавить витамины от цинги на время форсирования океана и что - то от аллергии, так, на всякий.
     
  3. Alex Stolz
    Оффлайн

    Alex Stolz Отшельник

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Да о медикаментах.
    Помимо самих таблеточек неплохо с собой увести еще и знания, и навыки оказывания самому себе первой хирургической помощи.
    Вот такой пример.
    В понедельник 21 марта я пошел на каток. Там, осваивая определенный способ набора скорости, я е..., т.е. навернулся подбородком об лед.
    В глазах потемнело... далее не буду вдаваться в подробности.
    В травмпункте хирург наложил мне 4 шва.
    Я невольно подумал о том, а что было бы со мной в тайге в одиночном отшельничестве? Смог ли бы я 1. оценить необходимость накладывания швов (я же думал, все ништяк - само заживет, а вот хирург придерживался другого мнения) 2. самостоятельно зашить себе подбородок?
    Так что, дамы и господа, хотя бы фельдшерские курсы и так полгода практики не помешает...

    ЗЫ. Тут стоит подумать о гигиеничности ношения бороды, которой, слава Богу, у меня нет настроения носить аж с января месяца...
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Травмы как правило получаются в периуд усталости,когда мозг неуспевает выдать нужную информацию.
    Поэтому каждый час работу надо менять,1час дрова,1час стройка,1час
    огород,1час сбор трав и кореньев.
    Отшельнику торопится некуда, это не отпускник.
     
  5. shish
    Оффлайн

    shish Отшельник

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Помимо спичек в презике еще должны быть обязательно спички в парафине---гарантия от повреждений.
     
  6. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    НАЗ - носимый аварийный запас, и многие знают что он должен быть компактным ведь носить его надо с собой и желательно везде :)
    ну а что вы в него заложите это полностью ваш выбор, но стандартный набор это : лезвие (в смысле "нож"), средства для разведения огня (спички/зажигалки/огниво/трут/лупа...) и возможно медикаменты или средства добычи еды (рыболовные принадлежности/приспособления для охоты...)
    Ну а носить это всё можно вот в таком футляре -

    готовимся и никогда не пропадем...
     
  7. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    мое снаряжение - позволяет жить в тайге сколько захочется. ------- ---- специальная защита "кокон" из лакэ - от комаров , для сна (можно спать без палатки в любом месте ,дышать через волосяную сеточку в окошке 20 х 15 см ). ------ полоса прочной материи примерно 2,50 х 10-15 см(для переноски грузов). ------ ------- отражающая стенка ,примерно 2х1,2 м из тонкого брезента или х\б (не синтетика) ,для костра нодья. ----- ----- целофановый тент 3х3м (сейчас купил современный)ф-ма НОРМАЛ 3х3м ,водостойкость 6 000 мм. можно ставить как палатку ,но вес и габариты на много меньше. ---- ---- кусок целофана 2х2,50 (для изоляции от сырой земли) ----- --- веревка 6мм - 15 -20 м , фал 8 мм - 8-10 м (для вязки плота). ---- ---- топор большой, из хорошей стали (ссср). пешня легкая, иногда пила ножовка (из двуручной с большими зубами ). нож большой из хоз. мага. нож типа белка, напильник небольшой трехгранный, пилка по железу , надфили, маленький брусок двухсторонний (крупный,мелкий) небольшие щипцы. 2-3 сверла --3 - 6 мм. десяток гвоздей - 70 мм. спички в гильзе расходные, запасные в парафине. огниво. ---- --- аптечка ;+ хирургические иглы с леской 0,3 , 0,25. ---- ------ простые нитки иголки. --- рыболовные снасти: леска тонкая - толстая,капроновый шнур ,крючки разные, блесны ,мушки ,мыши разные. --- спининг ,свинец, поводки для щуки. несколько экранов ячея от 8 мм- до 2,5 см. ----- сети из лески 2 шт. 5м - с ячеей 1 - 1,2 см 8м ячея 2см высота 1,80м. ----- --- сети из капрона рамовые 2 шт. яч.2см-1,80м х10 м, яч.4,5 смх2 м х 15м. ------ ----- кораблик ,острогу, перемет ,вентерь ,вершу - делаю на месте - по мере надобности. ---- раньше брал пакеты из целофана (что-бы вещи не намокли) сейчас компрессионные гермомешки. --- ведро-рюкзак , для воды на30-40литров . --- котелок 3 л, + солдатский, алюминиевую кружку , ложку . больше ничего и не надо . с этим я жил и в тундре и в тайге .
     
  8. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    зем-зем, и сколько весит ваш ходовый комплект снаряжения?
    кокон из лакэ это какое-то окопное творчество или где-то продается?
     
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    - надо будет взвесить, потом как - нибудь выложу. старое более 22 с одеждой ( без спальника) ,новое одежда, снаряга,(без спальника и палатки) , около 15 . ---- но еше продукты н\з , ну это если идешь на неограниченное время ,и есть возможность зимовки. с питанием ,если поселиться у озера с рыбой --проблем ни летом, ни зимой . на реке трудней (смотря где). и можно встретить людей , при постоянном движении ,летом ничего , а зимой большой риск (силы уходят , накапливается усталость , а расслабиться нельзя , питание добывать очень проблематично). ---- кокон это окопное ,но что-то подобное появилось у шведов. если погода без дождя(в дождь ,под густой елкой всегда сухо). захотелось отдохнуть или переночевать, не надо готовиться . просто одеваете на себя кокон ,окошко у лица ,закрываете и спите прямо на мхе . вес очень небольшой ,комары не прокусывают, должен быть большого размера (чтобы спать свободно) и длиннее тела на 30-50 см.
     
  10. Виктор 28
    Оффлайн

    Виктор 28 Интересующийся

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
     
  11. Виктор 28
    Оффлайн

    Виктор 28 Интересующийся

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    я собираюсь уходить но я буду брать с собой трактор с вещами потом что я хочу переселиться в старую деревню в заброшенном нужно много лапок гвозди доски вообщем всё всё всё всё до мая есть еще время задуматься и как подготовиться
     
  12. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    зем-зем, я никак не уловлю формат вашего оутдора, чтобы понять для чего ваша комплектация и насколько это может быть полезно в моём случае... не могли бы вы рассказать подробнее, вы путешественник, турист-любитель, профессиональный гид, путешествуете по работе или скитаетесь. Какие цели, задачи, сроки, почему вы решили начать делиться своим опытом именно на форуме об отшельничестве?
     
  13. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    --- не знаю какой у вас случай. вы зная себя ,наверное лучше подготовитесь . опытом решил поделиться с теми, кто пишет -- ( еду в тайгу... буду строить избушку... подальше от людей... --- но ... не знаю ,что лучше взять... --- не умею ловить рыбу... - уехав просят помочь -- не умею , не знаю , ---- а зачем тогда ехать ( там учиться будет поздно). --- а если жить оседло ,тем более в заброшенной деревне ,изредка ходить в магазин, сажать огород и т. д. --- то и одеваться можно ,как все деревенские жители если не рыбачите ,-- то вам и следы не надо путать. отшельники самые разные бывают ,есть злые - недовольные судьбой , обиженные на весь мир, есть по неволе отшельник , а есть добровольно - никого не ругают , живут в свое удовольствие ( кому -что нравится) . ----- чем выживать в тайге (это может быстро закончиться) , лучше просто жить и радоваться , излишне не напрягаясь . для этого надо многому научиться и хорошо подготовиться. я испробовал разные варианты, оседло, без огорода,с хозяйством и без, путешествуя зима- лето в движении, в каждом есть что-то. если жить безвылазно ,то придется пользоваться дарами природы(одежда), но начинать лучше ,первые года ,с хорошим снаряжением .
     
  14. Виктор 28
    Оффлайн

    Виктор 28 Интересующийся

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Вот и я хочу взять собой снаряжение начать жизнь в лесах я немного знаком Я вырос в тайге правда Это было давно 20 лет назад поэтому наверное мне это не в Сибири
     
  15. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    И на чем остановились?
     
  16. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    пока ищу. не плохо оседло,в хорошем месте , с возможностью иногда ездить в дальние походы.
     
  17. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    зем-зем, а в чем носите свой комплект, не нашел в списке, рюкзаки, грузовые рамы, самодельные поняги, на санках зимой?
     
  18. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    раньше самодельный рюкзак , сейчас ф-мы "НОРМАЛ" - 100 л. из оксфорда 600 (не промокает). еще впереди иногда - противовес , на плоту, лыжи.
     
  19. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    зем-зем, в Ленинграде то с Сахалином побывал? )
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol