Мысли по разделу | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Мысли по разделу

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем Sever, 9 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Земля вообще учит человека справедливости: постараешься, позаботишься - то и получишь. Воздаяние по заслугам. Классика. Владение землей - основа достоинтва, независимости, личной свободы, прав человека, наконец. Об этом не раз писали старые римляне. И не раз убеждался я сам. Тара...
    Афинская демократия возникла среди тех, кто владел землей. А я считаю, что она - идеальное решение для сообщества отшельников (если конечно мы собираемся жить в сообществе, даже самом рыхлом, как на этом форуме). С её народным собранием, коллегиальными решениями, открытым судом, ну и множеством всего, чего тут перечислять все признаки греческого полиса... И, таки да, с остракисмом, изгнанием слишком сильных и хитрожопых, вспомните старого, доброго, еще не забаненного Вольника... Более развитые демократии смогли обойтись без этого обычая, а нам, видимо, нет.
     
  2. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    у нас и цикута растет если че :lol:( я про демократические процедуры)
    хотя афинская демократия абсолютно другая форма государства в сравнении с нынешней "демократией"
    у греков лутше получалось
     
  3. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
    Зачем в спину камни кидать? Нехорошо :evil:
     
  4. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    ф топку демократию, сплошная лож.
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ну ты злыдень, блин :-D
     
  6. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Есле речь о Сократе то его не травили,а он сам принял цикуту.
     
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    ну не то чтобы сам :-D
     
  8. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    БЫТЬ СОБОЙ
    Все, кто собирается жить отшельником в лесу - будь готов и посидеть в тюрьме... Лишиться всего, что у тебя есть. Иначе для вас это может стать полной неожиданностью. Такова жизнь, таковы законы "цивилизации". Среди себя "цивилизованное" общество не может навести порядка. На многое закрывает глаза... Но стоит кому то отойти в сторону (при этом попасться в поле зрения этого общества) - сразу на него обратят внимание. Даже если этот человек безобидный и почти святой...
    Чиновник скажет. - Чего шляться по государственному лесу? Пусть работает на заводе и т.п. (сколько там платят - чиновника не интересует)... Его вообще не интересует.
    Народ (каждый индивид - большая их часть) - скажет. Чо это там. Начальник проверь... Ну а тут и чиновник возбудился еще более, а там и неволя готова для отошедшего от общества (в чем обвинить - найдут)...
    Быть собой, всю свою жизнь, несмотря ни на что... Очень не легко, не каждый сможет. Но отшельнику и каждому, кто живет по своим правилам, понятиям - просто необходимо быть собой в любой обстановке (при жизни в лесу или в городе, в деревне, в армии, среди рабочего коллектива, в тюрьме, в бою, даже с самим сабой).
    Прежде чем, что то говорить - подумай, что говоришь и выгребешь ли после сказанного. А сказал - назад не отступай, иди до конца в любом случае. Прежде чем что то сделать, подумай - осилишь ли, правильно ли это, справедливо ли. Не везде полезно показывать, что признаете свою ошибку (лучше её не делать). Хотя признавать свои ошибки надо (хотя бы себе). И жить дальше, не забивая себе голову переживаниями о прошедшей неудаче.
    Твердое "НЕТ" - надо уметь говорить в любой ситуации!!! При ласковых уговорах, при посулах, при нависшей опасности, в лицо более сильным противникам или опасным врагам. Сказал нет и никаких попятных!
    Тогда возможно вас будут уважать даже враги (хотя вам не должно быть нужно ни чьё уважение и т.п.).
    Вы хоть в богатстве, хоть в нищете - должны быть самодостаточны в доступных вам вещах и действиях. А главное - самодостаточны и уравновешены, в своих эмоциях и в своей душе. Но как говорят - твоя свобода, не должна ограничивать свободу других людей! Тогда ты прав, живя по своим понятиям.
    После армии, я пару лет работал на тракторе. И так как хожу босиком, на работу тоже ходил босиком, на технике так же ездил. Для высокого начальства и инженера по ТБ - в сумке были тапочки.
    В деревне все привыкли к этому и только ахали. Когда я шел по гравийке. Шел не глядя под ноги - отлетали камни, хрустела щебенка и даже стекла под моими босыми ногами...
    Не слышал я ни насмешек, ни укоров и т.п. (может не замечал, не обращал внимания).
    Один спортивный парень сказал. - Круто! Я тоже буду так ходить.
    Походил босиком около месяца, а потом приходит обутым... Спрашиваю. - В чем дело? А он говорит. - Немогу так... Задолбали!..
    Иду, а все смотрят и каждый старается что то сказать... Кто жалеет (предлагает обувь), кто ругает, кто смеется, кто просто бормочет во след...
    В общем сломался парень (общество его сломало)... А потом над ним ещё потешались (что снова обутый ходит).
    Это всем пример - Не ломайтесь никогда!!!
    Нельзя ломаться, тем более под напором общества (которое само не уверено в себе и готово сломаться, предать свои идеалы под натиском любой большей силы).
    Делаешь что то - будь уверен в себе, делай! Ни на кого не обращай внимания, не обижайся ни на кого, не злись... Дыши ровно. У себя в голове не позволяй на долго поселиться ни каким отрицательным эмоциям и мыслям (которые подобно червякам, будут копошиться в твоем мозгу. Не давая тебе спокойно жить и принимать нужные тебе решения). Короче - не ведитесь на провокации и пожелания общества (конечно в разумных пределах), иногда общество дело говорит.
    На счет отшельничества...
    Подумайте не один раз - даже жизнь в таежном поселке не проста и не легка... Особенно если нет заначки денег на десяток лет в перед, для самого необходимого. Или нет поддержки, хотя бы одного, двух надежных местных людей. А тем более жить в тайге... Да и законы вас сильно удивят и не обрадуют (типа запрет посещения лесов) и это в тайге... Некоторые местные власти, строго соблюдают эти законы в своих деревнях и поселках (никого местных в лес не пускают все лето...). Да и местные, часто рады доложить о том, что кого то видели в лесу или у реки или кто то приехал и пошел в лес... Вот так и живем. Как живем... А что делать, приходится надеяться только на себя.
     
    Жабик Клавик и Rama нравится это.
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.723
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ПАУК-ВОЛК
    Вот жизнь отшельника... Особенно при БП - когда всеобщий бардак и хаос.
    Или при жёстком режиме в государстве (типа военное положение или как живут в Северной Корее) - когда каждого человека поставят под контроль и ... Шаг в право, шаг в лево - расстрел. Прыжок на месте - провокация (расстрел)... Неучастие в общественной жизни - расстрел и т.д....
    Россия такое проходила много раз. Ещё до Мамая или Батыя такое было для простого народа и не только... Для всех неугодных любого ранга и сословия - голова с плечь... И потом до 1960х годов - периодически повторялось.
    И многие страны (почти все) через это прошли, а некоторые и сейчас так живут...
    Вот в такие времена - любого человека, живущего по типу отшельника (не приносящего пользу государству или князю) - просто убивали если находили... Или (когда люди стали более цивилизованные) - сажали в цепи на всю жизнь или гнали на каторгу, заставляли работать на государство...
    А сейчас... Пока временный расслабон у всего человечества (но это пока и не для всех). Многие и сейчас попадают...
    Вот раньше все беглые и живущие отшельниками (иногда ватагой или целыми семьями с детьми или небольшими селениями). Когда и просто в одиночку живущие. Все они - всю свою жизнь очень рисковали... Не только собой, но и своими семьями. И жизнь их могла оборваться в любой момент.
    Но за счёт этого, такие люди научились жить осторожно и незаметно (природа в те времена позволяла человеку довольно легко прокормиться живя автономно в лесу).
    И люди привыкли, что их жизнь ничего не значит (от этого ни кто не ценил и жизнь любого другого человека). Полно было разбойников и душегубов.
    На всех тропах и дорогах они делали засады, рыскали по деревням (за ними рыскали и гонялись царские или княжьи люди - поймав, рубили на месте или ковали в цепи)...
    Это подвожу к тому, что-бы на примере паука-волка - показать, как выглядит такая жизнь (запросто в будущем это может и с людьми случиться). Так что надо ценить это время (относительно безопасное для отшельника).
    Паук-волк. В основном небольшого размера и имеет много разновидностей. Красивый паук и сильный (в своём ареале). Маленькое брюшко и мощная голова-грудь с большими челюстями. Очень прыгучий и молниеносный паук. Живёт в одиночку.
    И вот наблюдал много раз за этими пауками (едят они всех)... Сидит такой паук в засаде и наблюдает за происходящим вокруг (глаза у него бомбические).
    Чуть кто из насекомых зазевался... И он уже в мощных челюстях паука. Самого прыжка (иногда почти с метр) - практически не видно, такая у него скорость нападения!
    И вот смотрю, один паук сидит караулит... Недалеко (в сантиметрах 40-50) - другой паук-волк появился и засел (оба одинакового размера).
    Первый паук (хозяин) заметил пришельца, но не кидается... Пришелец тоже заметил и тоже не кидается... Оба друг на друга поглядывают и за одно выпасают какую-то жертву, типа мухи.
    Смотрю пришелец чуть повернулся боком и хозяин тут же сгруппировался, прицелился. Потом хозяин чуть боком повернулся - пришелец нацелился. Так они долго вертелись, меняли позиции. Но не поворачивались к друг другу спиной.
    Потом рядом с пришельцем села муха, он глянул на неё (на долю секунды повернулся спиной к хозяину)... Я даже не увидел самого прыжка... Просто уже вижу, хозяин челюстями схватил пришельца за голову. Пришелец немного потрепыхался и затих (видимо сработал яд). И хозяин потащил своего собрата к себе в логово. Спрятал там его и снова вылез глазеть вокруг огромными глазами.
    Вот так живут пауки-волки (очень симпатичные) но кровожадные и беспощадные к любому живому существу (даже к своим сородичам)... Но уважение и восхищение к этому пауку, возникает как-то само собой.
    Так наверное и жили раньше все бродяги лесные (имею в виду людей). Так и жить будут при всеобшем хаосе, при БП...
    И никуда не денешся от природы - или ты кого-то съешь, кинешся на пришельца... Или тебя кто то съест или какой-нибудь пришелец кинется на тебя из засады...
    Те, кто захотят жить нейтрально или быть добрым - просто постепенно исчезнут...
    И наступит эра волков. И реальные волки тогда взвоют от ужаса...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol