Мистика | Страница 7 | Форум отшельников. Форум о выживании

Мистика

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Rufus, 9 ноя 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    За "эскападу" извините, но не люблю я когда обижают атеистов и пытаются "пристроиться сверху". Мол того они не понимают, до этого не доросли...
    Да кто же спорит? Золотые браслеты, серебряная посуда, шелковые одежды, реки вина, "приятного для пьющих", от которого нет похмелья.
    И самое главное, 72 голые бабы, у которых на одной титьке написано "Аллах", а на другой - твоё имя. И у тебя половая сила 30 мужыков! :oops:
    Вот во что надо верить, если уж рассчитывать на жизнь после жизни!

    ПэЭс: Если кто хочет продолжить тему про загробную жизнь и бога, то может, перенести её в тему Мистика или создать отдельную?
     
  2. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    в мисьтегу в мисьтегу.....любопытно будет прочитать что-нибудь новенькое про загробную жизнь :)
    72 бабы это хороший варьянт а вот тибетцы предполагают ужастики как в Бардо Тедол(книга мертвых) расписано. в кого веришь такие и представления о загробном мире. что наводит на размышления о его природе.
     
  3. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Самая ближайшая аналогия с загробным миром - это сидит плод в матке и размышляет о проблемах в своем мире. Сам в вверх тормашками в околоплодных водах плавает, пнуть можно только стенку матки.
    Такими действами, как пожрать, гадить и бабам бегать - не озабочен.
    Тоска и ограниченность.
    Время прошло и он выпадает из своего мирка.
    Холодина. Пеленки, как наждак , далеко не жидкость.
    Свет - глаза режет. По ушам - звук молотит.
    И весьма сомневаюсь, что проблемы до рождения, остаются для него актуальными.
    А все эти бормотухи, голые бабы и лютни на небесах - это просто развитие бытия на этом свете.
    Как для алкаша - рай, это река водки и болото с огурцами.
    С Тодолом - хуже. По существу - все вокруг страшное, не понятное.
    Почти , как начало жизни для новорожденного.
     
  4. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    На самом деле плод имеет представление о жизни снаружи. Он слышит звуки и речь, чувствует прикосновения к животу или сдавливание. Вообще, он скорее составляет единое целое с матерью, чем что-то отдельное, пребывающее во мраке и неизвестности. Не случайно беременным советуют смотреть на все красивое.
    Он ощущает свои глаза, уши, руки, ноги, желудок и много прочего - органы, по которым видно, что он не для жизни в матке рожден. А человек весь приспособлен к жизни тут.
    Кто внимательно смотрел за своими маленькими детьми, тот наверняка замечал, что "душа" у ребенка формируется постепенно. То ничего не было, и вдруг раз - какое-то проявление характера, самостоятельной оценки и решения.
     
  5. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    лутше беременной женшины ничего нет на свете. только красивая беременная снежная ягуариха :D а как он пихается когда спите вместе! на мол тебе папка пяткой в бок. нифига он не имеет на ранних стадиях - превращается из лягушки в человека. Сонечке привет :)
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Спасибо, дружище, передам. Надо же, запомнил.
     
  7. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Ха, я с 72-мя один справлюсь :oops:
     
  8. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Супруга обладает некоторым свойством...если чешется левая рука у нее,можно к "бабушке не ходить"к деньгам,не запланированным-шальным...Последнее время ей сняться сны о конце света,такие что приходится ночью ее успокаивать.Истерического обсуждения и отношения "кончика" в семье нет.Мельком обмолвился на работе об этой ситуации,оказались не одиноки!Многим последнее время снятся пожары и войны...как у вас с этим?
     
  9. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    в этом случае надо купить "налима" с мотором - и пережить семейный апокалипсис :) по крайней мере тренировка будит :D .
    если серьезно - мысли-материальны. а такие мысли либо от прочитанного - либо от тебя - либо пипец реально.
    http://lib.rus.ec/b/268557/read
     
  10. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    - местечко присматривать с уровнем выше 600м от уровня моря (в идеале), но говорят и 200 м будет хорошо....

    - если верить предсказаниям майя, то проблемы будут с подвижками земли (землятресения, вулканы, пожары....)

    ну да сам наверное выживальщиков читаешь
     
  11. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    дык со снами все нормально у самих то?
     
  12. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Насчёт галлюцинаций. У некоторых людей, пытающихся жить в одиночку в пещере, начинаются вначале слуховые галлюцинации, а потом и зрительные. Происхождение слуховых галлюцинаций вызвано естественными причинами - стоянка пещерного человека находится рядом с водоёмом, в который с потолка капает вода (либо рядом с ручьём). В пещере - абсолютная тишина. А тут на стоянке - одинаковые звуки: кап, кап, кап... Если человек начинает вслушиваться в эти звуки, то ему начинают казаться голоса людей. А потом и зрительные галлюцинации возникают.

    Лично мне с юности нравилось жить в огромадной пещере в полном одиночестве. Общая протяжённость всех её ходов - 50 км, расстояние от верхней точки пещеры до уровня воды в озере - 207 м. Максимальный срок моего пребывания в этой пещере - 12 дней, максимальный срок одиночной жизни - 7 дней. Дольше жить в одиночестве не получилось, т.к. пришли люди, и моё житьё-бытьё сделалось уже не одиночным. Так вот, галлюцинациями я никогда не страдал. Пещера - дом родной. Одиночество - наслаждение. Никакие "белые спелеологи", "чёрные альпинисты" и "голубые ханурии" никогда ко мне не являлись. Если не вслушиваться в звуки капающей воды или журчащего ручья на подземной стоянке, то никакие глюки не возникают. Возникают они только у людей с неустойчивой психикой, каковым отшельничество противопоказано.
     
  13. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Поведаю один случай, происшедший со мной в вышеупомянутой Большой Орешной пещере, в которой 50 км ходов.

    Когда человек передвигается в подземке один, он очень быстро научается там ориентироваться. Потому что мыслит сам. И напрягает интуицию. По складу характера я – прирождённый одиночка, поэтому от такого отшельничества я получал удовольствие… ну просто невероятное. Отдыхал душой от суеты грязного, дымного, вечно матерящегося города.

    И вот однажды, в конце 1992 года надумал я попробовать найти второй выход из Орешки. Сказать “второй вход в Орешку” будет не совсем правильно, потому что через него никто не входит – очень уж там неудобно и узко. Через него иногда кто-нибудь выглянет из дыры, да и занырнёт поскорее обратно. На поверхности земли располагается он метрах в пятистах от первого, основного входа в Большую Орешную. Карта, естественно, у меня была. Устные комментарии грамотных людей я тоже получил в достаточном количестве.

    Ну, преодолел я длинный-предлинный ход Трубочистов – где на двух ногах в полный рост, где в расклинку, упираясь левой ногой и левой рукой в одну стену, а правой ногой и рукой – в другую. В расклинку даже не шёл, а прыгал, настолько легко там было передвигаться таким способом. И остановился перед калиброй Дуло, которая для меня явилась тяжким испытанием. (Калибра - очень узкий ход, равный ширине человеческого тела). Название этой несусветной узости полностью соответствует реальности – там действительно дует. Тёплый воздух из обширных подземных пространств торопится на свидание с холодным воздухом зимнего леса. Итак, вытянув одну руку вперёд, а другую прижав к телу, (чтобы максимально сузить плечи) я начал уподобляться змее. Метра через три чувствую, что застрял окончательно – ни вперёд, ни назад. Мысленно укорив себя за то, что поленился снять с себя два свитера (которые были у меня под комбезом), принял решение не паниковать, а по сантиметрам продвигаться вперёд. Пятиться назад не имело ни малейшего смысла, так как мои свитера в этом случае стали бы задираться и создавать непреодолимое препятствие. Для начала я расслабился и получил максимально возможное удовольствие. Затем, выдохнув из лёгких весь воздух, продвинулся вперёд сантиметра на три. Подышал немного, после чего сделал глубокий выдох и снова продвинулся вперёд на такое же расстояние. И так десять метров! Калибра обнимала меня очень долго, потому что была не горизонтальной, а наклонной – градусов десять вверх. Вверх.

    Когда вышкрябался, то так на Дуло разозлился, что поклялся никогда в жизни через него не ползать, а выйти из Орешки через второй выход и зайти вновь через первый. Ну, я отлежался, отдохнул, встал на ноги. Налево – тупиковая калибра, направо – Молочная система. Под ногами – камни. Но стены… ослепительно белые и пушистые благодаря известковому налёту. Как будто украшенные роскошными коврами тонкой ручной работы. Зрелище дивное и феерическое! А в центре главного грота – как будто сугроб снега. Так этот грот и окрестили – Сугроб. Лет через десять стены постепенно стали приобретать коричневый цвет и терять былую красоту. Но тогда…

    Налюбовавшись чудесами, двинулся по направлению ветра в полной уверенности, что ветер приведёт меня к калибре Катетер, после которой метров через тридцать относительно широкого хода будет солнечный свет. Или лунный и звёздный. Молочная системка небольшая, так что блуждать я никак не собирался. Карта при мне. Рассказы советников о дальнейшем пути помню достаточно хорошо. Вдруг теряю ветер. Возвращаюсь, снова “ловлю” достаточно ощутимый ветер и двигаюсь по нему к Катетеру. Снова не могу понять, где же ветер.

    В общем, лазил я по Молочной системке часа два. Раз на десять обшарил каждый закоулок. Тщательно шарил, в каждую трещинку заглядывал, потому что поклялся никогда в жизни больше через Дуло не протискиваться. И фонарь у меня светил достаточно ярко, и ветер уходил из Дула в сторону Катетера. Но Катетер я так и не нашёл. Куда уходил двигавшийся воздух, я тогда так понять и не смог. Хотя долго этот вопрос анализировал совершенно трезвым хладнокровным рассудком.

    Ну, делать нечего – пришлось возвращаться через Дуло. Два свитера я с себя снял, остался только в рубашке и комбезе. Один свитер бросил там, другой же, скатав в клубок, решил катить перед собой. Обратно протискиваться по Дулу было легче, потому что двигался по наклонной вниз. Пролез достаточно быстро.

    Через пару месяцев мы вдвоём с одним спеликом по прозвищу Мелкий пошли по тому же пути: ход Трубочистов, Дуло, Молочная системка. На этот раз я, наученный горьким опытом, шёл через Дуло раздевшись. Мелкий не был в тех местах ни разу. Я двинулся по ветру – Катетер. И следом за ним, метров через тридцать, второй вход в Орешку.

    Свёртывание пространства?

    Для сравнения – пример неприметности хода. В Орешке я несколько раз из Октябрьского грота заходил в грот Пляжный – через калибру. Попробовал однажды зайти наоборот – из Пляжного в Октябрьский. Долго ползал по оконечности Пляжного (высота этого грота – ок. 40 см), но ход так и не нашёл. Что за чудеса? Вышел я тогда в Октябрьский, из него по калибре заполз в Пляжный, оглянулся назад – в метре от калибры её уже не видно. Потому что она выходит не на дно плоского Пляжного, а на уступчик, а конгломератные стены великолепно её маскируют.

    Но вход в Катетер – не замаскирован. И прямо в него идёт воздушный поток.
     
  14. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Не я один такой.


    Встречаются два спелеолога в калибре.
    – У тебя что сзади?
    – Тупик, а у тебя?
    – Тоже тупик.

    Бородатый анекдот



    Всегда бывает радостно, когда узнаёшь, что не только в моей голове всякая чушь творится. Вот что я прочитал в книге известного московского исследователя пещер, геолога и математика Владимира Мальцева “Пещера мечты. Пещера судьбы”.

    «Менее понимаемо, когда стены [на карте] рисуют там, где их нет и в помине. Пару таких примеров я приводил в главе о сепульках[1], но коронный приберёг на сейчас. Пещера Промежуточная[2]. На первопрохождении, в 1977 году, нас первым делом понесло на юг. В 300 метрах от входа, сразу в конце Пустынного зала, мы совершенно автоматически попали в гигантский лабиринт обмазанных мокрой глиной ходов, причём отнюдь не узких. Нам там не понравилось, даже снимать не стали, окрестили Канализацией, вернулись на развилку и занялись северной частью, оказавшейся гораздо интереснее. До 1985 года юг Промежуточной никто не трогал – так руки и не дошли, а в 1985 тронули. Причём Вятчин. Который, несмотря на массу странных идей, является одним из лучших спелеотопографов страны. С изумительным чувством направления и великолепным пониманием пещеры. Его две экспедиции 1985 года принесли массу новых участков. Но на юге ходов не оказалось. Вообще. У зала Пустынного южная стенка оказалась глухой. Вятчин, зная мою строгость подхода к информации, понимал, что если я там был, то ход есть. Стенка прочёсывалась по периметру трижды. Ни единой щели. Вынесли вердикт, что, наверное, после какого-то паводка проход перекрыло глиной. В 1987 году проход нашёлся. Гришей Пряхиным из Самарканда. Шириной пятнадцать метров и высотой метр. Не где-либо наверху. У зала в этой части ровно выстеленный глиной пол и плоский понижающийся потолок. К проходу вело выраженное русло. Пропустить его было ну просто нельзя. Мы с Вятчиным потом долго пытались понять, что произошло, но так ничего и не поняли. Прямо какая-то свёртка пространства получается. Имеется целая коллекция подобных продолжений, кем-то по разу пройденных, а потом потерянных. Большинство из них так по второму разу и не найдено, как, например, вариант Лившица в самом центре Кап-Кутана Главного, совсем рядом с сепулькарием[3] Сучьи Дети. Были мы там втроём – я, Саша Лившиц и моя нынешняя жена Наташа. Делали, в частности, топосъёмку, но технология с планшетами, позволяющая оперативный контроль съёмки, тогда ещё не была разработана – карта отстраивалась только после возвращения. Саша через пару лет погиб, так и не попав туда вторично, моя жена больше в пещеру не ездила, а у меня руки так и не дошли, хотя продолжение было интересным и красивым. Топосъёмка не проявилась. Согласно Сашиным замерам (а он был на компасе) мы вообще никуда не ходили, а завинтились в шесть оборотов вокруг исходной точки, не удаляясь от неё более пяти метров. Видимо, что-то было с компасом. С тех пор я трижды посылал разные группы найти это продолжение. Они вылизали каждую возможную щель и не нашли ни наших следов, ни наших пикетов. И вообще ничего похожего на хоть какое-то продолжение. Так что принцип крымчан “есть карта и описание – есть пещера, нет карты и описания – нет пещеры” – весьма актуален»[4].

    Весьма любопытное известие.


    [1] Сепульки – так москвичи называют трансы – мешки для транспортировки вещей под землёй.

    Sepulc(h)rum – 1) могила, гробница, могильный холм (monumentum sepulcri); 2) надгробный камень, надгробный памятник, надгробная надпись, надгробие; 3) погребение; 4) умерший, покойник. (Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. М., 1976).

    [2] На хребте Кугитангтау в Туркмении.

    [3] Сепулькарий – калибра (жаргон москвичей).

    [4] Мальцев В.А. Пещера мечты. Пещера судьбы. Изд. “Астрель”, 1997, стр. 125 – 126.
     
  15. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Роща в Грандиозе.


    Один мой знакомый знаток Большой Орешной пещеры по прозвищу Роща однажды выходил на землю после нескольких дней житья-бытья в подземном лагере. С ним было ещё человека три. Тут надо заметить, что все большие знатоки пещеры по основным, хорошо знакомым ходам двигаются “на автопилоте” – не напрягают мыслительный процесс, куда им идти, а просто движутся, куда несёт. И “автопилот” не подводит, а прямиком доводит до нужного места. В этом ничего удивительного нет – в обыденной жизни мы много вещей делаем “на автопилоте” – присмотритесь к себе, увидите.

    Ну так вот, Роща и иже с ним из разлома Долгий выползли в грот Грандиозный – стометровую пустоту в виде блина, высота которого в центре достигает четырёх метров, а на окраинах – менее полуметра. “На автопилоте” завернули за угол перед репером 7, ткнулись в калибру – тупик. Ы? Как так? Почему? Никто ничего не понимает – под репером 7 должна быть “магистральная” калибра. Роща вернулся назад ко входу в разлом Долгий, снова от него двинулся по направлению к реперу 7, завернул за угол, нырнул в калибру – тупик. Ничего не понятно. Это же хорошо знакомая основная магистраль! Попробовал в третий раз – и снова тупик. Попробовали выйти на репер 7 все члены группы – все выходили в эту же самую тупиковую калибру. Что за наваждение? Посидели посередине Грандиозного, передохнули-перекурили. Двинулись к седьмому реперу – вот он, родимый, и калибра за ним не тупиковая, а идущая туда, куда надо – в грот Обвальный.
     
  16. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Счётчик.


    Денег нету. Сижу в долгах. Конец месяца – пора снимать показания с электро- и водосчётчиков и отдавать их в ТСЖ. Выхожу из квартиры на площадку с тяжёлыми мыслями, сколько я нажёг электричества. А денег нет… Приближаюсь к электрощитку, смотрю на него: вот моя 133-я и, под ним, 134-я. Я привык к тому, что цифра на счётчике 134-й была всегда в два раза больше моей. Год назад мы въехали в этот новый, только что построенный дом, и я каждый месяц замечал эту особенность. Счётчик 134-й квартиры подписан: “134”, мой – нет. Смотрю на свой счётчик и, попутно, замечаю показания соседского… Вздрагиваю от ужаса: мои показания в два раза больше! Как так? Внимательно проверяю ещё раз – нет, всё правильно – каким-то образом за последний месяц электричества в моей квартире сожжено больше, чем за год. Кто ко мне подцепился и ворует мою электроэнергию в таких количествах?

    Возвращаюсь в квартиру, достаю старые платёжки, смотрю цифры. Ну не мог я столько много нажечь! И как за месяц кто-то смог украсть у меня столько электроэнергии?.. А денег нет, я сижу в долгах.

    Может, я ошибся и перепутал квартиры?

    Выхожу на площадку, смотрю на щит: соседская квартира подписана: “134”, моя – нет. И на моём счётчике цифра в два раза больше соседской…

    Час-другой полежал на диване с книгой в руке, успокоился.

    В третий раз вышел на площадку и посмотрел показания счётчиков. У СОСЕДЕЙ ЦИФРА В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ У МЕНЯ. Но как я мог ошибиться, если соседский счётчик подписан, и я уже целый год снимал показания с этого счётчика? Как?

    Может быть, причина – волнение? Ведь подходя первый раз к счётчику, я волновался из-за того, что у меня не было денег и я сидел в долгах.
     
  17. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    О том, как Лешие развлекаются...


    Автор этого рассказа – Шелтопорог.

    Источник – http://www.proza.ru/2011/01/30/11

    Итак, слушайте.

    Осень. Поехал за грибами. Бросил машину на кварталке и тихо поплелся по лесу. Не столько собирал грибы, сколько купался в живой тишине. Бродил долго, начало смеркаться. Пора выбираться. Нашел первопопавшуюся кварталку, дошел до квартального столба... блин, возле столба стол какой-то странный... кому в лесу стол понадобился? Ладно, разбираться некогда, по нумерации на квартальном столбе определился куда двигать и потопал по визирке строго на север. (Квартальные визирки всегда абсолютно ровные и всегда ориентированы по сторонам света). Пробегаю по визирке километр... смотрю... и мне становится плохо... Тот же стол и столб. Сделать круг по идеально прямому отрезку? Бред... Темнеет. Дождь собирается... Раздумывать некогда. Беру восточную визиру. Пробегаю километр. Тот же столб и стол. Беру западную. В конце визиры то же самое. И только тут дошло!!! Развлекается! Пробило на хохот.

    – Спасиб! – говорю. – Все понял!

    Снял кроссовки, носки, переодел левый носок на правую ногу, правый на левую, и спокойно, уже по темноте, потопал по северной.

    Километра через полтора, в полной темноте, практически уперся в свою машину.

    Многое опустил, не оно важно. Важным показалось то новое и странное настроение, которое поселилось после этой развлекухи. И понимание кое-чего появилось. Не теоретическое.
     
  18. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Визуальное восприятие.


    Теперь вопрос: как верно наше визуальное восприятие? Насколько часто оно нас подводит? С вами никогда не бывало такого, что вы долго не можете найти нужную вещь, а она преспокойно лежит перед вашими глазами? Бывало, да? Со мной тоже бывало. Со всеми бывало. Особенно, когда человек волнуется, когда он в стрессовой ситуации.

    А теперь ещё раз прочтите все представленные выше случаи. Из-за какой причины произошло “свёртывание пространства”? Из-за внешней, или из-за внутренней – из-за нашего визуального восприятия?

    История с Катетером. После пролезания Дула я был в таком сильном волнении, что даже поклялся никогда в жизни через него не ползать. Вот стресс и нарушил моё визуальное восприятие.

    Следующая история не даёт нам объяснения, что же именно произошло с Вятчиным.

    История с Рощей в Грандиозе. Его могла подвести чрезмерная самоуверенность, переоценка собственных сил. Сколько я его ни допрашивал, он не помнит причин, из-за которых он мог забыть магистральный ход. А почему не смогли сориентироваться трое бывших с ним людей? Вероятно, по двум причинам: по привычке идти за предводителем и из-за внутренней паники, которая у них началась, когда Роща заблудился. Только и всего. И ещё несколько слов про Рощу. Он сам мне рассказывал, что когда ночевал в пещере Ящик Пандоры на глубине 180 м под землёй, то сквозь полудрёму в абсолютной тьме увидел светящегося человека, который сидел на камне, а потом пропал. Известно, что галлюцинации мучают людей с некрепкой психикой. Например, когда я начал в одиночку ходить на много дней в Орешку, то вначале у меня иногда были слуховые галлюцинации от шума капающей воды – чудились отдалённые голоса. А потом, привыкнув, я уже никаких галлюцинаций не слышал. Акклиматизировался – пещера стала родным домом. А у тех людей, которых пещера хоть немного психически напрягает, галлюцинации могут быть. От внутреннего перенапряжения. Так что “автопилот” мог подвести Рощу именно по причине его внутренней неуверенности в подземном пространстве. Одно дело – физическая сила, умение передвигаться под землёй. А другое дело – психика. Она-то и могла подвести.

    История со счётчиком. Ну, тут всё ясно – я был в состоянии стресса, поэтому счётчики и перепутались у меня в голове.

    Рассказ Шелтопорога. Его очень поразил стол у квартальной визирки, и быстрее хотелось домой. А поспешишь – людей насмешишь. Может быть, в его подсознании прочно сидел этот стол, мысли о нём не давали Шелтопорогу покоя? Вот его подсознание раз за разом к столу его и выводило.

    Насчёт подсознания. Летом 1992 года, когда я только начал ходить в Орешку в одиночку, и знал её плохо, то провёл с собой такой эксперимент. В те годы я трезвенником ещё не был, и, по малолетней дурости, иногда алкоголем себя травил. Ну, так вот, на базе в Арке, где я стоял, я за едой выжрал сорокоградусную поллитровку и отправился гулять, куда глаза глядят. Но с определённой целью: не запоминать путь, а на базу вернуться по интуиции (на трезвую голову не запоминать путь и не ориентироваться я бы не смог). Эксперимент удался на славу – не запоминая пути, обратно на базу я вышел на одной интуиции.

    Так к чему это я про подсознание заговорил? К тому, что Шелтопорога именно его собственное подсознание могло выводить к столу. А переодевание носков – психологический приём. А чем ещё себя обманешь? Только какой-нибудь нелепой выходкой можно своё сознание встряхнуть. Так стоит ли на лешего пенять, коли сам виноват? Помню, мне знакомый алкаш говорил: “Вот опять бес меня попутал – я напился”. “Санёк, – говорю я ему, – а бес-то тут причём? Вот возьми этого беса, поставь рядом с нами и спроси: ты Санька пить заставлял? Бес честно скажет: я вообще не при чём – Саня сам нажрался”. Отсюда вывод: прежде чем искать виновников вовне, не лучше ли серьёзнее изучить себя? Много ли мы знаем о своём собственном визуальном восприятии? О своём собственном мышлении, как оно проходит? О своём подсознании?


    Ну, так что, “свёртывание пространства” происходит из-за путаницы в мозгах? Или по каким-либо внешним причинам?
     
    Art нравится это.
  19. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    [​IMG]

    [​IMG]

    Источник: http://blog.a-theism.com/2010/12/blog-post_18.html

    На сегодняшний день существует огромное количество предположений, касающихся легендарного морского чудовища, обитающего, как гласят легенды, в водах не менее легендарного озера Лох-Несс. На сей раз попытку раскрыть тайну Несси предпринял Нил Кларк из палеонтологического отдела музея Университета Глазго. Теория его довольно оригинальная и не лишена доказательной базы. Кратко о ней пишет"Комсомолка".

    Нил Кларк прославился тем, что обнаружил несколько лет назад в районе высокогорных шотландских озер следы динозавров. Тогда же он увлекся и легендарным лох-несскими чудовищем. Начал изучать свидетельства очевидцев, якобы наблюдавших таинственного монстра. Разглядывал имеющиеся фотографии. И однажды выступил с сенсационным заявлением.

    По мнению Кларка, опубликованному в газете The Times, Несси – это никакой не динозавр, доживший в озере Лох-Несс до наших дней. А слон. Точнее, несколько слонов, хоботы которых вводили в заблуждение очевидцев.

    В самом деле, на самых известных фотографиях видно нечто удлиненное, выступающее из воды. Это шея Несси, настаивали энтузиасты. Правда, с трудом могли объяснить, где же в таком случае голова. Намекали на то, что она маленькая. Как у змеи. Но если считать «шею» хоботом, как предлагает палеонтолог, то искать голову на поверхности неразумно. Она должна быть с другой стороны. То есть, под водой. Что, собственно, и заметно на снимках.


    Но от куда, спрашивается, в Шотландии слоны? Да еще водоплавающие? Очень просто: слоны – цирковые. Принадлежали шапито, которые передвигались по стране с гастролями. Владельцы их - слонов - купали.

    - Цирковые труппы, приезжающие на ярмарки, останавливались у озера Лох-Несс, чтобы обеспечить животным необходимый отдых, - объясняет Кларк.

    Первое современное свидетельство появления Несси, относящееся к 1933 году, совпало с PR-акцией некого Бертрама Миллса, владельца лондонского цирка. Он обратился к согражданам с предложением поймать чудовище и получить за него приз в 20 тысяч фунтов – это миллион по нынешним деньгам.

    Палеонтолог полагает, что он – Миллс – и стал инициатором грандиозной мистификации, принесшей, в итоге, всемирную славу Несси.

    Кларк, кстати, не исключает, что фотографы видели слонов. Но ради мистификации снимали их в «загадочном» ракурсе.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2015
  20. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Как увидеть привидение (лешего, кикимору, снежного человека и т.д.)
    (Инструкция)


    Однажды, когда мой дедушка в очередной раз отправился на охоту, в лесу в него выстрелили два парня. И ранили дедушку в руку. Серьёзных повреждений не случилось - дедушка после этого случая ещё долгие годы в тайгу ездил - на охоту, на рыбалку, по грибы, по ягоды. Зачем стреляли? Потому что парни увидели перед собой не человека (моего деда), а медведя. Не один стрелявший увидел медведя, а оба парня. Почему увидели медведя? Потому, что напряжённо его ожидали. Долгое время ждали, что сейчас на них из леса выйдет медведь. Потому им медведь и привиделся. Мой дед считает, что это частенько в тайге с людьми случается - когда человек напряжённо ожидает медведя, то медведь может ему просто померещится. Ветка хрустнет, покажется человек - а ожидавшим медведя кажется, что это медведь. И у них начинается паника.

    Посему я считаю, что если придти в тайгу и напряжённо ожидать пришествие лешего, то может померещится леший. Если часами вглядываться в небо и ожидать НЛО, то может померещиться НЛО. И так далее.
     
    Art нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol