Лопата | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Лопата

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем Thinker-hermit, 23 янв 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. ирина
    Оффлайн

    ирина Почетный отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    хожу на работу
    Адрес:
    Краснодарье
     
  2. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
     
  3. DJ_KALAS
    Оффлайн

    DJ_KALAS Интересующийся

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Товарищь помню принес с дачи уже б/у лопату.у нас в лесу была своя полянка для отдыха и вот лопатой мы копали ямы для мусора.закапывали ее обычно в землю в целофановый мешок.на следующий год весной мы ее не нашли и подумали что ктото спер просто напросто.спустя 3 года решили выкопать полуземлянку и я чисто случайно как то наткнулся на эту закопанную когда то лопату.сама деревянная ручка конечно сгнила а железо было ржавое и в грибке.приделали к лопате ручку из ивы,выкопали яму глубиной 1.20 где то и размерами 3х3м и ничего,до сих пор лопата жива.вобщем я к чему все это,к тому что не так уж и быстро она гниёт или изнашивается.3-4 лопаты хватит лет на 20 вам)схожу на днях сфотаю для наглядности)

    кстати еще делали импровизацию на тему грабли,тоже сфотаю и покажу,жива уже лет 5 наверно,постоянно иголки и листья убираем ей)
     
  4. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    есть титановые лопаты- точно не сгниёт, можно только сломать.
     
  5. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    вчера смотрел титановую лопату! стоит 1900р. весит немного и наверняка долговечна, но нах оно надо платить столько за неё ИМХО ...
    там же выбрал себе лопату из "рельсовой" стали - легкая и не менее надежная а цена 120 р. кайфовая такая, темная и не тяжелая! к тому же с ребрами жесткости не большими !!!
    ... а вот к выбору ножовки то бишь пилы я отношусь более серьезно ! очень нравится Лапландер от Бахо но блин дорого опять же...
     
  6. Ice
    Оффлайн

    Ice Интересующийся

    Регистрация:
    9 май 2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    Лопаты идеальны по цене & качество - кованые стальные, сноса им нету, никакой сварки в них нету, можно долбить хоть землю, хоть каменисты грунт, никогда не треснут и не сломаются. Бахо лапландер это походная складная пила, дрова для костра, жерди для навеса - отлично. Для объёмов работ строительства сруба она конечно ни о чем.
     
  7. maraudeur
    Оффлайн

    maraudeur Интересующийся

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Алтай
    Вообще если речь идёт о пиле для тайги самый оптимальный вариант это половинка отпилинная "балгаркой"от двуручки.Можно и зимовье поставмть и дров сколь угодно напилить.
     
    зем-зем нравится это.
  8. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    ... отлично, но тяжеловато и громоздко для меня! я просто с одним рюкзаком иду ...
    так что для себя выбрал эту
    [​IMG]
     
  9. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Надо поискать среди лопат из СССР. Некоторые из них были неубиваемые! У деревенских жителей, еще есть такие лопаты. Такая лопата прослужит вам всю жизнь и останется потомкам (дед копал, отец копал, и я копаю все той же лопатой). Такие среди современных лопат, вряд ли можно найти.
    Те лопаты легкие, из тонкой стали. Не гнутся, почти не тупятся, легко точатся о камень. Рубит корни, камни, кирпичи (если те попались при копке... Но надо искать, не все были такими. Правильно тут советуют, в заброшке, по деревням стоит поискать (если деревню не прошерстили сборщики металлома)... Или выкупить у бабушек, у которых сохранились. Там же стоит и хорошие, неубиваемые топоры поискать.
     
  10. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    СНЕГОВАЯ ЛОПАТА
    Если вес собранного рюкзака позволяет (обычно не позволяет) - можно взять и лопату (а если думаешь строить землянку, то надо брать обязательно).
    Можно взять малую пехотную лопатку (образца до 1970 годов). Но практичней в лес, для жизни в лесу - брать обычную большую лопату (такую, как я описал выше - такой хватит на всю жизнь). Она без древка, не на много тяжелее малой пехотной лопатки.
    Но КПД большой лопаты, на много больше. Особенно если копать землянку или огород или тесать лопатой бревна и жерди то коры, мешать раствор глины. То всё будет делаться легче, удобней и на много быстрей, чем малой лопаткой.
    ... А вот лопата для очистки снега - она бывает очень нужна зимой. В местах, где выпадает много снега.
    Малая пехотная лопатка - тут совсем бесполезна... Обычная большая лопата предназначенная для копки земли - для чистки снега - мало толку будет от неё... А чистить снег, иногда просто необходимо.
    Например очистить выход из жилья, иногда крышу, вокруг жилья и подходы к дровам, к воде.
    На рыбалке иногда надо место очищать от снега. Но самое нужное, это если вы идёте куда-то по зимнему лесу и каждый раз надо оборудовать новое место для ночлега.
    Надо расчистить место под ночной костёр (без снеговой лопаты, это очень сложно - местами снег в тайге более метра и до двух метров бывает)...
    Иначе надо утаптывать снег, делать подкладки под костёр. И всё равно - костёр постепенно тонет в снегу или под ним образуется яма (например длинный костёр типа нодья). Это приносит неудобства.
    ... Поэтому идя в зиму (например осенью) в тайгу или в места с большими снегами - желательно по возможности брать с собой снеговую лопату. Лучше большую лопату, из нержавейки или оцинковки (по весу она тоже не такая уж и тяжёлая), а пользы будет много.
    Пластиковая снеговая лопата, не надёжна. Возможно придётся иметь дело с твёрдым настом. Или например вырезать "кирпичи" из снега, для постройки жилья или укрытия.
    Но купив снеговую лопату из металла - надо её укрепить. Сделать дополнительные широкие металлические накладки на заклёпках. В месте, где трубка (куда вставляется черенок), переходит в широкую часть полотна лопаты. Это место, если не укрепить - при постоянных и частых нагрузках, постепенно ломается...
    Особенно если вы выходите в поход или уход по снегу - вещи можно тащить на волокуше (продаются очень хорошие и лёгкие). Так лопата вам будет вообще незаметна.
    Продаются специальные, лёгкие, разборные снеговые лопаты среднего размера, для альпинистов, спасателей и т.п. Но расчищать большие объёмы снега, тем более каждый день - такой лопатой тоже не очень удобно...
    Ну а чем можно заменить снеговую лопату?
    Можно взять кусок прочного и лёгкого пластика (размером примерно 50х50 см.) или такого размера кусок оцинковки. На месте, можно из этого сделать что то типа лопаты или так чистить снег этим куском. Это то-же не очень удобно - полноценная снеговая лопата всегда рулит.
    На крайний случай - можно уже в лесу вытесать топором деревянную лопату. Это тоже будет удобней, чем чистить снег просто в ручную или куском пластика и т.п.
    Сделать деревянную лопату не трудно... Надо толстое, подходящее бревно, расколоть на тонкие и широкие плахи. А из этих плах (из самых широких) - уже вытесать лопату.
    Широкую часть лопаты - можно сделать удлинённой (это компенсирует меньшую ширину лопаты).
    Вес тоже будет небольшой. Можно такую лопату носить с собой или положить на волокушу. Но чистить снег ей, будет нормально.
    Так-же можно вытесать и деревянное весло (только на лопасти весла, надо делать направляющий желоб или выемку). Тогда будет удобно грести и весло будет идти в воде ровно.
    Ну сейчас продаются отдельные лопасти для весел. Они сделаны из прочного пластика и лёгкие. Вставил черенок и весло готово. Можно и летом использовать в качестве весла. И зимой подойдёт - для расчистки снега. В рюкзак легко упаковать (опять-же, полноценную снеговую лопату - ничем не заменить) особенно при расчистке дорожек вокруг жилья.
    Если нет лопаты - то дорожки в снегу, просто каждый раз утаптывают. На северах в посёлках - идёшь по улице зимой, а тропинка эта выше окон в домах... Из окна дома - видно только пятки прохожих! Снег (особенно в лесу) - это серьёзно.
     
  11. Владимир Крапивный
    Оффлайн

    Владимир Крапивный Интересующийся

    Регистрация:
    5 янв 2023
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    В последнее время, учитывая что лучшее что убежище зимой в лесу с костром внутри это что то вроде землянки, я начал подумывать о лопатке, но не очень громоздкой чтоб не особо влияло на мою мобильность, смотрел на вайлдбериз, там есть много разных небольших видо лопаток, подскажите какую лучше выбрать, там есть туристические лопатки а есть саперные, естественно меня интересует прочная лопатка из хорошего металла, вот в интернете отзывы по саперным читаю пишут что он ппрочные, есть у кого опыт использования такой лопатки?
     
    Лыпа нравится это.
  12. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Обычная штыковая лопата из рельсовой стали или титана без черенка, которая с легкостью помешается в рюкзак и не занимает много места. Рельсовая сталь стоит 500 рублей, титан 2тыс. В походе нет смысла таскать с собой небольшую лопатку, лишний груз, а вот на стоянку большая штыковая лопата обязательная вещь. Ты зае****ся копать землянку маленькой детской лопаткой, спина устанет. У таких лопаток маленькое кпд. Они практичны только для войны, где нужно рыть окопы и использовать её как оружие ближнего боя.
     
    зем-зем нравится это.
  13. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Костер костром, но если строишь землянку нужно печку ставить. Столько энергии будет затраченно на постройку и топить его костром такая себе идея. Хотя бы камелёк или каминку поставить. Жилище с костром - это когда ты не уверен, что там будешь постоянно жить. Она лишь как временная стоянка, где будешь обитать только во время охоты, рыбалки или собирательства. И не жалко будет если сломают или подожгут. А на постоянку нужно очень скрытное подземное жилище.
     
    Владимир Крапивный нравится это.
  14. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Сапёрные (пехотные) лопатки не все прочные... Надо искать выпуска годов так 70х и ещё более раннего выпуска (даже 1930-50х годов).
    А современных пехотных лопат - очень много наштамповали из некачественного металла (хоть с виду они и нормально смотрятся).
    А так Лыпа правильно советует брать нормальную, большую лопату. Она когда без черенка - то равна весу пехотной лопате с черенком или даже менее. В рюкзак легко поместится (если что, из лопаты можно сделать хорошие ножи).
    Главное выбрать качественную лопату, не тяжёлую и прочную (выбирая лопату - надо ей рубануть чёрный металл (уголок или трубу) ну или камень - вот и увидите, что это за лопата). На хорошей, стальной лопате - лишь слегка на лезвии будет заметно, а на уголке - глубокая зарубка будет. Ну или после камня - на лезвии вообще следов не увидите.
    Вот у меня и у нескольких знакомых (да и так по деревням у многих дедов и бабушек) - есть лопаты из СССР. Про такую писал выше.
    По весу - очень лёгкие (из тонкого железа). Но сталь отличная - лопата не гнётся при любой нагрузке (только черенок от перегруза может сломаться)).
    Не тупится (так как металл тонкий и он как бы сам себя затачивает). Копая яму - такой лопатой запросто перерубаю булыжники или кирпичи, любые корни и т.п. (после этого - лопату не надо точить, она остаётся такой же острой).
    Разные современные лопаты видел, но они часто перерубить булыжник (особенно большой) не могут... Лезвие сильно тупится и гнётся...
    После булыжника - такую лопату надо выравнивать и заново точить... Хотя просто копать землю - и такой лопатой можно не плохо.
    А бывает попадётся булыжник или кирпич в глубокой и узкой яме (или толстый корень дерева) - вытащить его невозможно и копать он не даёт. Приходится рубить лопатой.
     
    Владимир Крапивный нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol