Квартирное отшельничество | Форум отшельников. Форум о выживании

Квартирное отшельничество

Тема в разделе "Формы и виды отшельничества.", создана пользователем Alex Stolz, 17 мар 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Alex Stolz
    Оффлайн

    Alex Stolz Отшельник

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Здравствуйте дамы и господа!
    Предлагаю обсудить особую форму отшельничества - одиночество в мегаполисах.
    Думаю, среди участников и посетителей форума есть люди, которые выросли в больших городах, не имеют даже дач и тем более каких-либо навыков ведения своего хозяйства и автономного выживания в дикой природе.
    Что делать таким людям?
    Еще в 20-28 еще можно резко изменить свой образ жизни, а после 30 как-то не так легко... Более того: является ли жизнь на природе самоцелью или только средством для достижения других целей?
    Если одиночество в лесах не самоцель, то стоит ли игра свеч для "старичков"?
    Может быть, более разумно замкнуться у себя в квартирке, где не приходиться париться о воде, тепле, пропитании и проч., а все время можно посвятить медитации и любым другим формам саморазвития?
    Ведь в городе никто не принуждает общаться больше, чем это необходимо по работе. Теоретически, трудясь по инету, можно вообще не покидать своей берлоги. Надел наушники - слушаешь свою любимую музыку или смотришь интересный, нужный тебе фильм, и оказываешься в совсем другой реальности. Например, для меня многие герои кинофильмов намного реальней, чем соседи по подъезду или коллеги по работе. О первых я знаю много больше, чем о вторых, чувства и события жизни этих персонажей намного глубже, содержательней, чем болтовня с друзьями и знакомыми из плоти и крови.
    Это плюсы.
    Среди минусов хотелось бы отметить:
    а) необходимость взаимодействия с социальной средой;
    б) соблазнов слишком много (например, сайты знакомств:-D ).
    Хотя отрицательные моменты есть и в реальном отшельничестве. Об этом см. замечательный фильм "Into the Wild" "В Дикой Природе" и роман Евсеенко И.И. "Отшельник".
    А что думают уважаемые участники форма о подобной форме отшельничества?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Перенес тему в личные дневники.
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    И такой метод имеет место быть, но я лично сошол бы с ума.
    А менять свою жизнь никогда непоздно.
     
    Николай Розуваев и Махмуд нравится это.
  4. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    такой метод есть не могу найти на форуме кто-то писал что в той же Японии очень много людей так живут
    мое личное отношение резко отрицательное сформулирую-напишу
     
  5. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Хики.Японские отшельники.Описывал Вольник недели 3-4 тому.
     
  6. Alex Stolz
    Оффлайн

    Alex Stolz Отшельник

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Да, еще очень важное добавление.
    Такой метод отшельничества подходит людям, у которых есть определенные обязательства.
    Например, Ваша мама, пожилой человек, проживает в соседнем квартале и Вы обязаны заходить к ней, чтобы скрасить ее одиночество, купить продукты, лекарства и проч.
    Короче отшельничество для несвободных людей.
     
  7. Sergo
    Оффлайн

    Sergo

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    С-Пб
    Ща как электричество отключат вот тогда будет вам отшельнечиство в мегаполисах. :-D
     
  8. Alex Stolz
    Оффлайн

    Alex Stolz Отшельник

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Ну энто в Японии пока что...
    Об апокалипсисе в России можно говорить однозначно, но сроки его наступления думаю из простых людей (не провидцев эзотериков и не обладающих определенной инфой) знать никто не может.
    Электричество может быть отключено и через месяц и через 10-15 лет...
     
  9. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Безусловно если у человека обязательства (особенно такие как выше написано) то да -но это не отшельничество а затворничество скорее:)

    по поводу отшельничества в городе у меня такие мысли
    - город это не естественная среда обитания человека
    - очень большое количество людей чувствуют это интуитивно(за 300 км от Москвы и дальше покупают дома и участки - чтобы в выходные приехав по пробкам побыть на природе Делают они это явно не из-за пучка редиски - "к земле тянет")
    -в городе невозможно даже теоретически не вступать в контакт с социумом
    -отшельник уходит не "от" а "для" - у каждого отшельника есть именно его "для чего" и они я думаю у всех разные
    -изменить жизнь скорее лучше в возрасте за ... -это сознательно а не на уровне поиска себя и турпохода-приключения
    пока вот так :)
     
    Игорь пещерный нравится это.
  10. Познающий
    Оффлайн

    Познающий Интересующийся

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Отношусь к такому отшельничеству и тем паче к практикам в черте города как форменное самоубийство - только во вред себе, поверьте. Если ты ( можно на ты? Можно? спасибо :D ) *старичок*и до сих пор срашиваешь чье-то мнение как тебе поступать и как жить дальше мне тебя искренне жаль. Вот что мне не нравится в городских жителях это отсутствие у большинства самостоятельно принимать решения и нести за них полную ответственность. Не надо тут спрашивать советов, делай как велит Дух. Все привязки включая старых родственников, и не только - это привязки в твоей голове, создай условия для нормального существования старых родичей или распланируй даты приезда для пополнения их запасов крупой, маслом и прочей снедью. К примеру я на днях купил старой матери по несколько мешков разных круп, масла растительного, муки, сахара, соли, вермишели, на 10-ку хватит. И со спокойной душой буду заниматься своим развитием, именно тем что я хочу а не то что хочет система.
    Когда перед смертью отца говорили с ним, он мне признался что почти не жил для себя, а так хотелось. Это я к тому, что человек отдает решения по своей жизни в чужие руки как то вода, тепло, еда и прочее.
    Тайга прежде всего воспитывает в тебе сознательность, решительность и стойкость. Способность принимать решения доводить до конца и нести за них ответственность. Когда утром проснешься ты знаешь что никто за тебя воды не принесет, никто костер или печку не затопит, дров не наколет, жрать не приготовит. Все это надо делать самому. Но это только закаляет. Знаешь чем страшны такие отшельники для Системы - обретением своего, когда-то отданного другим, независимого Я, автономности от решений других и личной самостоятельности. Сравни почти что любого не помешанного на фантиках таежного промысловика, кремень а не люди. И любого мэнэгера с отвисшим пузом, анемичным лицом от кока-колы или другой дряни и фастфуда.

    Учись принимать решения и воплощать в жизнь, хватит надееться на других, бери управление своей жизни в свои руки.
     
  11. Alex Stolz
    Оффлайн

    Alex Stolz Отшельник

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Господин Познающий!
    Вы это невнимательно читали, что я написал. Обратите внимание: я не спрашивал: стоит ли мне, Алексу, так жить или не стоит. Я спросил, что думают уважаемые участники форума о такой форме жизни. Согласитесь - весьма разные вещи.
    Другими словами - я сам знаю что мне стоит делать, а что нет. Это так к слову, если кому интересно мое я.
    Что же касается снабжения престарелых родителей. Вот на днях у нас в полночь зазвонил городской телефон. Я поднял трубку - там молчок. Я: "Ну, сеньер или сеньорита, подайте голосок -то". Все равно молчок. Мама услышала звонок и этот бессмысленный разговор и реально испугалась...
    Так то... Думаю выводы далее сделаете сами.
    Касательно автономии от ЖКХ в таежных условиях, это, конечно свобода, но... все равно Вы не свободны от чувства голода, жажды потребности спать. Т.е. вынужден служить своему телу, а не своему духу.
    И более того, а насколько человек, который сам рубит себе дрова свободен в своем мышлении? Не думаете ли Вы, что сознание такого человека наполнено отвратительными стереотипами, типа веры в Иосифа Виссарионовича или в необходимости зуботычин для выражения любви к женщине?
     
  12. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    несоглашусь, просто пособ добывания пропитания разный,если денег не заработаеш то сдхнеш с голада в городе, равно как если не будеш работать в деревне. тут смысл скорее в другом в выходе из матрицы, стать более свободным и независимым человеком, жить и работать ради себя и детей, а не ради новой машины директора и новой мобилки для себя. "обеспечить достойное будущее для детей" - совсем не проводя время с ними.
     
  13. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    "Господин Познающий!
    Вы это невнимательно читали, что я написал. Обратите внимание: я не спрашивал: стоит ли мне, Алексу, так жить или не стоит. Я спросил, что думают уважаемые участники форума о такой форме жизни. Согласитесь - весьма разные вещи."

    ну один в один интонация
    клоны на сайте! :-D
     
  14. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Отшельничать в квартире - я бы спятил. То один сосед начинает перепланировку, то другой поставит новый полотенцесушитель на гнилую отопительную трубу и зальёт тебя, то среди ночи бум-бум-бум в дверь - соседку лупит муж-алкаш-дохлятина, соплей перешибёшь, она выскакивает на лестницу и верещит: "Спасите-помогите!" А сжалишься и наваляешь мужу - она же потом перед ментами будет утверждать, что это ты напал.
    А 3-4-5 тысяч ежемесячно неизвестно за что ?
    То активисты подъездные начинают собирать по 700 рэ на домофон, то ...
    Живут у меня друзья в квартирах, и это все их истории.
     
  15. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    А в квартире этого нет.?
    Это извиняюсь откуда такая ахинея.
    Ну я рубил дрова.И мне както безразницы было кто у власти
    Иосиф Висарионович или Адольф Гитлер
    и думал я не о зуботычинах любимой девушке, а о том как она обрадуется когда на окне увидит букет васильков.
     
    Николай Розуваев нравится это.
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    разница в работе, дрова для себя рубиш- минимум труда и затрат а ЖКХ ты тратиш кучу денг чтоб кормить кучу людей, причём неоправданно больших денег, а их ещё надо заработать.. поэтому даже если не тратить деньги на стеклянные бусы ( дорогие телефоны одежда машина ) ты всё равно в рабстве, хотя кому-то нравиться эта иллюзия жизни.
     
  17. Познающий
    Оффлайн

    Познающий Интересующийся

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Касательно автономии от ЖКХ в таежных условиях, это, конечно свобода, но... все равно Вы не свободны от чувства голода, жажды потребности спать. Т.е. вынужден служить своему телу, а не своему духу.

    Человек городской отдает решение вопросов личного обеспечения в руки и головы других людей. Самый ценный ресурс которым обладает любой человек и наделен в целом равной мере каждый это время. Я не собираюсь тратить время на бессмысленное зарабатывание фантиков чтобы потом на эти фантики пойти купить ГМО овощей и фруктов. Что собственно несколько лет назад я и сделал. Огород, таежный природный огород матушки Природы не даст умереть голодным нив холодную стужу ни в летний зной, главное не лениться.

    И более того, а насколько человек, который сам рубит себе дрова свободен в своем мышлении? Не думаете ли Вы, что сознание такого человека наполнено отвратительными стереотипами, типа веры в Иосифа Виссарионовича или в необходимости зуботычин для выражения любви к женщине?

    Мы говорим о разных вещах, самообеспечение это самообеспечение, умения принимать решения для своего полного автономного проживания максимально самостоятельно. Отказ от излишеств. А вера это вера, к самообеспечению она имеет весь и весьма отдаленное значение. Мне без разницы во что вы там верите, просто говорю что вы порите чушь, говоря о отшельничестве в мегаполисах. Это от внутреннего нежелания что-то менять , все вроде устраивает, а че, комп под боком, ЖЭУ вроде хлорированную воду дает, как никак отапливает, вроде тепло, пожрать всегда можно выйди в соседний магазин, ага, а заглушить зов Духа можно беспокойством за жизнь старых родителей и другие не менее *важные* причины.
    p.s. В топку. очередной диванный городской *рассуждатель*.
     
  18. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Человек чуствуется вобще пределы города непокидал.
    И зазомбированость полнейшая.
     
  19. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    первое можно исправить это скорее беда а не вина
    второе вряд ли
     
  20. Alex Stolz
    Оффлайн

    Alex Stolz Отшельник

    Регистрация:
    17 мар 2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    И в квартире это есть, конечно. И везде будет, пока не перейдешь на другой уровень бытия. Попросту говоря, в следующей жизни...
    Я имел ввиду неких "таежников", Познающего которые "как кремень". (вероятно, охотников, егерей, золотоискателей) Однако, духовный уровень этих субъектов вызывает большие сомнения.

    Леший
    да это правильно, но когда дрова рубишь ты же тоже не медитируешь, не творишь, т.е. эксплуатируешь себя.
    где-то больше, где-то меньше...
    я к тому, что не человек для автономной жизни, а автономная жизнь должна быть для человека, помогать ему духовно расти...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol