Колодец | Форум отшельников. Форум о выживании

Колодец

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем Thinker-hermit, 8 фев 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Красиво. Но одному копать колодец - порвешь попу. Колец бетонных ты, конечно, не повезёшь с собой? Или будешь делать сруб метров на 5 вглубь?
    Если уж возникла такая потребность - разве что в низине, в пойме речки или у болота выкопать криницу, но это будет желтая вонючая вода. А чтоб хорошую - надо очень уметь выбирать место.
    Где-то читал, что хорошая вода - это 20% здоровья (еще 20 - воздух, дальше идут здоровый образ жизни, состояние здравоохранения и ещё чего-то. Удивило то, что не ЗОЖ был на первом месте. Найду ссылку - вставлю)
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Это дачники и крестьяне вынуждены рыть колодцы,бурить скважины.Потому что им не уйти с со своей земли.
    А отшельник просто обязан жить у воды.
     
  4. Madman
    Оффлайн

    Madman Интересующийся

    Регистрация:
    9 фев 2011
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    От себя добавлю, что колодец на острове без пресной воды немного фильтрует соль. И вода из него подойдет для хозяйственных нужд.
     
  5. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.740
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот странное явление....
    Жили люди в одной местности (и я там жил несколько раз по нескольку лет).
    Местность - низина между невысоких гор (предгорье). В доль низины, всего одна улица (длинной несколько километров) с редкими домами по обе стороны улицы и обширными пустырями между домами . За огородами - слегка заболоченный лес и обширные влажные поляны. Много родников. У многих на участках колодцы (выкопал 1-1,5 метра, вот и колодец с чистейшей и вкуснейший водой - никакого болотного запаха).
    А в родниках вода вообще несравненно ни с чем...
    Но цивилизация постепенно сманила людей в города и крупные посёлки... Кто то просто прожил жизнь и умер... В этом месте, со временем никого не осталось...
    Через десяток лет наведался туда... Ни одного родника не осталось, ни одного колодца... Воды как не бывало. Вокруг непроходимые заросли бурьяна, кустов и корявый лес. Трава сохнет и желтеет уже в середине лета, а деревья сбрасывают листву в августе (от нехватки воды и засухи)...
    Ранее (когда жили люди) до морозов - всё зеленело и цвело. Трава на склонах и на полянах - была приятная и не высокая. Было очень много пахучей дикой клубники. Теперь - ничего... От земляничных полян (по научному - это дикая клубника) - не осталось и следа...
    Вот так получается - пока живут люди и природа прекрасна. Всё вокруг процветает.
    Ушли люди и природа зачахла (вода тоже ушла)... Вся растительность изменилась, стала грубой и непригодной для жизни человека.
    Там пытались поселиться и всё возродить единичные энтузиасты. Поборахтались несколько лет. Но бесполезно... Ничего ни у кого не получилось. Один человек или малая группа - не могут изменить такое место (хотя ранее там жило тоже не много людей, но это были крестьяне и хозяйственники, их предки возродили местность, а далее - люди поддерживали удобное для жизни состояние природы.
    У всех было хозяйство. Много разных животных. Всякие домашние птицы. Гуси стадами ходили и паслись без всякого присмотра и т.д.
    И такое встречается очень во многих местах России - люди уходят или вымирают и местность безвозвратно меняется в худшую для человека сторону (а диким животным - может это и хорошо).
    Поэтому селиться в заброшенную деревню (в надежде, что там легче будет обосноваться и наладить свой быт) - не всегда удачная затея.
    Иногда в диком месте, где ни разу не жили люди - на много проще и легче наладить свою жизнь и быт. Выкопать колодец. Чем пытаться возродить заброшенный огород и чистить старый колодец...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol