Как можно оставить человека на горе одного умирать? | Форум отшельников. Форум о выживании

Как можно оставить человека на горе одного умирать?

Тема в разделе "КУРИЛКА", создана пользователем сергей_а, 27 ноя 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    Я бы хотел задать вопрос, который меня давно давно мучает. Если такой вопрос поднимался, то направьте пожалуйста - с ходу не нашел.

    Как наверное многим из вас известно, на больших опасных горах, типа Альп, существует практика, когда экспедиция на вершину может бросить человека в беде, умирать. Такие случаи неоднократны, есть даже видео записи с еще живыми людьми, которые застряли на пути к вершине и не могут самостоятельно вернуться.

    Я знаю, что такие экспедиции готовятся по пол-года, что в них вкладывается много денег - и что спасение даже одного человека означает возвращение всей экспедиции обратно, отмена восхождения.

    Но неужели это стоит больше, чем жизнь человека? Или я чего-то не понимаю?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. pustirnik
    Оффлайн

    pustirnik

    Регистрация:
    19 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Внесу некоторые дополнения к предыдущему посту.
    Во-первых-кислород. Даже опытные альпинисты порою подвергаются опасности с этой стороны. Нехватка кислорода в горах,что происходит при резких сменах высот, без должной подготовки тем более, приводит к тому,что мозг начинает "тупить". Вы или идете прямо в пропасть,не слушая криков товарищей,или же они, не слыша ваших мольб о помощи-идут мимо. Иногда еще хуже. Ваш товарищ -на краю, а мозг рвется вниз, к воздуху,к жизни, и ничего нельзя поделать-ноги сами несут вас вниз.
    Паника-тоже враг альпиниста. Метель унесла жизни тысячи покорителей высот.
    В советские годы погибла одна женская экспедиция. Все участницы были опытными, отважными женами альпинистов и сами могли дать им фору. Но увы-ни одна не вернулась. Метель,снег,паника-в итоге идешь черт знает куда. Тела находили друг от друга очень далеко.
    Много случаев,когда проводники бросали своих подопечных из-за кислородного голодания, бредя как в полусне вниз,вниз,вниз...
    Так погиб основной состав западной экспедиции,тоже в советские годы,где к каждому участнику был приставлен опытный проводник.
     
  3. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    pustirnik
    В критическое ситуации это понятно. Меня больше интересуют ситуации, когда обычная экспедиция, встречает в пути человека, который без помощи умрет, но они продолжают восхождение. Сейчас не найду ссылки, но был в интернете целый ряд историй о встрече умирающих людей в альпах.
     
  4. zoryn
    Оффлайн

    zoryn

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Промальп
    Адрес:
    Москва-Рыбинск
  5. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    что говорить про людей в горах, если мимо погибающих людей проплывают корабли (булгария в Татарстане)!!!
     
  6. сергей_а
    Оффлайн

    сергей_а Интересующийся

    Регистрация:
    26 ноя 2011
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сфера веб разработки
    Адрес:
    Челябинск
    zoryn
    Спасибо за ссылки, именно эти истории меня поразили. Две группы альпинистов могут пройти мимо умирающего человека только потому, что им ради его спасения придется прекратить восхождение. Я не понимаю такого, взойти на гору можно будет еще раз, а спасти человеческую жизнь редко кому в жизни выпадает - это куда более ценный поступок.

    Хотя, не побывав в тех условиях трудно судить, я не ходил на горы выше километра. Может быть что-то не понимаю.
     
  7. zoryn
    Оффлайн

    zoryn

    Регистрация:
    8 апр 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Промальп
    Адрес:
    Москва-Рыбинск
    Berckut прав чего идти в горы. В 2009 в Иркутске шевенкова сбила двух женщин.вышла из машины и гуляет с телефоном,а прохожие спешат по делам. Совсем народ оскотинел. http://www.youtube.com/watch?v=NdWcQDAu ... re=related
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol