Как лучше держать собак? | Форум отшельников. Форум о выживании

Как лучше держать собак?

Тема в разделе "Безопасность отшельника", создана пользователем Яна Чингизова-Позднякова, 5 мар 2024.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Яна Чингизова-Позднякова
    Оффлайн

    Яна Чингизова-Позднякова Интересующийся

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    43
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Писатель
    Адрес:
    В 40 км от Красноярска
    Вот наши две зверушки все время сидят в загородке. Раньше я брала их в лес(прицепляла к ошейникам сушинку и они волокли ее домой), но если случайно выпускала поводок собаки убегали обратно дабы караулить конуры с припасами от посягательств!:D Однако, недавно Мара нашла дыру в заборе и стала выбираться наружу и убегать в сторону поселка. Уж не знаю доходила до него или нет, отсутствовала недолго, но я теперь размышляю: как лучше держать собак - вольно или на огороженной территории? В минусах - собака может отравиться какой-нибудь гадостью или ее могут подстрелить мужчины в поселке, к тому же по весне может быть приплод. В плюсах - собаке, наверное, будет интереснее жить гуляя периодически сама по себе. А еще где-то здесь на форуме видела что есть какие-то штрафы за собаку в лесу? Я толком не поняла, что за штраф?
     
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    918
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Собаке то конечно интереснее жить вольно... Но рано или поздно, с ней начнут происходить минусы (которые вы и перечислили).
    Да и привыкнет и начнёт убегать при каждом случае. А сейчас даже у детей есть воздушки, ранят серьёзно и собака будет мучиться пару месяцев пока помрёт...
    Лучше уж пусть сидит дома.
    У вас там (среди дачных участков) наверное к собакам не придерутся. А так в лес, в охот угодья - запрещено брать собак (особенно весной и летом - что бы собаки не ловили и не пугали детёнышей зверей).
    А так, если будете в гулять в округе вашего обитания (с собаками на поводке). То наверное к вам не придерутся (если на поводке собака). Да и не везде такой строгий контроль.
    Тут дисциплина и послушание нужны для собаки, а они у вас уже старые. Перевоспитать их уже не получится (без сильной жестокости)...
     
  3. АнастаZия
    Оффлайн

    АнастаZия Интересующийся

    Регистрация:
    7 дек 2023
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    фрилансер
    Адрес:
    СПб
    Ваши собаки - вы за них отвечаете. Вся свобода и интересности в пределах вашего участка. Ограничено - в вашем присутствии. Во всех прочих случаях можно нарваться на неприятности, начиная от того что пса отравят "неравнодушные" соседи, заканчивая визитом участкового и вполне реальными штрафами. Это с бродячих собак взять нечего. А у ваших - хозяйка имеется.
    Если кому-то просто не понравится ваша бегающая по своими делам собака, то -
    КоАП РФ Статья 8.52.1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
    Вроде и немного, но кому как. Мне было бы неприятно.
    Если ваша собака на самовыгуле покусает какую-нибудь занудную бабку (ли просто напугает, или ещё проще, ей не понравится), то -
    КоАП РФ Статья 8.52.3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Доколебаться согласно действующему законодательству можно до пенька у обочины. Отмахаться, в принципе, можно тоже от любых обвинений. Вопрос в упёртости противоположной стороны и компетентности юристов (читай, наличия денег на этих самых юристов). Как говорил один мой препод в давние времена: "Закон - столб. Перепрыгнуть нельзя - обойти, пожалуйста".

    Оно вам надо? Проще починить забор и пусть собаки спокойно бегают в пределах вашего участка.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol