Йогам - отшельникам | Страница 3 | Форум отшельников. Форум о выживании

Йогам - отшельникам

Тема в разделе "Жизнь отшельника", создана пользователем Ego, 13 дек 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да, такой гуру как господь Бог изначально мудрецов обучал, которые были в аскезе. А уж потом появились гуру воплоти.
     
  2. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    АГА. Вопрос - насколько труднее?
    Просто аналогия глупенькая от меня - Оцени возможности научиться разговаривать без учителей. До сих пор, это ни одному Маугли не удалось. Имитативные способности, конечно у двуногих мощные.
    Но .... Получается в лучшем случае очередная - «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка».
    А иррациональное мировосприятие азиата, принципиально отличается, от рационального европейского, со всеми проистекающими следствиями.
    Прикидываешь, как носители этих знаний ржут над подобными потугами? С кочки зрения хорошо образованного китайца или индуса , европейцы - варвары.
    Вчера с пальмы слезли. Только что убивать лучше на собачились - а это не аргумент. Их то цивилизации , документально более 6 тысяч
    лет.
     
  3. Ночной
    Оффлайн

    Ночной

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Выживание в условиях дикой природы
    Адрес:
    Воронеж
    Внутри каждого из нас согласно учениям востока-находится Учитель и мы от рождения обладаем потенциально безграничной мудростью.Нужно всего лишь раскрыть его-это Буддхи.На примитивном уровне она проявляется как интуиция-на высшем как всезнание.Именно у этого учителя обучался Сократ своей мудрости,можете почитать как это описывается в его биографии,а уж на востоке это повсеместный феномен для йогов!
     
  4. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
  5. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    А заимствовать можно и нужно все приличное и толковое. Чужеродцы - они тоже люди с планеты Земля. А планета то - одна на всех. Ток вот желательно еще и осознавать, а что собственно по заимствовал.

    пример: Русские офицерские бабы, после войны частенько в трофейных немецких ночных рубашках и халатах на танцы и в рестораны заявлялись. Ну никак у них в головенках не укладывалось, что в таких красивых шмотках спать возможно. Дуры немки. Ежели в таких тряпках спали или по дому шлындали..
     
  6. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    То что дуры бабы -да. то что лучше льняной или холщовой рубахи русской не придумано не рассмотрели!Свое до ума доводить надо.Это не сложно дородный но не броский пирожок с щавелем обменять на яркий модифицированный гамбургер(утрирую)...
     
  7. andrei1988
    Оффлайн

    andrei1988 Бывалый отшельник

    Регистрация:
    28 фев 2011
    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    не соглашусь люди точно не с этой планеты, не один вид на земле не живет так как хомосапиэнс, все горманично, только не человек, а вот такие люди как йоги - им поклон
     
  8. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ага. Почитал я этот сайт. Астрология - это, конечно, вещь глубоко славянская, а не спёрнутая у Зап.Европы. :D
    О "славянских единоборствах" и говорить не хочу. Сётакан под гармошку. Вообще, не замечали? Стоит возникнуть какой-нибудь моде - на йогу, на ушу, иглоукалывание, фэн-шуй - как тут же появляются чудики, заявляющие, что у русских все это давно было, еще лучше, древнее, "Только о них мало кто знает". :lol: И пекут книжки как пирожки. А теперь, ну-ка сами: какой есть древнейший, гораздо лучший, и конечно же русский вариант Кастанеды и Дон Хуана? (место для ответа..........). Правильно, она самая.
    Следует задуматься, что у персов или осетин никакой йоги что-то не наблюдается. Только в Индии. Естественно, потому что йога - это традиция до- и не-арийского населения Индии. Вспомните табличку из Хараппы, где какой-то рогатый бог сидит в йоговской асане или бюст жреца со скошенными к носу глазами (насикагра-дришти)
    Кроме того, байка об особой близости славян и ариев - это выдумка Рериха. На самом деле славяне и индо-иранцы в рамках индоевропейской семьи языков принадлежат к разным ветвям, разделившимся очень давно: германо-балто-славянской и кельто-арийско-италийской. И какие-нибудь армяне или греки гораздо ближе к ариям, чем славяне.
     
  9. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Пусть это и будет фальсификация,но я "втирал" и втирать буду,Русь это лучшее что могло со мной случиться! :D
     
  10. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ну, не расстраивайся. Если эту "славянскую" эзотерику удастся превратить в традицию с передачей от учителя к ученику, то лет через 100-200 может и возникнет что-нибудь путное.
    Однако, тому есть два сильных препятствия.

    Раз уж мы затронули тему, то я доскажу. (извините за простыню :( )
    Йога или цигун или ушу в их классическом и развитом виде возникают там, где телесное и духовное не разделяют, а рассматривают как единство, а организм - как целостную систему. Там, где дух и материю считают вещами противоположными и даже враждебными друг другу (как на Западе, в России и Бл.Востоке), развитие "йоги" тормозится.
    Внимание людей, стремящихся к совершенству, переключается на "душу", развитие только духа ("лучшей своей части"), на существование в будущем духовном мире, на мир "горний". А то, что здесь и теперь, считается низким и грубым, "бренным". И наработки по психологии и физиологии не увязываются в философскую систему. Более того, критикуются, высмеиваются и считаются ересью.
    Второе препятствие для развития разных местных "йог" - монотеизм. Достигать Бога с помощью специальных техник, как бы заставлять Его сойти на верующего, считается "некошерным". Единственная позволенная техника - молитва. Просить, покоряться.
    Пример:
    Индонезия, 17 век. Ислам вытеснил индуизм и тантризм, но некоторые местные суфии используют приёмы йоги чтобы достичь разных "состояний" (халь). С этим активно борятся сами ортодоксальные суфии.
    К 19 веку это им удалось, и местные суфии используют лишь повторение "нет бога кроме Аллаха" 1001 раз, помогая себе четками. Но и использование четок критикуется богословами.
    В Индии - аналогично. Первые суфии активно интересуются йогой и ведантой, затем реакция ввиде вахдат аш-шухуд и Ахмада Сирхинди.

    Чем далее с востока на запад, тем беднее психотехника, а теории единства материального и духовного вызывают все большее неприятие. Все меньше попыток применить духовные системы для практических, жизненных целей. Соответственно нарастает разделение духовного и телесного, на первый план выходит идея Бога-создателя-мира-из-ничего, Верховной Личности, трансцендентной, стоящей вне мира.
    Китай - огромное количество систем достижения телесного бессмертия, 5 видов цигун (даосский, буддийский, конфуцианский, боевой, медицинский), всякие там стояния на мечах и дробление камней головой.
    Тибет: 6 йог наропа, всякие ламы-бегуны и сушащие мокрые тряпки на морозе итд.
    Индия: йога, сиддха, аюрведа, унани. Боевые искусства беднее.
    Исламский мир: суфии делятся на ортодоксальных и "пантеистов". К западу от Ирака преобладают первые, к востоку от Ирака - вторые. Однако от обвинений в пантеизме уже даже сторонники вахдат аль-вуджуд отбрыкиваются руками-ногами и маскируют под строгий монотеизм ("нет ничего, кроме Аллаха"). Психотехники направлены только на духовное развитие. Однако их много. Хождение по углям, поедание змей и скорпионов, прохождение всадника по телам. Но это "практическое применение суфизма" уже больше смахивает на фокусы и призвано показать независимость духа от материального. Боевые искусства (у мамлюков, например) - чистая техника за счет постоянного повторения.
    Византия (православие): Только одна школа - исихиазм, и только одна техника - "умная молитва", сходная с суфийским зикром. Сторонников Григория Паламы высмеивают, называют "пуподушниками". Варлаам Калабрийский (православный, критиковавший католичество, но испытавший влияние итальянского Возрождения), прибыв из Италии и познакомившись с "умной молитвой", возмутился, когда услышал, что человеческое тело способно принимать участие в молитве и ощущать действие Божией благодати. "Пуподушники" - это его презрительное выражение. Однако паламиты побеждают. Россия, к.19-н.20в: имяславцы, пытающиеся возродить практику исихиазма и развить это учение далее, терпят поражение от ортодоксов.
    Зап. Европа: дух и материя враждебны, умервщление плоти. Пантеизм - преследуемая ересь (Джордано Бруно). Человек и мир созданы Богом из ничего и лишь по подобию. Был такой еретик в 13 веке - Мейстер Экхарт, чьи теории сравнивают с дзен-буддизмом, однако в области практики - тот же самый старый добрый аскетизм, особенно жесткий у его последователей Генриха Сузо и Иоганна Таулера.
    Есть правда с 16 века духовные упражнения иезуитов (визуализация, похожая на то, что есть в хинаяне), но после разгрома квиетисов в 17в. и они под подозрением. Бокс и сават - чисто физические системы. Без "философии" (которая даже вызывает смех). Бей первым, смейся последним - вот и все.

    Это конечно, очень поверхностная схема, но общее направление ясно: разделение духовного и физического по разным "мирам" и монотеизм препятствуют развитию "йоги". Т.о. современная нелюбовь православных апологетов к йоге имеет более глубокие основания, чем просто её индуистское происхождение.
     
    yasna нравится это.
  11. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Познавательно!
     
  12. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Жизнь
     
  13. Ego
    Оффлайн

    Ego

    Регистрация:
    13 дек 2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Учёба
    Адрес:
    Петропавловск Камчатский

    Сидхи говорят что хатха только для глупцов и умственно недосталых ( извини если обидел )

    ты сильно сидишь на этом) на ненужной веще,
    просиживание жопы некому ещё не помогло

    практикуйся на социуме, читай , анализируй
    отключай мозги от ненужных мыслей

    Гурджиева почитай , п д успенский -- в поисках Чудесного
    и Каллагию с Синергетикой
    Удачи
     
  14. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    ну сидхам виднее конечно :) в плане здоровья - помогает очень даже. а в плане мисьтики конечно асаны только мешают мозг загружать ею(мисьтикой).
     
  15. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Ну а водка для настоящих мужиков, да? ;) Это что ж за сидхи такое говорят? По мнению древних мудрецов даже слово может стать великой практикой (конечно не в кали югу)!
    По моему уж лучше хатхой заниматься чем пить и курить.
    А вообще меня ты не обидел, я же не хатхой занимался (да и необидчив), я только привел результаты из небольшой части своей практики. А вот кое кого другого может и обидел...
    Хатхой как и крийей, ямой, ниямой (и другими очистительными йогами), надо вначале организм отчищать прежде чем переходить к более серьёзным и мощным практикам, это теже сидхи говорят.
    А что касается чтения книг, то я б тебе в таком случае посоветовал не калагию с синергетикой всякую читать, а настоящую мудрость вед - Бхагават Гиту. И другие подобные древние веды. От них пользы куда больше. А такие книги какие ты мне советуешь я раньше читал, но после прочтения Бхагават Гиты понял что они все не в какое сравнение не идут с этой глыбой мудрости, так как не передают всю картину и ситуацию нашего бытия и небытия, как это делает Бхагават Гита и другие древние веды. В йоге в основном все черпается из этих вед как из первоисточников и все базируется на них, а не на калагии и синергетики. Скорее в калагии и синергетики взято что-то из древних вед, а не наоборот.
    А в целом в принципе любое занятие полезно, которое приобщает к ведической культуре, как говорил Леонид Тугутов (Лакшми Нараяна Дас). Кстати не помешало бы тебе для начало его послушать, чтоб понять что такое веды и какую мудрость они в себе несут.
    P.S. Прежде чем советовать кому то что-то - осведомись сначала сам. ;)
     
  16. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    мужики - будьте проще.
    Берешь первоисточник(Бхагават Гита) и прогоняешь его через какой либо переводчик (механический от гугела) и сам пытаешься врубиться.
    Если мягче действовать:
    Берешь перевод того же самого и перегоняешь его в зад на хинди.
    И ....
    Ежели имеешь в наличии носителя языка и культуры, предъявляешь продукт и наблюдаешь за ним.
    Я не удивлюсь, если и по морде лица экспериментатор получит.
    Но .....
    Ежели не имеешь оного носителя языка и культуры - используешь механизм перевода в зад и предъявляешь самому себе.
    Единственное, что радует в этом варианте - ручонки у сапиенса плохо изогнуты для бития СЕБЯ на поражение.

    Ежели после этого надолго не заклинишь - мои соболезнования.

    Основной тезис сводится к следующему - вы разные.
    Всего лишь.
    И взаимопонипание, никто кроме вас самих , вам никто не выдаст.
    Подражание - всего лишь один из способов научения.
    И он самый древний.
    Но , на сейчас - не самый эффективный.
    Детишки подрастают, с более мощными механизмами осмысления среды.
    Авось поспеют вырасти.
    Dzhuzeppe - респект. Расти чадо в этом духе.
    Ежели совсем по существу - завидую.
     
  17. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Все мы разные (это думаю всем понятно), потому что путь у каждого свой.
    Подражание, собственное осмысление как и другие методы обучения, так сказать
     
  18. valera
    Оффлайн

    valera Отшельник

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Все мы разные (это думаю всем понятно), потому что путь у каждого свой - а ты добрый. САПАСИБ.
    Это вроде, как формула терпимости от тебя.
    Ты так и не врубаешься - иной у азиатов механизм мировосприятия.
    От европейского - весьма отличен.
    Если возражения имеешь - попробуй с кошкой договориться.
    А ежели , сочтешь, что она не права, сожрав ТВОЮ сардельку - ей объяснить, чтоб она больше так не делала.
    В данном раскладе, европеец очень не всегда той кошкой, которой сарделька досталась, окажется.
    Уж постольку - поскольку.
    Для примера - глянь на лэйбел своих своих трусов.
    Я буду изрядно удивлен, если ты не прочитаешь -MADE IN CHINA?

    Это для тебя, вроде так - (а разум - брат мудрости).
    И в никакой терпимости он он не нуждается.
    Поскольку , казалось бы - самодостаточен.
    Вопрос?
    А что это такое на самом деле, в приложении именно к тебе?
    И вообще - А ЧО ТАКОЕ РАЗУМ?
    ОТВЕТ - мелкая моторика пальцев, в психологической интерпретации, для европейцев свойственная.
    И источник и механизм.
    хи - хи.
     
  19. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    Да я понимаю, что иной механизм мышления, мировосприятия и т.д. Но я к тому, что у всех нас и так разный механизм мышления. Однако мы пытаемся понимать друг друга и в чем то это нам удается, пусть и не всегда. Принцип понимания между азиатом и европейцем схожий, только ещё и немного в другом ракурсе. Но если начертил квадрат, то при достаточном желании сможешь нарисовать и куб.
    Кстати и с кошками можно договориться, они тоже многое понимают (и в чем то может даже превосходят), а селедку пусть ест - я не жадный, да к тому же ещё и вегетарианец.
    Что такое разум? Разум для меня тоже, что и мудрость, а мудрость, далеко не моторика пальцев. Хм
     
  20. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    Русский человек настолько иррационален не только в мировосприятии - но и в поступках(китайсы может и иррационально мыслят но действуют ох как рационально :) ) что никакие азиаты рядом не стояли. Разум рассматривается у нас в традиции как некое "горе от ума" но никак не мудрость. Так что европейцы из нас никакие не получаться никогда и хорошо. и азиаты не получаться и тоже хорошо. А зачем кем то становиться вообще и причем тут техники йоги(прикладные по крайней мере)?
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol