Полезная информация - Голодание и его переносимость в экстремальных условиях. | Форум отшельников. Форум о выживании

Полезная информация Голодание и его переносимость в экстремальных условиях.

Тема в разделе "Выживание", создана пользователем Admin, 18 июл 2015.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Admin
    Оффлайн

    Admin Команда форума Администратор Модератор

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    250
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выживание
    Адрес:
    Россия
    Отсутствие пищи вызывает голодание. Во время голодания осуществляется внутреннее питание организма за счет самопереваривания собственных тканей (аутолиза). Медицина условно различает четыре типа голодания:

    абсолютное - при отсутствии всякой пищи и воды;
    полное - при отсутствии всякой пищи, но при наличии воды;
    неполное - при употреблении пищи в ограниченном количестве, недостаточном для восполнения энергопотерь;
    частичное - когда при достаточном количестве питания человек недополучает с пищей одно или несколько необходимых организму веществ (витаминов, белков и т. д.).

    В результате голодания у человека возникают глубокие и порой необратимые нарушения в организме, которые со временем приводят к тяжелым расстройствам функций многих органов и систем.

    Если организм длительно не получает необходимых пищевых веществ, то он, чтобы обеспечить свои энергетические потребности, сначала переходит на эндогенное (за счет внутренних запасов) питание. При этом происходит перестройка ферментных систем, направленная на возможно более экономное перераспределение и расходование тканевых ресурсов. Поскольку основным источником энергии являются жиры, запасы которых находятся в жировой ткани, вначале утилизируется подкожная жировая клетчатка.

    Мобилизация большого количества жира из депо и переход его в кровь влечет за собой липемию - появление в плазме крови мельчайших частиц жира. В результате печень подвергается жировой инфильтрации, а это весьма неблагоприятно сказывается на ее функции.

    Когда запасы жира и углеводов истощаются, в качестве энергетического материала организм начинает использовать белки клеток и тканей. И если человек не прекратит голодание, потеря белков может привести к трагическому концу. Голодание неминуемо вызывает и витаминную недостаточность, которая усугубляет нарушения обмена веществ в организме. Естественно, наиболее опасно абсолютное и полное голодание.

    Переносимость так называемого "безопасного голодания" колеблется в широких пределах и зависит от возраста человека, его пола, комплекции, индивидуальных особенностей организма и психики на момент голодания. Максимальные сроки голодания - это тот рубеж, за которым выхода из экстремальной ситуации может уже не быть. Наиболее опасным является абсолютное голодание. Поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы его не допустить.

    При полном голодании в благоприятных климатических условиях можно прожить 40-50 суток. В отдельных, наиболее благоприятных условиях человек с крепким здоровьем, как показывает опыт, может продлить этот срок до 60-65 суток.

    В начале нашего века группа из 11 человек объявила голодовку в тюрьме ирландского города Коркс. На 20-й день газеты стали утверждать, что узники умирают. Такие сообщения передавались на 30-й, 40-й, 50-й, 60-й 70-й день. На самом деле первый заключенный умер на 74-е сутки, второй - на 88-е, а остальные отказались от голодания на 94-е сутки, постепенно поправились и остались живы. Человек по имени Суччи в период с 1886 по 1904 г. за деньги провел десять экспериментов голодания - от 20 до 45 дней. А некто Марлетти несколько раз провел 50-суточные голодания.

    Ввиду того что во время голодания расходуются ткани организма, чем больше вес человека, тем длительнее он может голодать. 119 суток проголодала в Лос-Анджелесе страдавшая ожирением (143 килограмма) Эйлен Джонс. Ежедневно во время голодания она выпивала три литра воды, а дважды в неделю ей делали витаминные инъекции. За это время ее вес уменьшился до 81 килограмма, а самочувствие было прекрасным. В 1973 г. в городе Глазго две женщины, страдающие ожирением, проголодали для нормализации своего веса 236 и 249 дней!

    Однако во всех случаях не следует переходить рубеж более 30-40 суток. Некоторые специалисты считают, что предельный срок полного голодания для взрослого человека может быть до 60-70 суток. У молодых этот срок меньше. Старые люди могут голодать дольше, чем молодые, в связи с более низким уровнем обмена веществ. Женщины легче переносят голодание, чем мужчины.

    При чрезмерно длительных сроках голодания (потеря 45-50 % массы тела) адаптационные механизмы внутреннего питания нарушаются. Подвергаются распаду стабильные белки жизненно важных органов. Трагическая развязка, заканчивающаяся смертью от голода, завершается в течение 2-3 дней. Предвестниками этой конечной стадии являются: нарастание чувства голода, перебои в сердце, нарастание в моче продуктов белкового распада.

    Обычно считают, что чем больше запасы жира, тем дольше организм может переносить голодание. Однако при равной упитанности и одинаковых условиях разные люди могут погибать в весьма разные сроки, что связано, по-видимому, с состоянием центральной нервной системы, характером обмена веществ и др.

    Следует знать: если вы питаетесь в процессе перехода относительно нормально, то такой режим нужно стараться поддерживать и дальше, прилагая усилия для пополнения в пути запасов продуктов. Если нет никакой еды, а вы решили дойти до цели, обходясь без пищи и выпивая только воду, то голодать лучше до конца пути.

    Опасность представляет неполное голодание, или, точнее, питание от случая к случаю. Например, 2-3 дня голода, потом, когда что-то удается раздобыть, дается нагрузка желудку, потом опять голод. При таком режиме дробного питания у человека быстрее наступает истощение, вплоть до дистрофии, теряются силы. Это объясняется тем, что организм своевременно не переключается на внутреннее питание и глубокие изменения в клетках, их дезориентация могут начаться значительно раньше, чем будут использованы его собственные внутренние запасы.

    При полном же голодании, когда организм получает только воду, он приспосабливается на определенный срок к своему внутреннему питанию, то есть питанию своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных солей. Это питание удовлетворяет все потребности организма и является полноценным.

    Во всех случаях надо стремиться не допускать голодания или хотя бы не доводить его до предельного рубежа. Необходимо уметь рационально перейти к голоданию в силу необходимости и своевременно, грамотно выйти из него.

    У большинства людей существует психологический барьер перед "нулевой диетой", заключающийся в боязни остаться вовсе без питания в малонаселенной или безлюдной местности. Знайте, когда в голове установится стереотип, что от холода и усталости спасает еда, то становишься вечно голодным. И устаешь и мерзнешь от чувства голода, а совсем не от ограниченного питания.

    Был проведен эксперимент, в ходе которого разъяснялось, что такое голодание, как с ним справляться и т. п. Согласно результатам психологических и физиологических исследований, проведенных до похода, во время путешествия и после него, объективно засвидетельствовано не только сохранение нормального психологического и физического состояния участников, но даже его улучшение.

    Проведенный эксперимент показал, что положительная "психологическая установка" (уяснение людьми безвредности 15-20-суточного голодания, отличия полного голодания от хронического недоедания, ознакомление с психофизиологическими механизмами этого процесса) оказала устойчивое положительное воздействие на все функции организма.

    Общие итоги экспериментов по программе "Экстремум", проведенных в 1981-1984 гг. в разных видах туризма разными людьми, убедительно свидетельствуют о пригодности этого уникального метода, дающего возможность уверенно ликвидировать аварийные ситуации при отсутствии пищи (при наличии лишь воды) без ущерба для здоровья.
     
    зем-зем, Радий, yasna и ещё 1-му нравится это.
    #
    Магазин экстремальных товаров #
  2. Sh16
    Оффлайн

    Sh16 Интересующийся

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Пол:
    Мужской
    говорят, что от голодания быстрее всего погибают малые дети и подростки, чьи организмы активно растут и нуждаются в постоянном питании, ась? От себя бы добавил, что качкам тоже будет не сладко...:(
     
    зем-зем нравится это.
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.741
    Симпатии:
    908
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот рассмотрим варианты которые ближе нам (участникам форума - туристам, отшельникам, выживальщикам. Ну и людям случайно попавшим в лесу или где то ещё на природе в трудную ситуацию с питанием).
    Ситуации разные. Вот например вы заблудились или просто вам надо много дней добираться до цивилизации (но только точно зная, что там ваша голодовка закончится).
    ... Тогда можно совсем не есть (но воду пить надо обязательно и достаточное количество). Это если у вас нет никакой возможности добыть пищу.
    Если себя не мучить мыслями о еде и не думать о том, что вы голодны (отнестись спокойно и довольно равнодушно к ситуации). То после 3 - 4 дней без еды, станет легко. Есть практически не будет хотеться. К пище вы станете равнодушны (опять же - если вы не паникер и не накручиваете себя)!!! Большого упадка сил, тоже не будет довольно долго. Даже особая бодрость возможна.
    Это время (такое своё состояние) - надо использовать как можно эффективнее и полней. Надо идти и идти и только идти к своей цели (если знаете куда идти).
    У вас в запасе примерно 20 дней (хотя может и немного больше быть или меньше, зависит от организма). Потом на вас обрушится слабость и бессилие... Но используя силу духа, можно ещё какое-то время идти и потом. Сила воли и духа, в подобной ситуации очень важна.
    Возьмем скорость вашего передвижения 30 км. за световой день. 10 дней ~ 300 км. ...... 20 дней ~ 600 км.!!!
    Если в день проходить 20 км. То за 20 дней получится 400 км. Это очень много. Даже если вы пройдете только 300 км., то есть большой шанс дойти к людям, даже в тайге. А уж 600 км. - это почти наверняка.
    Если заблудились и совсем нет никаких ориентиров. Не знаете куда идти...
    То идти по ручью или речке (хотя в тайге так можно очень долго ходить)... Примерная длинна речек шириной 20 - 40 метров. (Длинна от их истока, до устья) будет около 100 - 150 км.
    Ручей, шириной 4 - 6 метров - примерная длинна 30 - 50 км. ..... Ручей шириной 1 - 3 метра - примерная длинна 10 - 20 км.
    Ну и если вы подошли к какой то реке в середине её длинны. То примерно так же - если ширина реки в том месте где вы находитесь около 20 - 40 метров, то расстояние до истока реки будет примерно как и в первом варианте 100 - 150 км. (Но надо идти в низ по течению - в верховьях обычно нет поселений или мало)...
    В равнинной тайге (Западная Сибирь) - реки и ручьи, могут быть на много длиннее... И к тому же очень извилисты (просто жуть). Поэтому там идти по рекам часто бессмысленно. Надо идти по прямой, выбирая сухие гривки.
    Придется часто переправляться, переплывать разные лужи, озерки, старицы и саму реку. Брести по болотам... (Использовать гермомешки и т.п.).
    .. В холмистой и гористой местности - если берега рек и ручьёв трудно проходимы, надо идти по верхам гор и холмов (не отдаляться от русла реки). Ну и не забывать, что у вас всего около 20 дней и за это время, надо выбраться. Пройти как можно больше. Расслабляться нельзя!
    Выйдя из леса - вы восстановите организм.
    ... Совсем по другому, если вы попали в трудную ситуацию, нет еды. Но вы не собираетесь выходить из леса (живете там или ваше путешествие должно продолжаться).
    Тут голодать долго не стоит. Вам потом никто не поможет востановиться. Надо стараться добыть еду (у водоёма - это наиболее реально). А так надо есть все что можно найти (см. темы).
    Можно питаться раз в сутки (но только полноценно наедаться за этот прием пищи). В таком темпе иногда приходится жить зимой в тайге. Организм привыкает и свободно выдерживает подобное.
    Вообще при жизни в лесу - постоянно, регулярного питания может не быть. Но надо стараться долго не голодать.
    Можно подвести такой итог... Для конечной, кратковременной ситуации (выход из леса к людям) - голодать можно и даже иногда полезно... (Опять же не каждый человек так сможет, обычно люди себя начинают гнобить, переживать и от этого быстро теряют силы и слабеют без еды)... В таком состоянии - голодание не поможет.
    ... При долговременной ситуации (жизнь в лесу, долгое путешествие) - голодать не надо (стараться этого не допускать).
    Вот фанатизм, сила духа, "упертость", стремление к цели и т.п. - могут сыграть очень большую роль. Когда человек попал в сложную ситуацию или всю жизнь живет в подобных обстоятельствах. Вот например некоторые идейные заключенные - десятки лет сидят на пайке хлеба и воде. Но не теряют здоровья и силы. Выглядят поджарыми, даже немного худыми. При этом жилистые и мощные. В трезвом уме. Но вода у человека - должна быть всегда, без неё ничего не получится.
    А лучше пить всякие травяные и хвойные настойки, чаи. Заваривать чагу и т.п. Это при голодании - позволит сохранить и поддержать организм. Не потерять важные микроэлементы и витамины (особенно микроэлементы и соли - потом очень трудно восстановить) - на это иногда уходят многие месяцы и даже годы... С нарушенным минеральным балансом, на вас накинутся всякие серьезные хвори да и самочувствие будет не ахти. Витамины можно быстрей востановить.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2021
    Радий нравится это.

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol