Гигиена в лесу | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Гигиена в лесу

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем сергей, 22 окт 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Голву, конечно, советуют мыть дубовым щелоком... Но сдается мне что это жесткое средство. Можно и волос лишиться. Хотя и говорят что надо попеременно споласкивать раствором уксуса.
     
  2. пешехон
    Оффлайн

    пешехон Почетный отшельник

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    1.763
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    0
    Дуб сейчас редкость.Его в прошлые века весь на поташ пожгли.Из него выход поташа самый большой.А уксус и из диких яблок делали.
     
  3. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    думаю бороду отращивать не буду хотя колоритно конечно соответствует классическому облику отшельника.
    бриться буду опасной дедовской бритвой бороду и волосы под "0".
    борода будит цеплять в лесу всяких клещей и мусор и мыть ее надо часто :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Каждый день скрести по лицу?Смысл?
    Раньше на Руси, как и на других землях, всегда носили Бороду. И только с приходом паразитической, технократической цивилизации природное ухаживание за своими волосами паразиты преподнесли как признак отсталости и небрежности. Но почему так случилось? Потому что у тварей и паразитов она просто не растёт.
    Борода (этимология) - это Богатство Рода. То есть борода на лице каждого мужчины - это Богатство его собственного Рода
     
    andreikom и Игорь пещерный нравится это.
  5. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    по большому счету борода она просто борода а ее отожествляют с мистегой. явреи еще и пейсы отращивают паразиты и патлы и бороды.
    что они русскому отшельнику указ штоли? - нет. а бороду я носил ее мыть надо часто -а в условиях суровых странствий и лишений зачем лишние проблемы?
    все это из христианства пошло http://sterligoff.ru/boroda
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Мелочь конечно, но все-таки.
    Летом много ходишь босиком или в сланцах, ноги становятся грязные, кожа на пятках грубеет и могут пойти трещины. Их хорошо оттирать куском дерева - спилом деревянной чурки (именно той частью, на которой видны кольца). Это изобрела моя жена, она говорит, что такой способ лучше, чем специальный камень - кожа на пятках становится мягче и эластичнее. И теперь мы в бане пользуемся только деревянными брусками.
     
    Лыпа нравится это.
  7. Berckut
    Оффлайн

    Berckut Интересующийся

    Регистрация:
    5 окт 2011
    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    http://d-otshelnik.forum2x2.ru
    Адрес:
    Тюмень
    Два месяца назад на одном из сайтов прочитал статейку о девушке, которая в силу своей занятости перед экзаменами мыла свою голову просто водой. Решил попробовать. Мою водой (без всего - из под крана/душа) ровно 2 месяца. Делаю перерывы между помывками до 10 дней - волосы практически не жирнятся, блеск сохраняется ну и тому подобное все в лучшем качестве. Перхоть уменьшилась, но еще имеется. Тело пока не решаюсь мыть одной водой (хотя попробовать тоже стоит).
     
    shturman65 нравится это.
  8. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    больше месяца пользуюсь опасной бритвой(немецкая от деда) точу ее на ремне. весь по-началу был в порезах(бреюсь налысо). сейчас привык и думаю скоко же денег я перевел на жиллеты и пр. хуй-ю. старые люди умнее нас были . это выражение Пешехона с которым я полностью согласен. а на вымыться без бани хватает ведра горячей воды.
     
  9. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    по воле случая приходилось жить в тяжелых санитарно-гигиенических условиях в командировке...из подручных средств придумал умыльню-стиральню с минимальной затратой воды.Детский бассеин закрывался(сток)стирались носочки,трусишки.Все операции проводил в присядку.Ополаскиваясь проточной(из бака)водой,ополаскивал и слегка простиранное бельишко сложенное на коленях...так вот дешевый китайский бассеин не занимает много места,невесом,можно использовать для сбора дождевой воды.[​IMG]
     
  10. Dzhuzeppe
    Оффлайн

    Dzhuzeppe Бывалый отшельник

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    1.606
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    [​IMG]
     
  11. Михайло
    Оффлайн

    Михайло

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Голову можно мыть водой из-под настоявшегося веника для бани
     
  12. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Вода мне льётся не на ноги, а вниз. Потому как ноги я расставляю в стороны. И ударяется не об землю, а о чистые камни и брёвнышки, поэтому мои ноги остаются чистыми. См. фото моего умывальника:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2015
    Алексей 75 нравится это.
  13. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    Игорь пещерный нравится это.
  14. Игорь пещерный
    Оффлайн

    Игорь пещерный Модератор

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    227
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Отделка квартир
    Адрес:
    Красноярск
    Как сделать щёлок?
    http://filens.info/forum/index.php?topic=12396.45#msg236411
    В доме печка. Если там сжигать только дрова, можно из золы делать щёлок. В походах и стирать им можно и чистить посуду.
    заливала водой золу и кипятила 2 часа. Ночь отстаивается. Желтоватая жидкость сверху и есть щёлок, чуть мыльная на ощупь.
    Стирать, разбавлять 1:10 и влить в машинку. Паста, которая остаётся от щёлока отмывает всё - от кастрюль до унитаза.
    Пробовала и мыло варить из щёлока с маслами. Получилось, но не совсем то, что хотелось. 2 дня возилась: поташ, потом отсаливала..
     
  15. Lesya
    Оффлайн

    Lesya Интересующийся

    Регистрация:
    10 апр 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    пеплом жир с посуды счищается даже без воды
     
    зем-зем нравится это.
  16. andreikom
    Оффлайн

    andreikom Интересующийся

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник своей судьбы
    Адрес:
    г. Курган
    Это мое старенькое видео из сплава, где я немного говорю про гигиену в походах

     
    зем-зем нравится это.
  17. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    902
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    В аптеках продается гигиеническая помада - Особенно удобна зимой, на ветру и тем у кого сильно обветриваются губы. При работе на морозе и ветру, в походе - нельзя облизывать, смачивать губы - быстрей обветрятся, обветренные губы - так-же надо держать сухими (не облизывать, если нет помады, вазелина и т.п.).
     
  18. andreikom
    Оффлайн

    andreikom Интересующийся

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник своей судьбы
    Адрес:
    г. Курган
    зем-зем, я же говорю в видео, что у жены было много всего. В том числе и гигиеническая помада. Но толку то от неё. Это надо постоянно следить за этим процессом. А когда в течение дня борешься с волнами и ветром, то как-то забываешь помадой губы навозюкать :)
     
  19. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    902
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Ну да, в основном приходится мазаться -"потом", когда -"уже", я такой-же... Внимание на этом, я заострил - для начинающих и у кого бывают эти проблемы.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2018
  20. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.726
    Симпатии:
    902
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    При длительных и долгих переходах (особенно в жаркую погоду) - могут возникать различные раздражения, натертости и т.п. Особенно неприятны и доставляют большой дискомфорт (могут даже сильно притормозить, остановить передвижение), натертости, раздражение подмышек, паха, заднего прохода (могут возникнуть трещины, у кого-то обостриться или возникнуть геморой и т.п. неприятности). Первое - для профилактики надо каждый вечер споласкивать подмышки простой водой (иногда настоем из трав, коры осины и т.п.), так-же и пах. После туалета - СРАЗУ ПОДМЫВАТЬСЯ (это самое надежное), лучше холодной водой (зимой снегом, снег слегка плавить в руке - но знать меру и не застудиться). Различными листьями пользоваться опасно и не эффективно. Естественно следить за ногами (часто мыть, чистить камнем, РАСПАРИВ - осторожно ножом счищать "лишний" слой ороговевшей кожи, стричь ногти). Если есть возможность - купаться 1 - 3 раза в неделю В ПРОСТОЙ ВОДЕ, БЕЗ МЫЛА (использовать водоем, походный душ (подвешенную бутылку, гермомешок с водой и т.п.), просто купаться обливаясь водой из емкости. -- Еще есть экзотический вариант, НО ЭФФЕКТИВНЫЙ (после туалета и в этом случае подмываться все равно обязательно надо). Так живут многие народы в пустыне и на Крайнем Севере - СОВСЕМ НЕ КУПАТЬСЯ, не мыть голову, не умываться и не мыться, (кроме после туалета). Тело человека в этом случае - постепенно (примерно через пол года), покрывается защитным слоем, из лояльных телу микробов и микроорганизмов. Которые ОЧЕНЬ РЬЯНО охраняют свою территорию (ваше тело) и мгновенно расправляются с пришлыми (опасными) бактериями и другими не желательными конкурентами. На коже так-же образуется кислая среда, в которой не могут выживать болезнетворные микробы. Запах пота почти исчезает. Никто ни чем не болеет (пока не занесут инфекцию из цивилизации). Видел волосы у таких людей - им позавидуют самые передовые модницы... Никакой перхоти и т.п. Волосы густые и очень красивые. Так работает защитная система организма у животных. --- (Но надо бороться и не допускать заражения насекомыми (вши, клопы и т.п.). ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ вшей в лесу, среди дикой природы нет (ими только заражаются от людей и от вещей, жилищ, при ночевке в заброшенных домах, в охотничьих избушках в тайге, при посещении магазина, деревни, (поход в гости), брошенных и (иногда жилых) поселений рабочих на месторождении, геологическом лагере, в бане и т.п. Существуют вши: головные, платяные (одежные), и лобковые. ----- -- Способы борьбы (без доступа к медицине): - ПОБРИТЬСЯ на лысо (везде), волосы сжечь. -- ПРОКИПЯТИТЬ ИЛИ ЗАЛИТЬ КИПЯТКОМ (полностью всю одежду, которую можно, белье), остальную одежду ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ПРОСМОТРЕТЬ, ОСОБЕННО ШВЫ (и в ручную уничтожить гнид и платяных вшей. Повторить просмотр одежды НЕСКОЛЬКО РАЗ в течении 1 - 2 недель. Далее постоянно обращать внимание НА ШВЫ В ОДЕЖДЕ. Использовать настой ЧЕРЕМИЦЫ (других подобных растений). ---- -- Если образовались натертости, трещины (сразу в самом начальном этапе образования) - присыпать БАНЕОЦИНОМ, СТРЕПТОЦИДОМ, детской присыпкой. Проложить марлю (если место трется в движении), ПРОЛОЖИТЬ МОХ (растущий на деревьях, белесого цвета и свисающий с веток длинными бородами). Такой мох хорошо, когда нету медикаментов (с медикаментами тоже хорошо), (так-же на неглубокие раны, на глубокие - только на поверхность). В более сложных случаях (в начальной форме то-же - особенно при трещинах и геморое) - хорошо помогает мазь "ГЕПАТРОМБИН Г" и подобные препараты. Этой мазью можно мазать и потертости под мышками, в паху и т.п. - Любую потертость или небольшую ранку - надо сразу-же присыпать БАНЕОЦИНОМ, СТРЕПТОЦИДОМ и доводить ее до полного заживления (не допускать нагноения). Если нету медикаментов - пользоваться растительными средствами (для этого изучить, запомнить НА ПРАКТИКЕ , наиболее эффективные и доступные вам растения и средства).
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol