фонарь | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

фонарь

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем athila, 13 фев 2016.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Rama
    Оффлайн

    Rama Интересующийся

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Что касается фонарей. Китайский дешманский ноунэйм у меня долго не живет (и ручные и налобники), все быстро сдохли, кроме самых простейших брелочных, где кроме светодиода и батарейки-таблетки и корпуса ничего нет. Нажимные брелочники хороши, экономны, работают годами, хотя конечно тусклы и далеко не светят, но, скажем, в палатке все можно осветить. Брелочники брал на китайщине сразу штук по 10 за копейки. Там же брал мелкие светодиоды и таблеточные батарейки, которые рассованы у меня по разным назам, - места не занимают вообще, ничего не весят, в любой момент можно "сделать свет" на уровне брелочников.
    Далее, что касается настоящих или профессиональных фонарей, брать нужно только брендовые, надежны, работают как часы, у меня самым старым по 5-7 лет, нареканий нет. Юзаю несколько Fenix, Princeton Tec, Nitecore и Streamlight, о других ничего не могу сказать. Важно выбрать фонари так, чтобы было единообразное и доступное питание. У меня часть фонарей с "мизинчиковым" ААА питанием и несколько аккумуляторных с микро-USB разъемами с подзарядкой. По функционалу оптимально иметь хотя бы один налобник, один ручной и по желанию кемпинговый с широкой областью рассеивания. Неплохо иметь фонарь с дополнительными возможностями крепления (на лямку рюкзака, на нагрудную сумку). Для целей маскировки не лишено смысла в фонарях иметь дополнительно красный и синий светодиоды.
     
    Вольный и Admin нравится это.
  2. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.725
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    В теме про освещение уже приводил пример - две пальчиковые батарейки и один светодиод небольшого потребления энергии (для минимального или аварийного освещения палатки или жилища, этого достаточно).
    Горит такое сооружение (непрерывно, постоянно без выключения) в течении нескольких месяцев и даже более года!!! Всё зависит от качества батареек (светодиоды при правильном подключении - практически не перегорают). Главное длинную ножку светодиода - соединять с плюсом батарейки !!! В обратную если - мгновенно перегорит...
    Сам такие опыты не проводил, но в интернете сейчас полно таких экспериментов. Люди всё испытали.
    Длительность горения - зависит от качества батареек. Дешёвые и солевые батарейки - брать не стоит. Они прослужат мало.
    Вот дорогие алколиновые (щелочные) батарейки, служат очень долго. Легко хранятся до 10 лет. Не разряжаясь.
    Литиевые батарейки - ещё дольше не разряжаются и хранятся без потери напряжения более 10 лет. И литиевые есть такие, что на сильном морозе не теряют своей ёмкости. Если брать батарейки для ухода или на случай БП, для тревожного рюкзака - то брать литиевые. Ну или хорошие алкалиновые.
    10 батареек и один диод - обеспечат вам непрерывное освещение, минимум в течении 5 лет. А если поставить выключатель - то более 10 лет вам обеспечено освещение!!!
    Ну и так же - если такие батарейки ставить в фонарик (если мало затратные диоды фонарика - то без замены батареек, хватит на несколько лет). Особенно если зря не светить.
    У меня в некоторых велосипедных фарах, которыми редко пользуюсь - хорошие батарейки не менялись (и не вытаскивались) до 10 лет и они светят, как новые. Так же в сигнализации.
    В длительных походах, фонарями не пользуюсь и не беру с собой. А так по местности и дома (в местах где периодически живу) использую.
    Вот ещё интересный вариант. Фонарь типа жучка (их сейчас полно). Стоят копейки. Никаких батареек. Просто 10-20 раз нажал на рычаг и фонарь зарядился.
    Потом только кнопку выключателя нажимаешь и светит. Такого заряда - хватает на несколько недель (где то, что то подсветить или весь вечер (не один) освещать палатку (это всего на одной зарядке).
    Светит не сильно ярко, но достаточно для освещения всей палатки или для освещения дороги, когда идёшь. Метров на 5 отлично освещает. А на расстоянии 15-20 метров - можно более менее разглядеть какое то животное или какой предмет. Глаза зверя ночью - видно за 100-150 метров (их отраженное свечение).
    Качество конечно не очень (везде простой пластик). Но это не жучок, у которого надо постоянно давить на рычаг (хотя и тут так можно - если вдруг намахнётся конденсатор).
    Нажимать на рычаг - надо не резко и не сильно. Тогда ничего не сломается.
    А так рычагом приходится работать в течении всего 20 секунд и один раз в 1-2 месяца. Поэтому пластиковые шестерни - нормально служат.
    Только шестерни этих фонарей нельзя ничем смазывать!!! На сухую, они работают отлично. А у одного фонаря смазал жидким маслом - он перестал нормально вращаться. Залипают шестерни... Протёр - всё равно плохо...
    Потому что шестерни лёгкие, пластиковые и вращаются больше по инерции, без большого принуждения, поэтому любая смазка их тормозит...
    Насчёт долгости непрерывного свечения, от одной зарядки - такой фонарь не испытывал. Но один такой фонарь (ещё первых выпусков - они качественные и прочные были) - как то потерял в доме...
    А потом в темноте захожу в дом (прошло более двух суток) - смотрю что то светится под одеялом.
    Оказалось ночью, я посмотрел время и с просонья не выключил фонарь. И он всё это время горел. И взял в руки - он горит вроде только включил - с обычной яркостью!!! И потом его не заряжал (не нажимал на рычаг) ещё пару месяцев - он всё так же светил.
    Так что вот такой копеечный фонарь, решит все проблемы с освещением жилища или где ночью подсветить. Для тревожного рюкзака - тоже идеальный вариант.
    Только надо походить и посмотреть. Выбрать более надёжный по прочности. Для дальнего освещения - конечно надо брать лучше качественный фонарь, от хорошей фирмы. И батарейки в него, тоже хорошие.
    Сейчас такой фонарик (только очень уж хилой конструкции, весь из прозрачного пластика) - весит на гвозде годами. Когда не включишь его - горит!!! Раз в год (на всякий случай) - нажму на рычаг с десяток раз и всё.
    У знакомой - фонарь "Эра". Там около 20 мощных диодов - светит щироким и мощным лучём, как фара автомобиля, на 100-150 метров всё видно отлично, как днём. А ещё дальше - тоже видно довольно хорошо. Так же в нём есть боковые диоды, для ближнего освешения (помещение и т.п.).
    Работает от аккумулятора, но можно и от батарей. Правда энерго потребление большое и батарейки на долго не хватит. А если как аварийный фонарь дальнего действия - батарейки подойдут.
    Но есть и небольшие, очень компактные фонари с одним диодом - но светят очень далеко. В них батареек хватает на долго (но такими фонарями не пользовался). Только велофарами - они многие тоже светят очень далеко. Про фары ранее писал.
    А так - использую невидимую человеческим глазом ИК подсветку мощного ИК фонаря и прибор ПНВ. Это часто надёжнее (для конспирации и незаметности). Всё видишь, а тебя никто не видит. И не подозревает, что ты где то рядом.
    Хоть наблюдаешь, хоть проверяешь ночью рыболовные снасти, хоть идёшь и освещаешь себе путь, хоть едешь на велосипеде или на машине без включённых обычных фар - тут ПНВ с ИК подсветкой, очень неплохо.
    Конечно освещать жилище - ИК фонарём не пойдёт. Неудобно. Смотреть то - через прибор надо... Тут обычный свет хорошо.
     
  3. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.725
    Симпатии:
    899
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот пример сверх дальнобойного фонаря. Размер его обычный, удобен для использования.
    Olight Javelot Turbo - защищён от воды и ударопрочный. В самом экономном режиме, работает около 15 суток.
    Есть подобные фонари и на обычных батарейках. У этого тоже, в принципе можно поставить простые батарейки.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol