ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Тема в разделе "Философия отшельничества. Религия. Психология.", создана пользователем Rufus, 15 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Само понятие "Надо уважать"-звучит абсурдно.

    Уважать как и любить, нельзя заставить иль купить.

    "Надо"-что значит надо?,такого слова вобще нет в словаре отшельника.
    Единственое что надо -так это выдавливать из себя раба.
     
  2. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    "Мне до такой степени нравится испытывать твёрдость своей души, что я и тебе советую несколько дней подряд довольствоваться скудной и дешёвой пищей, грубым и суровым платьем. И тогда ты скажешь сам: «Так вот чего я боялся!» Пусть среди полной безмятежности душа готовится к трудностям, среди благодеяний фортуны копит силы против её обид. Терпи это 2-3 дня в месяц, и поймёшь, что для спокойной уверенности не нужна фортуна: что не сверх необходимого, то она даст и гневаясь. И нечего думать, что ты делаешь нечто особенное; то же самое делают много тысяч рабов и бедняков. Твоя заслуга только в том, что ты делаешь это добровольно. Будем же упражняться на чучеле! Сам Эпикур установил дни, когда едва утолял голод, желая посмотреть, будет ли от этого изъян в великом и полном блаженстве, велик ли он будет, и стоит ли возмещать его ценой больших трудов. Пусть не так уж вкусны вода и мучная похлёбка и ломоть ячменного хлеба
     
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Основной философский вопрос отшельничества заключается в следующем: - Как в отшельничестве, имея
    Arbitrum liberum ( свободную волю), сохранить положительное значение IQ? :) Как не превратится в http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B5%D1%86 Ты ведь Руфус на самом то деле не про сухари, аскетов и дикороссы, а про Medicina mentis - медицину духа.
    Сенеку - уважаю :), несмотря на то что он пишет -..." 2-3дня в месяц..."
    Хотя взять в лес несколько толстых философских книг - это гуд.
     
  4. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    ВОТ ЕЩЁ МЫСЛИ НИОЧЁМ



    людей я подрозделяю на два типа ,первые это люди которые полностью подчиняются своей
    сложной программе или так называемым базовым враждённым инсктинтам ,которые и управляют
    поведенческой составляющей человека ,тоесть эти люди совсем не имеют возможности чисто
    логически мыслить ,а основываются на анализации поведения других людей и сформированых
    заключений своих вложеных программ ,таких как инсктинт выживания и продолжения рода ,эти
    инсктинты самые мощьные и именно они блокируют все создающие мозгом новые программы ,
    кроме тех которые им не противоречат ,а наоборот (вот пример блокировки -
    подумайте о самоубийстве и тут же инсктинт самосохранения начнет блокировать сложение
    новой програмки анализации обрывая связи создовая в процессе мышления неприятные
    ощущения вынуждая заканчивать процесс.)можно сказать базовые инсктинты это антиварусники
    которые запрещают раждение в голове новых выводов и умозаключений ,а если у них не
    получается то они начинают блокировать всю систему человека и она выходит из строя и он
    просто перестаёт нормально реагировать на происходящее вокруг, -сбои в процессе
    жизнедеетельности -сбои работы организма ,отсюда все болезни ,стрессы ,расстройства,
    вот сейчас вы чувствуете негатив нежелание читать -мелькают мысли -чушь,
    нехрено вообще об этом думать --вот ещё пример блокировки.
    тоесть основная мосса вообще лишена возможности думать ,анализировать независимо от
    инсктинтов,значит ни о какой разумности не может быть и речи ,а то что люди могут говорить
    считать работать за компом -это базовая алгоритмия мозга,каторая почти ни как ни противоречит
    с основными инсктинтами ,а помогает- расширяет набор средств достежения стандартных
    целей,таких как наилучшее выживание в среде обитания и обществе,продолжения рода.

    другой же малочисленый тип людей конешно тоже не может полностью свободно мыслить,
    но всёже в процессе формирования арганизма а потом и характера базовые инсктинты
    притупляются или несовсем правильно работают ,давая возможность мозгу делать совсем не
    стандартные мощьнейшие "аномальные" умозаключения ,прописывать мощьные програмки,
    которые начинают доминировать над стандартными ,постепенно становясь основой ,
    тут как правило куча минусов из-за конвликтов программок ,как говорят в голове каша
    этим обычно стродают учёные философы ,творческие люди,да и базовые инсктинты постоянно
    мешают противоречивым выводам мозга ,и вот из-за этих неправильных процессов и
    получается что мозг получает некоторую свободу и может ставить свои собственные задачи
    поверх основных ,анализировать запретное ,некорректные процессы изменять,
    причинноследственные действия ,создавать новые нестандартнае приорететы
    мыслить трёхмерно -тоесть со стороны инсктинтов ,со стороны собственного анализа и
    слияния этих двух анализов получать ,третье измерение .собственно говоря если бы небыло
    этих людей то мы бы так и жили как в древности в племенах,большенство же принимает
    этот мир как естественный и живёт согласно естественным инсктинтам подчиняясь воле стада
    боясь даже думать не так как все ,но "нестандартных" людей становится всё больше ,
    особенноих много стало в 19-20 и нашем веке ,и стандартный человек постепенно вытесняется
    сначало промежуточным видом, таким как некоторые из нас каторые ищут альтернативу,а
    потом и сформированым с новыми базовыми инсктинтами которые будут сильно отличатся от
    прежних ,

    я себя тоже могу отнести к "нетаким "как все ,так как мозг работает сильно но
    бесполезно для инсктинтов .,а отшельничество это свобода новых мыслей действий
    отличающихся от стандартной формы существования основной массы людей.
    ВОБЩЕМ ПОЛНЕЙШЫЙ ХАОС.....
     
  5. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да, есть такая теория, что человек стал разумным, потому, что у него оказались ослаблены инстинкты (в результате мутации или ещё как). Жывотное или человек живущий в традиционном, веками не меняющемся обществе, знает как себя вести в каждом случае - впитал с молоком матери. Ему незачем думать. А у кого этого нет, вынужден крутиться и самостоятельно выбирать варианты поведения - и т.о. умнеть.
     
  6. Thinker-hermit
    Оффлайн

    Thinker-hermit Бывалый отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Йога, эзотерика, аскетизм, работа жить.
    Адрес:
    Белгородская область
    У меня все просто. В тишине
     
  7. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    "За два месяца в России зафиксировано больше 100 самоубийств из-за последствий экономического кризиса. Сокращенные рабочие сводили счеты с жизнью прямо в цехе. Бизнесмены стрелялись, не в силах рассчитаться с долгами. Эксперты уверены: в этом году будет зафиксировано рекордное число суицидов. К неврастеникам и несчастным влюбленным, которые чаще всего накладывают на себя руки, добавятся потерявшие работу россияне.
    Россия стабильно занимает одно из первых мест в мире по числу самоубийств. В прошлом году этот показатель составил 29 человек на 100 000 населения (35 000 человек). Для сравнения, в среднем по миру - 14 человек. Даже в стабильные времена каждый третий россиянин погибал в трудоспособном возрасте. По прогнозам медиков, в ближайшие месяцы этот показатель может резко возрасти.
    От стрессов, вызванных нестабильной обстановкой в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов. "

    Вот 35тысяч ненашли лучшего выхода чем как покончить с собой.
    Хотя выход рядом-Лес.
     
  8. Влад
    Оффлайн

    Влад Отшельник

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Но если они не готовы и не хотят "лесной" жизни, то не факт, что те неврастеники и несчастные влюблённые не свели бы счёты с жизнью в лесу.
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Безусловно.Какой- то процент просто имеет склоность к самоубийству.
    Думаю как и в мире-14 на 100т.
    Но значительная часть просто не задумывается об отшельничестве,
    а если и задумывается то непредставляет как там жить.
     
  10. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вообще-то в самоубийстве ничего плохого не вижу. Оно ведь бывает и не от слабости. Когда-нибудь, лет через 300 :roll: , когда я пойму, что не могу обходиться без посторонней помощи, я перестану принимать пищу. Как это сделал Демокрит.
     
  11. Сделавший выбор
    Оффлайн

    Сделавший выбор

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    >Вот 35тысяч ненашли лучшего выхода чем как покончить с собой.

    Они его просто не УВИДЕЛИ. Буквально.

    >Безусловно.Какой- то процент просто имеет склоность к самоубийству.
    Думаю как и в мире-14 на 100т.

    Не пиши больше такого бреда. Ты не понимаешь о чем пишешь.
     
  12. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Я всегда четко знаю и понимаю про что пишу.
     
  13. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сергей, а я думал это он меня хотел обидеть. И даже ответ приготовил. А теперь уж даже и не знаю...
     
  14. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Он предупрежден не за это.
    Человек ничего не выложил полезного,но уже наехал на шестерых.
    Вот 6 его последних постов.

    1Бредишь
    2Верят лохи.Запомни
    3Круто берешь
    4Ирина в своем репертуаре
    5Не пиши больше такого бреда
    6Информация ничего не меняет.Подумай почему
     
  15. fred
    Оффлайн

    fred Мимо проходил

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я - йог-философ, а значит немного отшельник, хотя живу в обществе. Моя философия и религия - раджа-йога. Много путешествую по миру и своей стране. В этом году был в Таиланде и на Байкале.
     
  16. Sanek
    Оффлайн

    Sanek Бродяга Оператор Команда форума Модератор

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    115
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Видеоблогер YouTube
    Адрес:
    Россия
    Круто брат! я за это лето даже не искупался ни разу (в водоеме) ...
    Зато насчет философии - сейчас, когда полностью собрана снаряга и экипировка самая что ни на есть из моих грез и сладких снов я понимаю ,- "я свободееееннн..." тьфу не то :) но смысл передает более чем!
    Последнее время крепко засели в голове вот эти строки, которые полностью характеризуют мою философию-

    Пусть, каждый сам находит дорогу...
    Мой путь, будет в сотни раз длинней,
    Но, не виню не черта ни бога...
    Платить, за всё придется Мне !

    как то так
     
  17. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.872
    Симпатии:
    1.201
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Эти философы кто такие???...
    По простому сказать - это ленивые люди) - но что бы свою лень замаскировать, они и возвели философию (филонство)) в важную науку)))...
    Теперь вот сиди, выражай в слух свои мысли и эмоции - и ты уже важная птица (философ)). А соберёшь умные слова, выстроишь их в красивую цепочку (даже не имеющую большого смысла - но красивую и стройную). Много людей прочитают, им понравится и ты уже великий философ...
    Когда появились философы???...
    Конечно, когда дел у некоторых людей стало мало (минимум еды доступен, есть одежда необходимая, забот больших нет и т.д.).
    Можно и пофилонить - когда другие делами заняты (если что - сказать, а я занят, я философлю)). Не мешайте мне.
    Где больше всего было философов? Где появились первые философы???...
    Конечно они массово появились в тёплых, но с умеренным климатом странах (Китай, Греция, тёплые регионы Востока, Япония).
    А что - сиди на берегу моря или на холме... Смотри на мир вокруг себя, на людей и думай. Подмечай мудрость природы и недостатки людей. Философия...
    Вот Африка, Австралия, Америка, Северные районы земного шара, некоторые острова - слабоваты на философию...
    Что то там с этим не заладилось (хотя народ вроде не глупее других). Но видать дел побольше было (некогда филонить))). Да и опасности разные не давали долго сидеть на месте и думать (там гиены разные, львы, толпы антилоп). Тем более в мороз под минус 40 - много не посидишь на берегу моря или на холме.
    Ну наверное примерно такая история возникновения философии была)).
    Вот я тоже... Наемся вечером жирной жареной рыбы, закушу сырым топинамбуром с диким луком. Сижу на вершине самой высокой горы в окрестностях. Смотрю на закат солнца, облака.
    Смотрю... Как ночь приходит... Звёзды появляются. Мыши летучие начинают мельтишить на фоне луны... Ночные вопли появляются в окрестных горах.
    Ох и мысли же красивые лезут в голову (если бы родился две тысячи лет назад и где нибудь в Греции - точно бы философом стал)).
    Вот что тут можно обосновать (жизнь людей отшельниками)... Вот мне и обосновать не надо - всё ясно.
    Нравится мне сидеть на горе или на берегу быстрой реки. Никого из людей нет поблизости. Только иногда какие зверушки крутятся поблизости. Так от них, одно удовольствие получаешь...
    Так и многие другие люди думают и мечтают жить. Трудно начать - но у многих может получиться при желании.
    Главное - нельзя идти жить отшельником (особенно в лес и особенно в глухую тайгу) - обиженным на общество или на свою жизнь. Нельзя уходить на зло кому то.
    Такая жизнь - должна быть в удовольствие (не смотря на периодически возникающие трудности).
     
  18. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.872
    Симпатии:
    1.201
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    Вот развитие отшельника в ширь и в высь и над самим собой, просветление, даже просто проживпние жизни в хорошем настроении (отшельника живущего в любом месте) - очень зависит от его образа жизни и от его настроя. Ну и конечно, от обустройства быта.
    Если холодно и голодно - то мало кто сможет развиваться. Тут скорей всего будет деградация и возможно стремительная...
    Даже в нормальных условиях и при сытой жизни - многие вынужденные отшельники или люди ушедшие в отшельники по ошибке, обиженные на общество или злые на весь мир - просто проживают свою жизнь (часто по привычке) никак не развиваясь (и это в лучшем случае)...
    Что бы развиваться - надо быть как можно большую часть жизни - в положительном настроении (даже если тренируешся ломать кирпичи)).
    Надо смешаться с природой. Смешать свою душу, с лесом, с погодой, с лесными животными - тогда развитие человека само начнётся (вы может и не сразу это заметите).
    Тогда такое начнётся, что обычному человеку и вам тоже - раньше и не снилось.
    Вот смотрел на ЮТУБЕ и в тик токе - тема называется "Братство лосей" (сам так жил и периодически так живу (имею в виду - взаимодействие с разными животными и свой душевный настрой).
    Вот так надо жить и такое настроение иметь (как тот мужик с лосями и воронами в "Братстве лосей") - тогда можно сказать, что человек развивается во все стороны. Если проще - то это и есть счастливая жизнь. Когда человек не замечает времени, а просто ему очень хорошо.
    В лесу, всегда можно общаться с какими то животными или хотя бы с птицами. Да хоть просто с лесом - иначе человек будет в лесу чужим и душа у него не будет спокойна...
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА