Электричество | Страница 4 | Форум отшельников. Форум о выживании

Электричество

Тема в разделе "Тех. обеспечение. Инструмент. Утварь.", создана пользователем сергей, 19 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Только -только закончил читать отзывы и пояснения с того форума
    откуда инфа.
    Дело оказывается не в солнце а в обыкновеном нагреве.
    Акомулятор зарядится но потеряет часть емкости,а может при перегреве и рвануть.Но для экстреных случаев годится.
     
  2. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    и обычные батарейки если помять ,и ещё опускают в воду на некоторое время






    Сергей а что скажешь про мой вареант зарядки
     
  3. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Да я в электричестве не советчик.Если бы мы здавали экзамен
    по Отшельничеству то за электричество у меня была-бы двойка.
    Также и за шитье и вязание.По остальным предметам получше.
     
  4. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Электричество...тема необъятная, честно говоря лучше в скайпе об этом поговорить, настолько объём большой.
    Тут вопрос такой (больше политический :) ) - отшельничество на какой срок? И какой цифрой располагаем?(всмысле таньга). Если срок небольшой год, два... то вопрос не так сложен, а вот если "неопределённый", это уже думаем. Примениние буфера проще и желательно, из современных аккум., что в открытой продаже - всё дрянь. Ну...то, что я видел, естесственно могет чо и есть, чего не видел :)). Лучше всего ориентироваться на "войну", если и есть качество, то скорее там, хотя нынче это вопрос спорный. Аккумуляторы... - очень надёжны старые советские НКГЦ(война) - либимцы террористов за свою надёжность.У меня вот валяется где-то один такой( кассета на 12 вольт), лет 12 не трогал, но(!), щас разряди/заряди и он готов к бою.
    Удельная ёмкость не так велика, по сравнению с современными, но надёжнее я ничего не видел.Это из "сухих".
    Не вздумайте приобретать гелевые - это такие чёрные, которых щас пруд пруди - дрянь редкая, никакие ваще( у нас они применяются в связи, правда в термошкафах), и фирм-то разных, короче хрень. Год - два проработает может и всякая дрянь, если перепадов температур сильных не будет.
    Генераторы...ну думаю нормальные тоже очень не просто приобрести. Опять же - старые - "война" или "авиа", надо рыть, у меня например нет ничего такого. В современных металл никакой, а ещё из пластика есть - то ваще беда. Были такие древние в индукторах шли - там ротор магнитный был, подшипники - звери, но где щас их найдёшь.
    Солнечные батареи...им нужен хороший свет, буфер, дороги, но очень надёжны.
    Эти в продаже есть. Нужна защитная оболочка.
    Элементы Пельтье...о надёжности судить не могу, нет опыта, дороги, эффективны.
    Древние термопары, наверное не достать щас, но надёжность абсолютная.
    Солевые элементы...хороши, если восполнять расходные компоненты, можно пользовать без буфера.
     
  6. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда кажется, что разработка компактного экологичного источника энергии специально тормозится корпорациями, которым это не выгодно. Ведь спрос то есть, да еще какой. Но тогда бензин будет никому не нужен.
    Ветряки кстати - самый перспективный вариант, я например планировал поставить на дачу, но сопрут ведь черти. В отшельничестве тоже, будет привлекать ненужное внимание. Но это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для какого-нибудь эко-поселения. когда ветряк всегда под наблюдением и контролем.
     
  7. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Так оно и есть, тоже не подъёмная тема :D ...
    Ветряк оно конечно хорошо, нужен ветер правда :D , буфер обязательно. У меня знакомый кулибин в деревеньке( как-то пересеклись в вихре 90-х)спроектировал горизонтальный ветряк, показывал чертежи, расчёты, умелец ещё тот. И размер не очень большой, лопасти из нержавейки. Не знаю сделал ли, лет 14 не виделись. Главное в нашем деле надёжность. Народ много что делает, оно конечно работает, но чтоб такое - эх...ОНО и запал сразу, не попадалось.
     
  8. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Да, и опять же кому какая моща нужна? Мне бы вот лично хватило 40вт за глаза - 12вольт 3 ампера(примерно). Тут в форуме где-то проскочило 1 квт - это архикруто ребята :D .
     
  9. сергей
    Оффлайн

    сергей Почетный отшельник

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    168
    Баллы:
    0
    Адрес:
    москва
    Спереть довольно затруднительно.Пытлся :D с длиного шеста снять непросто.
    У нас фермерское хозяйство недалеко от дач.Так вот там фермер
    поставил.Заводскую модель.Он ее сам за лето снимал чинить раз пять.
    А потом отдал кому-то по дешовке.
    Видел и мучения одного кулибина,мужик золотые руки,механизировал
    на участке все что можно,но с ветряком у него так ничего и невышло.
    А уж после того как посмотрел передачу про новгородскую деревню
    оставшеюся без света по причине закупки ветряков интерес к этому устройству пропал окончательно.
     
  10. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Вот конкретно по электричеству:
    Требования: 1.Автономное функционирование системы сроком 2 года.
    2. Обеспечение 12 вольтовой сети потребления состоящей из 3-х энергосберегающих ламп по 8 вт, ноут (один), сотовых телефона(1), фонарь аккумуляторный светодиодный (2),сотовый- навигатор(1)
    3. Расход бензина на систему - не более 20литров в месяц.
    4. В наличии источники энергии: - бензогенератор "Хонда" 0,65Кв ; аккумулятор емкостью 250миллиампер ; аккумулятор (неприкосновенный запас) емкостью 75 мА.
    5. С указанием всех необходимых буферов промежуточных и т.д.
    6. Задача системы: - свет - 3-4 часа в сутки; ноут - два часа в сутки, фонари - по необходимости; сотовый - навигатор 7 часов в неделю; сотовый-телефон - 30минут в месяц.
     
  11. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    "Хонда 0,65квт и 20литров бензина на месяц" - этим всё сказано :). Это сильный ресурс.
    Пока он работает - экономить не надо - можно даже и "тепловые" лампы использовать, всё равно не сэкономишь.
    Свет - лучше использовать светодиодные источники - можно взять несколько фонарей и правильно соединить, в зависимомти от их напряжения питания. Посчитайте расход бензина на день(время) - надо из такого генератора сосать по полной - для эффективности. Аккумулятор...250ма/ч - это маловато,надо по мощнее где-нить от 12 а/ч.
    Зарядное устройство под аккумулятор. Ноут - 18вольт? "Настоящие" ноуты - 18 вольт, а вот EeePC - 12вольт. Если 18 вольт, то преобразователь нужен, они продаются. Сотовый за время работы генератора зарядится, если что - прикуривательный шнурок от 12 вольт.
    На день получается 20/30 литра бензина, это наверное у этой хонды часа на1,5...2, не знаю.

    При таком ресурсе, я бы взял автомобильный "сухой" (чтоб алхимией не заниматься) - они достаточно надёжны на такой срок, генератор включал не каждый день, надо посчитать в зависимости от емкости АКБ и времени использования генератора - зарядный ток - чтоб всё тип-топ было.

    Короче, ваш случай - "автомобильная электрика", только "лампы" при питании от АКБ светодиодные :).
     
  12. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    можно много говорить о надёжности или ненадёжности каких то средств добычи электричества ,не всегда сказоное кем-то на практике так и есть ,вот например очевидный пример говорят что бензогенератор надёжнее ветрогенеретороа ,да конешно всё зависит в обоих случаях от качества изделия ,но в ветряке один генератор и всё ,а в бензогенераторе по мимо генератора ещё и бензомотор у каторого могут быть и "враждённые болезни" тоесть какиета дитали будут постоянно выходить из строя в частности изза нашего бензина и смазочных материалов комплектующих ,
    вот пример на обычных автомобилях генератор работает годами в экстримальных условиях без ремонта и обслуживания, чаго не скажешь о самих двигателях,
     
  13. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Я наверное не совсем точно выразился. Итак вопрос: - Как создать автономную энергосистему из отдельных блоков?
    Имеется: 1. Бензогенератор "Хонда" 0,65кв с потреблением горючего 0,33литра в час. Лимит использования: - включение один раз в три дня на три часа.
    2. Автомобильный аккумулятор 250 мА (мощнее нельзя -это и так камазовский)
    3. Энергопотребляющая сеть - описана выше.
    4. Задачи системы - описаны выше.
    Схема работы: - один раз в трое суток в 20-00 включается Хонда на три часа - от него заряжаются аккумулятор , приборы и горит свет. Затем следующие два дня источником энергии является аккумулятор. Затем повторение цикла.
    Стоит Хонда, в ней есть розетка на 220в - далее за ней что должно стоять? Тройник? За ним зарядное устройство для аккумулятора?Далее сетевой фильтр, как он крепится к аккумулятору? Далее сеть как формируется для зарядки приборов и 12вольтового света?
    Какова блок-схема? Какие комплектующие конкретно.
    Максимальный расход системы с учётом бытового использования бензопилы: - 15-20литров в месяц
    Бродяга, я читал в ветряках тоже есть аккумулятор в цепи накапливающий ток.[/u]
     
  14. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я и имел ввиду ветряк с буфером ,система выглядет примерно так, сам ветряк с складной мачтой вес 8-10кг.,
    блок управления -в нём стабилизатор и регулятор напряжения ,аккамулятор буферной цепи ,далее инвертор 220v ,
    тоесть когда ветра нет используем накопленную энергию аккамулятора,а инверор чтобы для удобства
    чтобы не искать 12вольтовые зарядники и БП. вот примерно с такой схемой самые простые ветряки ,они отличаются
    только мощьностью,даже самый маленький складной ветряк номинальной мощьностью в 300w за сутки накапливает в
    аккамуляторе зависимисти от ёмкости аккамулятора и ветра 3-6 Кв энергии .этого хватит вполне для
    светодиодного освещения питания портативных устройств(ноут телефон навигатор и т. д.) а так складные
    переносные ветряки сейчас производят мощностью до 10Кв и выше ,для дачь 1,5Кв оптимальный выбор для питания
    небольшого холодильника телевизара и мелкой аппаратуры ,освещения,(производители дают 5 лет гарантии на
    сам ветряк электрооборудование и аккамуляторную батарею ),а срок эксплуатации ветряка 15лет,а
    акамуляторов 5-15 лет ,тут всё зависит от качества комплектующих,вот только стоимость ветряков в некоторых
    фирмах завышена в разы ,да и обычно зто делается под заказ ,обрисовываешь для каких целей тебе ветряк
    нужен ,тебе предлогают на выбор из каких комплектующих и каких производителей будет сделан ветряк ,
    а там выбираешь и "дело в шляпе",


    для себя я выбрал самодельный складной вареант номинальной мощьностью в20w ,буфер на базе акамулятора 3,6v 4А
    ветряк будет разбираться и складиваться в чехол ,и все приборы будут работать на питании 3,6v их не так много
    это телефон,светодиодный фанарь, радио и светодиодная панель освещения,
     
  15. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Да, аккумулятор входит в систему ветряка. А есть ссылки на такой маленький готовый ветряк с картинками? И как идут провода после аккумулятора?
    Всё-же Бродяга за свет - +1
     
  16. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Ого, 250 АПМЕР/ЧАСОВ - это совсем другое дело(а не миллиампер :) ).
    Нужно МОЩНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ампер на 25, если такие циклы будут, то заряжать придётся большим током, именно под 20...25 ампер. За три часа в него можно вдуть 75а/ч, а снять естесственно меньше...где-то 50 А/ч. С нуля зарядить его долго будет, поэтому он должен быть завезён заряженный :) .
    Арифметика тут простая, только считай, если въехал.
    Но, надо ведь следить(очень желательно) за плотностью электролита аккумулятора.
    Это ведь хлопотно, если что, шаманить с раствором. Лучшее бы "сухой".
    Никаких сетевых фильров НЕ НАДО. 500ватт тратим на зарядку аккум.,150 ватт на свет(от 220в) во время цикла - побалдеть при ярком свете несколько часов :).

    Короче, повторюсь, всё как в авто, только вместо генератора авто - выход мощного зарядного устройства.

    Юмор - брат, ты бы ещё от ЖД вагона взял аккумулятор, один знакомый форумчанин описывал, такой у него на даче, притащил, вкопал в землю, раз долил воды до краёв банок,
    зарядил, уже третий год работает без подзаряда.
     
  17. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
  18. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Аккумулятор, Жень, достаточно компактный к примеру такой http://www.nakolesah.ru/akkumulyatoryor ... 5a090.aspx
    По поводу зарядного устройства - ясно.
    Последующие двое суток после дня работы бензогенератора - энергосистема работает от аккумулятора - КАК? Понимаешь мне нужна блок-схема, не общие слова типа - 500 - туда, 150 - сюда, а реальная схема - стоит аккумулятор - от него идут два провода с плюса и массы куда?, как на них повесить свет и приборы?, как будет работать свет и приборы в день когда происходит зарядка аккумулятора от бензогенератора?, какова цепь?
     
  19. бродяга
    Оффлайн

    бродяга Бывалый отшельник

    Регистрация:
    7 ноя 2010
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    строитель
    Адрес:
    самарская область
    я тебя понял , у тебя бензогенератор 220v ты хочешь зарежать аккамулятор и от него питать электроприборы
    для этого тебе надо обыкновенное зарядное устройство для зарядки аккамулятора ,а чтобы потом питаться тот аккамулятора,
    тебе нужен инвертор чтобы 12v инвертировать в 220v .
    1.бензогенератор
    2.зарядное устройство
    3.аккамулятор
    4инвертор
     
  20. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    Спасибо Бродяга. Не нашёл цену, 1,6 кв - многовато будет, но главное мачта 12-18 метров - это просто писец. На даче - самое то, хоть наверно и маловата мощность, а вот в лесу развернуть.... тут наверное эко-поселение треба.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol