Эко (родовые) поселения | Страница 2 | Форум отшельников. Форум о выживании

Эко (родовые) поселения

Тема в разделе "Формы и виды отшельничества.", создана пользователем Xion, 1 апр 2011.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    витамин
    тыбы про себя и хозяйство и про то как видиш отщельничество, тоже распиши, есть люди тут кому это интересно и полезно будет.
     
  2. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    нашли друг друга :) Кошастый кстати в город переехал
     
  3. Anonymous
    Оффлайн

    Anonymous Гость

    с какого перепуга?! вот свежие материалы от него http://www.vicsrg.ho.ua/ городом и не пахнет! кошастый- Сейчас, на момент написания этого материала, в январе 2011 года, моей дочери 1 год и 9 месяцев. какая школа то?!
     
  4. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    школу прикрыли и траблы с жиной щас ссылку найду
     
  5. Павел
    Оффлайн

    Павел Почетный отшельник

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    0
    за Кошастого простите - там подтерли на помещик.ру
    слухи и сплетни писали про племянницу и школу
    хороший мужик - я с его опыта начал интересоваться нашей темой
     
  6. Rufus
    Оффлайн

    Rufus Почетный отшельник

    Регистрация:
    23 авг 2010
    Сообщения:
    1.527
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот у того же М.Кречмара есть мнение об отшельниках и особенно про общины. Он постоянно повторяет:
    Стоит подумать.
    Про богоискательские общины, экологию и заповедник http://proza.ru/2009/10/10/201
     
  7. Бинго
    Оффлайн

    Бинго Бывалый отшельник

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Хорошая статья.
     
  8. Бинго
    Оффлайн

    Бинго Бывалый отшельник

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Про попа и шамана вобще зачетна! Ржака)
     
  9. Глеб
    Оффлайн

    Глеб

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Краснодарский Край
    про экопоселения..... мммм.... сама идея жить вдали от цивилизации при этом выборочно пользуясь ее благами и работая на земле это идея которую претворяют в жизнь, но как то у всех по разному выходит.
    Большинство эко-поселений сваливаются в модный дачный поселок ("..Ах, у меня дом в экопоселении, там так чудно...." ну и тому подобное) - люди живут там, но работать ездят в город, либо зарабатывают деньги каким то образом, но не землей. В таком случае честнее просто исход в деревню.
     
  10. Яра
    Оффлайн

    Яра Интересующийся

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тоже после его творений стал интересоваться :idea:
    Просмотрел море инфы об экопоселениях, ни одного вменяемого не видел, везде замес какойнить гниловатый, то мяса не ешь, то на землю денег дай, а мы через год тебе скажем ты тут или на ... и так далее.
     
  11. Яра
    Оффлайн

    Яра Интересующийся

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Хороша статья, благодарка :)
     
  12. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    Глеб
    землёй заработать крайне трудно, покрайней мере я сейчас такого мнения.
     
  13. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Заработать трудно, а прожить - нет.

    Считаем для одного человека:
    На год.
    Овощи - картошка, капуста, огурцы, помидоры, лук, перец, тыквы, свекла, редька, марковка и пр. - достаточно трех соток земли, чтобы это все вырастить в нужном количестве.
    Но овощи - не главное.
    Главное зерно. хлеб.
    Сеять лучше всего рожь - урожайность до 50 центнеров с гектара (и для здоровья полезно)
    Человеку достаточно на год полтонны (5 центнеров), значит нужно засеять 10 соток. (ухода никакого -сама вырастет)
    Еще человеку нужно мясо. Куры и кролики. (яйца и шкурки)
    Это мясо нужно кормить. Сеем еще десять соток гороха. (промышленные сорта до 80 центнеров с гектара) - вполне достаточно для животных + трава.
    Пчелы. Они вообще сами по себе, а мед будет вам.
    Вот и все. Жить можно, а можно кое что даже и продать...
     
  14. steelcat
    Оффлайн

    steelcat Бывалый отшельник

    Регистрация:
    22 ноя 2010
    Сообщения:
    645
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Вечный Бродяга
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное хотел сказать: заработать сельским хозяйством трудно. Животноводством заработать более чем реально. Откормом свиней хотя-бы. Со сбытом вообще проблем не будет. Бизнес-цикл всего год, а то и лето.
     
  15. Скиф
    Оффлайн

    Скиф Отшельник

    Регистрация:
    19 май 2012
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    насчет общин-в сети есть много форумов староверов, анастасиевцах, родноверах и прочих. Но на мой взгляд сама идея поселений претит идее отшельничества и дело не в количестве людей, а во взаимодействии с властями!
    Землей прокормиться можно, что еще нужно для отшельника? Заработать? тогда он уже будет именоваться фермером. Для нормального заработка потребуются прохождения всех инстанций, создания КФХ или ИП (или что нужно для отдельного фермерства) и тут вся мысль об отшельничестве идет далеко-далеко грустно размазывая по лицу слезы обиды. Но повторюсь-это мое личное субьективное мнение (блин, надо такую подпись сделать)
     
  16. Loki
    Оффлайн

    Loki Интересующийся

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Не... Неправильно.
    В законодательстве обозначено такое юридическое понятие как "личное подсобное хозяйство". По сути это все что угодно - любой сельскохозяйственный труд.
    Человек имеющий личное подсобное хозяйство имеет право (не нарушая закона) продавать его "излишки". Причем нет никаких ограничений по обьему... Налоги с таких доходов не взымаются...

    Я лично знаю нескольких людей имеющих, скажем, 50 соток теплиц и продающих десятки тонн (!) помидоров в год. Или стадо коров - штук 150 - доход соответственный... Все это законно, легально, без налогов. Более того во многих регионах это поощряется. Все это лличное подсобное хозяйство. Так что ничего регистрировать не придется.
     
  17. воентех
    Оффлайн

    воентех

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    работающий
    Адрес:
    Рассея
    С одной стороны тянет. С другой стороны, там может быть и не так радужно. К сожалению я там не жил, а только читал о них. Мне рассказывал бывший коллега, по бывшей работе, который жил в экопоселениях, с перерывами: в середине и в конце девяностых. Одно было где-то в Подмосковье. В обязанности моего знакомого, в этом поселении, входило: ежедневно собирать в туристский рюкзак молоко, мед, яйца и сбывать это все в московских (он говорил именно в московских) фирмах. Добирался он ежедневно на электричке. Никаких документов на продукты у него никто не спрашивал. Обратно он ехал, уже купив что-то на эти деньги. Из экопоселения он ушел сам. Как он выразился "возникли разногласия по-поводу стратегических вопросов".
    Если я неошибаюсь это было экопоселение "Солнышко".
    В другом он жил где-то севернее. Как он рассказывал поселение организовал хозяин лесопилки, который жил в Москве. Можно было получить крышу над головой и еду работая на лесопилке. (Слишком на малооплачиваемую работу похоже). Там мой знакомый занимался народными промыслами.
     
  18. Лис
    Оффлайн

    Лис Бывалый отшельник

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Н.Новгород
    всё это лиш теория, на практике всё сложнее, от неурожаев до покупки одежды или там оплаты электричества.
    имееться в всиду полное ебеспеченье себя засчёт только труда на земле.
     
  19. зем-зем
    Оффлайн

    зем-зем Интересующийся

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    1.699
    Симпатии:
    881
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    краснодарский край
    ..... ... Ну вот... Мэгрэ - обозвали Пузаковым...
    - А так всё романтично начиналось...
    Конечно это фантастика и мужик на себя пуха накидал (типа он Мэгрэ))... А на деле - просто Пузаков...
    Но ему поверили! У людей крышу сносит от его книг (конечно скорей всего у таких людей крыша и была не закреплена хорошо) - но их много реально.
    Получилась своеобразная секта...
    Не ведитесь на "кедрозвонов", они оторваны от реальности совершенно. Хотя у них тоже всё основано на деньгах и извлечение дохода. А мало полезный, и неспособный народ, у них для массовки. Ну и каждого по своему используют. И в их элите - те же комерческие отношения и потребление всего доступного цимуса.
    Одна такая пишет в их группе... Вот наконец я свободная (бросила мужа с детьми - типа они её не понимали) и уехала в поселение "кедрозвонов". Пишет - вот теперь я счастлива по настоящему и буду жить по заветам Анастасии ))...
    И таких женщин там полно... Молодые, красивые - но с ними нормальный мужик жить не сможет и не пожелает...
    Вот ЭКО поселения - разные бывают. Есть и более менее вменяемые люди. У нас в Краснодарском крае их много.
    Там некоторые живут на природе. Делают что хотят. А их дети ходят в школу - станица или какая деревня рядом, в 1-4 км. Там есть школы, дети по тропинке из леса туда ходят (государство не может докопаться).
    И у них проблем нет ( только налог на землю подняли и кто нахапал по дешёвке 5-8 гектаров - теперь с налогом труднее)...
    Пытаются продать излишки земли или сдать в аренду, таким-же романтикам (но это трудно и иногда невозможно - дураков нема или мало, на всех не хватает)...
    Некоторые красиво начинали, но потом пролетели - не на что жить нормально... Хорошо у кого другое жильё осталось или родственники какие. Или запас денег имеют. А если ничего и никого нет - бомжуют ( но культурно)...
    А так у кого хватка коммерческая есть и характер торговца (так же если успели нишу сбыта своего товара занять) - неплохо живут или сносно.
    Делают всякие поделки, варенье из одуванчиков, желуди в сахаре или в меду и т.п., "Экологически чистые" продукты - (красивые этикетки клеят на баночки и товар по интернету и по наработанным покупателям продают). Цену ломят довольно приличную. И некоторые имеют приличный доход.
    Но огороды мало кто сажает (чисто символически только) - мороки и забот много с огородом... Бурьян, сорняки растут со скоростью света. И засухи мощные бывают (это отшельникам надо взять на заметку - на огороде даже просто прожить сложно, а обогатиться... )!!!
    В основном сад посадили и балдеют в нем под деревьями. Урожай собирают, варят красивое варенье и продают в маленьких баночках с фигурной, цветной этикеткой, на которой всё про экологию написано.
    Кто пытался лошадей разводить или какую скотину (но только с высокоморальным уклоном) - мало у кого получилось... В основном местные заклевали (типа - то лошадь не там гуляет, то не нравится забор вокруг конюшни, то запах (за километр они учуяли)), то боятся лошадей и т.п.) и жалобы строчат, сами приходят и скандалят... Короче тут не везде можно ужиться с местными... Местные они прогматики - романтиков совершенно не понимают...
    Есть поселения - где один человек или группа владеют землёй и пускают пожить кого-то. И само собой диктуют потом условия или эксплуатируют. Или плату за аренду регулярно взымают... Долго там нормальные люди не уживаются или - если нет выхода - батрачат на владельца земли.
    В целом - во всех таких поселениях, большинство людей или конченные романтики или фанатики типа "кедрозвонов". Обычные люди с ними не уживутся. Но попадаются и адекватные, просто им нравится так жить.
    Бывают случаи... Местный мужик у меня спрашивает - ты видел где живут эти люди?
    Говорю видел... Он с испугом говорит - там если через их территорию в лесу проходишь - они кидаются, выгоняют, ругаются...
    Спрашиваю - их территория огорожена? Отвечает - нет. Говорю чего же тогда их слушаешь, посылай куда положено (пусть попробуют мне сказать, что не ходи тут по лесу)))... Вот такие дебилы и среди них есть.
    А так идея неплохая. Но подобрать для поселения похожих и не склочных, честных людей - не легко. Ведь люди эти приезжают в основном из больших городов и привозят с собой городские взгляды и понятия. У каждого свой характер. Своё понимание мира...
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
    Чародей и Лыпа нравится это.
  20. Лыпа
    Оффлайн

    Лыпа Интересующийся

    Регистрация:
    7 май 2022
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    43
    Нужно избегать таких фанатиков впервую очередь. Неоязычников, анархистов, религиозных сектантов и прочих мракобесов). Насчёт заработка. Читал про отшельника, который жил на британских островах , местные его звали "безумным русским". Он жил и добывал золото, обменивался с местными жителями и пропал куда-то. Некоторые говорят что он накопил золота и свалил, а другие говорят что он утонул. У нас если знать места тоже можно шлих намыть. Старатель рассказывал как они за день до 3 - 5 грамм золотого шлиха добывали. Но в нашей стране это уголовно наказуемое дело.
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol