Дом | Страница 31 | Форум отшельников. Форум о выживании

Дом

Тема в разделе "Строительство. Дом.", создана пользователем сергей, 22 сен 2010.

Регистрация на форуме снова открыта.
Хотите к нам присоединится, жмите СЮДА

  1. Шишига
    Оффлайн

    Шишига Интересующийся

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Дом и камин из дерева и глины :eek:
    [​IMG]
     
  2. Шишига
    Оффлайн

    Шишига Интересующийся

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Как вам хибара? Для юга сойдёт?
     
    Xion нравится это.
  3. Шишига
    Оффлайн

    Шишига Интересующийся

    Регистрация:
    6 июн 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    На зиму закидать землёй (лисья нора) или сделать двойные стены, а между ними - мох (зимний шалаш)
     
  4. Xion
    Оффлайн

    Xion Команда форума Модератор

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Интересное видео, захотелось найти канал автора видео
    вот, если кому интересно: https://www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA/videos
     
    Аскет и Вольный нравится это.
  5. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    в лесу полно строй материалов а вы все спорите вон бомжи умудряются в картонных коробках зимовать
     
  6. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я думаю глина плюс солома литовка в помощь, технология простая копается яма если почва не глина и впитывает воду, то необходимо изолировать полиэтиленовой пленкой эту яму, в этой емкости разводится глина с водой до уровня жидкой сметаны из небольших стволов собирается каркас перевязывается чем душе угодно толщина стенки кракса минимум 50 см, если хотите совсем тепло 70 см, берется солома и вилами обмакивается в этой ванне, затем над ванной надо соорудить типо решета из ивовых прутьев плетенку на которую будет отбрасываться эта солома что бы излишки глиняной смеси стекали обратно в яму, после этого данная солома или скошенная трава просушенная обязательно, укладывается в каркас как бы переплетая каждую укладку с предшествующей каждый слой утрамбовывается, потолок то же самое после высыхания стен, укладывается не слишком тяжелые бревна, делается плетение и тем же макаром не менее 50 см делается слой по потолку, после того как все просохнет дом приобретет прочность, затем все штукатурится глиной с чем нибудь связующим тонкая трава, навоза не найти, вот такая конструкция будет держать тепло даже в 40 морозы... крыша на ваше усмотрение, например вариант из камыша как делать крышу из камыша посмотрите мастер классы.. если совсем все делать по феншую то в глиняную смесь надо добавлять немного извести... но из без нее будет нормально..
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  7. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    ну это как не крути хатун или мазанка а мне проще сруб собрать
     
  8. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Сруб это не так тепло и при этом трудозатрат куда больше... я вам предложил технологию дома которую можно реализовать при наличии глины в одиночку за полтора месяца и этом дом будет куда интересней по дизайну если есть вкус, и намного теплее сруба и не менее прочнее..... вообще эта технология армоцемента только с глиной..
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  9. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Хочу сделать дополнение или поправку,написал немного непонятно, написал что трава просушенная многие могут понять что после обмакивания надо просушивать, нет это трава или солома должны быть сухими для обмакивания, а укладывать надо когда обмакнешь в ванне сразу, после высыхания весь этот состав схватывается и структура стены будет иметь хорошие теплоизолирующие свойства..
     
  10. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    ну избушку 3-4 метра за месяц срубить не трудно просто имею опыт рубки срубов
     
    Жабик Клавик и Вольный нравится это.
  11. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    покупал както дачный участок дак там стоял домик из досок 40мм и снаружи был обмазан подобно вашему рецепту толщиной в 70мм в среднем и мне что то очень холодно было в осенне весенний период потом сложил домик из бруса и ощутил разницу огромную
     
  12. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Тут не в глине и не в досках дело, а в соломе при этом если в ее просто обмажите глиной будете холодно, а обмокнете в глинянную смесь консистенции жидкой сметаны и дадите стечь излишкам а потом уложите эту солому переплетая вы получите хороший теплоизолирующий материал слегка утрамбовывая..
    Вот тут наглядный пример http://vk.com/video133493763_160289083?hash=f36c95f96a003ef8
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
  13. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я к сожалению не имею, из бруса бы наверное собрал..
     
  14. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    возможно такую смесь уложить на потолок думаю противопожарно будет а вобще просто листья сухие не хуже минваты
     
  15. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    брус брусу рознь иногда такой херни понапилят не квадратный брус а ромбовидный кокой то вот и мучаешься крутишь вертишь ну а если ровный то да все легко и просто кладешь по ленивой пакле и скалачиваешь гвоздями на 250 . 2 человека за 1 день стены подымают на дом 4-5
     
  16. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    У меня есть опыт возведения каркасников делали бытовки, модульные здания видимо меня и тянет к вышеописанной мной технологии, карскасники вдвоем под ключ собирали за 3 - 4 дня.. это включая сварку, есть варианты без уголка. Естественно на описанную мной технологию уйдет куда больше времени. После можно будет и заняться практическим обучением по рубке срубов, читаю форум много полезного.
     
  17. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Насчет листьев надо подумать или по экспериментировать.
     
  18. Вольный
    Оффлайн

    Вольный Интересующийся

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Мне понравилось как мужик соорудил печь для обжига..
     
  19. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    сруб не сложно рубить особенно из свеже сваленного дерева (сырого) рубится легко а вот просушеный очень тяжко поддается топору но если сруб из сухого делать при минусовой температуре начиная с -5 то обробатывается легче . то же с дровами если напилили чурок сырых то рубите сразу все а если полежат 2 недели то даже браться не советую до морозов . а вот кстати заготовка сухостоя если вы насобирали то ненужно их ломать и складывать все в поленницу (поленницу завалит снегом и предется копаться) а нужно просто складывать их стоймя как чум и можно такой шалаш использовать как хоз постройку и внутри уже выкладывать поленницу или что то хранить (те же бочки инструменты и прочее во первых и проктично и красиво и в глаза не бросается )
     
    Игорь пещерный нравится это.
  20. верующий странник
    Оффлайн

    верующий странник Интересующийся

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    а что тут эксперементировать ? просто листья использовали в качестве утеплителя потолка еще очень давно и веками проверено
     

Поделиться этой страницей

ПОЛЕЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ.


Хотите прочитать наши самые свежие и интересные статьи, добро пожаловать СЮДА


kontrol